Domingo, 19 de enero de 2020
Béjar al día

La familia del deporte celebra su gala anual con el reconocimiento de Béjar a los mejores de 2019

Listado completo de galardonados en los Premios Anuales del Deporte 2019

Galardonados de 2019 en los Premios Anuales del Deporte

Ayer se ha celebrado en el Teatro Cervantes de Béjar la entrega de los Premios del Deporte, uno de los acontecimientos del año más esperados por los deportistas, pues supone un reconocimiento a la gran familia del deporte, que cada año aumenta en número.

Profesionales, amateurs y aficionados se dan cita en esta noche cercana al final de año para ser testigos de la elección de los premiados, elegidos por el jurado entre una primera selección de tres nominados por categoría.

La nueva corporación municipal se ha estrenado en esta edición haciendo entrega de los galardones a los premiados y sumándose en el apoyo al deporte como una forma saludable de afrontar nuevos retos.

Listado de galardonados en los Premios del Deporte Ciudad de Béjar 2019

  • Mejor Deportista en Edad Escolar Masculino: Pablo Eugenio Muñoz Tostado (atletismo)
  • Mejor Deportista en Edad Escolar Femenina: Nerea Rodríguez Días (atletismo)
  • Mejor Centro Educativo (incluyendo los universitarios): Colegio María Auxiliadora
  • Mejor Monitor Deportivo Escolar: Equipo de monitores Ibéricos Guillén (escuela de ciclismo bejarana)
  • Mejor Deportista Universitario: Hugo Garín Campo (balonmano)
  • Mejor Deportista en Edad Escolar Federado Masculino: Sergio Sánchez Delgado (alpino en línea)
  • Mejor Deportista en Edad Escolar Federada Femenina: Natalia Ovejero López (ciclismo)
  • Premio a la figura deportiva del año: Antonio Sánchez Muñoz (atletismo)
  • Menciones especiales:
    • Francisco Aparicio Gómez (atletismo)
    • Club deportivo de cazadores y Pescadores peña de la Cruz por la 10ª edición del programa ‘Un río para todos. Pensando en el futuro’
    • José Carlos Hernández Herrero
    • José María Peña Rosado (halterofilia-atletismo)
    • Benjamín López Sánchez (karate)
  • Reconocimientos a título póstumo:
    • Roberto Carretero Hernández
    • Reyes Camarasa Villagómez
  • Mejor evento deportivo: IV Ultrail La Covatilla
  • Mejor Club Deportivo: Club Deportivo La Covatilla
  • Mejor Equipo Deportivo: Equipo infantil femenino de atletismo
  • Mejor Entrenador o entrenadora: Carlos Martín Santos (balonmano)
  • Mejor Deportista Absoluta Femenina: Ángela Nieto Sánchez (balonmano)
  • Mejor Deportista Absoluto Masculino: Alfredo Gil García (carreas por montaña)