Martes, 28 de mayo de 2024
Volver Salamanca RTV al Día
Galardones de la Junta para docentes y estudiantes de doce centros educativos de Salamanca
X
entrega en las Cortes de Castilla y León

Galardones de la Junta para docentes y estudiantes de doce centros educativos de Salamanca

Actualizado 18/12/2018
Redacción

Entre ellos ha destacado el de José Ángel Hernández, estudiante del IES 'Martínez Uribarri', Premio Nacional de Educación de Formación Profesional 2017-2018

La Consejería de Educación ha reconocido esta mañana el mérito de aquellos docentes, equipos directivos y estudiantes que han obtenido en los pasados cursos distinciones nacionales y/o autonómicas a su labor. El consejero de Educación, Fernando Rey, consciente del valor que suponen la dedicación y el esfuerzo que realizan los profesores, los alumnos y las familias, ha destacado que estos premios constituyen un estímulo para toda la comunidad educativa. "Los últimos resultados obtenidos en las evaluaciones internacionales, como PISA y PIRLS, son muy buenos y hablan de la solidez de nuestro sistema educativo. Estos informes muestran que en nuestra Comunidad existe una gran equidad, ya que los resultados son muy homogéneos en todas las variables. Nuestra trayectoria es clara y consistente y continuamos trabajando para seguir en las posiciones de cabeza en todos estos exámenes internacionales".

En este sentido, Rey ha señalado que "el rendimiento de los alumnos castellanos y leoneses refleja la equidad e igualdad existente en nuestras aulas, son muy pocos los alumnos que se encuentran en los niveles más bajos, se trata de los porcentajes menores en España e incluso de la media de la UE y la OCDE. Pero aun así, la Consejería de Educación sigue trabajando para mejorar la excelencia".

El acto, que ha estado conducido por dos alumnos universitarios ?Celia Gallego, de la Universidad de Valladolid (UVA), y Enrique García, de la Universidad Europea 'Miguel de Cervantes' (UEMC) de Valladolid- ha contado con la intervención de la directora del CEIP 'La Pradera' de Valsaín (Segovia), Azucena Jiménez, y con el acompañamiento musical y coreográfico de los alumnos del IES 'Julián Marías' de Valladolid.

En esta ceremonia se han entregado los Premios Extraordinarios de ESO y de Bachillerato 2017-2018 y de Formación Profesional 2017-2018, los Premios Extraordinarios de las Enseñanzas Profesionales de Música y Danza 2017-2018, los Premios Mejores Experiencias de Calidad 2016-2017, los Premios a la Convivencia 2017-2018, los premios nacionales de FP, el XXXIII Premio Francisco Giner de los Ríos y el X Premio Nacional de Educación para el Desarrollo Vicente Ferrer.

Finalmente, el consejero de Educación ha querido felicitar a toda la comunidad educativa y agradecer el trabajo de los docentes, estudiantes y la participación de las familias, una parte clave del sistema. "Castilla y León tiene margen de mejora y seguiremos trabajando para obtener cada vez mayor porcentaje de estudiantes en las zonas de alto rendimiento sin dejar a ningún alumno atrás".

Premios autonómicos: Extraordinarios de ESO, FP y Bachillerato

En el acto se han entregado los Premios Extraordinarios de ESO que 11 estudiantes recibieron en el curso académico 2017-2018, junto con otros 11 Premios Extraordinarios de Bachillerato y 32 Premios Extraordinarios de FP 2017-2018. Estos galardones tienen como objetivo otorgar reconocimiento oficial a los méritos basados en el esfuerzo y en el trabajo de los alumnos que han cursado los estudios con excelente rendimiento académico.

Asimismo, la Consejería de Educación concedió a seis estudiantes los Premios Extraordinarios de Música, Danza y Artes Plásticas y Diseño 2017-2018. Una convocatoria que se puso en marcha por primera vez en el curso 2015-2016, en la que la Administración educativa autonómica distingue a los alumnos que han obtenido las mejores calificaciones académicas y que recibieron las puntuaciones más altas en las pruebas con las que concurrieron a los galardones, en el caso de Música y Danza, o en el proyecto presentado, para Artes Plásticas y Diseño.

