Sábado, 28 de enero de 2023
Volver Salamanca RTV al Día
Mario García Romo, ganador de la Salina de Oro en los 58º Premios Anuales del Deporte Salmantino
X
GALA

Mario García Romo, ganador de la Salina de Oro en los 58º Premios Anuales del Deporte Salmantino

BRACAMONTE
Actualizado 26/11/2022 01:22
Carlos Cuervo

De Arriba, el Avenida y Carmen Álvarez, Salina de Plata; Lorena Martín, el CD Guijuelo y Manu García, Salina de Bronce

El atleta de Villar de Gallimazo Mario García Romo ha sido reconocido con la Salina de Oro en los 58 Premios Anuales del Deporte Salmantino, convocados por la Diputación de Salamanca, en la gala celebrada en la tarde de este viernes en el salón de actos del Centro San Vicente Paúl de Santa Marta de Tormes, en la que también ha recibido la Salina de Honor, a título póstumo, Antonio Rodríguez de Aldecoa, en reconocimiento a su trayectoria profesional como técnico, docente y gestor deportivo.

Junto a los máximos triunfadores, esta edición también ha tenido como galardonados destacados con la Salina de Plata el también atleta Álvaro de Arriba, el Club Perfumerías Avenida, y la jugadora de fútbol, Carmen Álvarez Sánchez, mientras que la Salina de Bronce ha correspondido a la atleta peñarandina Lorena Martín Martín, el Club Deportivo Guijuelo y Manuel García Sánchez, de Kickboxing.

Unos trofeos otorgados por el jurado de los Premios, promovidos por la Diputación de Salamanca en colaboración con la Asociación Salmantina de la Prensa Deportiva entre los once finalistas que hubo en esta edición. Al jurado le correspondió, así mismo, otorgar la Salina de Honor que, por unanimidad y a “título póstumo”, decidió fuera para el técnico y gestor deportivo Antonio Rodríguez de Aldecoa, fallecido este año 2022, que fue entregada por el presidente de la Diputación, Javier Iglesias, a sus hijas.

EN SU MEMORIA

En este sentido, los Premios del Deporte Salmantino también han tenido esta edición un recuerdo especial para todas las personas vinculadas al deporte en la provincia fallecidas en estos dos últimos años, entre los que se encuentran: Nemesio Martín Montejo, Enrique Miguel Martín, Gabino Sánchez Esteban, Rosendo Hernández Cabezas, Emilio Valverde García, Antonio Rodríguez de Aldecoa, Álvaro González Fernández, Francisco Ramos Rodríguez, Andrés Alonso y Jesús Jiménez Dávila.

Por su parte, los Premios Victoria fueron otorgados a los vencedores de las diferentes competiciones promovidas por la Diputación tanto en sus Trofeos como del Circuito de Carreras Populares y Duatlón. En el caso de los Trofeos Diputación las Victorias 2022 han sido para los equipos de Carbajosa de la Sagrada en Baloncesto femenino; Santa Marta de Tormes en Baloncesto Masculino; Narros de Matalayegua, en Calva; Villamayor de Armuña, en Frontenis masculino; y Ahigal de los Aceiteros en Fútbol sala Masculino.

Por su parte, el Premio Victoria a los cinco mejores en modalidad femenina y masculina del IX Circuito de Carreras Populares correspondió en mujeres a: María Gómez, Carmen San Blas, Alexandra Martín, Mónica Andrea Muñiz y Sonia Bayón. Y en hombres: Domingo Lázaro, José Ricardo Merchán, Telesforo Benito, Alejandro Antón y Francisco Javier Becerra.

En el caso del sexto Circuito Provincial de Duatlón, los distinguidos fueron en categoría femenina Marta Nevado y María Jesús Martín; mientras que, en categoría masculina Óscar Herrero y Marc Rodríguez.

La Gala de los Premios Anuales también incluyó los Premios “Ménsula Diputación de Salamanca”, dirigidos a deportistas en edad escolar, técnicos y entidades que hayan destacado por su relevancia en la práctica deportiva e impulso de iniciativas deportivas relacionadas con el deporte escolar.

Los diez premios establecidos han recaído como mejor deportista promesa femenina: la atleta internacional sub20 Lucía Sánchez Díaz; premio mejor deportista promesa masculino: Félix Aparicio Rodríguez, piloto de automovilismo campeón de España de Turismos; premio mejor deportista escolar femenina: Andrea Jaén Martínez, subcampeona de España cadete de campo a través; premio mejor deportista escolar masculino: Pablo Orive Velasco,atleta y jugador de fútbol sala de la selección infantil de Castilla y León; premio mejor equipo femenino escolar: alevín de baloncesto de Carbajosa de la Sagrada, campeón provincial en su categoría; premio mejor equipo masculino escolar: infantil de ajedrez del Ayuntamiento de Béjar que se proclamó campeón escolar de Castilla y León; premio mejor equipo mixto escolar: infantil de fútbol sala del IES Ramos del Manzano de Vitigudino, campeón escolar de Castilla y León; premio al esfuerzo y superación en el deporte escolar: María Caamaño por su ejemplo de sacrificio, entrega y lucha contra su enfermedad; premio a la mejor labor técnica y pedagógica en el deporte escolar: José Carlos Hernández, de Béjar, Antonio Pérez, de Peñaranda, Miguel Matías de Ciudad Rodrigo, y Miguel Ángel Pérez, de Alba de Tormes, responsables de los colectivos arbitrales de los Juegos Escolares, y premio a la entidad que se ha destacado por la promoción y difusión de valores en relación con la solidaridad, la tolerancia y el respeto en el deporte escolar: el Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo, por su multitud de escuelas deportivas y recuperar el deporte del voleibol con más de 40 niñas en categoría cadete y juvenil.

Finalmente, las placas institucionales han sido para los entrenadores de Atletismo, Lucio Rodríguez y Juan Carlos Fuentes, con la Placa Diputación de Salamanca; los jugadores de tenis de mesa Daniel y Álvaro cabezas García con la Placa Junta de Castilla y León; el club deportivo Salamanca Rugby con la placa del Ayuntamiento de la capital; y la nadadora, Blanca Cerón, con el trofeo Carlos Gil Pérez de la Asociación Salmantina de la Prensa Deportiva.

Comentarios...