Miércoles, 17 de abril de 2024
Volver Salamanca RTV al Día
Sin novedades en la cabeza de lista del PP de Salamanca al Congreso
X
Comité Electoral del PP

Sin novedades en la cabeza de lista del PP de Salamanca al Congreso

Actualizado 13/06/2023 08:22
Redacción

Feijóo encabezará la lista por Madrid, Gamarra la de La Rioja, y Bendodo la de Málaga

El Comité Electoral del PP se ha reunido esta mañana para aprobar la lista de los candidatos que encabezarán las candidaturas de la formación al Congreso de los Diputados con los que concurrirá a las próximas elecciones generales del 23 de julio. En esta candidatura, se renueva a 39 de los 52 cabezas de lista, es decir el 75%.

El presidente del partido, Alberto Núñez Feijóo, encabezará la lista por Madrid, la secretaria general, Cuca Gamarra, la de La Rioja, y el coordinador general, Elías Bendodo, encabezará la de Málaga.

Decisiones en la Comunidad

En el caso de Castilla y León el PP ha renovado el 66 por ciento de los cabezas de lista que encabezarán las candidaturas de esta formación al Congreso de los Diputados por las nueve provincias de la Comunidad y tan sólo repiten los número 1 por Palencia, Milagros Marcos; por Salamanca, José Antonio Bermúdez de Castro, y por Soria, Tomas Cabezón.

Por la provincia de Ávila encabezará la lista el actual director del Gabinete del Presidente de la Junta, Héctor Palencia, y sustituirá a quien fue número uno en 2019, Alicia García, quien fue candidata a la Alcaldía de la capital abulense en las elecciones municipales del pasado 28 de mayo.

El actual viceportavoz del Grupo Parlamentario del PP en las Cortes, Ángel Ibáñez, ocupará en número 1 de la candidatura por Burgos, en sustitución de Sandra Moneo, mientras que por la provincia de León será cabeza de Lista Ester Muñoz, actual delegada de la Junta en la provincia, y quien sustituye a quien fue número 1 hace cuatro años, José Miguel González.

En Palencia repite como número uno Milagros Marcos, al igual que por la provincia de Salamanca, ya que encabeza la candidatura José Antonio Bermúdez de Castro, mientras que por Segovia será Pablo Pérez, portavoz del PP en el Consistorio segoviano esta legislatura, quien ocupa la posición de salida, en sustitución de Beatriz Escudero.

Tomás Cabezas volverá a encabezar la candidatura del PP por la provincia de Soria, mientras que en Valladolid, Mercedes Cantalapiedra, que hace cuatro años encabezó la lista del PP al Senado, será la número uno en la lista al Congreso, y en Zamora Elvira Velasco sustituye a Isabel Blanco como cabeza de lista por esta provincia.

Los números uno de cada provincia

El criterio utilizado por el Comité Electoral, que preside Diego Calvo, para seleccionar a los cabezas de lista ha sido el de incluir personas que cuentan con una dilatada trayectoria política y legislativa, así como una contrastada experiencia en gestión pública y privada, con perfiles que además de tener este bagaje han formado parte de las estructuras del partido y han realizado una magnífica labor durante esta legislatura.

  1. Madrid, Alberto Núñez Feijóo
  2. Almería, Maribel Sánchez Torregrosa
  3. Cádiz, Pedro Gallardo
  4. Córdoba, Isabel Prieto
  5. Granada, Carlos Rojas García
  6. Huelva, Bella Verano Domínguez
  7. Jaén, María Luisa Del Moral
  8. Málaga, Elías Bendodo
  9. Sevilla, Juan Bravo
  10. Huesca, Ana Alós López
  11. Teruel, Alberto Herrero
  12. Zaragoza, Pedro Navarro
  13. Principado de Asturias, Esther Llamazares
  14. Islas Baleares, José Vicente Marí
  15. Las Palmas de Gran Canaria, Jimena Delgado
  16. Santa Cruz de Tenerife, Juan Antonio Rojas
  17. Cantabria, Félix de las Cuevas
  18. Ávila, Héctor Palencia
  19. Burgos, Ángel Ibáñez
  20. León, Ester Muñoz
  21. Palencia, Milagros Marcos
  22. Salamanca, J. Antonio Bermúdez de Castro
  23. Segovia, Pablo Pérez
  24. Soria, Tomás Cabezón
  25. Valladolid, Mercedes Cantalapiedra
  26. Zamora, Elvira Velasco Morillo
  27. Albacete, Carmen Navarro
  28. Ciudad Real, Carmen Fúnez
  29. Cuenca, Beatriz Jiménez Linuesa
  30. Guadalajara, Antonio Román
  31. Toledo, José Manuel Velasco Retamosa
  32. Barcelona, Nacho Martín Blanco
  33. Girona, Concepción Veray
  34. Lleida, Dante Pérez
  35. Tarragona, Pere Lluís Huget Tous
  36. Alicante, Macarena Montesinos
  37. Castellón, Alberto Fabra
  38. Valencia, Esteban González Pons
  39. Cáceres, Cristina Teniente
  40. Badajoz, Antonio Cavacasillas
  41. A Coruña, Miguel Tellado
  42. Lugo, Francisco Conde
  43. Ourense, Ana Vázquez
  44. Pontevedra, Ana Pastor
  45. Región de Murcia, Luis Alberto Marín
  46. Comunidad Foral de Navarra, Sergio Sayas
  47. Álava, Javier de Andrés
  48. Vizcaya, Beatriz Fanjul
  49. Guipúzcoa, Joana Arce
  50. La Rioja, Cuca Gamarra
  51. Ceuta, Javier Celaya
  52. Melilla, Sofía Acedo