Casi el 18 % de los declarantes de la Plaza Mayor se sitúa en el tramo más alto de ingresos y las mayores cuotas a pagar, mientras que Catedral-Tormes Sur y las zonas periféricas lideran la cifra de menores y familias numerosas
El censo fiscal de la capital salmantina refleja la coexistencia de realidades laborales y familiares muy dispares según el distrito de residencia. Mientras que un 5,76 % de las declaraciones de la ciudad rebasa la barrera de los 60.101 euros de base imponible, una cuarta parte de los contribuyentes declara ingresos inferiores a los 6.010 euros anuales, al tiempo que la natalidad y las deducciones por descendientes se concentran mayoritariamente en los barrios periféricos.
Estos datos forman parte del desglose por tramos de base imponible, liquidación tributaria y situación familiar incluido en la última Estadística de los declarantes del IRPF por código postal (correspondiente al ejercicio 2024) publicada por la Agencia Tributaria. Tras analizar la brecha de renta media entre los distintos distritos de la ciudad, las tablas del fisco permiten observar en detalle los escalones salariales, el ajuste de cuentas con Hacienda y la estructura demográfica de las 90.192 declaraciones (99.247 titulares) de Salamanca.
En el conjunto del municipio, el bloque más numeroso de contribuyentes se sitúa en el tramo de base imponible de entre 30.050,61 y 60.101,21 euros, que agrupa 24.223 declaraciones (el 26,86 % del total municipal y 27.201 titulares), con una renta bruta media de 45.984 euros y una disponible de 36.008 euros. En este grupo de clase media-alta se recauda el mayor volumen del impuesto en la ciudad, con 206.709.905 euros de cuota resultante.
Sin embargo, el segundo grupo más amplio de la capital se localiza en el extremo opuesto: 22.664 declaraciones figuran entre 0 y 6.010,12 euros de base imponible (el 25,13 % del censo y 23.815 titulares), con una renta bruta media de 10.920 euros (10.487 euros disponibles) y una aportación testimonial por IRPF de apenas 10.396 euros en total. En los escalones intermedios se ubican el tramo de 21.035,42 a 30.050,61 euros (16.163 declaraciones, con una media bruta de 29.464 euros), el de 12.020,24 a 21.035,42 euros (13.988 declaraciones y 22.325 euros brutos de media) y el de 6.010,12 a 12.020,24 euros (7.962 declaraciones y 17.731 euros de media).
En la cúspide de la pirámide económica de Salamanca se encuentran 5.192 declaraciones que superan los 60.101,21 euros de base imponible (5.678 titulares). Este 5,76 % de los contribuyentes registra una renta bruta media de 109.745 euros (77.743 euros de renta disponible) y aporta por sí solo 154.368.600 euros en cuotas de autoliquidación, lo que sostiene el 34,46 % de toda la recaudación por IRPF del municipio.
En la comparativa autonómica, el peso de este tramo superior en Salamanca (5,76 %) es prácticamente idéntico al de Burgos (5,73 %, con 6.734 declaraciones de más de 60.101 euros sobre 117.588) y ligeramente inferior al de León (6,02 %, con 4.880 declaraciones sobre 81.047) y Valladolid (6,68 %, con 13.003 sobre 194.518). A nivel nacional, en el conjunto de los grandes municipios españoles analizados por la Agencia Tributaria, este escalón representa el 8,75 % (940.842 declaraciones sobre 10.754.059).
Dentro de Salamanca, el reparto por códigos postales de los dos extremos de la tabla (más de 60.101 euros frente a menos de 6.010 euros) muestra un fuerte contraste entre el peso porcentual del centro histórico y el volumen absoluto de los barrios más poblados:
Los datos económicos y tributarios permiten radiografiar cómo concluye la campaña de la Renta en cada barrio una vez descontadas las retenciones y pagos a cuenta que los contribuyentes han ido adelantando durante el año. Aunque en todos los códigos postales salmantinos el número de declaraciones con resultado a devolver supera a las que salen a ingresar, la balanza monetaria es radicalmente distinta entre el centro y la periferia.
