Domingo, 17 de diciembre de 2017

Los Juegos Escolares cierran la temporada con amistosos y la entrega de premios

El Ayuntamiento de Salamanca invitó a los casi 6.000 chavales de este programa municipal con un programa de juegos con hinchables y partidos de diferentes disciplinas

El IES Martínez Uribarri, en el podio de honor de los Juegos escolares 2015-2016

El Ayuntamiento de Salamanca despidió este jueves los Juegos Escolares con una jornada lúdica-deportiva en la Ciudad Deportiva de La Aldehuela. Las actividades comenzaron a las 17 horas con partidos de diferentes disciplinas e hinchables.

Pudieron participar en estas actividades los casi 6.000 alumnos de Juegos Escolares, independientemente de si son o no premiados en la jornada, ya que era una jornada de deportes para todos.

Entre las actividades previstas destacaron los partidos de baloncesto 3x3, tenis, pádel, beisbol, tchouckball y frisbeee ultímate, así como juegos tradicionales, hinchables y animación.

Desde las 16.15 hasta las 17 horas, los participantes podrán recoger una pulsera, que irán sellando según completen las diferentes actividades. Aquéllos que realicen tres actividades serán premiados con una mochila con avituallamiento.

Posteriormente, a las 19 horas, se entregaron los trofeos a los campeones y subcampeones en las modalidades de tenis, pádel, tenis de mesa, balonmano, voleibol, fútbol-sala y baloncesto.

Las condiciones meteorológicas impidan el desarrollo al aire libre y los colegios recibieron el galardón dentro de la Pista Cubierta de Atletismo ‘Carlos Gil-Pérez’.

Casi 6.000 escolares de 47 centros

El Ayuntamiento de Salamanca ha movilizado este curso con el Programa de Juegos Escolares a casi 6.000 escolares de 47 centros. El Programa de Juegos Escolares, destinado a facilitar a los niños en edad escolar la práctica deportiva, contempla cuatro programas. El prebenjamín, para los nacidos en los  años  2008, 2009, 2010 y 2011, tiene como objetivo fundamental desarrollar actividades destinadas al conocimiento de los fundamentos de las modalidades deportivas de baloncesto, balonmano, fútbol sala, voleibol, deporte adaptado, tenis y atletismo.

El participativo, con categorías de alevín, infantil y cadete, persigue la práctica de actividades físicas y recreativas con un marcado componente lúdico y participativo en las que se trabaje fuera del ámbito competitivo y que generalmente se lleven a cabo en contacto con la naturaleza.

El Programa de promoción, para alumnos de categoría benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil, tiene como finalidad fundamental la iniciación, difusión y aprendizaje de diferentes modalidades deportivas que no permiten una competición regular durante toda la temporada. Por ello, se incluyen actividades como piragüismo, patinaje o tiro con arco.

Por último, el Programa competitivo se realizará en baloncesto, balonmano, fútbol-sala, voleibol, vóley-4, atletismo, campo a través, ajedrez, tenis de mesa, bádminton, tenis…

Baloncesto, balonmano, fútbol sala y voleibol son las modalidades deportivas incluidas en cuanto a deportes colectivos. En los individuales las que se realizan son ajedrez, atletismo, bádminton, campo a través, ciclismo, duatlón, esgrima, gimnasia rítmica, golf, judo, natación, orientación, pádel, patinaje, piragüismo, salvamento y socorrismo, tenis de mesa, tenis y tiro con arco. Esta modalidades, aunque se consideran deportes individuales, la participación puede efectuarse por equipos o de forma individual.

Fotos: Alberto Martín

ORDEN DE ENTREGA DE TROFEOS

JUEGOS ESCOLARES 2015/2016 CAMPEONES LOCALES

TENIS

CATEGORÍA

 

CAMPEÓN

SUBCAMPEON

 

CADETE

 

1

TERESIANAS

PABLO GONZALEZ

TERESIANAS

EDUARDO BENITO

 

INFANTIL

 

2

AMOR DE DIOS

ALEJANDRO SÁNCHEZ

VAGUADA DE LA PALMA

SERGIO CASTELLANOS

 

ALEVIN

 

3

SAN JUAN BOSCO

CARLA HERNANDEZ

FRANCISCO VITORIA

ANGEL BUSTOS

 

BENJAMIN

 

4

CALASANZ

CLARA THOMAS

CALASANZ

MATEO THOMAS

 

PADEL

CATEGORÍA

 

CAMPEON

SUBCAMPEON

CADETE

1

AMOR DE DIOS

F. GARCIA BERNALT

INFANTIL

2

AMOR DE DIOS MASC. D

AMOR DE DIOS MASC. A

ALEVIN

3

MARISTAS MASC D

MARISTAS MASC B

BENJAMIN

4

MARISTAS MASC B

MARISTAS MASC. A

 

TENIS DE MESA

CATEGORÍA

 

CAMPEON

SUBCAMPEON

JUVENIL

1

C.E. SANTIAGO 1

-

CADETE

2

SAN ESTANISLAO

-

INFANTIL

3

N. SRA. ASUNCIÓN

VENACIO BLANCO

ALEVIN

4

SANTA CATALINA FEM

N. SRA. ASUNCIÓN

BENJAMIN

5

N. SRA. ASUNCIÓN

-

 

VOLEIBOL

CATEGORÍA

 

CAMPEON

SUBCAMPEÓN

JUVENIL X

1

F.G. BERNALT

FERNANDO ROJAS

INFANTIL X

2

FERNANDO ROJAS

-

 

BALONMANO

CATEGORÍA

 

CAMPEON

SUBCAMPEON

CADETE MAS

1

LUCIA MEDRANO

-

INFANTIL MAS

2

FRANCISCO SALINAS

-

INFANTIL FEM

3

SIERVAS

-

ALEVIN  X

4

CAMPO CHARRO

SAN AGUSTÍN

BENJAMIN

5

CAJA AHORROS  A

CAMPO CHARRO

 

FÚTBOL SALA

CATEGORÍA

 

CAMPEON

SUBCAMPEON

JUVENIL M

1

MATEO HERNANDEZ

F. GARCIA BERNALT A

JUVENIL F

2

TORRES VILLARROEL

MARTINEZ URIBARRI A

CADETE M

3

TORRES VILLARROEL

SAN ESTANISLAO

CADETE F

4

VAGUADA PALMA

-

INFANTIL M

5

F. GARCIA BERNALT A

F. GARCIA BERNALT B

ALEVIN X

6

FILIBERTO VILLALOBOS

ANTONIO MACHADO

ALEVIN M

7

ESCLAVAS

FRANCISCO VITORIA

BENJAMIN

8

CAMPO CHARRO

MAUX A

 

BALONCESTO

CATEGORÍA

 

CAMPEON

SUBCAMPEON

JUVENIL F

1

FERNANDO ROJAS

MAUX A

CADETE X

2

VAGUADA PALMA

MIXTO PIZARRALES

CADETE M

3

F. GARCIA BERNALT

FERNANDO ROJAS

CADETE F

4

TERESIANAS

MATEO HERNANDEZ A

INFANTIL X

5

F. GARCIA BERNALT B

TRINITARIAS

INFANTIL M

6

MARISTAS B

MARTINEZ URIBARRI

INFANTIL F

7

SAN JUAN BOSCO A

FERNANDO ROJAS A

ALEVIN X

8

SANTA CATALINA

JESUITINAS A

ALEVIN M

9

PADRE MANJON A

PADRE MANJON B

ALEVIN F

10

MARISTAS B

SAN JUAN BOSCO A

BENJAMIN

11

PADRE MANJÓN

MAUX A