Los hospitales administraron 15.924 unidades frente a las 11.218 extracciones en la provincia de Castilla y León con menor fidelidad de donantes (1,62)
La elevada actividad asistencial de los hospitales salmantinos provoca que la provincia consuma más sangre de la que logra extraer en sus campañas de colecta. Durante el año 2025, los centros sanitarios de Salamanca transfundieron 15.924 unidades de concentrados de hematíes (15.376 en el hospital público y 548 en clínicas privadas), mientras que las extracciones de sangre total en el territorio provincial se quedaron en 11.218 bolsas, según refleja el informe sobre Actividad de Hemoterapia y Hemodonación publicado por la Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León dentro del Plan Estadístico 2026-2029 (operación estadística n.º 11021).
Sumando todos los procesos de extracción realizados en los puntos fijos y móviles, Salamanca contabilizó un total de 12.439 donaciones alogénicas en 2025 (las 11.218 de sangre total, 1.221 de aféresis de plasma y ninguna de plaquetas), aportadas por 7.661 donantes activos. Estas cifras sitúan a la provincia con el índice de repetición más bajo de toda la comunidad autónoma, con una media de 1,62 donaciones por persona al año frente al promedio regional de 1,78, y con una tasa de 34,2 donaciones por cada 1.000 habitantes, por debajo de las 40 recomendadas como óptimas por la Organización Mundial de la Salud (OMS).
Pese a este desfase en las extracciones —que se cubre gracias a la reserva y distribución en red del Centro de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León, gestionado por la fundación pública sin ánimo de lucro creada en 2003—, el sistema sanitario salmantino alcanzó las 21.816 unidades totales de componentes sanguíneos transfundidos. Destaca especialmente el liderazgo absoluto del hospital público de Salamanca en la transfusión de plaquetas, donde se situó a la cabeza de la comunidad con 5.194 unidades administradas (un tercio de todo el consumo autonómico), dentro de un balance regional que sumó 108.535 donaciones globales y 61.066 donantes.
La hemodonación en España es un acto voluntario, altruista, universal y gratuito de unos 15 minutos de duración, promovido en coordinación con la Federación Regional de Donantes de Sangre de Castilla y León y sus distintas hermandades. Los requisitos básicos para donar son tener una edad mínima de 18 años, pesar más de 50 kilos y gozar en general de buena salud (a partir de los 65 años se necesita una aprobación especial). Además de los análisis correspondientes, la sangre se somete a un proceso de fraccionamiento en tres componentes principales para tratar distintas enfermedades: glóbulos rojos, plaquetas y plasma.
De los 7.661 donantes contabilizados en Salamanca en 2025, 4.207 fueron hombres y 3.454 mujeres. Aunque en el cómputo global predomina la participación masculina, la tendencia se invierte entre los más jóvenes: en la franja de 18 a 29 años donaron 987 mujeres frente a 790 hombres en la provincia, convirtiéndose en el grupo femenino más numeroso de toda la estadística salmantina.
Esta misma pauta demográfica se repite en el conjunto de Castilla y León, donde de los 61.066 donantes totales, el 56,6 % fueron hombres (34.553) y el 43,4 % mujeres (26.513). En el tramo de 18 a 29 años las mujeres superan a los varones con el 55,0 % frente al 45,0 %, mientras que en el resto de grupos de edad el porcentaje de hombres supera al de mujeres situándose en torno al 60 %: de 30 a 44 años los hombres representan el 56,6 % (frente al 43,4 % de mujeres); de 45 a 54 años alcanzan el 60,1 % (frente al 39,9 %); y de 55 a 64 años suponen el 59,3 % (frente al 40,7 %).
