Viernes, 15 de diciembre de 2017

Casi 400 escolares disputaron en Salamanca la fase final de deportes colectivos

En total fueron 31 equipos de la Comunidad de Castilla y León los que buscaron campeón en las modalidades de baloncesto, fútbol sala, balonmano y voleibol

Colegio Maristas de Salamanca, cuarto clasificado en baloncesto masculino (Foto de Álex López)

Salamanca y algunas localidad de la provincia acogieron este fin de semana los Campeonatos en Edad Escolar de Castilla y León de Deportes Colectivos 2016 que se van a desarrollado en ocho pabellones de la capital y del Alfoz salmantino.

En total han sido casi medio millar de personas, entre deportistas y familiares, las que llegaron el sábado a Salamanca para disputar las fases finales de los deportes colectivos de baloncesto, balonmano, fútbol sala y voleibol en las categorías masculina y femenina de los años 2002 a 2004. En total fueron un total de 31 equipos que han luchado en la conquista del campeonato regional de cada disciplina deportiva.

La jornada comenzó el sábado 28 con la disputa de las semifinales en cada deporte. El pabellón de Würzburg acogió el baloncesto masculino a partir de las 17 horas; Santa Marta de Tormes, el baloncesto femenino; Villares de la Reina, el balonmano masculino; el pabellón Río Tormes, el balonmano femenino; Aldeatejada, el fútbol sala masculino; el pabellón de La Alamedilla, el fútbol sala femenino; el pabellón Julián Sánchez El Charro, el voleibol masculino; y el Miguel de Unamuno, el voleibol femenino.

El domingo 29 se disputaron las finales y tercer y cuartos puestos en los respectivos pabellones a partir de las 10 horas, siendo el partido definitivo sobre las 11.30 horas a excepción del baloncesto masculino, que comenzó a las 12 horas. Al finalizar la jornada, el pabellón de Würzburg acogió la entrega de premios a partir de las 14 horas.

Los equipos que competieron son los siguientes:

En baloncesto masculino

Colegio Leonés (León)

Diego Poncelos (Burgos)

Blanca de Castilla (Palencia)

Maristas (Salamanca)

Baloncesto femenino

Colegio Leonés (León)

Giner de los Ríos (Segovia)

Santo Domingo de Guzman (Palencia)

Torrente Ballester (Salamanca)

Balonmano masculino

San José Agustinas (León)

La Salle (Burgos)

IES Castilla (Soria)

Francisco Salinas (Salamanca)

Balonmano femenino

Padre Isla (León)

Jaime Gil de Biedma (Segovia)

Virgen del Moncayo (Soria)

Siervas de San José (Salamanca)

Fútbol Sala masculino

Eras de Renueva (León)

María Moliner (Segovia)

Ribera de Jalón (Soria)

Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo (Salamanca)

Voleibol masculino

Padre Isla (León)

Liceo Castilla (Burgos)

Voleibol femenino

La Asunción (León)

Sagrada Familia (Burgos)

Santa Teresa de Jesús (Soria)

Germán Sánchez Ruipérez (Salamanca)

En total la participación fue de 398 deportistas. La delegación más numerosa fue la de León que tendrá 96 jugadores, seguido de Salamanca, con 82, Soria vino con 73 escolares, Burgos con 54, Segovia con 51, Palencia con 28 y Valladolid 14. Las delegaciones de Ávila y Zamora no tuvieron ningún representante.

Fotos: Alejandro López

Ver más imágenes: