Martes, 16 de abril de 2024
Volver Salamanca RTV al Día
Los salmantinos se quedan fuera de los carteles taurinos de la Feria de Fallas 2015
X
VALENCIA

Los salmantinos se quedan fuera de los carteles taurinos de la Feria de Fallas 2015

Actualizado 16/02/2015
Redacción

Sí habrá dos ganaderías salmantinas: Garcigrande-Domingo Hernández y García Jiménez

[Img #231246]

No ha habido ningún hueco para los salmantinos en la Feria de Fallas 2015, pues la empresa borró en el último momento la única esperanza, la de la presencia de Javier Castaño con la de Cuadri, cartel que finalmente se ha eliminado.

Sí habrá presencia charra con dos ganaderías: Garcigrande- Domingo Hernández y García Jiménez

Destacan la presencia de todas las figuras (Ponce, Morante, El Juli, Perera, Manzanares y Talavante) y los dobletes de Julián López "El Juli" y Morante de la Puebla, que triunfaron el año pasado.

Además Enrique Ponce celebra el 25 aniversario de su alternativa, reaparece en Valencia Vicente Ruiz "El Soro" y vuelve Miguel Abellán, triunfador de la Feria de Julio.

Otro de los triunfadores de la temporada 2014, Diego Urdiales, también estará presente en el ciclo valenciano.

La corrida de rejones vuelve al formato tradicional de Valencia con seis rejoneadores.

En el apartado novilleril estarán presentes algunos de los novilleros más destacados del panorama actual, así como los dos novilleros valencianos con más interés del momento: Cristian Climent y Jorge Expósito y el debut con picadores de la joven promesa mexicana Leo Valadez perteneciente a la Escuela Taurina de Aguascalientes.

Las combinaciones son las siguientes:

-VIERNES 13 DE MARZO: Toros de Fuente Ymbro para Juan Bautista, Jiménez Fortes y Jesús Duque.

-SÁBADO 14 DE MARZO: Toros de Victoriano del Río y Toros de Cortés para Morante de la Puebla, El Juli y Daniel Luque.

-DOMINGO 15 DE MARZO: Toros de Núñez del Cuvillo para El Fandi, Sebastián Castella y Román.

-LUNES 16 DE MARZO: Toros de Juan Pedro Domecq para El Soro, Enrique Ponce y José María Manzanares.

-MARTES 17 DE MARZO: Toros del Alcurrucén para Juan José Padilla, Miguel Abellán y Diego Urdiales.

-MIÉRCOLES 18 DE MARZO: (por la mañana).Novillada sin picadores, de García Jiménez, para: Sedano Vázquez, Juanjo Romera y Juan A. Navas.

-MIÉRCOLES 18 DE MARZO: (por la tarde) Toros de Zalduendo para Francisco Rivera "Paquirri", Morante de la Puebla y Alejandro Talavante.

-JUEVES 19 DE MARZO: (por la mañana) Toros de Fermín Bohórquez para Fermín Bohórquez, Andy Cartagena, Luis Valdenebro, Manuel Manzanares, Andrés Romero y Léa Vicens.

-JUEVES 19 DE MARZO: (por la tarde) Toros de Garcigrande y Domingo Hernández para Finito de Córdoba, El Juli y Miguel Ángel Perera.

-VIERNES 20 DE MARZO: Novillos de Antonio López Gibaja para Francisco José Espada, Cristian Climent y Leo Valadez, que debuta con picadores.

-SÁBADO 21 DE MARZO: Novillos de El Parralejo para Jorge Expósito, Ginés Marín y Varea.

Comentarios...