Jueves, 27 de enero de 2022
Volver Salamanca RTV al Día
Programa de actos de las Ferias y Fiestas 2019 de Peñaranda
X
DEL 20 AL 25 DE AGOSTO

Programa de actos de las Ferias y Fiestas 2019 de Peñaranda

BRACAMONTE
Actualizado 19/08/2019
Redacción

Al detalle y por días

PROGRAMA OFICIAL DE FESTEJOS

MARTES 20 DE AGOSTO

18:30 Por las peñas de la ciudad

Recorrido a cargo de la batukada "Batukamatraka"

19:30 en la Plaza de España

Concentración de Peñas Peñarandinas, amenizada por Discoteca Móvil "Zarabanda".

21:00 desde el Balcón del CDS de la Fundación Germán Sánchez Ruipérez

Disparo del Chupinazo anunciador de las Ferias y Fiestas 2019.

Al finalizar, recorrido para peñas a cargo de la batukada "Batukamatraka".

21:30 en la Plaza de la Constitución

Proclamación de las reinas de las Fiestas y sus Cortes de Honor 2019 (Sénior e Infantiles).

A continuación, Pregón de las Ferias y Fiestas a cargo del chef peñarandino Helio Flores.

Gala presentada por Raquel Martín y Pedro Pérez.

El acto estará amenizado por el guitarrista Julio Sánchez Casas.

Inauguración de la Iluminación Eléctrica en el Conjunto Histórico de las Plazas, Recinto Ferial y Recinto de las Carpas.

00:30 en el Parque La Huerta

Verbena a cargo de la orquesta "Anaconda"

MIÉRCOLES 21 DE AGOSTO

9:00 Pasacalles con la Dulzaina Alborada

11:45 Desde el Ayuntamiento

Salida de los cabezudos.

12:30 en el Parque La Huerta

Pintamos La Huerta II (con Isabel Sacristán)

Colaboradores: Librería Coll, Librería Taller de Letras, Librería Silvia Martínez, Supercien Marisol, La Gaviota.

17:00 En la Plaza de España

Yincana de Peñas Peñarandinas.

Organiza: Centro Integral Deportivo y Ayuntamiento de Peñaranda.

Inscripciones presenciales en el Ayuntamiento de 9 a 14 horas o a través del Portal de Peñas

http://fiestas.bracamonte.org/gestion/publico/inicio

21:00 En la calle Cordel de Merinas

PARRILLADA

Coste: 1?. Ameniza Charanga "Dale Kaña 2.0"

Retirada de tickets en el Ayuntamiento desde el 12 de agosto de 9 a 14 horas y de forma presencial en el lugar de la parrillada. La recaudación será íntegramente donada a ACOPEDIS

Organiza: Peña Yu-Yu, Peña Tanderbill, Peña Nayades y Peña Leicy's

22:30 Desde el recinto de las Carpas (calle Cordel de Merinas)

Recorrido por las Peñas Peñarandinas amenizado por la Charanga "Dale Kaña 2.0"

23:00 Plaza de la Constitución

Actuación del grupo de sevillanas peñarandinas "El Rocío"

00:30 en el Parque de La Huerta

Verbena a cargo de la Orquesta "Princesa"

JUEVES 22 DE AGOSTO

**Día de la Banderita de Cruz Roja**

9:00 Pasacalles con la Dulzaina Alborada

11:15 Desde el Ayuntamiento

Salida de los cabezudos.

11:45 En Plaza Nueva

Multiactividad infantil

Organiza: Ayuntamiento de Peñaranda y Animaciones Karikatura.

18:00 en la Plaza de Toros "La Florida"

Novillada sin picadores.

8 novillos 8 de la ganadería de RUFERSER y Miranda de Pericalvo (Salamanca), para el rejoneador y novilleros:

Sergio Pérez, de Peñaranda de Bracamonte (que hace su debut)

Valentín Hoyos (Escuela de Tauromaquia de Salamanca).

Jordi Pérez "El Niño de las Monjas" (Ganador del X Bolsín Taurino Ciudad de Peñaranda)

Juan Herrero (Escuela Taurina de Madrid "José Cubero Yiyo")

Acompañados por sus correspondientes cuadrillas. Ameniza el espectáculo Dulzaina Alborada.

22:00 en el Parque de La Huerta

Concierto a cargo de la Orquesta Panorama.

1:30 en el Parque de La Huerta

Verbena a cargo de la Orquesta La Huella.

VIERNES 23 DE AGOSTO

9:00 Pasacalles con la Dulzaina Alborada

11:45 Desde el Ayuntamiento

Salida de los cabezudos.

