Miércoles, 25 de noviembre de 2020

Fallados los Premios del 18 Concurso de Dibujo Venancio Blanco sobre Juegos Escolares

Los centros premiados, CEIP Ciudad de los Niños, de Villamayor, y Colegio Nuestra Señora del Castañar, de Béjar, recibirán 600 € para material deportivo

Javier Iglesias, presidente de la Diputación, a la izquierda, junto a los dibujos premiados

El 18 Concurso de Dibujo "Venancio Blanco" sobre “Juegos Escolares”, convocado por la sección de Deportes de la Diputación de Salamanca con la colaboración de la Fundación “Venancio Blanco” para escolares de nuestra provincia, ya tiene sus ganadores, seleccionados entre los 681 dibujos presentados por otros tantos escolares de 1º a 6º de Primaria de 11 Centros educativos de la provincia.

En esta edición, la situación generada por la pandemia del Covid-19 obliga a la Diputación y al a Fundación Venancio Blanco a que la entrega de los premios a los 30 alumnos premiados de las tres categorías sea directamente de forma individual en los centros educativos. Por tanto, la próxima semana los escolares reconocidos en esta edición recibirán su premio, consistente en un vale para material deportivo de 100 a los ganadores y los accésits, 50 también para material.

Por su parte, los centros escolares premiados, CEIP Ciudad de los Niños, de Villamayor, y Colegio Nuestra Señora del Castañar, de Béjar, recibirán un vale de 600 para material deportivo.

1ª CATEGORIA       1º y 2º PRIMARIA

GANADORES

Nombre y Apellidos

Centro Escolar

Localidad

1

MARIO SÁNCHEZ SÁNCHEZ

CEIP MARÍA DÍAZ MUÑOZ

BÉJAR

2

CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ

NTRA SRA DEL CASTAÑAR

BÉJAR

3

CARLOS PINCHETE SÁNCHEZ

NTRA SRA DEL CASTAÑAR

BÉJAR

4

LEIRE RUFAÚ MARTÍNEZ

NTRA SRA DEL CASTAÑAR

BÉJAR

5

PAOLO NUÑEZ GARCÍA

CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS

VILLAMAYOR

 

ACCÉSIT

Nombre y Apellidos

Centro Escolar

Localidad

1

LUCÍA LUGONES RODRÍGUEZ

NTRA SRA DEL CASTAÑAR

BÉJAR

2

VALERIA SÁNCHEZ GARBAYA

NTRA SRA DEL CASTAÑAR

BÉJAR

3

ELBA CANAL BENGURIA

CEIP MARQUÉS DE VALERO

BÉJAR

4

NICOLÁS CORDERO CALLES

CEIP NEVEROS

CANDELARIO

5

DAVID SANTOS SALAZAR

CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS

VILLAMAYOR

 

 

2ª CATEGORIA       3º y 4º PRIMARIA

GANADORES

Nombre y Apellidos

Centro Escolar

Localidad

1

MARCOS DÍAZ GARCÍA

NTRA SRA DEL CASTAÑAR

BÉJAR

2

GABRIEL GARCÍA RODRÍGUEZ

NTRA SRA DEL CASTAÑAR

BÉJAR

3

ALEJANDRA MATEOS DEL OLMO

CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS

VILLAMAYOR

4

CLAUDIA ROMERO DÍEZ

CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS


VILLAMAYOR

5

ESTHER PÉREZ INSUA

CEIP MANUEL MORENO BLANCO

VITIGUDINO

 

ACCÉSIT

Nombre y Apellidos

Centro Escolar

Localidad

1

AISHA KANTE PAREDES

NTRA SRA DEL CASTAÑAR

BÉJAR

2

ALBA SÁNCHEZ BLÁZQUEZ

CEIP MARQUÉS DE VALERO

BÉJAR

3

VEGA BERROCAL FUENTES

CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS

VILLAMAYOR

4

HUGO HERNÁNDEZ VÁZQUEZ

CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS

VILLAMAYOR

5

SERGIO SÁNCHEZ CABALLERO

CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS

VILLAMAYOR

 

 

3ª CATEGORIA       5º y 6º PRIMARIA

GANADORES

Nombre y Apellidos

Centro Escolar

Localidad

1

JARA CUEVAS CANAL

CEIP MARÍA DÍAZ MUÑOZ

BÉJAR

2

DANIELA VAQUERO OVEJERO

CEIP NEVEROS

CANDELARIO

3

MARA GARCÍA DOMÍNGUEZ

CRA EUSEBIA PALOMINO

CANTALPINO

4

JIMENA SÁNCHEZ RENGEL

CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS

VILLAMAYOR

5

SERGIO DEL PILAR GARDUÑO

CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS

VILLAMAYOR

 

ACCÉSIT

Nombre y Apellidos

Centro Escolar

Localidad

1

LARA GARCÍA CUIÑAS

CEIP FILIBERTO VILLALOBOS

BÉJAR

2

PAULA HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

CEIP FILIBERTO VILLALOBOS

BÉJAR

3

DARÍO CAMES MARTÍN

NTRA SRA DEL CASTAÑAR

BÉJAR

4

ESTELA GARCÍA GARCÍA

CEIP NEVEROS

CANDELARIO

5

SOFÍA MAGRO GONZÁLEZ

CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS

VILLAMAYOR