Miércoles, 18 de mayo de 2022
X

Polideportivo

Un enorme Santolino firma su mejor etapa en un Dakar y una lección de navegación
varios favoritos se perdieron en el recorrido

Un enorme Santolino firma su mejor etapa en un Dakar y una lección de navegación

El piloto salmantino termina la etapa quinto, igualando el mejor resultado parcial de todas sus participaciones

El pádel, el deporte de moda en Salamanca
SE JUEGA EN INTERIOR O EXTERIOR

El pádel, el deporte de moda en Salamanca

Cada vez más gente lo practica y se está convirtiendo en una de las modalidades preferidas por los charros para realizar actividades deportivas

Carlos Cuervo
Lorenzo Santolino firma un discreto arranque en la etapa prólogo del Dakar 2022
mañana será la primera etapa en línea

Lorenzo Santolino firma un discreto arranque en la etapa prólogo del Dakar 2022

El piloto salmantino cruzó la meta en la vigésima posición de la general

Lorenzo Santolino subasta su equipación del Dakar para ayudar a la Asociación de Enfermedades Raras de Castilla y León
subasta su equipo completo, incluyendo casco y botas

Lorenzo Santolino subasta su equipación del Dakar para ayudar a la Asociación de Enfermedades Raras de Castilla y León

El piloto salmantino ya se encuentra en Arabia Saudi listo para su cuarta participación en el prestigioso rally

La escuela cuenta con 16 alumnos

La Escuela de Ciclismo Bejarana Ibéricos Guillén se presenta de manera oficial

GUIJUELO | Los jóvenes ciclistas se reunieron ayer en su puesta de largo acompañados de sus directores Moisés Dueñas y David Martín y los monitores Jorge Dueñas y Claudia García

Los jóvenes ciclistas están consiguiendo sus primeros triunfos en competición
La escuela cuenta con 16 alumnos

La Escuela de Ciclismo Bejarana Ibéricos Guillén se presenta de manera oficial

GUIJUELO | Los jóvenes ciclistas se reunieron ayer en su puesta de largo acompañados de sus directores Moisés Dueñas y David Martín y los monitores Jorge Dueñas y Claudia García

TAMBIÉN POR RELEVOS E INFANTIL

Villares de la Reina acogerá su IV Duatlón Cross el 19 de mayo

La competición, enmarcada en el III Circuito Provincial tiene abierta la inscripción hasta el 17 de mayo

Imagen de una edición anterior del Duatlón.
TAMBIÉN POR RELEVOS E INFANTIL

Villares de la Reina acogerá su IV Duatlón Cross el 19 de mayo

La competición, enmarcada en el III Circuito Provincial tiene abierta la inscripción hasta el 17 de mayo

JUDO

Amplia presencia charra en la fase final del Nacional Infantil y Cadete

La representación salmantina supone casi el 50 por ciento del equipo de Castilla y León en tierras manchegas

JUDO

Andrea Rodríguez y Pablo Gonzalo, nuevos cinturones negro

Los dos judocas salmantinos pertenecen a la disciplina del Club Navega

Los veteranos, en el podio del pasado Nacional de Vitoria.
JUDO

Amplia presencia charra en la fase final del Nacional Infantil y Cadete

La representación salmantina supone casi el 50 por ciento del equipo de Castilla y León en tierras manchegas

Los dos judocas y sus compañeros.
JUDO

Andrea Rodríguez y Pablo Gonzalo, nuevos cinturones negro

Los dos judocas salmantinos pertenecen a la disciplina del Club Navega

CLUB DE FÚTBOL MADRILEÑO

Alumnos del Cafyd visitan las instalaciones del Rayo Vallecano

El preparador físico y readaptador del equipo de primera ha sido el anfitrión de la visita realizada por los alumnos de CAFyD de la UPSA a las instalaciones del club de fútbol

Foto de grupo en la sala e prensa del club madrileño.
CLUB DE FÚTBOL MADRILEÑO

Alumnos del Cafyd visitan las instalaciones del Rayo Vallecano

El preparador físico y readaptador del equipo de primera ha sido el anfitrión de la visita realizada por los alumnos de CAFyD de la UPSA a las instalaciones del club de fútbol

Sábado 28 de abril en Fuenlabrada, Madrid

Los salmantinos José Francisco Castaño y Javier Mesonero se alzan con la medalla de oro en el...

