El IES Ramos del Manzano triunfa con holgura en la ‘Final Three’ de categoría Cadete
El 2º clasificado de la cita fue el IESO Las Batuecas, quedando 3º el IES Campo Charro
David RodriguezEl 2º clasificado de la cita fue el IESO Las Batuecas, quedando 3º el IES Campo Charro
David RodriguezLa galería de imágenes pertenece al duelo de juveniles entre el Ayto Tamames y el IES Tierras de Abadengo
David RodriguezDos de los 10 euros del precio de inscripción se donarán a la Asociación Salmantina Contra el Bullying y Ciberbullying
Miguel CorralNiños y adultos participaron con mucho interés en los distintos ejercicios del entrenamiento
Ester CorrederaEl experimentado pívot, de 33 años, ha regresado a España para apuntalar la primera línea de los blanquillos
Carlos CuervoEl podio masculino lo completaron Luis Fernando Alaejos Montero, y Raúl Montero Muñoz; y el femenino, Ruth Vicente Regatos y Silvia Benito Lara
Miguel CorralSergio y Eloy ganan por cuarto año consecutivo el campeonato tras vencer en la final a Dani y Fernando por un contundente 18-11
Los hermanos José David y Miguel Ángel Pérez Vicente están convocados con las selecciones Sub-19 y Sub-16 de Castilla y León, respectivamente, y Diego Petisco Sánchez, con la Sub-16
Miguel CorralUna veintena de atletas, niños y adultos, de este club participaron en la prueba provincial celebrada en Ledesma
Ester CorrederaLos interesados en participar podrán formalizar la inscripción a través de la web de orycronsport.com o de manera presencial en el Ayuntamiento, hasta las 14.00 horas del 28 de diciembre
Miguel CorralLos campeones disfrutarán de un fin de semana en los apartamentos del complejo turístico, además de una cena en el Restaurante Exarritare y trofeo
Miguel CorralLa salida la daba el diputado provincial de Deportes y alcalde de Barruecopardo, Jesús María Ortiz, pasadas las 10:15 horas
Miguel CorralEn el recorrido largo en 2ª posición quedó Javier Alegre García (Kazajoz Cycling Team) con 3:58:21 y 3º Juan Miguel Macías Neira (CharroBike by cartaqr.online) con 4:06:10; y en la categoría femenina la
Miguel CorralDisponibles dos recorridos, uno de 50 kilómetros, con un desnivel positivo de 900 metros, y otro de 85 kilómetros con un desnivel de 1.800 metros positivos
Miguel CorralSe repetía la final del año pasado pero con resultado distinto tras un partido muy disputado y que finalizó con un marcador de 13-10 tras 35 minutos de juego
Miguel CorralAdemás de la final del torneo, se disputará el partido para el tercer y cuarto puesto, y una final de consolación entre las parejas que no alcanzaron ninguno de los cuatro primeros puestos
Miguel CorralEl número de parejas participantes está limitado a 16 y el plazo de inscripción vence el miércoles, 20 de septiembre, a las 14.00 horas
Miguel CorralVitigudino e Hinojosa de Duero acogían sendas metas volantes, y Lumbrales y Barruecopardo los sprint especiales de esta primera etapa de la ronda salmantina
Miguel CorralEntre los participantes se encuentra el último ganador, Edgar Cadena, así como Unai Aznar, actual doble campeón de España Sub-23 en ruta y CRI
Rosa M. GarcíaEn esta competición participan vecinos de las localidades de Almendra, El Manzano, Monleras, Sardón de los Frailes y Villaseco de los Reyes
Miguel Corral
Las distintas pruebas se realizarán en los municipios de Almendra, El Manzano, Monleras, Sardón de los Frailes y Villaseco de los Reyes
En el primer partido, victoria de Resano y Murillo frente a Beovide y Jorge, y en el partido estrella se impusieron Zubizarreta y Mariezkurrena II a Urrutikoetxea y Morgaetxebarria
