Viernes, 09 de diciembre de 2022
X

Noticias locales del deporte en Salamanca

El Fundación Grupo Norte disputa su 15ª Copa  del Rey de Baloncesto en Silla de Ruedas
baloncesto en silla de ruedas

El Fundación Grupo Norte disputa su 15ª Copa del Rey de Baloncesto en Silla de Ruedas

Quince medallistas paralímpicos en Río 2016 rodarán este fin de semana en Oviedo. La cita será retransmitida en Teledeporte

Jugada de un partido anterior en la Liga Entresemana Futormes
fútbol aficionado

Trending Topic vence a Paki Palla y sigue líder en 1º de la Liga Entresemana Futormes

Por otro lado, Las Tapas de Henar se coloca líder en 2º División tras empatar a 2 en un partido emocionante ante Autoescuelas el Pilar

CICLISMO

David Francisco debuta con el HyD con un segundo puesto en Herrera del Duque

El veterano Juan Trapiello mantiene su forma física una temporada más y logra el triunfo en la categoría de Máster 60

ATLETISMO

La preparación de la Media Maratón llega a sus últimos entrenamientos

El próximo sábado se realizará la sexta y penúltima sesión de trabajo, cara a la carrera que se disputará el domingo 5 de marzo

David Francisco, en el podio de la prueba celebrada en Badajoz
CICLISMO

David Francisco debuta con el HyD con un segundo puesto en Herrera del Duque

El veterano Juan Trapiello mantiene su forma física una temporada más y logra el triunfo en la categoría de Máster 60

Fotografía asistentes a la sesión anterior de los entrenamientos
ATLETISMO

La preparación de la Media Maratón llega a sus últimos entrenamientos

El próximo sábado se realizará la sexta y penúltima sesión de trabajo, cara a la carrera que se disputará el domingo 5 de marzo

APLAZADO EL PARTIDO CONTRA GIRONA

Avenida comenzará los cuartos de final contra Fenerbahce el martes 7 de marzo

Las salmantinas jugarán el segundo partido el 10 de marzo en Würzburg y un posible tercer choque de la eliminatoria el 15 de marzo en Estambul

DEL 24 DE JUNIO AL 1 DE JULIO

Marta Fernández presenta su II Campus de Verano en el que participarán 150 niños

La exjugadora de Avenida apuntó que habrá novedades como la posibilidad de quedarse a dormir en el colegio Reina Isabel

DE ENERO A DICIEMBRE

El II Circuito Provincial de Duatlón tendrá un total de 17 pruebas en 2017

La primera competición se realizó en Ciudad Rodrigo y cerrará el calendario el I Duatlón El Corte Inglés el 10 de diciembre

IX Premio Chip Solidario

Parkinson Salamanca y la Inmaculada de Armenteros, galardonados por la San Silvestre

El CD Padre Basabe hizo entrega del galardón dotado con 6.000 euros, así como tres placas de agradecimiento a empresas salmantinas

una referencia en eL ALFOZ

El CD Carbajosa presenta a su fuerza deportiva en fútbol y baloncesto

El conjunto ?naranja? realizó una puesta de largo de todos los conjuntos que tiene desde la categoría prebenjamín hasta la sénior

AGENDA DEL 25 Y 26 DE FEBRERO

Las fiestas de Carnaval reducen la jornada de fútbol base a partidos aplazados

Solo la Tercera División Infantil disputará este fin de semana su jornada habitual de competición. El resto de las categorías descansa hasta la próxima semana

EN ARROYO DE LA ENCOMIENDA

Francisco Guinea logra la medalla de oro en el Autonómico de arco tradicional

Arqueros de Villamayor desplazó a cinco tiradores, con la destacada actuación de Pedro Manzano, que ganó un diploma al alcanzar la cuarta plaza

DEL 3 AL 9 DE JULIO

El BM Ciudad de Salamanca realizará en julio su I Campus de Verano

Las actividades, que serán variadas y divertidas, se realizarán en las instalaciones deportivas Aldeadávila de la Ribera

Momento de un partido de la Euroliga contra el Fenerbahce la pasada temporada
APLAZADO EL PARTIDO CONTRA GIRONA