Juan-Carlos Soto, tercer representante salamantino, también resultó premiado, haciéndose con la medalla de plata en su categoría

Representantes salmantinos en el campeonato de Defensa Personal Policial celebrado en Madrid
Sábado 28 de abril en Fuenlabrada, Madrid

Los salmantinos José Francisco Castaño y Javier Mesonero se alzan con la medalla de oro en el...

Juan-Carlos Soto, tercer representante salamantino, también resultó premiado, haciéndose con la medalla de plata en su categoría

Sexta y penúltima jornada con 150 binomios

El Centro ecuestre de Salamanca acoge la Liga Interclubes de saltos de obstáculos

Miraflores, La Deportiva de Burgos, Naturávila, Soto Ocio, El Tomillar, La Aldehuela y La hijosa destacaron como los clubes mas representativos

El Centro ecuestre de Salamanca acoge la Liga Interclubes de saltos de obstáculos
Sexta y penúltima jornada con 150 binomios

El Centro ecuestre de Salamanca acoge la Liga Interclubes de saltos de obstáculos

Miraflores, La Deportiva de Burgos, Naturávila, Soto Ocio, El Tomillar, La Aldehuela y La hijosa destacaron como los clubes mas representativos

Miembros de la Escuela de Ciclismo Promesal

La Escuela de Ciclismo Promesal de Salamanca se lleva tres victorias en la Copa Escuelas 2018

Hubo podio para Lucía Bautista, Daniella Ramos y Paola Pascua, también para Juan María Cuella , que hizo doblete con victoria en la carrera y en la Copa Escuelas

PÁDEL

La Asociación Española contra el Cancer organiza la tercera edición de su torneo

El escenario elegido son las instalaciones de El Viñal y se celebrará la próxima semana

POR CONJUNTOS

El I Duatlón Grupo Andrés llega a Salamanca con los mejores equipos de la mano del Club Triatlón ...

La prueba se celebra este domingo, a partir de las 9.30 horas y confía alcanzar sobre unos 200 participantes

KICKBOXING

Una plata y dos bronces para los hermanos Ricardo y Alicia Huerta Cantero en el Astrian Classics WC

Alejandro Hidalgo lograba su primera victoria en competición internacional en point fight.

Extracto del cartel publicitario.
PÁDEL

La Asociación Española contra el Cancer organiza la tercera edición de su torneo

El escenario elegido son las instalaciones de El Viñal y se celebrará la próxima semana

Un instante de la presentación.
POR CONJUNTOS

El I Duatlón Grupo Andrés llega a Salamanca con los mejores equipos de la mano del Club Triatlón ...

La prueba se celebra este domingo, a partir de las 9.30 horas y confía alcanzar sobre unos 200 participantes

Ricardo Huerta (derecha), en el podio de Kick -74.
KICKBOXING

Una plata y dos bronces para los hermanos Ricardo y Alicia Huerta Cantero en el Astrian Classics WC

Alejandro Hidalgo lograba su primera victoria en competición internacional en point fight.

PELOTA A MANO

Escudero I y Lozano y Serrano II y Galgo II se imponen en las finales del Trofeo Diputación

Los distintos encuentros se disputaron en el Pabellón de la Diputación en el Barrio de San José

A las 10.55 horas

La quinta Carrera Popular ‘Batalla de Arapiles’ acoge a 250 participantes

Los corredores participaron en las carreras de menores, la marcha de caminantes y la carrera adulta, siendo la última sobre una distancia de 8.500 metros

El diputado de Deportes, Jesús María Ortiz, con los ganadores y los árbitros.
PELOTA A MANO

Escudero I y Lozano y Serrano II y Galgo II se imponen en las finales del Trofeo Diputación

Los distintos encuentros se disputaron en el Pabellón de la Diputación en el Barrio de San José

Momento de salida en la Carrera Popular ‘Batalla de Arapiles’ .
A las 10.55 horas

La quinta Carrera Popular ‘Batalla de Arapiles’ acoge a 250 participantes

Los corredores participaron en las carreras de menores, la marcha de caminantes y la carrera adulta, siendo la última sobre una distancia de 8.500 metros

CLUB SALMANTINO

Cinco judocas del  Doryoku disputan en Mieres el Nacional Universitario

Pepe Ramos, Charlie Antón y Andrés Nieto irán con la Usal, Cristina Rodríguez, con la Pontificia, y Javier López, con la Universidad de Valladolid