En Plaza Mayor (37002), donde la base liquidable sometida a gravamen promedia los 44.711 euros (175.357.632 euros en 3.922 declaraciones) y la cuota resultante media alcanza los 12.885 euros, un total de 1.866 declaraciones salieron a ingresar por un importe global de 10.363.193 euros. Esto supone que cada vecino del centro histórico al que le tocó pagar tuvo que abonar a Hacienda una media de 5.554 euros, el registro más elevado de Salamanca. Por contra, las 2.031 declaraciones con resultado a devolver en este distrito sumaron 2.072.809 euros (una devolución media de 1.021 euros), tras haber adelantado en retenciones 34.714.978 euros (9.005 euros de media en 3.855 declaraciones).
Una situación muy similar se registra en Gran Vía (37001), cuya base liquidable media es de 36.451 euros (204.598.763 euros en 5.613 declaraciones) y su cuota resultante promedia 10.453 euros. En este barrio, 2.381 contribuyentes tuvieron que pagar un total de 10.171.635 euros, lo que arroja un desembolso medio de 4.272 euros por declaración a ingresar, frente a 3.177 declaraciones a devolver que recuperaron 2.962.774 euros (933 euros de media), habiendo soportado previamente retenciones por valor de 39.919.004 euros (7.278 euros de media).
En el escalón intermedio se sitúan La Glorieta (37005) y Clínico-Huerta Otea (37007). En La Glorieta (base liquidable media de 28.569 euros y cuota media de 7.615 euros tras retenciones de 49.486.471 euros), las 3.281 declaraciones a ingresar sumaron 8.227.056 euros (2.507 euros de media a pagar), mientras que las 5.553 declaraciones a devolver recibieron 4.675.160 euros (842 euros de media). En Clínico-Huerta Otea (base liquidable media de 28.455 euros, cuota media de 7.546 euros y retenciones previas de 50.158.453 euros), los 3.151 declarantes a los que les salió a pagar abonaron 6.149.043 euros (1.951 euros de media), frente a 5.580 devoluciones por un total de 4.287.197 euros (768 euros de media).
En los cuatro grandes barrios de mayor volumen poblacional y rentas medias más ajustadas, el importe de las devoluciones y de los ingresos casi se equilibra en términos absolutos. El distrito con más reembolsos de toda la ciudad es La Aldehuela-El Rollo (37003), donde 10.606 declaraciones salieron a devolver por un montante de 7.899.065 euros (media de 745 euros), mientras que 5.086 salieron a ingresar por 8.669.967 euros, registrando la cuantía media a pagar más baja de la capital: 1.705 euros (sobre una base liquidable media en el barrio de 24.340 euros, cuota media de 6.191 euros y retenciones previas de 72.796.952 euros).
En Pizarrales (37006) (base liquidable media de 22.564 euros, cuota media de 5.800 euros y retenciones de 56.829.242 euros), se contabilizaron 9.590 declaraciones a devolver (6.891.042 euros, con la media devuelta más baja de la trama urbana: 719 euros) frente a 4.173 declaraciones a ingresar (7.890.135 euros, media de 1.891 euros). En Catedral-Tormes Sur (37008) (base liquidable media de 23.097 euros, cuota media de 6.069 euros y retenciones de 55.729.958 euros), hubo 9.259 devoluciones (6.786.940 euros, media de 733 euros) y 3.536 declaraciones a pagar (7.280.810 euros, media de 2.059 euros).
Por último, en Garrido (37004) (base liquidable media de 23.107 euros, cuota media de 6.109 euros y retenciones previas de 54.213.405 euros), Hacienda devolvió 6.588.981 euros repartidos en 8.705 declaraciones (media de 757 euros) y cobró 7.919.764 euros de 3.887 declaraciones a ingresar (media de 2.038 euros). En la categoría de Resto del municipio (base liquidable media de 21.284 euros, cuota media de 5.997 euros y retenciones de 4.361.914 euros), se registraron 825 devoluciones (488.862 euros, media de 593 euros) y 341 declaraciones a ingresar (768.466 euros, media de 2.254 euros).
El informe de la Agencia Tributaria ofrece también un retrato demográfico de los hogares salmantinos a través de los mínimos familiares (que en el conjunto de Salamanca promedian 7.711 euros entre mínimo personal y familiar, siendo el personal de 6.287 euros y el mínimo por descendiente de 2.667 euros). En toda la ciudad se contabilizan 24.520 declaraciones con hijos (el 27,19 % del total), que suman 37.699 hijos declarados, lo que sitúa la media municipal en 1,54 hijos por declaración familiar.
