Miércoles, 17 de abril de 2024
Volver Salamanca RTV al Día
Los nueve representantes del PSOE en la Diputación de Salamanca
X
ratificados por la ejecutiva provincial

Los nueve representantes del PSOE en la Diputación de Salamanca

Actualizado 21/06/2023 08:18
Redacción

El grupo combina caras nuevas y experiencia para una legislatura de cuatro años

La Ejecutiva Provincial del PSOE de Salamanca eligió a los nueve diputados que formarán parte de la corporación de La Salina, decisión que fue ratificada por el Comité de Listas.

Renovación, caras nuevas y experiencia para una legislatura de cuatro años que comenzará sólo en unas semanas en la Diputación Provincial, con el firme compromiso de seguir trabajando por Salamanca y todos y cada uno de sus municipios.

El PSOE de Salamanca cuenta con 636 hombres y mujeres que servirán a todos y cada uno de sus pueblos tras las elecciones del 28M. “Todos ellos merecerían estar en la Diputación, pero es la Ejecutiva Provincial la que tiene que tomar la complicada y difícil decisión de elegir qué nueve personas formarán el grupo de trabajo”.

Así lo indicó el secretario general del PSOE de Salamanca, David Serrada, quien aseguró también que esta decisión “genera desgarro personal y político, pero también mucha confianza por el grupo que hemos creado. Queremos dar una visión de igualdad, una visión femenina al trabajo que se realiza y que se va a realizar, renovado y con experiencia”, conluyó Serrada.

De este modo, la candidatura del PSOE a la Diputación de Salamanca queda fijada del siguiente modo:

1. Partido Judicial de Salamanca

Titulares:

Fernando Rubio de la Iglesia (Juzbado)

Sara Sánchez Hernández (Carbajosa de la Sagrada)

Mario Cavero Martín (Éjeme)

Miryam Tobal Vicente (Villares de la Reina)

Leonardo Bernal García (Rollán)

Suplente 1: Patricia Martín Esteban (Ledesma)

Suplente 2: Juan José Serrano García (Fuenterroble de Salvatierra)

Suplente 3: Ana Cristina Serrano Iglesias (Membribe de la Sierra)

2. Partido Judicial de Béjar

Titular: Antonio Cámara López (Béjar)

Suplente 1: María Soledad Álvarez Cascón (Mogarraz)

Suplente 2: Manuel González Coca (Miranda del Castañar)

Suplente 3: Magdalena Sánchez Esteban (Sanchotello)

3. Partido Judicial de Ciudad Rodrigo

Titular: Carlos Fernández Chanca (Ciudad Rodrigo)

Suplente 1: María Josefa Gómez Corvo (La Encina)

Suplente 2: José Andrés Suárez Piña (Aldehuela de Yeltes)

Suplente 3: María del Carmen González Hernández (Retortillo)

4. Partido Judicial de Peñaranda de Bracamonte

Titular: Carmen Ávila de Manueles (Peñaranda de Bracamonte)

Suplente 1: José Luis Moyano Galiano (Rágama)

Suplente 2: Teresa Hernández Crespo (Moríñigo)

Suplente 3: Manuel Antonio Hierro López (Cantalpino)

5. Partido Judicial de Vitigudino

Titular: Luis Rodríguez Herrero (Pereña de la Ribera)

Suplente 1: Raquel Saldaña Rengel (Lumbrales)

Suplente 2: Santiago Hernández Pérez (Aldeadávila de la Ribera)

Suplente 3: Leticia Vicente Pina (Masueco)