Cristina Rodríguez, durante un combate.
CLUB SALMANTINO

Cinco judocas del  Doryoku disputan en Mieres el Nacional Universitario

Pepe Ramos, Charlie Antón y Andrés Nieto irán con la Usal, Cristina Rodríguez, con la Pontificia, y Javier López, con la Universidad de Valladolid

KÁRATE

Nicolás Rodríguez se cuelga la medalla de bronce en el Campeonato de España Infantil

El joven deportista del Kyoto lograba el metal después de unos enfrentamientos muy duros en la modalidad de kata (formas)

INTEGRACIÓN

El Torneo de Pádel Aviva celebra con éxito una nueva edición

Numerosas empresas y participantes respaldaron un año más la competición, que llega a su decimotercera edición

Nicolás Rodríguez, en el podio del Campeonato.
KÁRATE

Nicolás Rodríguez se cuelga la medalla de bronce en el Campeonato de España Infantil

El joven deportista del Kyoto lograba el metal después de unos enfrentamientos muy duros en la modalidad de kata (formas)

Foto de familia de los ganadores al término del Torneo.
INTEGRACIÓN

El Torneo de Pádel Aviva celebra con éxito una nueva edición

Numerosas empresas y participantes respaldaron un año más la competición, que llega a su decimotercera edición

GIMNASIA RÍTMICA

Diez jóvenes del Club Salamanca disputan en Guadalajara el Nacional de Base

El equipo charro será el más numeroso de Castilla y León en cuanto a deportistas individuales clasificadas

Las representantes salmantinas, en una competición.
GIMNASIA RÍTMICA

Diez jóvenes del Club Salamanca disputan en Guadalajara el Nacional de Base

El equipo charro será el más numeroso de Castilla y León en cuanto a deportistas individuales clasificadas

GALARDONES ANUALES

Vicente del Bosque ejerce de anfitrión en la entrega de premios que llevan su nombre en Cabrerizos

En la séptima edición, el CT Cabrerizos fue el gran protagonistas con varios galardones y el ex seleccionador volvió a insistir en la importancia de afianzar los valores del deporte

Foto de familia de los premiados al término de la gala. Fotos: R. F. G.
GALARDONES ANUALES

Vicente del Bosque ejerce de anfitrión en la entrega de premios que llevan su nombre en Cabrerizos

En la séptima edición, el CT Cabrerizos fue el gran protagonistas con varios galardones y el ex seleccionador volvió a insistir en la importancia de afianzar los valores del deporte

AJEDREZ

Comienza la II Liga de Cafeterías&Bares de Salamanca

Fray Luis, La Polémica y Rastrel comparten las tres primeras posiciones

Varias partidas se celebran de forma simultánea.
AJEDREZ

Comienza la II Liga de Cafeterías&Bares de Salamanca

Fray Luis, La Polémica y Rastrel comparten las tres primeras posiciones

CICLISMO. MASTER

Carbajosa-Carbajosa, Santa Marta-Sorihuela y Villamayor-Salamanca serán las etapas de la III...

La ronda se celebrará los días 9 y 10 de junio y volverá a centrar la atención de los aficionados al ciclismo master de toda España

JUDO

El Doryoku cuenta desde el fin de semana con cuatro nuevos cinturones negros

Carlos Hernández, Juan José López, José Trujillo y Pablo Recio fueron los judocas del Gimnasio Zarza que obtuvieron el máximo mérito

Eladio Jiménez, en el centro, tras ser coronado como ganador de la segunda edición.
CICLISMO. MASTER

Carbajosa-Carbajosa, Santa Marta-Sorihuela y Villamayor-Salamanca serán las etapas de la III...

La ronda se celebrará los días 9 y 10 de junio y volverá a centrar la atención de los aficionados al ciclismo master de toda España

Los judocas del Doryoku, con sus diplomas.
JUDO

El Doryoku cuenta desde el fin de semana con cuatro nuevos cinturones negros

Carlos Hernández, Juan José López, José Trujillo y Pablo Recio fueron los judocas del Gimnasio Zarza que obtuvieron el máximo mérito

HALTEROFILIA

Iria Tardáguila se cuelga tres medallas de bronce en el Nacional Juvenil

El también salmantino Miguel Ángel Rodríguez Cenzual ejerció como juez en la competición

PÁDEL

El Torneo de Aviva finaliza el próximo domingo con una paella para los participantes

Arrancaba el pasado sábado y se celebra en las instalaciones del Pádel Home organizado por el Club Charro, que cumple su decimotercera edición

