Domingo, 8 de diciembre de 2019

Aprobada la única lista presentada de delegados del PSOE de Salamanca al Congreso Federal del próximo fin de semana

Los socialistas de esta provincia respaldarán la Ejecutiva Federal que presente el Secretario General Federal Pedro Sánchez y apoyarán también la elección directa por parte de los militantes de los Secretarios Generales en los Congresos provinciales y autonómicos (GALERÍA DE FOTOS)

[Img #62601]

El PSOE de Salamanca mostrará todo su respaldo a la futura Ejecutiva Federal que presente el Secretario General Pedro Sánchez y defenderá la elección directa por parte de los militantes de los líderes socialistas provinciales y autonómicos en el próximo Congreso Federal que se celebrará los días 26 y 27 de julio en Madrid.

Así lo ha acordado el Congreso Extraordinario provincial celebrado esta mañana en la sede de los socialistas salmantinos en la capital donde también ha sido aprobada la lista de delegados que representarán al PSOE de Salamanca en ese Congreso Federal del próximo fin de semana. Una lista, la única que se ha presentado, que ha recibido el voto favorable y el apoyo del 98% de los asistentes a este Congreso Provincial Extraordinario del PSOE de Salamanca.

El Secretario General de los socialistas salmantinos, Fernando Pablos, ha valorado muy positivamente que el PSOE de Salamanca haya sido capaz de presentar una única lista con cinco compañeros y compañeras titulares y 29 suplentes que represente al conjunto de la provincia, considerando que “hoy se ha vuelto a demostrar la unidad y la fortaleza del PSOE de Salamanca y que ya demostró y se puso de manifiesto con una participación altísima en la elección del Secretario General Federal”

DELEGADAS/OS DEL PSOE DE SALAMANCA

1.- José Luis Mateos Crespo (A. M. Jaime Vera – Salamanca)

2.- Carmen Ávila de Manueles (A. M. Peñaranda de Bracamonte)

3.- Javier Garrido Novoa (A. M. Béjar)

4.- Soledad Murillo de la Vega (A. M. Jaime Vera – Salamanca)

5.- Juan Luis Cepa Álvarez (A. M. Ciudad Rodrigo)

SUPLENTES

1.- Rosa Rubio Martín (A. M. Villares de la Reina)

2.- Fernando Vegas Sánchez (A. M. Jaime Vera – Salamanca)

3.- Ana Isabel Nieto García (A. M. Carbajosa de la Sagrada)

4.- Alfonso Buenaventura Calvo González (Alcalde de San Martín del Castañar)

5.- Teresa Díaz Sánchez (A. M. Guijuelo)

6.- Miguel Ángel Luengo Becerro (A. M. La Alberca)

7.- Eider Arriaga Andonegui (A. M. Doñinos de Salamanca)

8.- Luis Pinto Rodero (Alcalde de Campo de Peñaranda)

9.- Tania Bernal Pascual (A. M. Vitigudino)

10.- Óscar Maide Sánchez (Alcalde de Sieteiglesias de Tormes)

11.- Soraya Moralejo Hernández (A. M. Cantalpino)

12.- Alejandro Rodríguez García (A. M. Santa Marta de Tormes)

13.- Concha Hernández Vicente (Alcaldesa de Mogarraz)

14.- Ángel Alonso Tavera (Alcalde de Pedrosillo de los Aires)

15.- Inés Tejedor Mosquete (JJ. SS. - A. M. Alba de Tormes)

16.- Juan Francisco Arroyo Hernández (A. M. Lumbrales)

17.- Herminia Matías Martín (A. M. Sancti Spiritus)

18.- Emilio Pinto Barbero (A. M. Babilafuente)

19.- Victoria Elices Hernández (A. M. Cepeda)

20.- Ignacio Morales Vaquero (A. M. El Cubo de Don Sancho)

21.- Dolores Lozano Rodero (A. M. Terradillos)

22.- Miguel Sánchez Esteban (A. M. Miranda del Castañar)

23.- Rosa Navarro Santa Mónica (A. M. Valero)

24.- Alejandro García Saturio (Alcalde de Morasverdes)

25.- Valeriana Criado Vicente (A. M. Trabanca)

26.- Antonio Luengo Hernández (Alcalde de Cristóbal)

27.- Mª Patrocinio Macías Arévalo (A. M. Peñaranda de Bracamonte)

28.- Santiago Hernández Pérez (Alcalde de Aldeadávila de la Ribera)

29.- Rosario Elía (A.M. Parada de Arriba)