Miguel CorralTodos los equipos participantes han dado un gran espectáculo al público que se ha desplazado hasta a la localidad para disfrutar este deporte
Se jugaron dos encuentros, el primero entre Paquito Galgo IV y Beovide contra Albizu Y Rezano, y el segundo entre Darío y Tolosa contra Pello Etxeberría y Erostarbe
Se enfrentarán Urrutikoetxea-Morgaetxebarria Vs Zubizarreta-Mariezkurrena II, jugadores en el escalafón profesional
Miguel CorralEl jugador ha empezado la pretemporada y se encuentra a la espera de que el club haga oficial su presencia en el equipo del próximo curso
Carlos CuervoEn las categorías Infantil y Cadete los ganadores fueron los equipos de Amnesia y Milar Calvo
En masculino, el segundo y tercer puesto eran para Asier Del Arco Paniagua, y Esteban Patiño Ramírez, y en femenino para Esther Cruz Sánchez e Irati Ortiz de Anda
Miguel CorralLa final absoluta la diputarán los equipos de Sanchón y Desnimemes a partir de las 23:30 horas
Miguel CorralEl plazo de inscripción vence el 16 de agosto, aunque hay un cupo máximo de 8 equipos, por lo que en el momento que se alcance ese número se cerrará la inscripción
El jugador seguirá defendiendo los colores de su equipo un año más tras firmar su renovación en Segunda B
Carlos CuervoLa cooperativa potencia el fomento del deporte y el consumo de carne de vacuno gracias a una dieta sana y equilibrada
Ofrece 1.400 euros en premios para los tres primeros clasificados de la categoría absoluta
Esta actividad está impartida por dos referentes en este deporte como son Diego Prieto y Dani Montes, jugadores de unionistas y de la 1ª División italiana
Ofrece 1.400 euros en premios para los tres primeros clasificados de la categoría absoluta
Este sábado vencían al Santa Marta en su feudo por un marcador de 2-4, con lo que el equipo vitigudinense ya está entre los cuatro mejores del torneo
Miguel CorralEl segundo clasificado de la etapa fue Cosmo Derargi, del Serman, y el tercer puesto fue para Emilio García, del equipo Maguisa de Guijuelo
Miguel CorralLa Challenge Global de Ciclismo en Ruta Junior pasará por las localidades de Almendra, Trabanca, Villarino, Pereña, La Peña, La Vídola, Villar de Samaniego, Robledo Hermoso y Ahigal de Villarino
Natural de Sanchón de la Ribera, actualmente milita en las filas del CD Salatormes tras su paso por el CD los Leones y el CD Inter Sala
Miguel CorralManuel Vicente Tejedor recorrió en una hora los más de 17 kilómetros por la vía férrea desde la estación de Fregeneda a Vega Terrón
Ester CorrederaLos ganadores masculino y femenino de las dos etapas fueron Francisco José Hernández Muriel y Mónica Berrocal Vallejo
El plazo de inscripción vence el 6 de abril, bien para participar en cualquiera de las dos distancias previstas como en la marcha para andarines
Tras la salida de la Trail se espera una prueba menor de 10 kilómetros, otra para andarines y una infantil
Con el mismo tiempo, el segundo clasificado fue Javier González, seguido del zamorano Santiago Mezquita
Miguel CorralEsta prueba tiene un recorrido de 52 kilómetros con 6.400 metros que discurren por algunos de los paisajes más agrestes del Parque Natural Arribes del Duero
En total se trata de seis retos, cuatro distancias, y dos modalidades, de carrera a pie, por el entorno del Parque Natural Arribes del Duero
Con dos epatas de 98 y 100 kilómetros de recorrido, el plazo de inscripción vence el 9 de marzo, pudiéndose realizar en la web de Orycronsport
Miguel CorralDiscurrirá entre la estación de Valdenoguera en La Fregeneda y el muelle de Vega Terrón, infraestructura esta en la que se celebrará una feria de productos agroalimentarios de Salamanca en Bandeja