Iria Tardáguila posa con las medallas logradas.
HALTEROFILIA

Iria Tardáguila se cuelga tres medallas de bronce en el Nacional Juvenil

El también salmantino Miguel Ángel Rodríguez Cenzual ejerció como juez en la competición

Algunos de los participantes pertenecientes a la Fundación Aviva.
PÁDEL

El Torneo de Aviva finaliza el próximo domingo con una paella para los participantes

Arrancaba el pasado sábado y se celebra en las instalaciones del Pádel Home organizado por el Club Charro, que cumple su decimotercera edición

CICLISMO

El Zurguén acoge con éxito la prueba de Copa de Escuelas de Castilla y León

La competición se cerró con varios podios para los jóvenes corredores salmantinos de las tres escuelas, Promesal, Bejarana y Salmantina

Los corredores de una de las categorías esperan la salida. Foto: Alejandro López
CICLISMO

El Zurguén acoge con éxito la prueba de Copa de Escuelas de Castilla y León

La competición se cerró con varios podios para los jóvenes corredores salmantinos de las tres escuelas, Promesal, Bejarana y Salmantina

KICKBOXING. COPA DEL MUNDO

Excelente arranque de los salmantino en el Open Turkish Internacional

Manuel García Sánchez ya está en semis y victorias de Rubén Sendín, Judith García y victoria y derrota para Lucía García

POLIDEPORTIVA

Agenda del fin de semana

Les ofrecemos todos los horarios y competiciones con representantes salmantinos en la mayoría de los deportes federados

CICLISMO. SUB-23 Y ÉLITE

Saucelle, Ledrada, Guijuelo, Santa Marta, Sardón, la capital y… ¿Villares? Ejes en el retorno...

Saucelle abriría la ronda, en principio con una contrarreloj individual

CICLISMO. RESPALDADA POR EL AYUNTAMIENTO

El Zurguén acoge este domingo la II Copa Autonómica de Escuelas de BTT

El Consistorio se suma por segundo año a la celebración de esta prueba que organiza el club Promesal Salamanca Cycling Academy y que se celebrará a las 12 horas

Excelente arranque de los salmantino en el Open Turkish Internacional
KICKBOXING. COPA DEL MUNDO

Excelente arranque de los salmantino en el Open Turkish Internacional

Manuel García Sánchez ya está en semis y victorias de Rubén Sendín, Judith García y victoria y derrota para Lucía García

Plantilla el equipo cadete del Ciudad de Salamanca, anfitrión de la Fase Regional.
POLIDEPORTIVA

Agenda del fin de semana

Les ofrecemos todos los horarios y competiciones con representantes salmantinos en la mayoría de los deportes federados

El pelotón, al tránsito por la capital, en una de las ediciones anteriores antes de que se dejara de organizar. Foto: Diegoweb
CICLISMO. SUB-23 Y ÉLITE

Saucelle, Ledrada, Guijuelo, Santa Marta, Sardón, la capital y… ¿Villares? Ejes en el retorno...

Saucelle abriría la ronda, en principio con una contrarreloj individual

Sánchez Guijo, junto a Oche Alonso y dos alumnos de la escuela.
CICLISMO. RESPALDADA POR EL AYUNTAMIENTO

El Zurguén acoge este domingo la II Copa Autonómica de Escuelas de BTT

El Consistorio se suma por segundo año a la celebración de esta prueba que organiza el club Promesal Salamanca Cycling Academy y que se celebrará a las 12 horas

TRIATLÓN

La Federación de Castilla y León prepara su campus en la montaña palentina del 9 al 13 de agosto

Este campus viene contando en los últimos años con una demanda creciente, por lo que la oferta disponible de plazas se ha aumentado a 55

Extracto del cartel anunciador.
TRIATLÓN

La Federación de Castilla y León prepara su campus en la montaña palentina del 9 al 13 de agosto

Este campus viene contando en los últimos años con una demanda creciente, por lo que la oferta disponible de plazas se ha aumentado a 55

POLIDEPORTIVO

Agenda del fin de semana

A continuación les ofrecemos toda la oferta deportiva del fin de semana con presencia de salmantinos en competiciones de índole regional y nacional

Agenda del fin de semana
POLIDEPORTIVO

Agenda del fin de semana

A continuación les ofrecemos toda la oferta deportiva del fin de semana con presencia de salmantinos en competiciones de índole regional y nacional

JUDO

El Club Doryoku compite en Madrid en Tercera División

Las salmantinas Cris Rodríguez y Andrea Escudero compiten con el Club Stabia de Mérida en Segunda División

CICLISMO. CANTERA

La Escuela Promesal se pone de largo para la nueva temporada en la Plaza Mayor

Tras la pertinente sesión fotográfica se produjo un acto protocolario en la sede de Caja Rural y posteriormente, un pequeño tentempié en el Hall 88

Los integrantes del Doryoku, antes de una competición.
JUDO

El Club Doryoku compite en Madrid en Tercera División

Las salmantinas Cris Rodríguez y Andrea Escudero compiten con el Club Stabia de Mérida en Segunda División

Los jóvenes corredores, junto a sus monitores, durante la presentación. Fotos: Alberto Martín
CICLISMO. CANTERA

La Escuela Promesal se pone de largo para la nueva temporada en la Plaza Mayor

Tras la pertinente sesión fotográfica se produjo un acto protocolario en la sede de Caja Rural y posteriormente, un pequeño tentempié en el Hall 88

CARRERAS DE MONTAÑA

Tres Valles lanza una media maratón de montaña y la quíntuple ascensión a la Peña de Francia

Ambas pruebas se podrán completar hasta el 21 de junio bajo la denominación Desafío Primavera

Álvaro García, durante la última Tres Valles. Foto: Artedeportivo
CARRERAS DE MONTAÑA

Tres Valles lanza una media maratón de montaña y la quíntuple ascensión a la Peña de Francia

Ambas pruebas se podrán completar hasta el 21 de junio bajo la denominación Desafío Primavera

semifinal ante el Buruzgain

El Club Paladín lucha este fin de semana por el ascenso a División de Honor de pelota a mano

El equipo estará formado por Cabrerizo II, Plaza, Galgo II, así como por Curto I y Serrano II

modalidad Tatami-sport

Cuatro clubes salmantinos participan este sábado en el Campeonato de Castilla y León de...

Se disputarán 126 combates con más de un centenar de participantes de categoría absoluta (mayores de 18 años)

CAMPEONATO REGIONAL DE BÁDMINTON

Guillermo Tapia e Irene de Arriba revalidan su título de subcampeones de Castilla y León

Torneo disputado en Segovia en su modalidad de dobles sub-17, sub-15 y sub-13

El equipo salmantino espera lograr el objetivo
semifinal ante el Buruzgain

El Club Paladín lucha este fin de semana por el ascenso a División de Honor de pelota a mano

El equipo estará formado por Cabrerizo II, Plaza, Galgo II, así como por Curto I y Serrano II

Cuatro clubes salmantinos participan este sábado en el Campeonato de Castilla y León de...
modalidad Tatami-sport

Cuatro clubes salmantinos participan este sábado en el Campeonato de Castilla y León de...

Se disputarán 126 combates con más de un centenar de participantes de categoría absoluta (mayores de 18 años)

Podium de dobles masculino
CAMPEONATO REGIONAL DE BÁDMINTON

Guillermo Tapia e Irene de Arriba revalidan su título de subcampeones de Castilla y León

Torneo disputado en Segovia en su modalidad de dobles sub-17, sub-15 y sub-13

POLIDEPORTIVO

Todos los resultados de la jornada de Juegos Escolares

Ya está convocada la Copa Juvenil de distintas disciplinas

Todos los resultados de la jornada de Juegos Escolares
POLIDEPORTIVO

Todos los resultados de la jornada de Juegos Escolares

Ya está convocada la Copa Juvenil de distintas disciplinas

PETANCA

Valverdón acoge con éxito el Campeonato de Castilla y León

El torneo se disputó en las modalidades de dupletas y tripletas, en ésta última clasificatorio para el Nacional, que se celebrará en Santa Susana a finales de mayo

TIRO CON ARCO

Julio Hernández, bronce en el Regional M50

El ?joven? deportista del Club Arqueros de Villamayor empezó a practicar esta disciplina hace sólo dieciocho meses

CICLISMO. COPA DE CYL DE ESCUELAS DE BTT

Dos victorias y tres terceros puestos para el Promesal en Aranda de Duero

Este viernes se celebrará la presentación oficial de la Escuela con una sesión fotográfica en la Plaza Mayor, a las 17 horas, una exposición de objetivos y programa, en la sede de Caja Rural y un posterior lunch

Un grupo de participantes en la prueba.
PETANCA

Valverdón acoge con éxito el Campeonato de Castilla y León

El torneo se disputó en las modalidades de dupletas y tripletas, en ésta última clasificatorio para el Nacional, que se celebrará en Santa Susana a finales de mayo

