Sábado, 25 de marzo de 2017
Las Arribes al día

El Comité Electoral del Partido Popular aprueba las candidaturas a 14 municipios de la comarca

Por el momento, de las candidaturas aprobadas, habrá caras nuevas en Brincones, Cerezal de Peñahorcada y La Zarza de Pumareda

[Img #255480]

El Comité Electoral Provincial del Partido Popular de Salamanca aprobó esta tarde un total de 61 candidaturas –listas completas- con las que concurrirá a las próximas elecciones municipales en 57 municipios y 4 entidades menores de la provincia de Salamanca.

Por Juntas electorales, el mayor número de candidaturas aprobadas corresponde a Salamanca (26), seguida por Béjar (15), Vitigudino (14), Ciudad Rodrigo (4) y Peñaranda (2).

En cuanto a las caras nuevas en las listas aprobadas en los municipios de Vitigudino se encuentran en las localidades de Brincones, Cerezal de Peñahorcada y La Zarza de Pumareda. En el caso de Brincones, el actual alcalde, José Hernández, ha renunciado a presentarse bajo las siglas del PP como respuesta a la reducción de médicos en la comarca, pues no en vano, en estos comicios será el cabeza de lista del PSOE. El candidato del PP será José María Benito-Sendín.

Por su parte, los alcaldes de Cerezal de Peñahorcada y La Zarza de Pumareda han decidido retirarse de la vida pública tras varias legislaturas al frente de sus respectivos ayuntamientos. Los candidatos en sendos municipios serán Jesús Javier Calvo y Francisco Javier Recio Hernández.

 

CANDIDATURAS APROBADAS POR JUNTAS ELECTORALES

SALAMANCA

Aldeanueva de la Sierra, Vicente Solorzano Vegas

Aldeavieja de Tormes, Miguel Alonso Rodríguez

Anaya de Alba, Raúl González Oreja

Arapiles, Sigifredo Marcos Rodríguez

Armenteros, Juan Blázquez Domínguez

Barbadillo, Olegario García Pérez

Berrocal de Huebra, Luis Marcos Lorenzo

Berrocal de Salvatierra, Alfredo Wices, Martín

Buenamadre, Adolfo Sánchez Oviedo

El Manzano, Mª José Parra Yuste

Martin Amor, Juan Antonio Martín Hernández

Membribe de la Sierra, Andrés Serrano Hernández

Navagallega (Membribe de la Sierra), Miguel Ángel García Sierra

Miranda de Azán, Marcelino Blázquez García

Monleón, Juan Mª de Arriba Diaz

Narros de Matalayegua, Dolores Gabriela Alonso Mulas

Navarredonda de la Rinconada, Hilario Bayo Moro

Pelabravo, Patricia Diego Sánchez

Pelarrodriguez, Tomás Martín Salvador

Pelayos, Benigno López Suarez

Rinconada de la Sierra, Mariano García Rodríguez

La Sagrada, Florencia Martín Sánchez

San Muñoz, Ildefonso Bernal Rodriguez

Tejeda y Segoyuela, Santiago Martín Varas

Valdemierque, Ángel García Muñoz

Las Veguillas, José Mª Sánchez Martín

 

VITIGUDINO

Ahigal de Villarino, Ángel Herrero Rodríguez

Barceo, Sara Martín Gil

Brincones, José Mª Benito-Sendín Velasco

Cerezal de Peñahorcada, Jesús Javier Calvo Rodríguez

Cerralbo, Feliciano Sánchez Sánchez

Iruelos, José Julio Hernández López

El Milano, José Manuel Vicente Sánchez

Moronta, Juan Jesús Mangas Benito

Pozos de Hinojo, Francisco Sánchez Hernández

Puertas, Vidal Rodríguez Sánchez

Sanchón de la Ribera, Juan Antonio Holgado Sánchez

Villarmuerto, Alfredo Jesús Martín González

Villasbuenas, Afrodisio Martín Calderón

La Zarza de Pumareda, Francisco Javier Recio Hernández

 

BEJAR

Fuentebuena (Béjar), Laura de la Iglesias González

Valdesangil (Béjar), David Pérez García

La Calzada de Béjar, Juan Pozo García

Colmenar de Montemayor, Jaime Macía Viñals

Fresnedoso, María Guadalupe García González

La Hoya, Pedro Martín Ramos

Ledrada, Carlos Parra Sánchez

Molinillo, José Luis Martín Rodríguez

Puebla de San Medel, Sigifredo Sánchez de Pablo

San Esteban de la Sierra, Antonio Agustín Labrador Nieto,

Santibañez de la Sierra, Florentino Rodríguez Nieto

Santa María de los Llanos (Santibañez de la Sierra), Ángel Sánchez Berrocal

El Tornadizo, Feliciana Oliva Santa Martina

Vallejera de Riofrío, Pablo Martín Huerta

Valverde de Valdelacasa, Mª Cruz Blanco Herrero

 

CIUDAD RODRIGO

Abusejo, José Antonio Miguel Laso

La Alamedilla, Juan Manuel Sánchez Sánchez

Alba de Yeltes, Gerardo Marcos García

Villar de la Yegua, Luis Miguel Baz Garduño

 

PEÑARANDA

Mancera de Abajo, Juan Carlos Zaballos Martínez

Nava de Sotrobal, Juan Antonio Díaz Gómez