Domingo, 20 de enero de 2019
Béjar al día

Amplio programa deportivo con 16 actividades durante todo el mes de septiembre

BÉJAR | Deporte de alto nivel y actividades para aficionados de todos los clubes y escuelas bejaranas

Programa completo de actividades deportivas durante el mes de septiembre en Béjar

Las Ferias y Fiestas también tendrán un espacio para el deporte, la primera actividad del programa será el torneo de balonmano en las instalaciones municipales de La Cerrallana, y seguirán 16 actividades más,  que se desarrollarán durante todo el mes de septiembre, entre ellas ciclismo, senderismo, baloncesto, tenis, pádel, pesca, balonmano y fútbol.

Programación deportiva completa

  • Torneo de balonmano playa

Día: 1 de septiembre

Horario: 10’30 a 14’00h.

Instalación: Complejo Deportivo Municipal La Cerrallana. Piscinas Municipales

Club Organizador: C. P. Bejarano de Balonmano

Información e Inscripciones: cpbejaranobm@yahoo.es

Participantes: Partidos de equipos de diferentes categorías.

  • Final de la 9ª etapa de la Vuelta Ciclista a España. Talavera de la Reina-La Covatilla

Días:   2 de Septiembre.

Horario: A partir de las 15’30 h. 

Lugar de celebración: recorrido urbano por las calles Ronda de Viriato, Olivillas, Colón, Plaza de España, Avenida Fernando Ballesteros y Carretera de Salamanca.

Información de la actividad: Actividades del PARQUE VUELTA una vez finalizada la carrera en C/ Zúñiga Rodríguez y Pza. de Santa Teresa.

  • VII Trofeo de Fiestas y Ferias de septiembre 2018 de pesca de salmónidos ‘Memorial José Luis García’

Días:   2 de Septiembre.

Horario: De 8’00h. a 20’00h. 

Lugar de celebración: Escenario Deportivo Social de Tormes, en la localidad de Fresno-Alhándiga

Club Organizador: C.D. de cazadores y pescadores Peña de la Cruz

Información de la prueba: www.clubdeportivopeñadelacruz.es

  • XXV Subida Charra-Sierra de Béjar de automovilismo de montaña

Día:   15 de Septiembre.

Hora:   15’00h.

Lugar de celebración: Carretera de acceso a la Estación de Esquí SIERRA DE BÉJAR-LA COVATILLA

Club organizador: Escudería Ordemots

Información de la prueba: www.ordemots.com

  • Encuentro de escuelas de baloncesto Béjar-Salamanca

Día: 21 de septiembre

Horario: De 17’00 a 21’00h.

Instalación: Pabellón Municipal de Deportes Antonio Sánchez de la Calle

Club Organizador: C. D. Baloncesto Béjar

Información e Inscripciones: alber_y_to@hotmail.com y Whasts App: 628254305

Participantes: Equipos de las diferentes categorías de ambas Escuelas.

  • III Encuentro Intergeneracional de Baloncesto

Día: 22 de septiembre

Horario: De 9’00 a 13’30h.

Instalación: Pabellón Municipal de Deportes Antonio Sánchez de la Calle

Club Organizador: C. D. Baloncesto Béjar

Información e Inscripciones: alber_y_to@hotmail.com y Whasts App: 628254305

Participantes: Partidos de equipos de Categorías, Junior, Cadete.

Partido entre los equipos de la Liga Día: Perfumerías Avenida & C.B. Cáceres

  • Exhibición cursillo de Trial Bici

Día:   22 de Septiembre.

Hora:   A partir de las 16’00h.

Lugar de Celebración: Plaza Mayor. 

Club Organizador: C.D. OUT ZONE

Información e inscripciones: info@outzone.es

  • Torneo de Ajedrez Ferias de Béjar

Día: 22 de septiembre

Horario: De 17’30 a 20’45h.

Instalación: Centro de Ocio C/ Mansilla

Club Organizador: C. D. de Ajedrez Béjar

Información e Inscripciones: clubdeajedrezbejar@gmail.com; y Tfno.: 686568909

Participantes: Categorías, Absoluta e Infantil.

  • Encuentro de convivencia de balonmano

Día: 23 de septiembre

Horario: 

Instalación: Pabellón Municipal de Deportes Antonio Sánchez de la Calle

Club Organizador: C. P. BEJARANO DE BALONMANO

Información e Inscripciones: cpbejaranobm@yahoo.es

Participantes: Partidos de equipos de diferentes categorías pertenecientes a los Clubes, Polideportivo Bejarano de Balonmano, C.D. Zamora y C.D. Mérida

  • XVI Torneo Nacional de Tenis Federado ‘Virgen del Castañar’

Días: 22, 23, 29 y 30 de Septiembre.

Horario: Según Cuadrante de participación.

Lugar de celebración: Pistas de Tenis del Complejo Deportivo Municipal La Cerrrallana

Club Organizador: C.D. Tenis Bejar

Información e Inscripciones: www.ctbejar.com; club@ctbejar.com;

  • XVI Torneo Nacional de Tenis No Federado Virgen del Castañar

Días: 22, 23, 29 y 30 de Septiembre.

Horario: Según Cuadrante de participación.

Categorías:

Lugar de celebración: Pistas de Tenis del Complejo Deportivo Municipal La Cerrallana

Club Organizador: C.D. Tenis Bejar

Información e Inscripciones: www.ctbejar.com; club@ctbejar.com;

  • XVI Torneo de Pádel Virgen del Castañar

Días: 28, 29 y 30 de Septiembre

Categorías:

Instalaciones: Pistas de Pádel del Complejo Deportivo Municipal La Cerrallana

Club Organizador: C.D. Pádel Béjar

Información e inscripciones: www.ctbejar.com; club@ctbejar.com;

  • Campeonatos bejaranos de Atletismo Ferias de Septiembre 2018

Día: 29 de Septiembre.

Hora: A partir de las 16’00h.

Categorías: Pre-Benjamín, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete, Juvenil, Absoluta y Veteranos.

Instalación: Pistas de Atletismo de las Instalaciones Deportivas Municipales Roberto Heras

Club Organizador: Club deportivo de atletismo bejarano ‘Embutidos Montemaryor’

Información e Inscripciones: El día de la prueba a partir de las 15’30H. En el lugar de la competición.

  • Trofeo de Ferias de Septiembre de Fútbol Sala

Día: 29 de Septiembre.

Hora: De 11’00 a 20’00h.

Categorias: Pre-benjamín, Benjamín, Alevín e Infantil Mixto.

Instalación: Pabellón municipal de deportes Antonio Sánchez de la Calle.

Club Organizador: C.D. Vetonia

Información e Inscripciones:

  • X Marcha de San Miguel

Día: 30 de Septiembre.

Hora de salida:  9’30h.

Lugar de salida:   Plaza de Santa Teresa

Clubes Organizadores: C.D. Grupo Bejarano de Montaña.

Información e Inscripciones: grupobejarano@hotmail.es; y antes del inicio de la actividad en el lugar de salida.

  • IV Critérium Ciclista Moisés Dueñas y Copa de Escuelas de Ciclismo

Día: 30 de Septiembre.

Hora: A las 10’00 salida del Critérium Ciclista . A partir de las 13’00 h. carreras de las diferentes categorías de las Escuelas de Ciclismo

Categorias:

Critérium: Cadete, Junior, Sub-23, Élite y Máster 30, 40, 50 y 60.

Escuelas: Promesas, Principiantes, Alevines e Infantiles.

Instalación:

Club Organizador: C.D. Moisés Dueñas