Lunes, 11 de diciembre de 2017
Alba de Tormes al día

Un sorteo elige a los vecinos que forman las mesas electorales

ALBA DE TORMES | En el sorteo, además del secretario, han estado presentes concejales de ambos grupos políticos

El pleno extraordinario convocado por el Ayuntamiento de Alba de Tormes sorteó los miembros de mesa que tendrán que estar presentes en las mesas de las Elecciones Generales del próximo 26 de junui. El sorteo realizado a través de ordenador eligió a 54 vecinos que se distribuyen como presidentes, vocales y posibles sustitutos.

En total seis mesas electorales que se ubicarán en en el Ayuntamiento, el Instituto de Enseñanza Secundaria Leonardo da Vinci y el Colegio Público Santa Teresa. Entre los seleccionados, presidentes, vocales y suplentes que presenten alguna alegación y sean eximidos serán sustituidos por el que le siga en la lista.

Distrito 1. Sección 1. Mesa A (AYUNTAMIENTO)

Presidente: Mª Dolores Hernández de Santos
Presidente suplente primero: Abraham Aibar Fragua
Presidente suplente segundo: Mª Jesús González Vicente

***************************************************************
Vocal primero: Gemma María González Velasco
Vocal primero suplente primero: Carlos González Lucas
Vocal primero suplente segundo: Manuel Matías Cañizal Sánchez

*************************************************************************
Vocal segundo: Noelia García González
Vocal segundo suplente primero: Almudena González Martín
Vocal segundo suplente segundo: Almudena González Blázquez

Distrito 1. Sección 1. Mesa B (AYUNTAMIENTO)
Presidente: Miguel Ángel Martín García
Presidente suplente primero: Luis Jesús Sánchez Hernández
Presidente suplente segundo: Florencio Martín Curto

**********************************************************************
Vocal primero: Juan Navarro García
Vocal primero suplente primero: Manuel López Martín
Vocal primero suplente segundo: Raquel Nieto Vicente

************************************************************************
Vocal segundo: Juan Carlos Olazabal Ulacia
Vocal segundo suplente primero: Jaime Salinero Martín
Vocal segundo suplente segundo: Mª Dolores Reyes Camino

Distrito 1. Sección 2. Mesa A (AULA COLEGIO PÚBLICO SANTA TERESA)

Presidente: M. Montserrat Antona Sánchezz
Presidente suplente primero: Adolfo González García
Presidente suplente segundo: Ana Isabel Dueñas Herrero

**************************************************************************
Vocal primero: Juan Antonio García González
Vocal primero suplente primero: Pilar Jiménez Pérez
Vocal primero suplente segundo: Julio Corrales Pérez

*************************************************************************
Vocal segundo: Mª José Hernández Cañizal
Vocal segundo suplente primero: Francisco Cañizal Tello
Vocal segundo suplente segundo: José Hernández Rodríguez

Distrito 1. Sección 2. Mesa B (AULA COLEGIO PÚBLICO SANTA TERESA)

Presidente: Mª Teresa Sánchez Espiga
Presidente suplente primero: Ana Isabel Pérez Hierro
Presidente suplente segundo: Verónica Nieto González
********************************************************************

Vocal primero: Antonio Alipio Marcos Sánchez
Vocal primero suplente primero: Pedro Sierra Vicente
Vocal primero suplente segundo: Florencio Ponce Aceras

**********************************************************************
Vocal segundo: Águeda Juliana Rodríguez Vara
Vocal segundo suplente primero: Dámaso Núñez González
Vocal segundo suplente segundo: José Antonio Oreja Sánchez

Distrito 1. Sección 3. Mesa A (COLEGIO PÚBLICO LEONARDO DA VINCI)

Presidente: Yolanda García Cotobal
Presidente suplente primero: Victoria Eugenia Franco de Arriba
Presidente suplente segundo: Yolanda Jiménez Martín

**********************************************************************
Vocal primero: Aurelia Vicente García Miguel
Vocal primero suplente primero: Ana María García Fraile
Vocal primero suplente segundo: Jesús Haro López

************************************************************************
Vocal segundo: Trinidad Gómez Gómez
Vocal segundo suplente primero: Yolanda Ballesteros Vicente
Vocal segundo suplente segundo: M. del Carmen García Yáñez

Distrito 1. Sección 3. Mesa B (COLEGIO PUBLICO LEONARDO DA VINCI)

Presidente: Nieves Merchán Ávila
Presidente suplente primero: José María Sánchez Hernández
Presidente suplente segundo: M. Luisa Paradinas Martín

*********************************************************************
Vocal primero: Sergio Sánchez Bermejo
Vocal primero suplente primero: Perpetuo Sánchez García
Vocal primero suplente segundo: Marta Sierra Boyero

*************************************************************************
Vocal segundo: Juan Miguel Montero Maseras
Vocal segundo suplente primero: Ana María Marcos Unamuno
Vocal segundo suplente segundo: Agustín Tejedor González