Viernes, 24 de mayo de 2024
Volver Salamanca RTV al Día
Los mejores deportistas de Guijuelo 2023 reciben su reconocimiento
X
VIII edición

Los mejores deportistas de Guijuelo 2023 reciben su reconocimiento

Actualizado 02/03/2024 13:29
Redacción

La Gala se ha celebrado en el Pabellón de Deportes.

El Pabellón Municipal de Guijuelo ha acogido ayer el evento ‘Juventud & Deporte’. La jornada, a la que han acudido más de 300 personas, ha sido presentada por el periodista Juan Mari Guajardo y en ella se ha realizado un homenaje a los clubs y deportistas de Guijuelo. El evento ha contado con el baile de las integrantes del C.D. La Luna, una actuación de Daniella Sánchez y Kike Nieto, además de la puesta en escena del club rítmica Kairos.

A la Gala ha acudido una representación del Ayuntamiento de Guijuelo, encabezada por el alcalde, Roberto Martín, además de los diputados Jesús María Ortiz y Eva Picado.

La cita concluyó con la ceremonia de entrega de la VIII edición de los Premios Deporte Guijuelo 2023. Los premiados han sido:

Mejor deportista femenino NOVEL 2023…. Irene Martín y Alba Benito (Club atletismo Guijuelo)

Mejor deportista masculino NOVEL 2023…. Iker Sánchez (CD. Guijuelo)

Mejor deportista femenino PROMESA 2023… Olga Velázquez (Club guijuelense de tenis y pádel)

Mejor deportista masculino PROMESA 2023… Javier Merino (Club guijuelense de tenis y pádel)

Mejor equipo PROMESA 2023. Equipo ciclista Maguisa Guijuelo Cadete

Mejor deportista masculino JOVEN 2023… Alejandro Merino (Club guijuelense de tenis y pádel)

Mejor deportista femenino JOVEN 2023… Diana Sanz (C.D. Salamanca Femenino)

Mejor equipo JOVEN 2023… X-Treme In Line Guijuelo

Mejor deportista masculino VETERANO 2023... Kike Nieto (Aquabike, triatlón y kárate)

Mejor deportista femenino VETERANO 2023… Leticia de Arriba (pesca)

Mejor Técnico 2023… Javi Rubio (Club guijuelense de tenis y pádel)

Premio Colaborador 2023… Estrella de Castilla

Premio Trayectoria 2023… Carlos Arasa

Mención Especial 2023… Catuysa y Julia Romero (club rítmica Kairos)

Mejor EQUIPO 2023… Equipo A Club guijuelense de tenis y pádel

Mejor DEPORTISTA masculino 2023… Lorenzo Santolino (Sherco)

Mejor DEPORTISTA femenino 2023… Daniella Sánchez (C.D. La Luna)