Avenida comenzará los cuartos de final contra Fenerbahce el martes 7 de marzo

Las salmantinas jugarán el segundo partido el 10 de marzo en Würzburg y un posible tercer choque de la eliminatoria el 15 de marzo en Estambul

Momento de la presentación del II Campus de Verano Marta Fernández (Foto de Álex López)
DEL 24 DE JUNIO AL 1 DE JULIO

Marta Fernández presenta su II Campus de Verano en el que participarán 150 niños

La exjugadora de Avenida apuntó que habrá novedades como la posibilidad de quedarse a dormir en el colegio Reina Isabel

A. Arroyo
Momento del duatlón que se celebró en Ciudad Rodrigo el pasado enero
DE ENERO A DICIEMBRE

El II Circuito Provincial de Duatlón tendrá un total de 17 pruebas en 2017

La primera competición se realizó en Ciudad Rodrigo y cerrará el calendario el I Duatlón El Corte Inglés el 10 de diciembre

Foto familiar de los galardonados junto a los organizadores de la San Silvestre (Foto de Álex López)
IX Premio Chip Solidario

Parkinson Salamanca y la Inmaculada de Armenteros, galardonados por la San Silvestre

El CD Padre Basabe hizo entrega del galardón dotado con 6.000 euros, así como tres placas de agradecimiento a empresas salmantinas

A. Arroyo
Foto familiar de los homenajeados por el CD Carbajosa y el Ayuntamiento de la localidad
una referencia en eL ALFOZ

El CD Carbajosa presenta a su fuerza deportiva en fútbol y baloncesto

El conjunto ?naranja? realizó una puesta de largo de todos los conjuntos que tiene desde la categoría prebenjamín hasta la sénior

A. Arroyo
Momento de un partido de la Provincial Infantil en los campos de Neme
AGENDA DEL 25 Y 26 DE FEBRERO

Las fiestas de Carnaval reducen la jornada de fútbol base a partidos aplazados

Solo la Tercera División Infantil disputará este fin de semana su jornada habitual de competición. El resto de las categorías descansa hasta la próxima semana

Los cinco representantes de Arqueros Villamayor en Arroyo de la Encomienda
EN ARROYO DE LA ENCOMIENDA

Francisco Guinea logra la medalla de oro en el Autonómico de arco tradicional

Arqueros de Villamayor desplazó a cinco tiradores, con la destacada actuación de Pedro Manzano, que ganó un diploma al alcanzar la cuarta plaza

El BM Ciudad de Salamanca realizará en julio su I Campus de Verano
DEL 3 AL 9 DE JULIO

El BM Ciudad de Salamanca realizará en julio su I Campus de Verano

Las actividades, que serán variadas y divertidas, se realizarán en las instalaciones deportivas Aldeadávila de la Ribera

dirigido a 20 personas

Abierto el plazo para inscribirse en el Curso de Monitor Escolar de Deportes en Red de la...

El curso se celebrará en el albergue Llano Alto de Béjar durante los dos fines de semana del 10 al 12 de marzo, y del 24 al 26 de marzo

Abierto el plazo para inscribirse en el Curso de Monitor Escolar de Deportes en Red de la...
dirigido a 20 personas

Abierto el plazo para inscribirse en el Curso de Monitor Escolar de Deportes en Red de la...

El curso se celebrará en el albergue Llano Alto de Béjar durante los dos fines de semana del 10 al 12 de marzo, y del 24 al 26 de marzo

Programa de Esquí 2017 del Ayuntamiento

Más de 400 escolares de la capital salmantina disfrutan de la estación de La Covatilla

Los alumnos, nacidos entre los años 2003 y 2006, se distribuyen en 10 turnos para disfrutar de este deporte acompañados por monitores

BALONCESTO. EUROLIGA FEMENINA

Avenida no puede con el cansancio y cae ante el Nadezhda en Oremburgo (65-62)

Las salmantinas ganaban de 12 puntos (45-57) a seis minutos del final, pero se vinieron abajo en unos últimos instantes para olvidar. El Fenerbahce ya espera en los cuartos de final