A continuación se detalla el cuadro completo de donantes con alguna extracción de sangre por grupo de edad, sexo y provincia en 2025 (la suma de los donantes por provincia no coincide con el total de Castilla y León porque algunos donantes se presentan en más de una provincia):
| Provincia | 18 a 29 años | 30 a 44 años | 45 a 54 años | 55 a 64 años | Más de 64 años | Total | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | Mujer | Hombre | |
| Salamanca | 987 | 790 | 817 | 1.094 | 861 | 1.169 | 731 | 1.044 | 58 | 110 | 3.454 | 4.207 |
| Ávila | 350 | 308 | 359 | 470 | 352 | 541 | 302 | 393 | 39 | 49 | 1.402 | 1.761 |
| Burgos | 962 | 802 | 1.322 | 1.603 | 1.412 | 2.100 | 1.074 | 1.762 | 151 | 357 | 4.921 | 6.624 |
| León | 897 | 608 | 1.150 | 1.268 | 1.150 | 1.516 | 1.166 | 1.479 | 101 | 180 | 4.464 | 5.051 |
| Palencia | 350 | 283 | 456 | 575 | 445 | 647 | 419 | 574 | 34 | 71 | 1.704 | 2.150 |
| Segovia | 448 | 302 | 452 | 596 | 476 | 737 | 456 | 655 | 41 | 72 | 1.873 | 2.362 |
| Soria | 234 | 156 | 241 | 387 | 230 | 410 | 290 | 421 | 44 | 69 | 1.039 | 1.443 |
| Valladolid | 1.658 | 1.550 | 1.551 | 2.313 | 1.792 | 3.054 | 1.529 | 2.388 | 122 | 318 | 6.652 | 9.623 |
| Zamora | 213 | 208 | 309 | 432 | 324 | 464 | 307 | 455 | 31 | 65 | 1.184 | 1.624 |
| Castilla y León | 6.004 | 4.916 | 6.621 | 8.650 | 7.015 | 10.573 | 6.254 | 9.129 | 619 | 1.285 | 26.513 | 34.553 |
El número de donaciones de sangre desde 2008 se ha mantenido estable en cifras algo superiores a las 100.000 anuales (tras registrar 91.825 en 2006, la serie evolutiva muestra valores de 104.700 en 2008, 102.585 en 2010, 106.454 en 2012, 102.460 en 2014, 106.023 en 2016, 102.626 en 2018, 105.689 en 2020, 103.624 en 2022 y 109.636 en 2024). En 2025, de las 108.535 donaciones regionales, 95.442 fueron de sangre total (con un índice de repetición solamente de sangre total de 1,62 frente al 1,61 del año anterior), 10.726 de aféresis de plasma y 2.367 de aféresis de plaquetas.
La aféresis —técnica mediante la cual se conecta al donante a un equipo que extrae sangre total, la centrifuga, separa el producto deseado en la cantidad prefijada y devuelve los glóbulos rojos al donante— ha incrementado su volumen 13 veces desde el año 2008 y en el último año creció un 20,1 %, hasta los 13.093 procesos. La evolución histórica del total de aféresis pasó de 828 en 2008 (478 de plaquetas y 350 de plasma) a 1.502 en 2009 (887 y 615), 1.679 en 2010 (1.121 y 558), 1.399 en 2011 (1.198 y 201), 1.661 en 2012 (1.226 y 435), 2.173 en 2013 (1.270 y 903), 3.445 en 2014 (1.244 y 2.201), 4.016 en 2015 (1.470 y 2.546), 4.658 en 2016 (1.571 y 3.087), 4.618 en 2017 (1.605 y 3.013), 5.230 en 2018 (1.697 y 3.533), 6.619 en 2019 (1.775 y 4.844), 6.179 en 2020 (2.605 y 3.574), 7.715 en 2021 (2.191 y 5.524), 8.367 en 2022 (2.429 y 5.938), 10.568 en 2023 (2.328 y 8.240) y 10.901 en 2024 (2.546 y 8.355).
Dentro de estos procesos, las aféresis de plasma se incrementaron un 28,4 % en 2025 (con un índice de repetición de 2,90 frente al 2,64 de 2024); su crecimiento ha sido gradual desde 2011 salvo en el confinamiento de 2020, cuando se redujeron por las limitaciones de movilidad y aforo al destinarse a la fabricación de hemoderivados y no ser necesarias para transfusión directa. Por el contrario, las aféresis de plaquetas descendieron un 7 % en 2025 (con una repetición de 3,07 frente al 3,05 de 2024), después de haber vivido su pico en 2020, año en que la pandemia redujo las donaciones de sangre total y obligó a incrementar la plaquetoféresis para dar cobertura a los hospitales.
