Lunes, 18 de diciembre de 2017

Asafusa representará a Salamanca en la II Copa de Castilla y León

Alba de Tormes acogerá el campeonato, que se disputará a lo largo de la jornada del domingo 24 de abril
La Selección Asafusa, en un compromiso anterior

Este fin de semana, el domingo 24 de abril, se juega la II Copa Castilla y León de Selecciones de Fútbol Sala que están afiliadas a la Asociación Nacional de Fútbol Sala (A.N.F.S.), la mayor organización de Fútbol Sala amateur en España.

 

En dicha copa estará presente la Selección de Asafusa representando a la delegación de Salamanca, que además es el anfitrión y encargada de la organización del torneo en esta edición, recogiendo el testigo de Zamora en la primera copa del año pasado. Salamanca debutará contra Zamora y después se enfrentará a Valladolid, vigente campeona.

 

Será la localidad de Alba de Tormes, el marco para la celebración del mismo, siendo esta un claro referente en el ámbito del futbol sala en la provincia de Salamanca por la gran afición que existe allí a este deporte.

El seleccionador de Asafusa, muy vinculado a la localidad y a su club deportivo, sigue siendo y desde los inicios de su andadura, D. José María Sánchez Gil, más conocido como "Chema", y que ya con un amplio considerable palmarés en los campeonatos oficiales con la Selección de Asafusa en competiciones de A.N.F.S. y en torneos amistosos en los que destaca:

 

  • SUPERCOPA NACIONAL ´2014 .(Arroyo de la Encomienda, 3º clasificado).
     
  • COPA DE ESPAÑA´2014. (Valladolid) y COPA DE ESPAÑA 2015 (Cuenca, 3º clasificado).
     
  • COPA REGIONAL´2015. (Zamora, Subcampeón) y  
     
  • COPA REGIONAL´2016. (Alba de Tormes).

 

Para esta Copa Regional, los jugadores convocados son mezcla de veteranos que ya han asistido a eventos nacionales y regionales, y algunos que acuden por primera vez. 

 

Esta es la lista de acudirá este domingo a Alba de Tormes:

 

- Porteros: Francisco Rivero (Café Teatro Berlín) y Antonio González ( CD Macotera).
 

- Jugadores: Javier Serrano (Arapiles Futsal) y Sergio Alegre (Santa Inés). 

                  Christian Pascual, David Jiménez y Diego Vicente  (Café Solo).

                  Arturo de las Casas (Pubeer) y Juan Miguel Salvador (El Encinar).

                  Alexander Baz, Fernando García e Iván Lindo (El Salón del Café).

 

 

HORARIOS DE LOS PARTIDOS

 

PARTIDO

HORA

EMPAREJAMIENTO

1

10:15

SELECCION ZAMORA  - SELECCION DE SA

​LAMANCA​

2

11:00

SELECCION VALLADOLID - PERDEDOR PARTIDO 1

3

13:00

SELECCION VALLADOLID - VENCEDOR PARTIDO 1