Miguel Ángel Ortega, entrenador del Avenida

“Es posible ganar porque en la primera vuelta estuvimos muy desafortunados”

Las charras juegan este miércoles, a las 15.30 horas, el último partido de la fase regular, en Rusia, ante el Nadezhda

Más de 400 escolares de la capital salmantina disfrutan de la estación de La Covatilla
Programa de Esquí 2017 del Ayuntamiento

Más de 400 escolares de la capital salmantina disfrutan de la estación de La Covatilla

Los alumnos, nacidos entre los años 2003 y 2006, se distribuyen en 10 turnos para disfrutar de este deporte acompañados por monitores

Un momento del partido disputado este miércoles en Oremburgo
BALONCESTO. EUROLIGA FEMENINA

Avenida no puede con el cansancio y cae ante el Nadezhda en Oremburgo (65-62)

Las salmantinas ganaban de 12 puntos (45-57) a seis minutos del final, pero se vinieron abajo en unos últimos instantes para olvidar. El Fenerbahce ya espera en los cuartos de final

Miguel Ángel Ortega, entrenador del Avenida

“Es posible ganar porque en la primera vuelta estuvimos muy desafortunados”

Las charras juegan este miércoles, a las 15.30 horas, el último partido de la fase regular, en Rusia, ante el Nadezhda

CAPTACIÓN 2017-2018

El Salmantino realizará una campaña se seguimiento a jugadores que lo soliciten

Esta iniciativa es una vuelta más del departamento de ?scouting? cara a mejorar las incorporaciones para los equipos de fútbol del club blanquinegro

ATLETISMO

Últimos días para inscribirse a la II Carrera Solidaria ‘Haití 11K’

El evento tendrá lugar este próximo domingo 26 de febrero a las 11 horas en la localidad de Santa Marta de Tormes

TIRO CON ARCO

Pablo García Prieto, bronce en el Campeonato de España Cadete

El club de Villamayor acudió con 4 arqueros, 2 cadetes y dos menores de 14 años, cosechando unos magníficos resultados

EN LA LOCALIDAD DE MONTIJO

Los judokas salmantinos logran seis medallas en la Copa de España

Carla Mateos, del Zarza, logró la plata, mientras que el Club Doryoku consiguió cinco medallas, cuatro de bronce y una de plata

BALONCESTO

El Perfumerías Avenida llega a Oremburgo tras un viaje de casi 24 horas de duración

Con cansancio acumulado, las jugadoras del conjunto salmantino, juegan este miércoles el último partido de la fase regular de la Euroliga

El Salmantino realizará una campaña se seguimiento a jugadores que lo soliciten
CAPTACIÓN 2017-2018

El Salmantino realizará una campaña se seguimiento a jugadores que lo soliciten

Esta iniciativa es una vuelta más del departamento de ?scouting? cara a mejorar las incorporaciones para los equipos de fútbol del club blanquinegro

Últimos días para inscribirse a la II Carrera Solidaria ‘Haití 11K’
ATLETISMO

Últimos días para inscribirse a la II Carrera Solidaria ‘Haití 11K’

El evento tendrá lugar este próximo domingo 26 de febrero a las 11 horas en la localidad de Santa Marta de Tormes

Participantes del Club Arqueros Villamayor en el Nacional Cadete
TIRO CON ARCO

Pablo García Prieto, bronce en el Campeonato de España Cadete

El club de Villamayor acudió con 4 arqueros, 2 cadetes y dos menores de 14 años, cosechando unos magníficos resultados

Representación salmantina en la Copa de España celebrada en Montijo
EN LA LOCALIDAD DE MONTIJO

Los judokas salmantinos logran seis medallas en la Copa de España

Carla Mateos, del Zarza, logró la plata, mientras que el Club Doryoku consiguió cinco medallas, cuatro de bronce y una de plata

Silvia Domínguez llega al hotel de madrugada y con todo nevado
BALONCESTO

El Perfumerías Avenida llega a Oremburgo tras un viaje de casi 24 horas de duración

