Viernes, 26 de mayo de 2017
Las Arribes al día

Mario Vicente, representante salmantino en el regional de San Huberto

La prueba se disputará sobre perdiz sembrada en la finca El Cuartón y podrá asistir público para presenciar el grado de adiestramiento de los perros y deportividad del cazador

Mario Vicente durante una prueba de caza en la que ejerció como juez / CORRAL

El cazador de villamayor de Armuña, Mario Vicente, será el representante salmantino en el XXXI Campeonato de Castilla y León de Caza San Huberto que se celebrará mañana sábado en la finca el Cuartón, perteneciente a la localidad de Traguntía. Han tenido que pasar varios años para que esta competición vuelva a tener representantes salmantinos, un testigo que ha cogido Mario Vicente y que anteriormente tuvo su padre Ricardo Vicente Mata.       

También han tenido que pasar casi treinta años (1989 en Cuatro Calzadas) para que Salamanca acoja por segunda vez la prueba regional del Campeonato de Castilla y León de Caza San Huberto en su ya trigésima primera edición.

El nuevo equipo al frente de la Delegación de Salamanca, que representa como cabeza más visible su delegado Javier Tendero, quiso que este importante evento deportivo se celebrase en este coto intensivo gestionado por Agrocinegética Bracamonte y situado a escsos kilómetros de Vitigudino, que se caracteriza por un ser un típico terreno de dehesa salmantina con la suficiente vegetación para desarrollar esta prueba deportiva. También se ha tenido en cuenta para la selección de los campos, que los espectadores puedan ver correctamente la evolución de cazadores y perros en competición.

Como todos los aficionados saben, la modalidad de Caza San Huberto se realiza sobre especies cinegéticas de granja, en este caso perdices rojas sembradas en cuarteles delimitados en el terreno, valorándose y puntuando la disciplina, la eficacia, la perfección en los movimientos de los perros y en general el correcto entrenamiento de los mismos, y las aptitudes y comportamiento de los cazadores en el campo.

El director del Campeonato será el responsable federativo de la modalidad, Marcos de Miguel Pisonero. Todos los participantes asistirán subvencionados por la Federación de Caza de Castilla y León, gracias al apoyo de la Consejería de Cultura y Turismo.

Como ya informó este diario, la prueba se desarrollará en campos simultáneos con barrage final y será juzgada por los jueces José Ramón González Mariscal, Juan Carlos Pérez Carcedo, José Luis Sevilla Palancares y Gregorio Sandonís Calvo.

La prueba comenzará a las 8 de la mañana y finalizará sobre las 15 de la tarde tras el desempate final. La noche anterior se celebrará una cena de hermandad de participantes, jueces y organización, con asistencia de diversas autoridades autonómicas y locales invitadas por la Federación.

En esta fecha se desconoce aún el número de clasificados para  la fase Semifinal y final del Campeonato de España, solo teniendo garantizado acceso a esta pruebas nacionales el campeón regional.

Los cazadores clasificados este año son los siguientes:

 

Campeón de Castilla y León 2.016           D. Iñaki Izurrategui Álvarez (VA)
 
 
Ávila                                     D. Alberto González Vallejo
                                              D. Rafael Hernández Bravo
 
Burgos                                  D. Pablo García Ferrero
                                              D. Rodrigo Marijuan Lucas
 
León                                     D. Alfredo Fernández Zamora
                                             D. Mario Pérez Gutiérrez
 
Palencia                               D. Joaquín Durán García
 
Salamanca                           D. Mario Vicente García
                                              
Segovia                                 D. Segundo Velasco Fernández
                                              D. Miguel Martín Villacorta
                                              D. Adolfo Moreno Yuste
 
Soria                                     D. Carlos Izquierdo Delgado
                                              D. José Antonio Aparicio de Juan
 
Valladolid                             D. José A. Del Río Colías
                                              D. Alberto Bergaz Velez
 
Zamora                                 D. Jesús Barroso de la Iglesia
                                              D. Manuel Ig. De la Iglesia Turillo