Lunes, 25 de marzo de 2019

El PSOE de Salamanca aprueba las listas definitivas para las elecciones

El Partido Socialista Obrero Español presenta las listas para las elecciones al Ayuntamiento de Salamanca, a Cortes de Castilla y León, al Congreso y al Senado
La lista municipal de Salamanca está encabezada por José Luis Mateos

El Comité Provincial del Partido Socialista Obrero Español de Salamanca ha publicado el resultado de las elecciones primarias para conformar la lista de candidatos a las próximas elecciones, tanto a las nacional del próximo mes de abril como a las regionales y municipales del mes de mayo. Según el comunicado del partido, las listas se han aprobado con una amplísima mayoría, que alcanza el 90% de los miembros que han acudido a la convocatoria.

Estas propuestas, aprobadas hoy en el Comité Provincial, son el resultado y han sido elaboradas en base a la consulta o proceso de primarias para la elección de listas puesto en marcha por el PSOE de Salamanca y donde, tanto la presentación de candidaturas, como su elección, ha estado abierta a toda la militancia.

Las  candidaturas aprobadas se elevarán ahora al Comité Federal del partido para su aprobación definitiva o ratificación el domingo 17 de marzo, tras previo informe que emitirá el Comité Autonómico en la reunión que tendrá lugar mañana domingo en Valladolid.

Lista para el Congreso de los Diputados 

1. David Serrada Pariente 
2. Ana María Muñoz de la Peña González 
3. Fidel Francés Sánchez 
4. Rosa María Torres Cosme 

Suplentes 

1. José Luis Domínguez Álvarez 
2. Isabel Campo Blanco 
3. Félix Redondo Becerro 

Lista para el Senado 

1. Elena Diego Castellanos 
Suplente 1: Fernando Vegas Sánchez 
Suplente 2: María del Carmen Carpio García

2. Francisco Díaz Muñoz 
Suplente 1: Manuel Montero Rodríguez
Suplente 2: María Soledad Heras Juanes

3. María Rosa Hernández Rubio
Suplente 1: Francisco Alonso Rincón
Suplente 2: Nerea Pereira Rodríguez

Lista para las Cortes de Castilla y León 

1. Fernando Pablos Romo 
2. Rosa María Rubio Martín 
3. Juan Luis Cepa Álvarez 
4. María del Carmen García Romero 
5. Javier Calvo Santiago 
6. Jennifer del Pozo Hernández 
7. Luis Rodríguez Herrero 
8. Sonia Sánchez González 
9. Agustín Navarro Herrera 
10. Inés Sánchez Pablos 

Suplentes 

1. Ángel Gómez Carrasco 
2. María Patrocinio Macías Arévalo 
3. Ramón Estévez Vázquez 

Lista para el Ayuntamiento de Salamanca 

1. José Luis Mateos Crespo 
2. María Ángeles Recio Ariza 
3. José María Collados Grande 
4. María García Gómez 
5. Juan José García Meilán 
6. María Sánchez Gómez 
7. Álvaro Antolín Montero 
8. Erica Polo Hernández 
9. Marcelino García Antúnez 
10. María Jesús Santa María Trigo 
11. Santiago Manuel López García 
12. Azahara Marcos Mena 
13. Daniel Martín Anaya 
14. Gloria Guillén Francés 
15. Álvaro Sánchez Martín 
16. Carmen Esteban Sánchez 
17. Roberto Montes García 
18. Alicia López Pérez 
19. Javier Fernández Rengel 
20. Ana Isabel Pérez Refoyo 
21. Daniel Gonzalo Salinero 
22. Sarah Marina Pérez Santaolalla 
23. Guillermo Crespo Gutiérrez 
24. Teresa Rodríguez Martín 
25. Marcos Camacho Merino 
26. Elvira Vicente Santamaría 
27. Joaquín Corona Velasco 

Suplentes 

1. Celsa Jiménez Robledo 
2. Manuel Castaño Pardo 
3. Raquel Tato Valtueña 
4. Javier Rodero Pérez 
5. Caridad Hernández Barbero