Con cansancio acumulado, las jugadoras del conjunto salmantino, juegan este miércoles el último partido de la fase regular de la Euroliga

ATLETISMO

Ciudadanos pide una recepción oficial a los salmantinos galardonados en el Nacional

El Grupo Municipal cree que el Consistorio debe apostar por potenciar este deporte minoritario y donde la Federación Española desea contar la pista para otras ocasiones

CELEBRADO EN PAMPLONA

Daniel García Medina, subcampeón de España Cadete de tiro con arco

El Club La Flecha obtuvo unos buenos resultados con Ángela Garrote, cuarta en recurvo mujer y Jimena Blázquez también cuarta puesto en menores de 14 años

PELOTA A MANO

El salmantino Marcos López Ávila, en la concentración juvenil de Castilla y León

El pelotari del Club Las Villas estuvo en la preselección de Pedrajas de San Esteban con la opción de disputar el Campeonato de España

ESGRIMA

Johandry Santos logra la medalla de bronce en el VIII Ránking Autonómico

El tirador del Club de Esgrima Gran Capitán de Salamanca apunta un nuevo éxito para este deporte en la capital del Tormes

FÚTBOL SALA. FUTORMES

Pérez Correa se coloca líder tras vencer a San Joaquín por 7-5

En la Liga Femenina se abre un hueco importante entre 5 equipos y los otros 2 que forman la competición

FÚTBOL 7. FUTORMES

Los tres primeros de la competición no ceden y se mantienen fuertes

UDA Cabrerizos, Mozárbez y Weed Team vencieron a sus rivales. Figón Charro II es primero en Segunda y UFS de Tercera

BALONCESTO

Resultados y clasificaciones de la jornada 11 en el trofeo Diputación de baloncesto

Villares de la Reina, Ciudad Rodrigo y Carbajosa son los líderes en las tres divisiones de la competición provincial

FÚTBOL SALA. ASAFUSA

Macotera cede el liderato de la División de Honor tras empatar ante el colista

En División de Plata Triangle Creative encadena seis jornadas sin conocer la derrota. En Primera Los Hombres de Paco se mantienen fuertes

David Alejandro firma unos autógrafos a unos niños en el Nacional
ATLETISMO

Ciudadanos pide una recepción oficial a los salmantinos galardonados en el Nacional

El Grupo Municipal cree que el Consistorio debe apostar por potenciar este deporte minoritario y donde la Federación Española desea contar la pista para otras ocasiones

Foto de los salmantinos del Club La Flecha en Pamplona
CELEBRADO EN PAMPLONA

Daniel García Medina, subcampeón de España Cadete de tiro con arco

El Club La Flecha obtuvo unos buenos resultados con Ángela Garrote, cuarta en recurvo mujer y Jimena Blázquez también cuarta puesto en menores de 14 años

Foto familiar de la preselección de Castilla y León de pelota
PELOTA A MANO

El salmantino Marcos López Ávila, en la concentración juvenil de Castilla y León

El pelotari del Club Las Villas estuvo en la preselección de Pedrajas de San Esteban con la opción de disputar el Campeonato de España

La esgrima salmantina se apunta una nueva medalla en un torneo de este deporte
ESGRIMA

Johandry Santos logra la medalla de bronce en el VIII Ránking Autonómico

El tirador del Club de Esgrima Gran Capitán de Salamanca apunta un nuevo éxito para este deporte en la capital del Tormes

Pérez Correa se coloca líder tras vencer a San Joaquín por 7-5
FÚTBOL SALA. FUTORMES

Pérez Correa se coloca líder tras vencer a San Joaquín por 7-5

En la Liga Femenina se abre un hueco importante entre 5 equipos y los otros 2 que forman la competición

Un momento de un partido de la Liga de Fútbol 7 Futormes
FÚTBOL 7. FUTORMES

Los tres primeros de la competición no ceden y se mantienen fuertes

UDA Cabrerizos, Mozárbez y Weed Team vencieron a sus rivales. Figón Charro II es primero en Segunda y UFS de Tercera

Plantilla de Ciudad Rodrigo Seguros Bilbao
BALONCESTO

Resultados y clasificaciones de la jornada 11 en el trofeo Diputación de baloncesto