12:30 en el Parque "La Huerta"

Cuentacuentos a cargo de Héctor Uriel "Mitos Griegos"

17.30 en el Pradrohorno

Trofeo Ferias y Fiestas de Tiro al Plato 2019

Organiza: Armería Sánchez y Ayuntamiento de Peñaranda.

Inscripciones en Armería Sánchez y el día de la competición hasta 30 minutos antes del comienzo y 2 horas después del comienzo en el Pradohorno.

18:00 en la Plaza de Toros "La FLorida"

Gran suelta popular de vaquillas.

Con animación musical.

22:30 en la Plaza de la Constitución

Espectáculo Musical y Pirotécnico "Ragnarok", por la compañía de teatro "KULL D'SAC"

La concejalía de Festejos recuerda la conveniencia de utilizar ropa adecuada a todos los que participen en este espectáculo. Igualmente rogamos a comerciantes e industriales que colaboren protegiendo, en la medida de lo posible, sus establecimientos.

00:45 en el Parque de La Huerta

Verbena a cargo de la orquesta "La Misión"

SÁBADO 24 DE AGOSTO

9:00 Pasacalles con la Dulzaina Alborada

11:45 Desde el Ayuntamiento

Salida de los cabezudos.

12:30 en el Parque Los Jardines.

Asociacionate (ajedrez, juegos tradicionales, juegos deportivos, actividades multiaventuras, taller de moscas de pesca, exhibición de coches Mini Z radiocontrol, taller de radio aficionado).

Organiza: Asociaciones y clubes de Peñaranda.

13:30 Recepción de alcaldes y presidentes de asociaciones de mayores de la comarca. Lugar: La Premiere Shympony

Espectáculo amenizado por Grupo Folclórico Los Cuatro Caños.

18:00 en la Plaza de Toros "La Florida"

Gran Corrida de Toros Mixta: 4 toros de la ganadería de Sánchez Arjona de Salamanca. 2 novillos de la ganadería del Puerto de San Lorenzo de Salamanca para los matadores de toros:

Domingo López-Chaves.

Juan del Álamo.

Y el novillero Manuel Diosleguarde.

Sobresaliente: Miguel Ángel Sánchez.

Acompañados por sus correspondientes cuadrillas.

XVII Trofeo al triunfadfor de la tarde entregado por la Peña Taurina Juan Andrés González de Nava de Sotrobal.

Espectáculo amenizado por ADOBE Dulzaineros de Macotera.

21:30 en la Plaza Nueva

Teatro de calle. El circo de la tortuga. (Compañía "La Tortuga Veloz")

22:30 en el Parque La Huerta

Concierto a cargo de Carlos Baute.

1:00 en el Parque La Huerta

Verbena a cargo de la Orquesta "Malassia".

Al finalizar la verbena, animación por las calles a cargo de la Charanga Dale Kaña 2.0.

DOMINGO 25 DE AGOSTO

9:00 Pasacalles con la Dulzaina Alborada

11:45 Desde el Ayuntamiento

Salida de los cabezudos.

12:30 en el Parque "La Huerta"

Cuentacuentos a cargo de Borrón y Cuento Nuevo : "Tus historias también cuentan"

13:00 En la Iglesia Parroquial San Miguel Arcángel

Santa Misa.

13:45 desde la Plaza de Agustín Martínez Soler.

Pasacalles musical y teatralizado a cargo de "Charlot Dixie Jazz Band"

18:00 En las Residencias Sagrado Corazón de Jesús y San Pedro Advíncula.

Fiesta con nuestros mayores.

19:30 en el Estadio Municipal Luis García

Trofeo Ferias y Fiestas de Fútbol

CD Peñaranda vs San Agustín de Guadalix

19:30 en el Pabellón Municipal Miguel Ángel Jiménez Barcala.

Fiesta con nuestros mayores.

Acto amenizado por Alborada.

Colabora peña La Caña

21:00 en el Parque de la Huerta

Festival "Peñaranda Rocks" con la actuación de los grupos:

PUNTOS SUSPENSIVOS

FITOSCOPIA

TOSEKA

00:30 en el Parque de la Huerta

Verbena fin de fiestas a cargo de la orquesta "Clan Zero".

LUNES 26 DE AGOSTO

20:30 en la Plaza de la Constitución

Degustación de la Carne de Novillo

Acto amenizado por Alborada.

Colaboran: Yu-Yu, Taitantos y Club Salandar.

Comentarios...