Un dato llamativo de la estadística es que la natalidad por hogar es más alta en los dos extremos económicos de la sociedad salmantina: los contribuyentes que ganan más de 60.101,21 euros registran el promedio más elevado con 1,66 hijos por declaración (3.271 hijos en 1.972 declaraciones), seguidos por los declarantes del tramo más humilde, de 0 a 6.010,12 euros, que promedian 1,58 hijos (9.085 menores en 5.733 declaraciones). En cambio, el tramo de 6.010 a 12.020 euros presenta la media más baja (1,45 hijos).
Geográficamente, el peso absoluto de la infancia recae en los distritos del sur, el este y el norte, liderados por Catedral-Tormes Sur (37008), que concentra 8.256 hijos declarados en 5.222 declaraciones (el 35,95 % de los declarantes de este código postal tiene hijos a cargo, con una media de 1,58 hijos que sube hasta 1,75 en su tramo de renta más bajo). Le siguen en volumen total La Aldehuela-El Rollo con 7.130 hijos (en 4.691 declaraciones, media de 1,52), Pizarrales con 6.749 hijos (4.441 declaraciones, media de 1,52) y Garrido con 5.138 hijos (3.418 declaraciones, media de 1,50).
A continuación se sitúan los barrios de expansión de clase media-alta: Clínico-Huerta Otea suma 3.425 hijos en 2.204 declaraciones (media de 1,55, aunque en su tramo de más de 60.101 euros el promedio se dispara a 1,75 hijos por familia) y La Glorieta registra 3.341 hijos en 2.191 declaraciones (media de 1,52). En el centro histórico, donde la población está más envejecida o hay más hogares unipersonales, solo el 20 % de las declaraciones incluye descendientes, pero quienes los tienen presentan las familias más amplias: Gran Vía contabiliza 1.862 hijos en 1.196 declaraciones (media de 1,56) y Plaza Mayor suma 1.340 hijos en 835 declaraciones, ostentando la media por familia más alta de toda Salamanca con 1,60 hijos (1,74 en el tramo rico). El área de Resto cierra la tabla con 458 hijos en 322 declaraciones (media de 1,42).
Esta distribución demográfica tiene su reflejo directo en las 2.125 declaraciones con deducción por familia numerosa o asimilada de la ciudad (que perciben un importe medio de 988 euros: 1.893 son de categoría general con 876 euros de media, y 216 de categoría especial con 1.953 euros de media). Catedral-Tormes Sur encabeza el registro con 435 familias numerosas (378 de categoría general y 57 de categoría especial, donde la deducción media llega a 2.142 euros), seguido de La Aldehuela-El Rollo con 366 (340 general y 21 especial), Pizarrales con 353 (303 general y 47 especial) y Garrido con 288 (250 general y 35 especial). Tras ellos figuran La Glorieta con 224 (199 general y 23 especial), Clínico-Huerta Otea con 193 (172 general y 20 especial), Gran Vía con 125 (114 general), Plaza Mayor con 124 (122 general; de las cuales 49 pertenecen al tramo de más de 60.101 euros) y Resto con 17 (15 general).
El desglose de beneficios fiscales aplicados en Salamanca se completa con las deducciones estatales (que en total suman 9.934.922 euros en la ciudad) y las deducciones autonómicas (que alcanzan 2.599.839 euros), dejando marcadas diferencias socioeconómicas según el concepto deducido.
En el ámbito de la crianza temprana, la deducción por maternidad llega a 2.070 declaraciones en la capital (con una cuantía media de 971 euros) y el incremento adicional por gastos en guardería o centros de educación infantil autorizados beneficia a 1.101 declaraciones (con una media de 494 euros). Los barrios con más madres trabajadoras beneficiarias son Pizarrales con 362 deducciones por maternidad (media de 965 euros) y 184 por guardería (media de 481 euros), y La Aldehuela-El Rollo, que suma 354 por maternidad (media de 983 euros) pero lidera en Salamanca el uso de la deducción por guardería con 197 declaraciones (media de 496 euros).