Villares de la Reina, Ciudad Rodrigo y Carbajosa son los líderes en las tres divisiones de la competición provincial

Triangle Creative
FÚTBOL SALA. ASAFUSA

Macotera cede el liderato de la División de Honor tras empatar ante el colista

En División de Plata Triangle Creative encadena seis jornadas sin conocer la derrota. En Primera Los Hombres de Paco se mantienen fuertes

FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana en el Salmantino Vegapiel

Galería del partido Hermaflor Dental Juárez ? Calzada de Valdunciel

FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana en el Isidoro Benito

Galería del partido Mesón Consultorio ? Cafetería Rex

FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana en el Modesto Charro

Galería del partido La Plancha ? Vinum

regional juvenil, jornada 20º

El Navega cumple en el Vicente del Bosque ante el Villa de Simancas (2-0)

Óscar y Antonio fueron los autores de los tantos del equipo local. El Peñaranda, por su parte, cayó en casa por 0-2 ante el Atlético Pinilla

liga nacional juvenil, 20º jornada

El Pizarrales pierde pero da la cara en su partido en casa ante el Puente Castro (3-4)

Los capitalinos siguen últimos con tres puntos en su casillero. Ayer, el Santa Marta gano por 1-2 en casa de la Arandina

PRIMERA MASCULINA. 9º JORNADA

Aquimisa Carbajosa y Quesería La Antigua ofrecen una sesión de gran baloncesto (66-64)

Los químicos terminaron llevándose un partido que se resolvió en dos tiros libres errados por Tormes con el tiempo cumplido. Gran ambiente en el Municipal

atletismo

El homenaje a Gil Pérez contó con la presencia de su hermano y de varios de sus pupilos

Se trató de un acto simbólico, que duró poco para así no ralentizar las actividades del Campeonato de España que se estaban desarrollando en la Pista Cubierta

atletismo

Gran expectación en la Pista Cubierta con la disputa de los Campeonatos de España

Salamanca demostró pasión por el atletismo. Las gradas presentaron mucho ambiente a lo largo de las jornadas sabatina y dominicial

campeonato de españa de pista cubierta en salamanca

Álvaro de Arriba logra la plata en 800 y David Alejandro el bronce en 60

Los dos atletas charros destacaron en la última jornada, en la que Óscar Husillos logró record de España en 400 metros y Ruth Beitia fue oro en salto de altura

fútbol sala, segunda 'b', 17º jornada

El San José tampoco puede con la Universidad de Valladolid (3-7)

Los capitalinos perdieron ante una Universidad de Valladolid muy seria. El domingo, el Albense ganó al Boal por 1-3

Fútbol sala

El Alhambra vence al Cistierna y sigue en el grupo de cabeza (4-1)

GUIJUELO | El Alhambra y el Cistierna cadete repitieron enfrentamiento pero con victoria para los visitantes (3-7). Ganó el Tres Columnas y perdió el Confitería

más fútbol sala

El Tres Columnas se lleva el ‘gato al agua’ en el derbi ante el San José en el Frontón (2-8)

El domingo, la USAL goleó al San Roque Carbajosa (0-9). En División de Honor, ganaron Tres Columnas y Alhambra de Guijuelo

running

Gran ambiente en Nuevo Naharros con la celebración de su primer Canicross

Fue la quinta y penúltima prueba puntuable dentro de la III Liga Provincial de Canicross de Salamanca

Resultados de los partidos del fin de semana en el Salmantino Vegapiel
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana en el Salmantino Vegapiel

Galería del partido Hermaflor Dental Juárez ? Calzada de Valdunciel

Resultados de los partidos del fin de semana en el Isidoro Benito
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana en el Isidoro Benito

Galería del partido Mesón Consultorio ? Cafetería Rex

Resultados de los partidos del fin de semana en el Modesto Charro
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana en el Modesto Charro

Galería del partido La Plancha ? Vinum

fútbol, regional de aficionados

El CF Salmantino completa un febrero perfecto al ganar en Benavente (0-2)

