Bracamonte al día

Horarios y turnos por apellidos para la vacunación masiva del próximo Viernes Santo

Será durante toda la jornada y está destinada a los mayores de 80 años que aún no han recibido la vacuna, administrándose la primera dosis de la vacuna de Moderna
Imagen de una de las jornadas pasadas de vacunación masiva en Peñaranda
Sanidad ha establecido los turnos sobre los que se basara la vacunación masiva a los mayores de 80 años, en la que se administrara la primera dosís de la vacuna de Moderna, y que tendrá lugar el Viernes Santo, desde las 10 de la mañana, en el pabellón Miguel Ángel Jiménez Barcala. De esta forma, se han establecido por turnos cada 15 minutos, dentro de un horario que está realizado por orden alfabético del primer apellido, por lo que se pide a todos los pacientes que traten de personarse según el listado establecido y las horas, con el fin de evitar aglomeraciones en los accesos al recinto.ç
 
Los sanitarios aseguran que se adaptaran sin problema a los casos que no puedan personarse dentro del turno marcado, flexibilizando así la vacunación, con el fin de ofrecer el máximo servicio a lo largo de la jornada.
 
Convocatoria según orden alfabético de primer apellido:
 
• 10:00: Acosta - Aparicio.
• 10:15: Arévalo - Barcala.
• 10:30: Barrios - Blanco.
• 10:45: Blázque
z.
• 11:00: Briones - Carrera.
• 11:15: Castellano - Cortes.
• 11:30: Criado - Descalzo.
• 11:45: Diaz - Femández.
• 12:00: Fiallegas - García C.
• 12:15: García O - García M.
• 12:30: García N - Gaseo.
• 12:45: Gómez - González H.
• 13:00: González  1 -  Hemández  D.
• 13:15: Hernández G - Hernández R.
• 13:30: Hernández S - Huele.
• 13:45: Iglesias - Jimeno.
• 14:45: Jorge  -  Lozano.
• 15:00: Macarro - Martín D.
• 15:15: Martín F - Martín N.
• 15:30: Martín S - Miguel.
• 15:45: Morales - Oreja.
• 16:00: Orgaz - Pescador.
• 16:15: Pinto - Riesco.
• 16:30: Rivas - Rodríguez.
• 16:45: Rogado - San Segundo.
• 17:00: Sánchez A - Sánchez J.
• 17:15: Sánchez L- Sánchez Z.
• 17:30: Sans - Terrero.
• 17:45: Tiedra - Walias.
• 18:00: Zaballos - Zunzunegui