Domingo, 17 de diciembre de 2017

El III Torneo Colegio Gran Capitán pone el broche de oro al circuito ‘Objetivo Ajedrez’

El circuito ha estado organizado por el CD Ajedrez Salamanca bajo la dirección de Adrián García del Castillo y ha contado con un total de nueve torneos
Los jóvenes ajedrecistas recibieron sus correspondientes diplomas de participación

Con el III Torneo Colegio Gran Capitán, celebrado este martes 14 de junio, concluyó el I Circuito de Ajedrez Infantil ‘Objetivo Ajedrez’, circuito destinado a la promoción del ajedrez en la provincia de Salamanca. El circuito ha estado organizado por el CD Ajedrez Salamanca bajo la dirección de Adrián García del Castillo y en esta su primera edición ha contado con los torneos: Alba de Tormes, CUM Marista, Colegio Sagrada Familia, Doñinos, Colegio Marista, Terradillos, Hotel Hall 66, Cabrerizos y Colegio Gran Capitán.

En total 9 torneos que han mantenido el interés de nuestros jóvenes ajedrecistas desde octubre hasta junio. Las categorías del Circuito iban desde la Sub-8 hasta la Sub-14 con un total de 147 jugadores entre todas las categorías que sin duda, para ser la primera edición del mismo, podemos considerar un éxito de participación.

Desde el Club Ajedrez Salamanca ya estamos trabajando en la segunda edición del Circuito que arrancará en octubre y que contará con interesantes novedades que lo harán aún más atractivo.

Y aunque la finalidad del programa ‘Objetivo Ajedrez’ es la promoción y ya solo la participación es todo un triunfo cabe también felicitar a aquellos deportistas que han conseguido entrar en el podio. Así que esta es la relación de premiados en el III Torneo Gran Capitán así como del Circuito:


III Torneo Gran Capitán

Clasificación Sub-8 

Jugador

Puntos

1

Alejandro Serradilla González

5

2

Alvaro Martín Hernández

4

3

Celia Sánchez Gracía

4

 

Clasificación Sub-10

Jugador

Puntos

1

Lucía Moreno Yuste

4

2

Mario Sierra Peña

4

3

Daniel Peñarroya Pérez

4

 

Clasificación Sub-12

Jugador

Puntos

1

Marcos de Pedro Cuadrado

5

2

Ezequiel jiménez García

4

3

Pablo García Santos

4

 

Clasificación Sub-14

Jugador

Puntos

1

Unai Santiago Barrios

4

2

Sergio Jiménez Gutiérrez

4

3

Diego Martín Pacho

4

 

I Circuito Objetivo Ajedrez 

Clasificación Sub-8 

Jugador

Puntos

1

Mario Peña Sierra

24.5

2

Rafael Teijón Gracia

21

3

Nicolás Ponce Gutiérrez

20.5

 

Clasificación Sub-10

Jugador

Puntos

1

Lucía Moreno Yuste

21.5

2

Álvaro Martín García

20.5

3

Daniel Peñarroya Pérez

19

 

Clasificación Sub-12

Jugador

Puntos

1

Marcos de Pedro Cuadrado

24

2

Javier Peñarroya Pérez

23

3

Pablo García Santos

19.5

 

Clasificación Sub-14

Jugador

Puntos

1

Alberto Rodríguez Pérez

20

2

Diego Martín Pacho

19.5

3

Sergio Jiménez Gutiérrez

18.5