Centros sobresalientes

La Consejería de Educación, a través del Programa de Mejora de la Calidad Educativa, fomenta la implantación de mejoras en los centros y servicios educativos de Castilla y León al impulsar el desarrollo de experiencias de calidad. Así, premió a 39 centros por su trabajo en el ámbito de la calidad durante el curso académico 2016-2017. Además, se distinguió con una Mención Honorífica por su Trayectoria en materia de Calidad Educativa al CC 'Nuestra Señora de la Fuencisla' de Segovia por su Plan de Actuación Metodológica.

Algunos de estos planes de mejora inciden en el trabajo de la lectura y comprensión lectora, nuevas metodologías para aumentar el interés y la motivación del alumnado, competencias básicas, fomentar el respeto por el medio ambiente, potenciar el pensamiento creativo y reforzar el uso de las nuevas tecnologías de la información y la comunicación (TIC), así como planes que contribuyen a la mejora de la calidad de la educación, entre otros.

A continuación, se han entregado los premios a la convivencia entre el alumnado 2016-2017. En Castilla y León, las actuaciones de convivencia escolar han contado, desde sus inicios, con una intensa implicación de los alumnos. De otra forma no habría sido posible iniciar medidas tan innovadoras como las actuaciones de ayuda y de mediación entre los estudiantes, impulsando, con ello, la prevención y resolución de conflictos. En estos galardones se distinguieron a cuatro grupos de alumnos de centros de las provincias de Ávila, Burgos y Segovia.

Galardones nacionales

El alumno José Ángel Hernández, del IES 'Martínez Uribarri' de Salamanca, estudiante de la familia profesional de Sanidad, ha sido galardonado con el Premio Nacional de Educación de Formación Profesional 2017-2018.

Por su parte, desde su creación en el año 1983, los XXXIII Premios 'Giner de los Ríos' a la mejora de la calidad educativa, convocados conjuntamente por el MECD y la Fundación BBVA, pretenden servir de estímulo al profesorado para la realización de trabajos de investigación pedagógica e innovación educativa que de otro modo no se habrían llevado a cabo y que contribuyen al logro de los mencionados objetivos. El pasado año, el proyecto 'Huertología 3.0', que el claustro de profesores del CRA 'Valle de Riaza' de Milagros (Burgos) puso en práctica en las etapas de Infantil y Primaria, se alzó con este galardón. Al mismo tiempo, los docentes de segundo ciclo de Infantil del CEIP 'Marqués de Santillana' de Palencia desarrollaron el proyecto 'Otra forma de aprender: talleres multidisciplinares', distinguido también con este premio nacional.

Finalmente, cuatro de los 15 centros educativos de Castilla y León seleccionados en los Premios Nacionales de Educación para el Desarrollo Vicente Ferrer han resultado galardonados en su décima edición. Estos premios, convocados por la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo, distinguen propuestas pedagógicas destinadas a sensibilizar, concienciar, desarrollar el espíritu crítico y fomentar la participación activa del alumnado en la consecución de una ciudadanía global, solidaria, comprometida con la erradicación de la pobreza y sus causas y el desarrollo humano y sostenible.

Los cuatro centros distinguidos son el IES 'Fuentesaúco' de Zamora, el CC 'Gregorio Fernández' de Valladolid, el IES 'Enríquez Flórez' de Burgos y el CC 'San Gregorio' de Aguilar de Campoo, en Palencia.

