Miércoles, 19 de enero de 2022
Volver Salamanca RTV al Día
El Ciudad Rodrigo CF sólo contará con 5 equipos de cantera esta temporada
FÚTBOL

El Ciudad Rodrigo CF sólo contará con 5 equipos de cantera esta temporada

DEPORTES
Actualizado 03/09/2015
David Rodríguez

El club mirobrigense tuvo hasta 10 equipos de cantera hace apenas un lustro

[Img #412283]Mientras que el equipo Senior, tras el ascenso a 3ª División, ya lleva dos semanas de competición, el resto de equipos del Ciudad Rodrigo Club de Fútbol todavía debe esperar algunas semanas para comenzar la temporada liguera.

Este año, la cantera del club mirobrigense será muy exigua, con sólo 5 equipos en liza, la mitad que hace un lustro (en la temporada 2010/2011 contaron con 10 equipos desde juveniles hasta prebenjamines). Respecto al curso pasado, se pierde un equipo, concretamente, una de las dos formaciones juveniles que tuvieron los mirobrigenses.

En torno a los otros 5 equipos, se mantiene la estructura. De esta forma, el Ciudad Rodrigo contará con un equipo en juveniles (en la 1ª Provincial), otro en cadetes (en la 2ª Provincial), otro en infantiles (en la 1ª Provincial) y dos en alevines (uno en la 1ª Provincial y otro en la 3ª Provincial). La única variación en lo que a categorías se refiere se da en alevines.

La Delegación Salmantina ha reestructurado las categorías, creando una 3ª División, y dejando la antigua 2ª División en un único grupo, en el que estarán los mejores de los varios grupos de los que se componía el año pasado la 2ª División y los descendidos de la 1ª Provincial. Debido a ello, el equipo del Ciudad Rodrigo que estaba en la 2ª División el curso pasado, ha 'descendido' a 3ª.

Hay que apuntar que el Ciudad Rodrigo no puede contar esta temporada con equipos en las categorías prebenjamín y benjamín debido a lo ocurrido la temporada pasada: en las jornadas de captación que organizó el Ciudad Rodrigo al finalizar la temporada 2013/2014 había niños suficientes para sacar equipos en ambas categorías, por lo que los mirobrigenses inscribieron equipos en esas categorías de cara a la temporada 2014/2015.

Sin embargo, llegada la hora de verdad, los chavales se echaron para atrás y no pudo ser posible sacar a competir esos equipos, teniendo que retirarlos antes de empezar la liga. En estos casos, la Federación impone como sanción que no se pueden sacar equipos en esas categorías tampoco en la temporada siguiente, es decir, la 2015/2016.

Los 5 equipos de la cantera del Ciudad Rodrigo ya conocen sus calendarios, comenzando en tres fines de semana diferentes: el último de septiembre (Juvenil), el primero de octubre (Infantil y los 2 Alevines) y el segundo de octubre (el del Puente del Pilar, el Cadete). Los equipos Cadete, Infantil y Alevín A tendrán 13 rivales cada uno; el Juvenil, 15; mientras que el Alevín B sólo tendrá 8, por lo que disputará 3 vueltas.

A continuación presentamos los calendarios completos de todos los equipos de la cantera del Ciudad Rodrigo. Como en la mayoría de las ocasiones los partidos se disputan los sábados, la fecha que aparece en los calendarios es la correspondiente al sábado de cada fin de semana.


[JUVENIL] 1ª División Provincial | 16 equipos

El único equipo Juvenil tendrá este año 15 rivales, que serán Alba de Tormes (Novedad), Amigos de Cabrerizos, Béjar Industrial (Novedad), Capuchinos, Carbajosa de la Sagrada, Chamberí, Guijuelo (Novedad), Helmántico B, Hergar Camelot Helmántica, Munibar Pizarrales B, Real Salamanca Monterrey, Trinitarios, Unionistas de Salamanca (Novedad), Villamayor y Villares de la Reina (Novedad).

> Primera vuelta:

| 26 Septiembre | TRINITARIOS

| 3 Octubre | Villamayor

| 10 Octubre | AMIGOS DE CABRERIZOS

| 17 Octubre | Unionistas de Salamanca

| 24 Octubre | CARBAJOSA DE LA SAGRADA

| 31 Octubre | Guijuelo

| 7 Noviembre | CHAMBERÍ

| 14 Noviembre | Alba de Tormes

| 21 Noviembre | BÉJAR INDUSTRIAL

10ª | 28 Noviembre | Hergar Camelot Helmántica

11ª | 12 Diciembre | VILLARES DE LA REINA

12ª | 19 Diciembre | Capuchinos

13ª | 9 Enero | Real Salamanca Monterrey

14ª | 16 Enero | HELMÁNTICO B

15ª | 23 Enero | Munibar Pizarrales B

> Segunda vuelta:

