Lunes, 24 de enero de 2022
Volver Salamanca RTV al Día
Seleccionados los dieciocho participantes del II Bolsín Taurino ‘Botijo de Filigrana’
LA FINAL EL 11 DE JUNIO

Seleccionados los dieciocho participantes del II Bolsín Taurino ‘Botijo de Filigrana’

ALBA DE TORMES
Actualizado 04/04/2017
M.Fuentes /F.González

ALBA DE TORMES | Actuarán divididos en tres eliminatorias, que se celebrarán los días 29 de abril, 14 y 28 de mayo a las 17.30 horas

Ya se conoce la lista de 18 participantes de la que será la segunda edición del Bolsín Taurino 'Botijo de Filigrana', que organizan de forma conjunta el Ayuntamiento de Alba de Tormes y la Asociación Taurina '15 de Octubre'. Ambas entidades esperan cosechar "el éxito obtenido en la primera edición en el que destacó la participación y el nivel taurino con el fin de atender esta demanda de los jóvenes valores que desean tener una oportunidad". En esta ocasión el bolsín incluye una tienta más, ofreciendo de este modo la oportunidad a dieciocho aspirantes.

La celebración de las jornadas taurinas previstas están garantizadas gracias a la plaza cubierta de Alba de Tormes, localidad que propone un sinfín de posibilidades, tanto patrimoniales como gastronómicas para todos aquellos participantes y aficionados que nos visiten durante la celebración del certamen.

ASPIRANTES SELECCIONADOS

Alejandro Adame Montoya (México / Escuela Taurina de Toledo)

Alejandro Andreu Calvo (Zaragoza)

Rubén Blázquez García (Peñaranda de Bracamonte / Escuela Taurina de Salamanca)

Juan Collado Díaz (Navalcarnero / Escuela Taurina Navas del Rey)

Carlos Domínguez Cabrera (Badajoz / Escuela Taurina de Badajoz)

Léonardo Dos Santos Passareira (Portugal / Escuela Taurina de Salamanca)

Valentín Hoyos Calama (La Alberca / Escuela Taurina de Salamanca)

Ismael Jiménez Rojas (Badajoz / Escuela Taurina de Badajoz)

Juan Pedro Llaguno Romero (Sevilla)

Manuel Martín Alonso (El Tornadizo/ Escuela Taurina de Salamanca )

Raúl Montero Díaz (Villar de la Yegua / Escuela Taurina de Salamanca )

Álvaro Passalacqua Pareja (Málaga / Escuela Taurina de Málaga)

Fernando J. Plaza Piqueras (Aranjuez / Escuela Taurina José Cubero 'Yiyo')

Rocío Romero Álvarez (Córdoba)

Manuel F. Sánchez García (Diosleguarde / Escuela Taurina de Salamanca)

Álvaro Sánchez Moreno (Cabanillas del Campo / Escuela Taurina de Guadalajara)

José Luis Vega (Colombia Escuela Taurina José Cubero 'Yiyo')

Adrían Villalbamora (Albacete / Escuela Taurina de Albacete)

RESERVAS

David Redondo Martín (Macotera)

Fanny Lepsa (Francia / Escuela Taurina 'El Juli'

Sergio Díaz Hernández (Alcorcón / Escuela Taurina de Colmenar Viejo)

Comentarios...