Miércoles, 28 de septiembre de 2022
Volver Salamanca RTV al Día
Cerca de 200 participantes se dieron cita en la tradicional Carrera del Pavo
X
CIRCUITO EN PUENTE LADRILLO

Cerca de 200 participantes se dieron cita en la tradicional Carrera del Pavo

DEPORTES
Actualizado 20/12/2021 12:58
Redacción

Cuarta edición de esta prueba ciclista organizada por el CDC Promesal y el Ayuntamiento de Salamanca

Desde los más pequeños a los más mayores, y con participantes venidos de otras provincias, así como la asistencia de algunos profesionales del pelotón y exprofesionales, las Carrera del Pavo se celebraba este domingo en Puente Ladrillo, desde las 10.00 de la mañana hasta las 14.30 horas en la que finalizó la categoría reina.

Este año la recaudación iba a parar a la iniciativa por parte de miriam contra el cancer infantil y contó como anfitriona con la conocida María, la ‘guerrera futbolera’, que no se quiso perder la cita y estuvo presente en la entrega de premios, en la que hubo regalos para todos los niños participantes. No faltaron los tradicionales pavos navideños para los vencedores de categoría.

Clasificaciones:

Btt absoluto :

1 Jorge dueñas

2 alejando Rodriguez

3 Antonio caballero

Cicloturista

1 Juan Luis Benito

2 Juan Carlos martin

3 Jesus Sanchez Macarro

Promesas

1 David Sanchez

2 Enzo Garcia

3 Alejandro Rodriguez

Promesas femenino

1 Emma zapatero

2 Rocio Mayoral

3 Leticia Caballero

Principiantes

1 Guillermo Gonzalez

2 Daniel Gomez

3 Guillermo Alonso

Principiantes Femenino

1 Daida Garcia

2 Laura Sanchez

Alevines

1 Samuel Zapatero

2 Fernando Martin

3 Rodrigo Sanchez

Alevines femenino

1 Vega Iglesias

2 Elena Rosquete

3 Chavela Gonzalez

Infantiles

1 Juan Carlos Gonzalez

2 Cristian Oliveira

3 Gabriel Lopez

Infantiles femenino

1 Daniella Ramos

2 Lucia Llamas

3 Carla Dominguez

Cadetes

1 Javier Herrero

2 Pablo Polo

3 Iker Muñoz

Cadetes femenino

1 Paola Pascua

2 Claudia Parra

Junior

1 Juan María Cuella

2 Miguel Dominguez

3 Daniel Rozas

Junior Femenino

1 Blanca Carbajosa

Sub 23

1 Julen Arriolabengoa

2 Roberto Alonso

3 Diego Martin Lazaro

Elite

1 Alejandro Rodríguez

2 Jorge Martin

Máster 30

1 Antonio caballero

2 Victor Gonzalez

3 Sergio Herrero

Máster 40

1 Carlos Martin

2 Jorge Dueñas

3 Raul Portilla

Máster 50

1 Francisco Carabias

2 Elias cerrajero

3 Francisco Hernández

Máster 60

Vicente Sanz

Comentarios...