16ª | 30 Enero | Trinitarios

17ª | 13 Febrero | VILLAMAYOR

18ª | 20 Febrero | Amigos de Cabrerizos

19ª | 27 Febrero | UNIONISTAS DE SALAMANCA

20ª | 5 Marzo | Carbajosa de la Sagrada

21ª | 12 Marzo | GUIJUELO

22ª | 19 Marzo | Chamberí

23ª | 2 Abril | ALBA DE TORMES

24ª | 9 Abril | Béjar Industrial

25ª | 16 Abril | HERGAR CAMELOT HELMÁNTICA

26ª | 23 Abril | Villares de la Reina

27ª | 30 Abril | CAPUCHINOS

28ª | 7 Mayo | REAL SALAMANCA MONTERREY

29ª | 14 Mayo | Helmántico B

30ª | 21 Mayo | MUNIBAR PIZARRALES B


[CADETE] 2ª División Provincial | 14 equipos

La novedad en la categoría Cadete es que habrá una única 2ª División (frente a las 2 de la temporada anterior), tras la creación de una 3ª División. Esta reestructuración hace que, respecto al año anterior, el Ciudad Rodrigo sólo repetirá con 5 rivales del curso pasado: Barrio El Zurguén, Carbajosa de la Sagrada B, Cristo Rey Barrio Vidal B, Salesianos Salamanca y Vitigudino.

Los otros 8 equipos rivales de los mirobrigenses serán: Béjar Industrial, Capuchinos, Helmántico B, Hergar Camelot Helmántica B, Jai-Alai Bolívar, Navega B, Trinitarios y Villares de la Reina.

> Primera vuelta:

| 10 Octubre | JAI-ALAI BOLÍVAR

| 17 Octubre | Villares de la Reina

| 24 Octubre | CARBAJOSA DE LA SAGRADA B

| 31 Octubre | Salesianos Salamanca

| 7 Noviembre | VITIGUDINO

| 14 Noviembre | Cristo Rey Barrio Vidal B

| 21 Noviembre | TRINITARIOS

| 28 Noviembre | Capuchinos

| 12 Diciembre | HERGAR CAMELOT HELMÁNTICA B

10ª | 19 Diciembre | Béjar Industrial

11ª | 9 Enero | Barrio El Zurguén

12ª | 16 Enero | HELMÁNTICO B

13ª | 23 Enero | Navega B

> Segunda vuelta:

14ª | 30 Enero | Jai-Alai Bolívar

15ª | 13 Febrero | VILLARES DE LA REINA

16ª | 20 Febrero | Carbajosa de la Sagrada B

17ª | 27 Febrero | SALESIANOS SALAMANCA

18ª | 5 Marzo | Vitigudino

19ª | 12 Marzo | CRISTO REY BARRIO VIDAL B

20ª | 2 Abril | Trinitarios

21ª | 9 Abril | CAPUCHINOS

22ª | 16 Abril | Hergar Camelot Helmántica

23ª | 23 Abril | BÉJAR INDUSTRIAL

24ª | 30 Abril | BARRIO EL ZURGUÉN

25ª | 7 Mayo | Helmántico B

26ª | 14 Mayo | NAVEGA B


[INFANTIL] 1ª División Provincial | 14 equipos

El equipo Infantil tendrá 13 rivales igual que el Cadete, pero arrancará la liga una semana antes. Esos rivales serán: Carbajosa de la Sagrada B (Novedad), Cristo Rey Barrio Vidal, Guijuelo, Helmántico B, Hergar Camelot Helmántica, Munibar Pizarrales, Navega, Peñaranda de Bracamonte, San Agustín (Novedad), Santa Marta de Tormes B (Novedad), Trinitarios (Novedad), Villamayor y Villares de la Reina.

> Primera vuelta:

| 3 Octubre | HELMÁNTICO B

| 10 Octubre | Navega

| 17 Octubre | GUIJUELO

| 24 Octubre | San Agustín

| 31 Octubre | TRINITARIOS

| 7 Noviembre | Peñaranda de Bracamonte

| 14 Noviembre | HERGAR CAMELOT HELMÁNTICA

| 21 Noviembre | Carbajosa de la Sagrada B

| 28 Noviembre | VILLARES DE LA REINA

10ª | 12 Diciembre | Santa Marta de Tormes B

11ª | 19 Diciembre | MUNIBAR PIZARRALES

12ª | 9 Enero | VILLAMAYOR

13ª | 16 Enero | Cristo Rey Barrio Vidal

> Segunda vuelta:

14ª | 23 Enero | Helmántico B

15ª | 30 Enero | NAVEGA

16ª | 13 Febrero | Guijuelo

17ª | 20 Febrero | SAN AGUSTÍN

18ª | 27 Febrero | Trinitarios

19ª | 5 Marzo | PEÑARANDA DE BRACAMONTE

20ª | 12 Marzo | Hergar Camelot Helmántica

21ª | 2 Abril | CARBAJOSA DE LA SAGRADA B

22ª | 9 Abril | Villares de la Reina

23ª | 16 Abril | SANTA MARTA DE TORMES B

24ª | 23 Abril | Munibar Pizarrales

25ª | 30 Abril | Villamayor

26ª | 7 Mayo | CRISTO REY BARRIO VIDAL


[ALEVÍN A] 1ª División Provincial | 14 equipos

Los rivales del primer equipo Alevín del Ciudad Rodrigo CF serán este año los siguientes: Alba de Tormes, Amigos de Cabrerizos (Novedad), Carbajosa de la Sagrada, Cristo Rey Barrio Vidal (Novedad), Guijuelo, Helmántico, Hergar Camelot Helmántica, Navega, Peñaranda de Bracamonte, Santa Marta de Tormes, Sporting Carbajosa (Novedad), Unionistas (Novedad) y Villamayor.

> Primera vuelta:

| 3 Octubre | UNIONISTAS DE SALAMANCA

| 10 Octubre | Peñaranda de Bracamonte

| 17 Octubre | CARBAJOSA DE LA SAGRADA

| 24 Octubre | Santa Marta de Tormes

| 31 Octubre | VILLAMAYOR

| 7 Noviembre | Helmántico

| 14 Noviembre | GUIJUELO

| 21 Noviembre | Alba de Tormes

| 28 Noviembre | HERGAR CAMELOT HELMÁNTICA

10ª | 12 Diciembre | Sporting Carbajosa

11ª | 19 Diciembre | Amigos de Cabrerizos

12ª | 9 Enero | CRISTO REY BARRIO VIDAL

13ª | 16 Enero | Navega

> Segunda vuelta:

14ª | 23 Enero | Unionistas de Salamanca

15ª | 30 Enero | PEÑARANDA DE BRACAMONTE

16ª | 13 Febrero | Carbajosa de la Sagrada

17ª | 20 Febrero | SANTA MARTA DE TORMES

18ª | 27 Febrero | Villamayor

19ª | 5 Marzo | HELMÁNTICO

20ª | 12 Marzo | Guijuelo

21ª | 2 Abril | ALBA DE TORMES

22ª | 9 Abril | Hergar Camelot Helmántica

23ª | 16 Abril | SPORTING CARBAJOSA

24ª | 23 Abril | AMIGOS DE CABRERIZOS

25ª | 30 Abril | Cristo Rey Barrio Vidal

26ª | 7 Mayo | NAVEGA


[ALEVÍN B] 3ª División Provincial | Grupo 3 | 9 equipos

La gran novedad en lo que a equipos del Ciudad Rodrigo se refiere se produce con el Alevín B, que competirá en la 3ª División Provincial, que estará conformada por 3 grupos: 2 de 14 equipos y 1 de 9, siendo en éste último donde estarán los mirobrigenses. Estos son sus rivales: Amigos de Cabrerizos D, Barrio El Zurguén B, Carbajosa de la Sagrada D, Chamberí B, Doñinos, Hergar Camelot Helmántica C, Munibar Pizarrales E, y Unionistas de Salamanca C.

> Primera vuelta:

| 3 Octubre | BARRIO EL ZURGUÉN B

| 10 Octubre | Amigos de Cabrerizos D

| 17 Octubre | HERGAR CAMELOT HELMÁNTICA C

| 24 Octubre | Munibar Pizarrales E

| 31 Octubre | CHAMBERÍ B

| 7 Noviembre | Doñinos

| 14 Noviembre | UNIONISTAS DE SALAMANCA C

| 21 Noviembre | Carbajosa de la Sagrada D

| 28 Noviembre [Jornada de Descanso]

> Segunda vuelta:

10ª | 12 Diciembre | Barrio El Zurguén B

11ª | 19 Diciembre | AMIGOS DE CABRERIZOS D

12ª | 9 Enero | Hergar Camelot Helmántica C

13ª | 16 Enero | MUNIBAR PIZARRALES E

14ª | 23 Enero | Chamberí B

15ª | 30 Enero | DOÑINOS

16ª | 13 Febrero | Unionistas de Salamanca C

17ª | 20 Febrero | CARBAJOSA DE LA SAGRADA D

18ª | 27 Febrero [Jornada de Descanso]

> Tercera vuelta:

19ª | 5 Marzo | BARRIO EL ZURGUÉN B

20ª | 12 Marzo | Amigos de Cabrerizos D

21ª | 2 Abril | HERGAR CAMELOT HELMÁNTICA C

22ª | 9 Abril | Munibar Pizarrales E

23ª | 16 Abril | CHAMBERÍ B

24ª | 23 Abril | Doñinos

25ª | 30 Abril | UNIONISTAS DE SALAMANCA C

26ª | 7 Mayo | Carbajosa de la Sagrada D

27ª | 14 Mayo [Jornada de Descanso]

Comentarios...