Coque y Nacho Sánchez lograban los goles en un partido en el que los charros siempre llevaron la iniciativa

fútbol, regional de aficionados

El CD Carbajosa remonta ante el Ejido y logra su primera victoria del año (2-1)

En la primera mitad se adelantaban los leoneses, pero los goles de Herra y Jorge Cruz sirvieron para sumar 3 puntos

Un jugador del Navega controla el balón ante la persecución de un rival
regional juvenil, jornada 20º

El Navega cumple en el Vicente del Bosque ante el Villa de Simancas (2-0)

Óscar y Antonio fueron los autores de los tantos del equipo local. El Peñaranda, por su parte, cayó en casa por 0-2 ante el Atlético Pinilla

fútbol, regional de aficionados

Adrián y David le dan el triunfo al Santa Marta ante el Fresno de la Ribera (2-0)

Por su parte, el Béjar Industrial ganó por 5-2 al Laguna, el Navega cayó 2-1 frente al Onzonilla y el Peñaranda perdió 3-0 ante la Cultural Leonesa ?B?

Momento del partido disputado en La Salud
liga nacional juvenil, 20º jornada

El Pizarrales pierde pero da la cara en su partido en casa ante el Puente Castro (3-4)

Los capitalinos siguen últimos con tres puntos en su casillero. Ayer, el Santa Marta gano por 1-2 en casa de la Arandina

Beckett, de Aquimisa, tras un mate
PRIMERA MASCULINA. 9º JORNADA

Aquimisa Carbajosa y Quesería La Antigua ofrecen una sesión de gran baloncesto (66-64)

Los químicos terminaron llevándose un partido que se resolvió en dos tiros libres errados por Tormes con el tiempo cumplido. Gran ambiente en el Municipal

Momento del homenaje. Foto: Alejandro López
atletismo

El homenaje a Gil Pérez contó con la presencia de su hermano y de varios de sus pupilos

Se trató de un acto simbólico, que duró poco para así no ralentizar las actividades del Campeonato de España que se estaban desarrollando en la Pista Cubierta

Las gradas de la pista cubierta han presentado buena entrada
atletismo

Gran expectación en la Pista Cubierta con la disputa de los Campeonatos de España

Salamanca demostró pasión por el atletismo. Las gradas presentaron mucho ambiente a lo largo de las jornadas sabatina y dominicial

Llegada de la final de 800 con Álvaro de Arriba en segunda posición
campeonato de españa de pista cubierta en salamanca

Álvaro de Arriba logra la plata en 800 y David Alejandro el bronce en 60

Los dos atletas charros destacaron en la última jornada, en la que Óscar Husillos logró record de España en 400 metros y Ruth Beitia fue oro en salto de altura

Jugada del partido entre el San José y la Universidad de Valladolid. Foto: Alejandro López
fútbol sala, segunda 'b', 17º jornada

El San José tampoco puede con la Universidad de Valladolid (3-7)

Los capitalinos perdieron ante una Universidad de Valladolid muy seria. El domingo, el Albense ganó al Boal por 1-3

El Alhambra vence al Cistierna y sigue en el grupo de cabeza (4-1)
Fútbol sala

El Alhambra vence al Cistierna y sigue en el grupo de cabeza (4-1)

GUIJUELO | El Alhambra y el Cistierna cadete repitieron enfrentamiento pero con victoria para los visitantes (3-7). Ganó el Tres Columnas y perdió el Confitería

Momento del partido disputado en el Frontón (Foto de Álex López)
más fútbol sala

El Tres Columnas se lleva el ‘gato al agua’ en el derbi ante el San José en el Frontón (2-8)

El domingo, la USAL goleó al San Roque Carbajosa (0-9). En División de Honor, ganaron Tres Columnas y Alhambra de Guijuelo

Gran ambiente en Nuevo Naharros con la celebración de su primer Canicross
running

Gran ambiente en Nuevo Naharros con la celebración de su primer Canicross

Fue la quinta y penúltima prueba puntuable dentro de la III Liga Provincial de Canicross de Salamanca

El CF Salmantino sigue avanzando hacia la Tercera División
fútbol, regional de aficionados