Les siguen muy de cerca Catedral-Tormes Sur con 339 deducciones por maternidad (media de 971 euros) y 174 de guardería (472 euros de media), y Garrido con 330 de maternidad (932 euros) y 168 de guardería (507 euros). En los distritos de renta media-alta, Clínico-Huerta Otea registra 243 por maternidad (976 euros) y 141 por guardería (495 euros), y La Glorieta cuenta con 198 de maternidad (982 euros) y 112 de guardería (483 euros). En el centro, Gran Vía contabiliza 120 de maternidad (985 euros) y 63 de guardería (509 euros), mientras que Plaza Mayor registra 77 de maternidad y 39 de guardería, pero con los importes medios deducidos más altos de la ciudad: 1.027 euros en maternidad y 612 euros en guardería. En el área de Resto se anotan 47 de maternidad (981 euros) y 23 de guardería (460 euros).
Por su parte, las deducciones por descendientes, ascendientes o cónyuge con discapacidad a cargo están presentes en 2.589 declaraciones de la ciudad (con un importe medio de 1.098 euros). Más de dos tercios se concentran en cuatro barrios: Catedral-Tormes Sur (509 declaraciones y la media más alta, de 1.121 euros), Pizarrales (495 y 1.102 euros de media), La Aldehuela-El Rollo (493 y 1.116 euros) y Garrido (394 y 1.098 euros). El resto corresponde a La Glorieta (248 declaraciones y 1.072 euros), Clínico-Huerta Otea (223 y 1.067 euros), Gran Vía (118 y 1.077 euros), Plaza Mayor (87 y 1.034 euros) y Resto (22 y 1.061 euros).
Finalmente, cuando se analizan las deducciones vinculadas al ahorro privado y al coste de la propiedad inmobiliaria, el mapa se invierte por completo a favor del centro histórico. La deducción media por inversión en vivienda habitual en Salamanca es de 714 euros, pero en Plaza Mayor asciende a 1.011 euros y en Gran Vía a 929 euros, seguidos de Resto (873 euros), La Glorieta (805 euros) y Clínico-Huerta Otea (749 euros), mientras que se reduce en La Aldehuela-El Rollo (708 euros), Garrido (701 euros), Pizarrales (679 euros) y Catedral-Tormes Sur (654 euros).
Del mismo modo, la aportación media a planes de pensiones (integrada dentro de las reducciones de la base imponible general, que en el conjunto del municipio promedian 2.289 euros) se sitúa en 1.123 euros en Salamanca. De nuevo, la mayor capacidad de ahorro previsional se registra en Plaza Mayor (1.443 euros de aportación media) y Gran Vía (1.425 euros), seguidas de La Glorieta (1.298 euros), Clínico-Huerta Otea (1.209 euros), Resto (1.124 euros) y La Aldehuela-El Rollo (1.105 euros), quedando por debajo del millar de euros o rozándolo en Garrido (1.013 euros), Pizarrales (1.001 euros) y Catedral-Tormes Sur (951 euros).
En cuanto al montante total de las deducciones generales y autonómicas por código postal, el reparto es el siguiente: en La Aldehuela-El Rollo 4.846 declaraciones aplican deducciones generales (1.870.513 euros, media de 386) y 952 aplican las autonómicas (443.050 euros, media de 465); en Catedral-Tormes Sur son 4.374 generales (2.035.586 euros, media de 465) y 818 autonómicas (374.353 euros, media de 458); en Pizarrales, 4.033 generales (1.645.458 euros, media de 408) y 972 autonómicas (469.968 euros, media de 484); en Garrido, 3.370 generales (1.154.514 euros, media de 343) y 768 autonómicas (371.988 euros, media de 484); en Clínico-Huerta Otea, 3.124 generales (1.208.653 euros, media de 387) y 671 autonómicas (305.663 euros, media de 456); en La Glorieta, 2.939 generales (1.078.082 euros, media de 367) y 554 autonómicas (264.727 euros, media de 478); en Gran Vía, 2.051 generales (826.294 euros, media de 403) y 385 autonómicas (179.818 euros, media de 467); en Plaza Mayor, 1.642 generales (619.672 euros, media de 377) y 284 autonómicas (134.255 euros, media de 473); y en Resto, 257 generales (115.822 euros, media de 451) y 122 autonómicas (56.017 euros, media de 459).