Miguel CorralBerta, Candela, Celia y Cayetana se proclamaban campeonas en la final de este campeonato celebrado este domingo en Zarapicos
La galería incluye imágenes del partido de alevines entre el III Columnas y el CEIP Manuel Moreno, y del encuentro de juveniles entre Fuentes de Oñoro y el IES Tierras de Abadengo
David RodriguezLos mirobrigenses lo intentaron insistentemente, pero el portero visitante cuajó una gran actuación
David Rodriguez
En las distintas pruebas participaban 800 escolares procedentes de todas las comarcas de la provincia
Miguel CorralEl ya exsegundo técnico ha llegado a un acuerdo con el club para su salida tras las negociaciones, según ha podido confirmar este medio de comunicación
Carlos CuervoEl podio masculino lo completaron Héctor Martín Gil y Cristofer Regalado; y el femenino, Ruth Vicente y Ana Casado
Miguel CorralLos interesados en participar podrán formalizar la inscripción a través de la web de orycronsport.com o de manera presencial en el Ayuntamiento, hasta las 14.00 horas de mañana jueves 29 de diciembre
Sergio y Eloy ganan por tercer año consecutivo el campeonato tras vencer en la final a Juanlu y Alberto por un contundente 15-4
Los campeones disfrutarán de un fin de semana en los apartamentos del complejo turístico, además de una cena en el Restaurante Exarritare y trofeo
El premio concedido al equipo vitigudinense llega tras lograr el campeonato escolar de Castilla y León el pasado mes de mayo
Padres y monitores expresan su gratitud a empresas y establecimientos comerciales y hosteleros por facilitar que los niños practiquen este deporte
Por su nivel de exigencia ha sido seleccionada para abrir el circuito Alpin Ultras 2023, 52 kilómetros con un desnivel positivo de 3.500 metros y que esta edición incluyen las arribes del Duero de la localidad de Mieza
Los dos Sub-16 están citados para acudir el próximo lunes a una sesión de preparación del Campeonato de España que se disputará en diciembre, mientras que el Sub-19 acudió el pasado lunes 7 de
Miguel CorralLos interesados en participar podrán formalizar la inscripción a través de la web de orycronsport.com o de manera presencial en el Ayuntamiento, hasta las 14.00 horas del 29 de diciembre
En el recorrido corto los vencedores fueron Daniel Hernández e Isabel Quevedo
Miguel CorralTres jornadas para conocer las Arribes transfronterizas mediante el senderismo y la bicicleta en una actividad promovida por la Asociación Ibérica de Municipios Ribereños del Duero
Miguel CorralSergio y Eloy sucumbieron en un encuentro que comenzaron dominando en el marcador, pero que a los diez minutos de partido comenzaron a ceder ante los campeones
Miguel CorralEl segundo puesto era para el corredor de Sardón de los Frailes, Roberto Cuadrado, seguido en tercer lugar de Ángel Martín, mientras que el mejor local fue Nicolás Vicente Rodríguez
Miguel CorralLa final se disputará mañana domingo en torno a las 19.00 horas
El plazo de inscripción vence mañana jueves, 22 de septiembre, y el precio es de 15 euros, bolsa de corredor incluida, y 6 euros para los acompañantes que opten a la comida
SALAMANCArtv AL DÍA ha podido conocer que compaginará su vida deportiva con la laboral y este fin de semana viajará a Lugo para la primera jornada
Carlos CuervoEl plazo de inscripción vence el 22 de septiembre y el precio es de 15 euros con bolsa de corredor y comida incluido, 6 euros para los acompañantes que opten a la comida
Para esta noche se espera una verbena amenizada por la orquesta Arizona, y mañana domingo la comida de hermandad para poner punto final a estas celebraciones en honor a la Virgen de los Reyes
