Viernes, 01 de marzo de 2024
Volver Salamanca RTV al Día
Disfruta la Fiesta de la Matanza Tradicional en pueblos de Salamanca, consulta el calendario
X
10 localidades más que el año anterior

Disfruta la Fiesta de la Matanza Tradicional en pueblos de Salamanca, consulta el calendario

Actualizado 09/11/2023 15:55
Vanesa Martins

Esta celebración se desarrollará en más de 60 localidades durante cinco meses, hasta el 23 de marzo

La Fiesta Matanza Tradicional regresa a las pueblos salmantinos gracias a la Diputación de Salamanca que, en esta ocasión, amplía las celebraciones con otras diez localidades, de manera que serán más de 60 durante los próximos cinco meses.

De este modo, se mantiene una de las tradiciones de nuestra tierra, ya que el sacrificio del cerdo es una práctica común y generalizada en los pueblos salmantinos, así como un atractivo turístico.

Como otros años, habrá un maestro de ceremonias, que narrará la tradición y costumbres, y un tamborilero, que amenizará la jornada con música tradicional. Además, no faltarán las habituales degustaciones de los productos del cerdo que se irán cocinando.

Calendario de la Fiesta Matanza Tradicional

NOVIEMBRE

  • San Cristóbal de la Sierra: día 2

DICIEMBRE

  • Día 2 Palaciosrubios
  • Día 8 Cantalapiedra, Coca de Alba y Saucelle
  • Día 9 Barbadillo, Barruecopardo, El Cabaco, Fresno Alhándiga, La Maya, Puente del Congosto y San Pedro de Rozados
  • Día 16 Galinduste, La Fuente de San Esteban, Valero y Vecinos
  • Día 23 San Cristóbal de la Cuesta
  • Día 27 Encinas de Arriba

ENERO

  • Día 13 Cabrillas y Linares de Riofrío
  • Día 14 Las Casas del Conde
  • Día 20 Almenara de Tormes, Armenteros (Revalvos), El Maíllo, Lumbrales y Villanueva del Conde
  • Día 21 Carrascal de Barregas
  • Día 27 Garcibuey, Pelabravo, Saelices el Chico y Torresmenudas
  • Día 28 Peñarandilla

FEBRERO

  • Día 3 Calzada de Valdunciel, Castellanos de Moriscos, Chagardua, Medianero, Colmenar del Montemayor, Guadramiro y Sotoserrano
  • Día 10 Cepeda, Cespedosa de Tormes, Cipérez, Horcajo, Medianero, San Muñoz, Sequeros, Sieteiglesias de Tormes
  • Día 17 Guijuelo y Villar de Peralonso
  • Día 24 Miranda del Castañar

MARZO

  • Día 2 Berrocal de Salvatierra, Ciudad Rodrigo, Los Santos, Matilla de los Calos, Paradinas de San Juan, Peromingo y San Pedro del Valle
  • Día 3 Fuenteliante
  • Día 9 Campillo de Salvatierra y Rollán
  • Día 16 Tordillos, Valdefuentes de San Gusín, Vega de Tirado
  • Día 23 Cerezal de Peñahorcada