Por provincias, el mayor número de donaciones de sangre por cada 1.000 habitantes (con cifras de población INE a 1 de enero de 2025) se registró en Burgos (52,3), Valladolid (47,4) y Soria (46,5), seguidas de Segovia (41,1), mientras que Zamora registró la tasa más baja con 25,5. El cuadro completo de donaciones alogénicas, donantes, índice de repetición y tasa por 1.000 habitantes en 2025 es el siguiente:
| Provincia | Donaciones de sangre | Aféresis de plasma | Aféresis de plaquetas | N.º de donaciones | N.º de donantes | Índice de repetición total | Donaciones / 1.000 hab. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salamanca | 11.218 | 1.221 | 0 | 12.439 | 7.661 | 1,62 | 34,2 |
| Ávila | 4.736 | 577 | 0 | 5.313 | 3.163 | 1,68 | 29,5 |
| Burgos | 18.968 | 2.091 | 1.159 | 22.218 | 11.545 | 1,92 | 52,3 |
| León | 14.688 | 1.478 | 0 | 16.166 | 9.515 | 1,70 | 32,8 |
| Palencia | 5.851 | 605 | 0 | 6.456 | 3.854 | 1,68 | 36,9 |
| Segovia | 6.504 | 721 | 0 | 7.225 | 4.235 | 1,71 | 41,1 |
| Soria | 4.193 | 508 | 0 | 4.701 | 2.482 | 1,89 | 46,5 |
| Valladolid | 25.058 | 2.944 | 1.208 | 29.210 | 16.275 | 1,79 | 47,4 |
| Zamora | 4.226 | 581 | 0 | 4.807 | 2.808 | 1,71 | 25,5 |
| Castilla y León | 95.442 | 10.726 | 2.367 | 108.535 | 61.066 | 1,78 | 39,7 |
La hemoterapia o medicina transfusional se lleva a cabo en los 14 hospitales públicos dependientes de la Gerencia Regional de Salud y en 16 hospitales o clínicas privadas de Castilla y León mediante peticiones programadas o urgentes para tratar situaciones de anemia, plaquetopenia o déficits de factores de coagulación. El Centro de Hemoterapia mantiene un stock permanente para el consumo diario en tratamientos o cirugías y para afrontar situaciones de crisis. Del total de componentes transfundidos, el 80,7 % son concentrados de hematíes, el 13,7 % unidades terapéuticas de plaquetas (usadas fundamentalmente en pacientes oncológicos) y el 5,7 % unidades de plasma.
En la evolución histórica de unidades transfundidas que recogen los gráficos autonómicos, los hematíes se mantienen alrededor de las 90.000 unidades anuales con un ligero descenso respecto al año anterior (tras registrar 86.226 en 2008, el máximo de 94.798 en 2010, 91.578 en 2015, 91.719 en 2017, 89.734 en 2019, 91.208 en 2021, 92.727 en 2023 y 91.493 en 2024, situándose en 92.521 en 2025). Las unidades de plaquetas han aumentado gradualmente un 68,1 % desde 2014 (cuando fueron 9.313, tras las 7.447 de 2008 y 10.752 de 2011; pasando luego por 13.317 en 2018, 12.649 en 2020, 14.531 en 2022 y 14.226 en 2023) y subieron un 2,9 % en el último año hasta las 15.655 unidades. Por su parte, el plasma se sitúa por debajo de las 7.000 unidades desde 2014 (tras marcar 7.177 en 2008, 8.067 en 2009, 8.134 en 2010 y 7.198 en 2012; y posteriormente 6.008 en 2014, 6.626 en 2015, 6.154 en 2016, 6.731 en 2017, 6.429 en 2018, 5.627 en 2019, 6.468 en 2020, 6.003 en 2021, 6.120 en 2022 y 5.800 en 2023), incrementándose un 5,7 % en el último ejercicio hasta las 6.509 unidades.
En el reparto provincial destaca el caso de Salamanca: pese a no registrar extracciones directas de plaquetas por aféresis, su hospital público es el que más plaquetas transfunde de toda Castilla y León con 5.194 unidades. El cuadro completo de unidades transfundidas según tipo de componente y titularidad del hospital por provincia en 2025 es el siguiente:
| Provincia | Hematíes | Plasma | Plaquetas | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Públicos | H. Privados | H. Públicos | H. Privados | H. Públicos | H. Privados | |
| Salamanca | 15.376 | 548 | 666 | 18 | 5.194 | 14 |
| Ávila | 4.593 | 181 | 167 | 0 | 351 | 0 |
| Burgos | 14.102 | 330 | 845 | 4 | 3.201 | 31 |
| León | 16.847 | 901 | 1.167 | 2 | 2.104 | 0 |
| Palencia | 4.293 | 116 | 61 | 0 | 346 | 4 |
| Segovia | 4.396 | 94 | 298 | 5 | 717 | 2 |
| Soria | 2.019 | 16 | 41 | 0 | 59 | 1 |
| Valladolid | 21.033 | 1.323 | 2.782 | 80 | 3.257 | 118 |
| Zamora | 6.088 | 265 | 373 | 0 | 247 | 9 |
| Castilla y León | 88.747 | 3.774 | 6.400 | 109 | 15.476 | 179 |