Miguel CorralTras casi 100 kilómetros de escapada, el corredor del Brocar-ALÉ se llevaba el gato al agua en la línea de meta en Las Arribes para colocarse como primer líder de la carrera salmantina
Organizada por los ayuntamientos de Almendra, El Manzano, Monleras, Sardón de los Reyes y Villaseco de los Reyes junto con el grupo RedCultural
El presupuesto será de 60.000 euros para celebrar el medio siglo de historia de la prueba charra
Carlos CuervoEl partido estrella lo protagonizarían los pelotaris del Bakio Jaka y Salaverri de colorados y Peña y Ezkiroz de azul con victoria para estos últimos por 24-22
Final de vértigo en la que los monlerienses se impusieron a los Desnimemes de Vitigudino por un contundente 4-1 y después finalizar en tablas la primera parte
Galgo IV y Barturen se imponen a Igotz Bilbao e Iker Aramburo, y los de Baiko, Agirre y Aretxabaleta vencen a Zubizarreta III y Uriondo
Organizada por el Ayuntamiento y las peñas de la localidad
Se enfrentan equipos de 7 jugadores en partidos de catorce minutos a campo completo, con lo que tiene una gran velocidad de juego y dinamismo
Disponibles dos recorridos, uno de 55 kilómetros, con un desnivel positivo de 1.000 metros, y otro de 80 kilómetros con un desnivel de 1.700 metros positivos
Bar Vettón quedó subcampeón absoluto, no así en cadetes, categoría en la que logró la victoria tras vencer a Los Gejos, y en Infantil los ganadores fueron Sanchón-Yecla-Amnesia después de
En masculino, el segundo y tercer puesto era para José Ignacio Lastra y José María Zorita, y en femenino para Eva Fidalgo y María Gómez
El segundo lugar fue para el equipo mirobrigense Real Blazzers FS, el tercero para Campo y el premio al mejor equipo de la comarca fue para Aldeadávila
El plazo de inscripción vence el 16 de agosto, aunque hay un cupo máximo de 8 equipos, por lo que en el momento que se alcance ese número se cerrará la inscripción
El primer equipo ha ascendido a la categoría de bronce, algo de lo que se ha beneficiado el filial, mientras que el juvenil se ha mantenido en la élite de las canteras
Carlos CuervoLa victoria recayó en la pareja Chipi y Sergio, quedando en segundo lugar Ramón y Toñito, y como terceros Cholo y Javi
El equipo cadete de fútbol sala también se ha proclamado campeón provincial de fútbol sala, éxito al que se suman otros individuales, tanto en fútbol sala como en atletismo
Miguel CorralLas altas temperaturas provocaron que apenas medio centenar de ciclistas pudieran alcanzar la pancarta de meta
El público pudo asistir a un triangular de jugadores infantiles y al partido en el que se enfrentaron Paquito Galgo IV y Plaza contra Endica y Lanzagorta, con victoria de los primeros
Miguel CorralEtapa con casi 80 kilómetros y paso por Almendra, Trabanca, Ahigal de Villarino, Robledo, Villar de Samaniego, La Vídola, Pereña y Villarino
Miguel CorralQuinta parada de la Challenge Global de Ciclismo en Ruta Junior, la más prestigiosa competición de la categoría a nivel nacional, organizada por el CD El Tubular
Los premios se otorgan por votación popular, pudiéndose realizar por vía telemática por cualquier persona hasta el 12 de junio
Miguel CorralAunque los vitigudinenses fueron siempre por delante en el marcador, el público asistió a un trepidante final del partido frente al colegio leonés de La Asunción
Victoria por un contundente 4-1 en la final provincial contra San Estanislao de Kostka, campeón de la capital salmantina
Tras las victorias frente al Ávila y el IES Campo de Villalpando este fin de semana, jugarán en León los días 28 y 29 de mayo