Ciudad Rodrigo al día

 

El Juli y Perera repiten participación en el Concurso de Acoso y Derribo, que reunirá a 42 colleras

En la final del domingo se correrán machos bravos, lo que nunca había ocurrido en un campeonato en España

El salón de plenos del Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo acogió en la mañana del lunes el sorteo del orden de los grupos de la jornada de “semifinales” -según las definió Juan Luis Montero ‘Perita’- de la nueva edición del Concurso Intercomunitario de Acoso y Derribo que se desarrollará en su Centro Ecuestre Casasola el próximo fin de semana. Finalmente, al Concurso se han apuntado 42 colleras (10 más que en 2020), de las que 22 estarán en la final que se disputará el domingo por la mañana.

En lo que respecta a las colleras inscritas, vuelve a reunirse la élite nacional, destacando como nombres más mediáticos los de los diestros Julián López ‘El Juli’ o Miguel Ángel Perera. En lo que respecta al ámbito local, participarán Manuel Santiago, Agustín Santos, Arturo Antúnez, Borja Holgado, Alberto Riesco o el propio Juan Luis Montero ‘Perita’, ascendiendo la representación de Castilla y León a un total de 20 colleras. Junto a ellas habrá participantes de Extremadura, diversos puntos de Andalucía, y de Portugal, de donde llegarán 6 binomios.

Esas 42 colleras habían sido distribuidas por la organización en 2 grupos (de 21 colleras cada una), decidiéndose en la mañana del lunes el orden de participación en la jornada sabatina. Los concejales de Deportes y Ferias Ganaderas del Ayuntamiento, Víctor Gómez y Ramón Sastre, determinaron mediante sorteo que el denominado ‘Grupo B’ sea el que abra la competición el sábado por la mañana, quedando para la tarde el ‘Grupo A’ (los integrantes de cada Grupo figuran más abajo).

Todos los competidores se medirán el sábado a vacas bravas de Juan Luis Fraile y Gómez de Morales, y mansas de Manolo Pérez Tabernero. Las 22 colleras que más puntuación obtengan se clasificarán para la final del domingo, que se disputará del tirón a partir de las 11.00 horas de la mañana (esta jornada se abriría con desempates si fuesen necesarios tras la jornada sabatina).

Respecto a esa gran final, tiene una importante novedad, ya que, por primera vez desde que se empezaron a disputar campeonatos de acoso y derribo en España en 1970, se correrán machos como ganado bravo, según explicó Juan Luis Montero ‘Perita’. Habitualmente, como ganado bravo, se corren eralas bravas, pero este año se ha decidido apostar por esta novedad, perteneciendo los machos a Paloma Sánchez Rico (las mansas serán también de Manolo Pérez Tabernero). Con esta novedad, se espera que el Concurso de Ciudad Rodrigo tenga aún más aliciente.

En palabras de Ramón Sastre, con esta participación de tan alto nivel se trata de que “se diga que el año que viene hay que volver a Ciudad Rodrigo”, resaltando el impacto económico que tiene: “vienen con sus familias, y desde el viernes, por lo que es un empujón turístico”. Este año, “también se ha hecho un gran esfuerzo, para que se lo pase la gente lo mejor que pueda”. Como ya es habitual, habrá retransmisión en directo en streaming del Concurso, que por ejemplo se podrá seguir en la propia cafetería del recinto.


 

> Grupo A (sábado por la tarde):

1) Nicolás Maestro Sarrión – Manuel Carrera Butrón

2) Manuel Rodríguez Mira – Diego Díaz Bejar

3) Marcos Pérez Hernández – Pedro Gutiérrez Lorenzo

4) Juan Pedro Torres Rubiales – Matías Cabeza Cortijo

5) Bernardo Moreira – Rita Torres Moreira

6) Bienvenido Ríos Sánchez – Rafael Iglesias Martín

7) Fernando Mousinho Valadares Couceiro – Ricardo Pinto García de Moura Tavares

8) Alberto Riesco Riesco – Arturo Morán Pérez de Burgos

9) Julián López Escobar – Diego Díaz Bejar

10) Pedro Gutiérrez Lorenzo – Julián López Escobar

11) Luis Erquicia Domecq – Juan Gamaza Mulero

12) Borja Holgado Muñoz  - Juan José Villoria Vázquez

13) Carlos Domecq Martel – Rubén Orellana Gamaza

14) Agustín Santos Pérez – Alberto Riesco Riesco

15) Vasco Franco Mira Marqués Costa – Ana Franco Mira Marqués Costa

16) Manuel Carrera Butron – Juan Gamaza Mulero

17) Ricardo Pinto García de Moura Tavares – Diego Díaz Bejar

18) Gonçalo Mendonça Mira – Fernando Mousinho Valadares Couceiro

19) Rafael Iglesias Martín – Álvaro Hernández Azabal

20) Francisco de Deus Méndez Romao Palmeiro – Julián López Escobar

21) Miguel Ángel Perera Díaz – Sergio Cebadera Ríos

 

> Grupo B (sábado por la mañana):

1) Manuel Santiago Mateos – Manuel García Ramos

2) Alberto Mulas Santiago – Alberto Moreno García

3) Antonio García Sánchez – Óscar Cavada Parra

4) Álvaro Higuero Ureña – Rufino Muñoz Rubio

5) Francisco Javier Moro Lajo – Juan Alfonso Benito

6) Álvaro Gaspar García – Javier Martín Iglesias

7) Juan Antonio Peña Gómez – Jorge Franco Durán

8) Fernando Castaño Castillo – Fernando Castaño Díaz

9) Arturo Antúnez Bravo – Manuel García Ramos

10) Darío Mesón Martín – Juan Antonio de Andrea Lorenzo

11) Miguel Higuero Zúñiga – Rufino Muñoz Rubio

12) Ignacio Mulas Santiago – José Jaime Esteban Jiménez

13) Jorge Peña Manosalbas – Jorge Franco Durán

14) David Cosano Carazo – Agustín Soto Romero

15) Alberto Corres Martínez – Óscar Cavada Parra

16) Fernando Peña Gómez – Juan Antonio Peña Gómez

17) Juan Mateos Criado – Pablo Mateos Gómez

18) Juan Luis Montero Martín – Manuel Montero Martín

19) Francisco Javier González Barquero – Agustín Soto Romero

20) Juan Antonio de Andrea Lorenzo – Darío Mesón Martín

21) Juan José Rivas Serrano – Alejandro Clemares Sánchez