Jueves, 24 de enero de 2019

La Diputación y Feltrero entregan los premios del IV Concurso de Dibujo Infantil de Postales Navideñas

Al certamen provincial se han presentado 173 trabajos y los ganadores son alumnos de centros educativos de Candelario, Doñinos, Villamayor, Guijuelo y Béjar
Los escoalres ganadores posan tras la entrega junto a Javier Iglesias, Julián Barrera y Juan Feltrero

La Diputación de Salamanca y la empresa Hermanos Feltrero han entregado hoy a los niños ganadores los premios del IV Concurso Provincial de Dibujo Infantil de Postales Navideñas convocado para escolares de Primaria de los colegios de la provincia.

En el concurso se han presentado un total de 173 dibujos originales de alumnos de 10 centros educativos pertenecientes a los municipios de Guijuelo, Villamayor, Doñinos de Salamanca, Béjar, Miranda del Castañar y Candelario.

El presidente de la Diputación, Javier Iglesias, junto al diputado de Cultura, Julián Barrera, y Juan Feltrero, de la empresa Hermanos Feltrero, han hecho entrega de los premios en un acto celebrado en La Salina en el que los escolares ganadores han estado acompañados por profesores y familiares. “Salamanca es una provincia de tradiciones y nos gusta que los niños participen y sean protagonistas de la Navidad”, ha indicado el presidente. Además, ha destacado que los dibujos ganadores ilustrarán la felicitación navideña del presidente de la Diputación de este año.

En la categoría Primer Curso de Educación Primaria, el resultado ha sido:

Primer premio: Nicolás Cordero Calles, del CEIP Neveros de Candelario.

Segundo premio: Cristina González Marcos, del CRA Domingo de Guzmán de Doñinos de Salamanca.

Tercer premio: Lara García Peral, del CEIP Miguel de Cervantes de Guijuelo.

En la categoría Segundo Curso de Educación Primaria, los ganadores son:

Primer premio: Candela Prado Martín, del CEIP Ciudad de los Niños de Villamayor.

Segundo premio: Diana Sancho Rodríguez, del CEIP Marqués de Valero de Béjar.

Tercer premio: Fermín Sánchez Pérez, del CEIP Miguel de Cervantes de Guijuelo.

Los premiados en la categoría Tercer Curso de Educación Primaria son:

Primer premio: María Ramos Benito, del CEIP Miguel de Cervantes de Guijuelo.

Segundo premio: Abril Gonzalo Martín, del CRA Domingo de Guzmán de Doñinos de Salamanca.

Tercer premio: Carla Soto Rey, del CEIP Ciudad de los Niños de Villamayor.

Por su parte, los centros escolares Miguel de Cervantes de Guijuelo y Ciudad de los Niños de Villamayor recibirán también un premio como centros con mayor número de trabajos presentados, 46 y 39, respectivamente.