Martes, 16 de abril de 2024
Volver Salamanca RTV al Día
Los posibles carteles de Sevilla dejan fuera a los toreros salmantinos
X
AVANCE FERIA DE ABRIL

Los posibles carteles de Sevilla dejan fuera a los toreros salmantinos

Actualizado 28/02/2015
STÉPHANE DARRACQ

Ausencias como Juan del Álamo o Javier Castaño, entre otras muchas, han despertado la indignación de la afición charra

[Img #241183]

Aún pendientes de cambios de última hora, los posibles carteles de la Feria de Abril de Sevilla han provocado el rechazo de la afición salmantina por dejar fuera a los toreros de la tierra, como así lo han manifestado muchas voces críticas en las redes sociales.

Notables ausencias, no sólo por la falta de Morante, Talavante, Juli o Perera, que ya se conocía, sino por no contar en los carteles con toreros de importante proyección de la tierra como Javier Castaño o Juan del Álamo.

Los carteles quedarían de la siguiente manera:

5 de abril, Domingo de Resurrección- Toros de Juan Pedro Domecq para Espartaco, José María Manzanares y Borja Jiménez, que toma la alternativa.

15 de abril, miércoles- Toros de Cayetano Muñoz paraCurro Díaz, Octavio García El Payo y Esaú Fernández.

16 de abril, jueves- Toros de Fuente Ymbropara Antonio Nazaré, Arturo Saldívar y Javier Jiménez.

17 de abril, viernes- Toros de Montalvo para Manuel Jesús El Cid, Daniel Luque y Pepe Moral.

18 de abril, sábado de preferia- Toros de Victoriano del Río para Enrique Ponce, José María Manzanares y Lama de Góngora, que toma la alternativa.

19 de abril- Terna para rejones. Benítez Cubero paraCartagena, Ventura y Romero.

20 de abril- Toros de Parladé para Enrique Ponce, Sebastián Castella y José Garrido, que toma la alternativa.

21 de abril, martes de Farolillos- Toros de El Pilar para Juan Serrano "Finito de Córdoba", José María Manzanares y Daniel Luque.

22 de abril- Toros de Torrestrella para Antonio Ferrera, Iván Fandiño y Pepe Moral.

23 de abril, jueves- Toros de Victorino Martín para El Cid, Antonio Ferrera y Manuel Escribano.

24 de abril, viernes de Farolillos- Toros de Núñez del Cuvillo para Francisco Rivera "Paquirri", José María Manzanares y David Galván.

25 de abril, sábado- Toros de Jandilla para Juan José Padilla, Miguel Abellán y David Fandila "El Fandi".

26 de abril (matinal)- Corrida de rejones. Toros de Bohórquez para Bohórquez, Leonardo, Valdenebro, Manzanares, Lea y Manuel Moreno.

26 de abril, domingo- Toros Miura para Eduardo Dávila Miura, Iván Fandiño y Manuel Escribano.

Comentarios...