Miércoles, 26 de enero de 2022
Volver Salamanca RTV al Día
Dura derrota del Salamanca Femenino en su visita a tierras madrileñas (2-1)
fútbol regional y nacional

Dura derrota del Salamanca Femenino en su visita a tierras madrileñas (2-1)

DEPORTES
Actualizado 14/10/2018
Redacción

En Liga Nacional, el Santa Marta sufre un severo correctivo en Valladolid (7-1) y Unionistas gana el derbi de Regional Infantil al Helmántico

Dura derrota para el CD Salamanca FF en la Segunda Nacional después de haber remontado el gol inicial del Madrid CFF. Al final, justo tras una ocasión de las salmantinas llegaba el tanto de la victoria de las madrileñas.

Tampoco le fueron bien las cosas al Santa Marta de Liga Nacional que recibía un severo correctivo en su visita al Real Valladolid (7-1). En el resto de la jornada dominical, destacaba el derbi de Regional Infantil donde Unionistas se llevaba el gato al agua al superar 3-2 al Helmántico.

El sábado, excelente jornada en Regional Juvenil para los representantes salmantinos excepto para el Helmántico, que caía en el derbi provincial ante el Villamayor pero es obvio que en ese encuentro no podían ganar los dos equipos charros. Los armuñeses acababan llevándose el gato al agua por 1-3. Los otros tres equipos charros lograban victorias importantes. Unionistas lograban una goleada en tierras leonesas frente al Ejido (0-3), el Navega superaba 1-3 al San Lorenzo en Zamora, y el Salamanca UDS parece haber tomado ya el pulso a la categoría y lograba su tercer triunfo seguido venciendo 2-1 al Bembibre.

En la Segunda Regional Femenina, el Navega se mantiene intratable y le endosaba una manita al Capiscol en Burgos.

Fotos: Alberto Martín

Resultados

Segunda Nacional Femenina

Madrid CFF B-CD Salamanca FF (2-1)

Liga Nacional Juvenil

Valladolid B-UD Santa Marta B (7-1)

Regional Juvenil

San Lorenzo-Navega (1-3)

Helmántico-Villamayor (1-3)

Salamanca CF UDS-Bembibre (2-1)

Ejido-Unionistas (0-3)

Primera Regional Femenina

Capiscol-CD Salamanca FF B (2-0)

UD Santa Marta-Casa Social (3-2)

Segunda Regional Femenina

Capiscol B-Navega (0-5)

Capuchinos-Milagrosa (6-1)

Regional Cadete

Valladolid-UD Santa Marta (3-1)

Unionistas-Zamora (3-1)

Regional Infantil

Valladolid-UD Santa Marta (4-1)

Unionistas-Helmántico (3-2)

Comentarios...