RELACIÓN DE GALARDONADOS EN EL ACTO

Premios Extraordinarios de ESO 2017-2018

ALUMNO

CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

CARLOS JIMENEZ VAQUERO

IES ARAVALLE

EL BARCO DE AVILA

AVILA

LAURA ROJO GUERRERO

CC MARIA MEDIADORA

BURGOS

BURGOS

LUCIA RODRIGUEZ DE LA FUENTE

IES ALVARO DE MENDAÑA

PONFERRADA

LEÓN

RUBEN ZURITA DE BUSTOS

IESO LA OJEDA-BOEDO

HERRERA DE PISUERGA

PALENCIA

ADRIAN IGLESIAS SANCHEZ

IES FEDERICO GARCÍA BERNALT

SALAMANCA

SALAMANCA

ISMAEL TAMAMES VELASCO

IES VAGUADA DE LA PALMA

SALAMANCA

SALAMANCA

JORGE GIL CHOUSA

CC CLARET

SEGOVIA

SEGOVIA

ELENA MURGADO MILLA

CC SANTA TERESA DE JESÚS

SORIA

SORIA

MARÍA BARRIENTOS GUERRERO

IES CONDESA EYLO

VALLADOLID

VALLADOLID

JUAN CELADA MARTINEZ

IES JULIAN MARIAS

VALLADOLID

VALLADOLID

JUAN MARDOMINGO SANZ

IES NUÑEZ DE ARCE

VALLADOLID

VALLADOLID

Premios Extraordinarios de Bachillerato 2017-2018

ALUMNO

CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

JULIA JIMÉNEZ NOYA

IES VASCO DE LA ZARZA

AVILA

ÁVILA

BEATRIZ DÍEZ MARTÍNEZ

IES GIL Y CARRASCO

PONFERRADA

LEÓN

JUAN JOSÉ MUELA CASCALLANA

IES LANCIA

LEÓN

LEÓN

LUCÍA GARCÍA RODRÍGUEZ

IES MARTÍNEZ URIBARRI

SALAMANCA

SALAMANCA

CARLOS BORRAJO GÓMEZ

IES FRAY LUIS DE LEÓN

SALAMANCA

SALAMANCA

ANTONIO TABANERA MANZANARES

IES MARIANO QUINTANILLA

SEGOVIA

SEGOVIA

RODRIGO MARTÍN POSADA

IES NUÑEZ DE ARCE

VALLADOLID

VALLADOLID

ARACELI SAGARRA GERVÁS

CC PINOALBAR

SIMANCAS

VALLADOLID

JOSE FÉLIX VELASCO BARBÁCHANO

CC SANTA TERESA DE JESÚS

VALLADOLID

VALLADOLID

HÉCTOR ZALAMA ALONSO

IES PINAR DE LA RUBIA

VALLADOLID

VALLADOLID

ALEJANDRO MATÍAS VILLAR

IES LOS SAUCES

BENAVENTE

ZAMORA

Premios Extraordinarios de FP 2017-2018

FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA:

ALUMNO

FAMILIA PROFESIONAL

CENTRO

PROVINCIA

MARITZA ALEJANDRA TORRES GARCÍA

IMAGEN PERSONAL

CIFP DE AVILA

AVILA

LEYRE LIZARRAGA MARISCAL

HOSTELERIA Y TURISMO

CIFP LA FLORA

BURGOS

SAMUEL GARCÍA MARTÍNEZ

ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN

IES EL SEÑOR DE BEMBIBRE

LEÓN

ADRIAN MAROTO ALONSO

TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHICULO

CC CRISTO REY

VALLADOLID

ALBERTO MANGAS HERNÁNDEZ

FABRICACIÓN MECÁNICA

IES UNIVERSIDAD LABORAL

ZAMORA

CICLOS DE GRADO MEDIO:

ALUMNO

FAMILIA PROFESIONAL

CENTRO

PROVINCIA

EVA Mª RODRIGUEZ HERNÁNDEZ

ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN

CC ASUNCIÓN DE NUESTRA SRA

AVILA

ARTURO RODRÍGUEZ MARTÍNEZ

INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES

NSTRA. SRA DE LA MERCED Y FRANCISCO JAVIER

BURGOS

IVONNE FERNÁNDEZ LARRAURI

QUÍMICA

IES PADRE ISLA

LEÓN

Mª JESÚS PÉREZ VECINO

SANIDAD

IES FUENTESNUEVAS

LEÓN

BLANCA PINAR ALVAREZ

IMAGEN PERSONAL

IES TRINIDAD ARROYO

PALENCIA

ANA BELEN GARCÍA GÓMEZ

TEXTIL, CONFECCIÓN Y PIEL

CIFP CIUDAD DE BEJAR

SALAMANCA

JENIFER RUBIA GIMENEZ

INDUSTRIAS ALIMENTARIAS

IES FRANCISCO SALINAS

SALAMANCA

DAVID ESTEBAN GARCÍA

AGRARIA

CENTRO CULTURAL LORENZO MILANI

SALAMANCA

FIDEL GONZALEZ CAMACHO

FABRICACIÓN MECÁNICA

CIFP JUAN DE HERRERA

VALLADOLID

Mª CRUZ DUQUE LOBATO

SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD

CENTRO DIDÁCTICO

VALLADOLID

CICLOS DE GRADO SUPERIOR:

NOMBRE

FAMILIA PROFESIONAL

CENTRO

PROVINCIA

NURIA SAEZ LÓPEZ

ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN

IES EULOGIO FLORENTINO SANZ

AVILA

Mª TERESA ARRIBAS MARTÍN

INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO

IES VASCO DE LA ZARZA

AVILA

PELAYO MUÑIZ TURIENZO

TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS

IES GINER DE LOS RIOS

LEÓN

IVÁN ARANDA SOTO

ACTIVIDADES FÍSICAS Y DEPORTIVAS

CC LA INMACULADA

LEÓN

DAVID GARCÍA SOLER

FABRICACIÓN MECÁNICA

IES TRINIDAD ARROYO

PALENCIA

OSCAR JAVIER ORDOÑEZ GARCÍA

EDIFICACIÓN Y OBRA CIVIL

IES TRINIDAD ARROYO

PALENCIA

CRISTINA JAÉN GARCÍA

SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD

CC INSTITUTO DE ENSEÑANZAS APLICADAS

SALAMANCA

Mª DE LAS MERCEDES VEGA MOLEDO

INDUSTRIAS ALIMENTARIAS

IES FRANCISCO SALINAS

SALAMANCA

ALBERTO REGALADO LÓPEZ

ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA

CIFP CIUDAD DE BEJAR

SALAMANCA

DESIREE ARRANZ NIETO

HOSTELERÍA Y TURISMO

CIFP FELIPE VI

SEGOVIA

MIGUEL ANGEL DELGADO ANTÓN

MADERA, MUEBLE Y CORCHO

CIFP PICO FRENTES

SORIA

FCO. JAVIER ORTÍZ DE SOLORZANO DOMÍNGUEZ

IMAGEN Y SONIDO

IES VEGA DEL PRADO

VALLADOLID

TAMARA POSTIGO CASADO

SANIDAD

CC SAFA GRIAL

VALLADOLID

Mª FELISA OLMOS SANZ

TEXTIL, CONFECCIÓN Y PIEL

TEMAT ESCUELA TÉCNICA

VALLADOLID

SONIA GONZÁLEZ SANZ

COMERCIO Y MARKETING

IES ZORRILLA

VALLADOLID

CRISTINA RAMOS MARCOS

INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES

IES CLAUDIO MOYANO

ZAMORA

LUIS FERNANDO CARBAJO GONZÁLEZ

AGRARIA

IES ALFONSO IX

ZAMORA

Premios Extraordinarios de Enseñanzas Profesionales 2017-2018

MÚSICA:

ALUMNO

ESPECIALIDAD

CENTRO

HELENA DEL RIO FERNÁNDEZ

PIANO

CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA DE LEÓN

ELENA FERNANDEZ MARTÍNEZ

PIANO

CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA DE PALENCIA

ANDREA LAMOCA ALVAREZ

VIOLA

CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA DE PALENCIA

MARÍA RAMOS BARRIO

VIOLÍN

CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA DE SALAMANCA

LUCIA LACASTA IZQUIERDO

FLAUTA TRAVESERA

CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA DE ORESTE CAMARCA (SORIA)

DANZA:

ALUMNO

ESPECIALIDAD

CENTRO

VIRGINIA LAJE LEO

DANZA ESPAÑOLA

ESCUELA PROFESIONAL DE DANZA DE CASTILLA Y LEÓN

Premios Mejores Experiencias de Calidad 2016-2017

MENCIÓN HONORÍFICA POR SU TRAYECTORIA EN MATERIA DE CALIDAD EDUCATIVA:

CENTRO

PROVINCIA

PROYECTO

CC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCÍSLA

SEGOVIA

PLAN DE ACTUACIÓN METODOLÓGICA

MEJORES PLANES DE CALIDAD

CENTRO

PROVINCIA

PROYECTO

CRA EL ENCINAR

LA LOSA (SEGOVIA)

ESTAMOS EN EL AIRE

CC DIVINA PASTORA

LEÓN

PON UN IPAD EN TU AULA

CC LA SALLE

ASTORGA (LEÓN)

AULA COOPERATIVA, PUESTA EN MARCHA, MEJORA E INNOVACIÓN

CEIP ALONSO BERRUGUETE

PAREDES DE NAVA (PALENCIA)

TIERRA DE CAMPOS, SEMBRANDO CULTURA II

CEIP PONCE DE LEÓN

LEÓN

METODOLOGÍAS ACTIVAS Y DESARROLLO DE COMPETENCIAS

IES DIEGO MARÍN AGUILERA

Comentarios...