El CF Salmantino completa un febrero perfecto al ganar en Benavente (0-2)

Coque y Nacho Sánchez lograban los goles en un partido en el que los charros siempre llevaron la iniciativa

El CD Carbajosa ha tardado más de un mes y medio para sumar su primera victoria del año
fútbol, regional de aficionados

El CD Carbajosa remonta ante el Ejido y logra su primera victoria del año (2-1)

En la primera mitad se adelantaban los leoneses, pero los goles de Herra y Jorge Cruz sirvieron para sumar 3 puntos

Jugada del partido disputado en el San Casto
fútbol, regional de aficionados

Adrián y David le dan el triunfo al Santa Marta ante el Fresno de la Ribera (2-0)

Por su parte, el Béjar Industrial ganó por 5-2 al Laguna, el Navega cayó 2-1 frente al Onzonilla y el Peñaranda perdió 3-0 ante la Cultural Leonesa ?B?

liga femenina, jornada 19º

Perfumerías Avenida consigue una trabajada victoria ante Gernika Bizkaia (71-56)

Las vascas, que perdieron a Carter en el primer cuarto, lo intentaron hasta el final en un encuentro en el que las charras ofrecieron la Copa a su afición

atleta salmantino

Brillante actuación de Antonio García que se cuela en la final de 60 metros vallas

Aunque fue el último, pudo competir con un subcampeón olímpico al lograr su mejor marca personal, 7,96 segundos, en la semifinal

AGENDA DEL 18 Y 19 DE FEBRERO

Horarios de todas las competiciones deportivas del fin de semana

El Nacional de atletismo acaparará mucho protagonismo, pero también el duelo de Guijuelo en Tudela, Avenida en Würzburg, Unionistas y Salmantino

pistas carlos gil pérez

Juliet Itoya e Igor Bychkov, primeros campeones en el Nacional de Salamanca

La saltadora consiguió la mínima para Belgrado con 6,51 metros en un recinto abarrotado, ya que se han agotado las entradas

FÚTBOL, 3ª división, 26º jornada

Unionistas CF frena su racha victoriosa ante el filial del Mirandés (0-0)

Los charros no aprovecharon sus oportunidades e incluso Oskar Martín, que se retiró lesionado, fallaba un penalti

PRIMERA MASCULINA. 9º JORNADA

Aquimisa Carbajosa busca hacer borrón y cuenta nueva tras su derrota ante Filipenses

Los químicos inauguran su segunda vuelta recibiendo este domingo, a las 17.00 horas, al Quesería La Antigua ? C . B Tormes

balonmano

El Ciudad de Salamanca gana en casa al Villa de Aranda (28-26)

Los dirigidos por Alberto Martín suman así su sexta victoria para seguir en la lucha por la salvación

fútbol base

El equipo del Santa Marta en Liga Nacional no falla en su partido ante la Arandina (1-2)

Los rojiblancos mantienen cinco puntos de renta. En Juvenil, los transtormesinos empataron y en Cadete e Infantil ganaron. El Helmántico infantil perdió

fútbol femenino

El Santa Marta golea al Sporting Garrido en el derbi charro de la jornada en 2º Regional (0-4)

El filial del Salamanca ganó por 2-3 al Casa Social Católica ?B?. En Primera, el Salamanca ganó con soltura en Burgos al Nuestra Señora de Belén "B" (0-4)

fútbol, provincial de aficionados, 17º jornada

Hergar-Camelot y Helmántico firman tablas en el Vicente del Bosque de Cabrerizos (1-1)

El Helmántico ganó 4-0 al Alba de Tormes, el Cristo Rey perdió por 2-7 ante el Hergar-Camelot ?B?, el Guijuelo ganó 1-3 al Villares y el Monterrey, 2-3 al Capuchinos

fútbol, regional de aficionado, 23º jornada

Al Ciudad Rodrigo se le escapa un punto en el tramo final en tierras zamoranas (3-2)

Los mirobrigenses encajaron el tanto del triunfo del Zamora ?B? en el 89?. Por su parte, el Peñaranda perdió en casa de la Cultural Leonesa ?B?