Viernes, 24 de mayo de 2024
Volver Salamanca RTV al Día
Tres salmantinos, convocados por la selección sub12 de Castilla y León de fútbol sala para el Campeonato de España
X
CANTERA

Tres salmantinos, convocados por la selección sub12 de Castilla y León de fútbol sala para el Campeonato de España

Actualizado 11/04/2024 08:46
Carlos Cuervo

Todos pertenecen al CD Intersala, mientras que Unionistas FS también lleva un jugador con la sub14 a la misma cita

Tres salmantinos, convocados por la selección sub12 de Castilla y León de fútbol sala para el Campeonato de España. Rodrigo Díez, Iván Fernández y Rafael del Rey son los tres charros convocados, pertenecientes todos ellos al mismo club: el CD Intersala. También acude José Ángel del Rey, del FS Salamanca, único representante en la sub14.

Así, el fútbol sala de Salamanca está de enhorabuena porque contará con tres jugadores de la tierra en el Campeonato de España Sub-12 de fútbol sala y uno en la Sub-14; ambas categorías disputan este torneo nacional del 15 al 21 de abril en San Pedro del Pinatar y San Javier (Murcia).

En cuanto a la selección Sub-12 de fútbol sala de Castilla y León, hay tres jugadores (de los 12 convocados) que acuden a este Campeonato de España representando a Salamanca, todos ellos del CD Intersala Renovables Salamanca, equipo dirigido por Remigio Barbero.

Se trata del portero Rodrigo Díez de la Calle, del ala izquierda Iván Fernández Picón y del pivote Rafael del Rey Juanes, que acudirán por primera vez a un torneo nacional después de haber estado entrenando durante los dos últimos meses con la selección Sub-12 de Castilla y León.

LOS HORARIOS DE LA SUB12

Miércoles 17 de abril: Madrid – Castilla y León, a las 13.00 horas en el pabellón Municipal El Mirador.

Jueves, 18 de abril: Cataluña – Castilla y León, a las 10.00 horas en el pabellón Municipal El Mirador.

Viernes, 19 de abril: Castilla y León – Murcia, a las 11.30 horas en el pabellón Municipal Príncipe Felipe.

Pasará a la final la primera selección clasificada, jugándose las semifinales el sábado (12,30 horas, Sub14; y 10,15 horas, Sub12) y la posible final el domingo (12,30 horas, Sub14; y 10,30 horas, Sub12).

HORARIOS DE LA SUB14

Lunes, 15 de abril: Castilla y León – La Rioja, a las 10.15 horas en el pabellón Municipal Príncipe Felipe.

Martes, 16 de abril: Andalucía – Castilla y León, a las 10.15 horas en el pabellón Municipal Príncipe Felipe.

Miércoles, 17 de abril: Navarra – Castilla y León, a las 09.30 horas en el pabellón Municipal El Mirador.

Viernes, 19 de abril: País Vasco – Castilla y León, a las 13.00 horas, en el pabellón Municipal Anexo 1.