Domingo, 8 de diciembre de 2019

La película de Amenábar sobre Unamuno, principal favorita para los Goya con 17 nominaciones

Éxito de la cinta, que cuenta con numerosas escenas rodadas en Salamanca

Alejandro Amenábar (director), Karra Elejalde y Patricia Lopez Arnáiz (actores), junto al rector Ricardo Rivero y el alcalde, Carlos García Carbayo, en el Patio de Escuelas. Foto de Lydia González

'Mientras dure la guerra' de Alejandro Amenábar ha sumado 17 nominaciones de los premios Goya y se sitúa como la principal favorita, junto a 'Dolor y gloria' que aspira a 16 premios.

Los ganadores se conocerán el 25 de enero, en la gala de esta 34ª edición de los Premios Goya que se realizará en Málaga y será presentada por Silvia Abril y Andreu Buenafuente. 

Relación de nominados a los Goya 2020

Mejor película

- Dolor y gloria

- Intemperie

- La trinchera infinita

- Lo que arde

- Mientras dure la guerra

Mejor dirección

- Dolor y gloria

- La trinchera infinita

- Lo que arde

- Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas, Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo, Belén Funes por La hija de un ladrón, y Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren.

Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz (Dolor y gloria), Greta Fernández (La hija de un ladrón), Belén Cuesta (La trinchera infinita) y Marta Nieto (Madre)

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas, Antonio de la Torre, Karra Elejalde y Luis Tosar.

Mejor actriz de reparto

Mona Martínez (Adiós), Natalia de Molina (Adiós), Julieta Serrano (Dolor y gloria)y Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

Mejor actor de reparto

Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria, Luis Callejo por Intemperie y Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor actriz revelación

Pilar Gómez (Adiós), Carmen Arrufat (La inocencia), Benedicta Sánchez (Lo que arde) y Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

Mejor actor revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete, Vicente Vergara por La trinchera infinita, Santi Prego por Mientras dure la guerra y Enric Auquer por Quien a hierro mata.

Mejor guion original

- Dolor y gloria

- El Hoyo

- La trinchera infinita

- Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

- Buñuel en el laberinto de las tortugas

- Intemperie

- Madre

- Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección de producción

- Dolor y gloria

- Intemperie

- La trinchera infinita

- Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

- Dolor y gloria

- La trinchera infinita

- Lo que arde

- Mientras dure la guerra

Mejor montaje

- Dolor y gloria

- La trinchera infinita

- Madre

- Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

- Dolor y gloria

- La trinchera infinita

- Mientras dure la guerra

- Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario

- Dolor y gloria

- La trinchera infinita

- Mientras dure la guerra

- Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería

- Dolor y gloria

- La trinchera infinita

- Mientras dure la guerra

- Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

- Dolor y gloria

- La trinchera infinita

- Mientras dure la guerra

- Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

- El Hoyo

- La trinchera infinita

- Mientras dure la guerra

- Perdiendo el este

Mejor música original

- Buñuel en el laberinto de las tortugas

- Dolor y gloria

- La trinchera infinita

- Mientras dure la guerra

Mejor canción original

- Intemperie

- Klaus

- La inocencia

- La noche de las dos lunas

Mejor película de animación

- Buñuel en el laberinto de las tortugas

- Elcano y Magallanes

- Klaus

Mejor película documental

- Ara Malikian, una vida entre las cuerdas

- Autorretrato

- El cuadro

- Historias de nuestro cine

Mejor película iberoamericana

- Araña

- El despertar de las hormigas

- La odisea de los giles

- Monos

Mejor película europea

- Border

- Los miserables

- Retrato de una mujer en llamas

- Yesterday

Mejor cortometraje de ficción

- El nadador

- Foreigner

- Maras

- Suc de Síndria

- Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

- 2001, destellos en la oscuridad

- El infierno

- El sueño europeo: Serbia

- Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación

- El árbol de las armas perdidas

- Homomaquia

- Madrid 2120

- Muedra

Goya de Honor

- Marisol