Martes, 12 de diciembre de 2017
Ciudad Rodrigo al día

Las Noches de Cultura de la Diputación llegarán a 10 municipios de la comarca

Todas las actividades se celebrarán durante el mes de agosto, comenzando en Ituero de Azaba y Serradilla del Llano, y acabando en Puerto Seguro
El diputado de Cultura, Julián Barrera, durante la presentación del programa

La Diputación Provincial de Salamanca presentó hace unos días la programación de sus Noches de Cultura 2016, una iniciativa que permite que cada verano numerosas localidades de la provincia -casi todas ellas de pequeño tamaño- cuenten con varias actividades culturales como cine, música, o exposiciones.

En esta ocasión, las Noches de Cultura llegarán a un total de 60 municipios de toda la provincia (4 más que el año anterior), manteniéndose el mismo presupuesto, 220.000€. De esas localidades, 10 están situadas en la comarca de Ciudad Rodrigo: Alameda de Gardón, Fuentes de Oñoro, Ituero de Azaba, La Bouza, Monsagro, Puerto Seguro, Saelices el Chico, Serradilla del Llano, Villar de Argañán y Zamarra.

Este es el calendario y las actividades que albergarán esas diez localidades:

> ITUERO DE AZABA, del lunes 1 al miércoles 3 a las 22.00 horas en la Pista polideportiva:

-Lunes 1, Cine: Zootrópolis

-Martes 2, Música: Mayalde Tradicional

-Miércoles 3, Teatro: Desaguisados, de Teatro La Sonrisa

> SERRADILLA DEL LLANO, del lunes 1 al miércoles 3 a las 22.00 horas en la Plaza Mayor:

-Lunes 1, Cine: Zootrópolis

-Martes 2, Teatro: No hay ladrón que por bien no venga, de Claussic Teatro

-Miércoles 3, Música: Berezo

> MONSAGRO, del viernes 5 al domingo 7 a las 22.00 horas:

-Viernes 5, en la Plaza, Música: Folk on Crest

-Sábado 6, en el Frontón, Teatro: El espantapájaros fantasma, de Teatro Mutis

-Domingo 7, en la Plaza, Cine: Zootrópolis

> VILLAR DE ARGAÑÁN, del viernes 5 al domingo 7 a las 22.00 horas en la Plaza:

-Viernes 5, Cine: Zootrópolis

-Sábado 6, Música: Yawar Cusi (Sangre Alegre)

-Domingo 7, Teatro: Lázaro de Tormes, de Kuro Neko Teatro

> LA BOUZA, del miércoles 10 al viernes 12 a las 22.00 horas en el Frontón:

-Miércoles 10, Baile y Danza: Mariano Mangas Cuadro Flamenco

-Jueves 11, Cine: Zootrópolis

-Viernes 12, Teatro: El Tesoro del Pirata Ketchup, de Los Navegantes

> SAELICES EL CHICO, del miércoles 10 al viernes 12 a las 22.00 horas en la Plaza:

-Miércoles 10, Teatro: La pícara Justina, de Fabularia Teatro

-Jueves 11, Cine: Zootrópolis

-Viernes 12, Música: Grupo Carrión de Palencia

> FUENTES DE OÑORO, del miércoles 10 al sábado 13 a las 22.00 horas en la Plaza:

-Miércoles 10, Música: Manantial Folk

-Jueves 11, Teatro: Mix, de Spasmo Teatro

-Viernes 12, Cine: Zootrópolis

-Sábado 13, Baile y Danza: Mariano Mangas Cuadro Flamenco

Además, desde el martes 9 se podrá ver en el salón de plenos la muestra ‘Huellas de las Arribes’

> ALAMEDA DE GARDÓN, del martes 16 al jueves 18 a las 22.00 horas en la Plaza:

-Martes 16, Teatro: Lázaro de Tormes, de Kuro Neko Teatro

-Miércoles 17, Cine: Zootrópolis

-Jueves 18, Música: Gabriel Calvo y La Fabulosa Retahíla

> ZAMARRA, del viernes 19 al domingo 21 a las 22.00 horas en la Plaza:

-Viernes 19, Teatro: Candidastas, de Ronco Teatro

-Sábado 20, Música Clásica: Concierto Tres

-Domingo 21, Cine: Zootrópolis

> PUERTO SEGURO, del domingo 21 al martes 23 a las 22.00 horas en la Plaza Mayor:

-Domingo 21, Baile y danza: Azabache

-Lunes 22, Cine: Zootrópolis

-Martes 23, Teatro: No hay ladrón que por bien no venga, de Claussic Teatro