Martes, 7 de julio de 2020
Las Arribes al día

El riojano Rubén Fernández, nuevo campeón de España de Caza de Becadas

El tricampeón de España de Caza Meno con Perro abatió tres arceas, igual que Tomás Roig José Luis Moya, que ocuparon la 2ª y 3ª posición tras entra más tarde en control

Podio con los tres primeros clasificados / FOTOS: RFEC

El tricampeón de España de Caza Menor con Perro, Rubén Fernández, ha conseguido sumar a su palmarés el título de campeón de España de Caza de Becadas. Ello ha sido posible gracias a su tiempo de llegada a control tras lograr abatir los tres ejemplares de cupo establecidos en la 29ª edición de este campeonato, prueba en la que el riojano ha participado con ‘Reina’, setter inglés.

En segunda posición se ha clasificado Tomás Roig, de la Comunidad Valenciana, y tercero ha sido el madrileño José Luis Moya, ambos igualmente con 1.500 puntos, y que también han participado con setters inglés, 'Luka' y 'Olna Colsa', respectivamente.

El campeonato ha sido organizado por la Real Federación Española de Caza y la Federación de Caza de Castilla y León, y se ha celebrado este domingo en el término municipal de El Cabaco, perteneciente en la Reserva Regional de Caza de Las Batuecas, con la participación de 32 cazadoresEn total, se han avistado 90 sordas, se han realizado 60 disparos y se han abatido 31 arceas.

El XXIX Campeonato de España de Caza de Becadas se ha llevado a cabo con la colaboración de la Federación de Caza de Castilla y León, la Delegación Provincial de la FCCyL en Salamanca y el Consejo Superior de Deportes.

CLASIFICACIÓN

  1. Rubén Fernández, La Rioja, con 'Reina' (S. I.), 1500 puntos.
  2. Tomás Roig, Comunidad Valenciana, con 'Luka' (S. I.), 1500 puntos.
  3. José Luis Moya, Comunidad de Madrid, con 'Olna Colsa' (S. I.), 1500 puntos.
  4. Mikel Mutuberria, País Vasco, con 'Duck' (S. I.), 1000 puntos.
  5. Antoni Flontclara, Baleares, con 'Zoco', 1000 puntos.
  6. Juan Mª. Esain, Navarra, con 'Peca' (pointer), 1000 puntos.
  7. Pere Madruga, Cataluña, con 'Una' (S. I.), 1000 puntos.
  8. Marcos Fernández, Cantabria, con 'Hains de Puerto Victoria' (S. I.),1000 puntos.
  9. Javier Pereiro, Galicia, con 'Lapo' (S. I.), 500 puntos.
  10. Isaac Morales, Cataluña, con 'Whatsapp' (S. I.), 500 puntos.
  11. Gorka Goñi, Navarra, con 'Bossi' (S. I.), 500 puntos.
  12. José M. Biota, Aragón, con 'Perla' (S. I.), 500 puntos.
  13. Miguel Alonso Valdivieso, Madrid, con 'Bruce' (S. I.), 500 puntos.
  14. Juan Vicente Landa, País Vasco, con 'Aker' (S. I.), 500 puntos.
  15. Absalón Palacios, Asturias, con 'Sol', 50 0 puntos.
  16. José Evaristo Carracedo, Galicia, con 'Ritmo' (S. I.),500 puntos.
  17. Juan Sonsona, Aragón, con 'Hache' (S. I.), 500 puntos.
  18. Víctor Ramón Prats, Baleares, con 'Crom', 500 puntos.
  19. Ricardo Vicente, Castilla y León, con 'Tila' (S. I.), 500 puntos. 
  20. Rafael Clemente Gustos, Extremadura, con 'Valle' (S. I.), 500 puntos. 
  21. Manuel Á. Silverio, Extremadura, con 'Sana' (S. I.), 0 puntos.
  22. Xavier Carpio, Cataluña, con 'Daina' (S. I.), 0 puntos. 
  23. Juan José Martínez, Cataluña, con 'Janik' (S. I.), 0 puntos.
  24. José Alberto Sobrino, Castilla-La Mancha, con 'Lis', 0 puntos.
  25. Carlos Sainz, La Rioja, con 'Iru', 0 puntos. 
  26. Pablo García, Castilla y León, con 'Full' (S. I.), 0 puntos.
  27. José Manuel Renau, Comunidad Valenciana, con 'Rho' (S. I.), 0 puntos.
  28. Rodrigo Rubio, Castilla y León, con 'Gordo' (S. I.), 0 puntos.
  29. Rafael Jiménez, Andalucía, con 'Kuki', 0 puntos.
  30. Ignacio Olabe, País Vasco, con 'Ossa' (S. I.), 0 puntos. 
  31. Ricardo González, Asturias, con 'Lola', 0 puntos.
  32. Carlos Balsategui, Cantabria, con 'Las' (S. I.), Des.
  • Los ganadores junto a responsables federativos, entre ellos el salmantino Javier Tendero