Julio Hernández, con la medalla tras la competición regional.
TIRO CON ARCO

Julio Hernández, bronce en el Regional M50

El ?joven? deportista del Club Arqueros de Villamayor empezó a practicar esta disciplina hace sólo dieciocho meses

Juan Mari Cuella se alzón con la victoria en la prueba infantil.
CICLISMO. COPA DE CYL DE ESCUELAS DE BTT

Dos victorias y tres terceros puestos para el Promesal en Aranda de Duero

Este viernes se celebrará la presentación oficial de la Escuela con una sesión fotográfica en la Plaza Mayor, a las 17 horas, una exposición de objetivos y programa, en la sede de Caja Rural y un posterior lunch

Campeonato Provincial 2018

Francisco Javier Delgado campeón de ajedrez de Salamanca

Se impone con 6 puntos de los 7 posibles y representará a nuestra provincia en el próximo Campeonato Autonómico

CLUB DE JUDO DORYOKU

Dos primeros puestos y un bronce para los veteranos en Arganda del Rey

Joaquín Rodríguez lograba la victoria en la categoría M5 y Julio Vicente haría lo propio en la categoría M8, mientras que Santiago Pascual logró el tercer puesto

Francisco Javier Delgado y Celia Sánchez con sus respectivos trofeos
Campeonato Provincial 2018

Francisco Javier Delgado campeón de ajedrez de Salamanca

Se impone con 6 puntos de los 7 posibles y representará a nuestra provincia en el próximo Campeonato Autonómico

Buen nivel el de los judokas salmantinos del club Yurdoku
CLUB DE JUDO DORYOKU

Dos primeros puestos y un bronce para los veteranos en Arganda del Rey

Joaquín Rodríguez lograba la victoria en la categoría M5 y Julio Vicente haría lo propio en la categoría M8, mientras que Santiago Pascual logró el tercer puesto

DUATLÓN. CIRCUITO PROVINCIAL

Carlos Rodríguez y Sonia Sánchez se imponen en el Duatlón Cross de Santa Marta

La localidad tormesina acogió una nueva edición de su prueba que también servía como arranque de la competición de los Juegos Escolares

Carlos Rodríguez y Sonia Sánchez se imponen en el Duatlón Cross de Santa Marta
DUATLÓN. CIRCUITO PROVINCIAL

Carlos Rodríguez y Sonia Sánchez se imponen en el Duatlón Cross de Santa Marta

La localidad tormesina acogió una nueva edición de su prueba que también servía como arranque de la competición de los Juegos Escolares

cerca de 1.000 deportistas

La Universidad de Salamanca consigue el Trofeo Rector 

Los equipos charros lograron la mejor puntuación de este torneo entre las universidades de Castilla y León

Un instante de la entrega de premios. Fotos: Alejandro López
cerca de 1.000 deportistas

La Universidad de Salamanca consigue el Trofeo Rector 

Los equipos charros lograron la mejor puntuación de este torneo entre las universidades de Castilla y León

CATEGORÍA INFANTIL

Dieciséis medallas para los salmantinos en el Regional de karate

Los clubes Osaka, La Luna y Kyoto lograron un importante balance

JUDO

Cinco victorias y nueve podios más del Doryoku en el ránking de Castilla y León

Este fin de semana se celebra el torneo para categoría infantil, que se celebra también en Valladolid

Varios de los representantes salmantinos.
CATEGORÍA INFANTIL

Dieciséis medallas para los salmantinos en el Regional de karate

Los clubes Osaka, La Luna y Kyoto lograron un importante balance

Los judocas del Doryoku, durante la competición.
JUDO

Cinco victorias y nueve podios más del Doryoku en el ránking de Castilla y León

Este fin de semana se celebra el torneo para categoría infantil, que se celebra también en Valladolid

BÁDMINTON

Irene de Arriba y Guillermo Tapia, en las semifinales del Máster Nacional sub-15 por parejas

Tordesillas celebró el pasado fin de semana el XIV Torneo Villa del Tratado, Máster Jóvenes en categoría sub-15 y sub-19 en el que participaron las mejores raquetas nacionales de Bádminton

ASOCIACIÓN DE VECINOS DE GARRIDO

Vialia acoge el IV Torneo Infantil de Ajedrez de Navega

IV Torneo Infantil de Ajedrez de la Asociación de Vecinos Navega con la presencia de sesenta participantes