Lunes, 16 de septiembre de 2019

El alcalde de Juzbado será el portavoz del PSOE en la Diputación de Salamanca

Carmen Ávila, alcaldesa de Peñaranda de Bracamonte será la viceportavoz

Reunión de la Ejecutiva Provincial del PSOE en Salamanca

La Ejecutiva Provincial del PSOE de Salamanca ha acordado que Fernando Rubio, Alcalde de Juzbado, será el portavoz del Grupo Socialista en la Diputación provincial de Salamanca.

Junto a Fernando Rubio estarán como cabezas visibles en la dirección del Grupo Socialista de la institución provincial la Alcaldesa de Peñaranda de Bracamonte, Carmen Ávila, que ocupará la viceportavocía, el Alcalde de Morille, Manuel Ambrosio Sánchez, como Secretario, y la concejala en el Consistorio de San Cristóbal de la Cuesta, Beatriz Martín, será vicesecretaria.

De igual forma, la dirección provincial de los socialistas salmantinos, en el ejercicio de sus competencias, acordó en su reunión celebrada en la sede del PSOE de la Cuesta de San Blas, que Miriam Tobal, concejala del Grupo Municipal Socialista en el Ayuntamiento de Villares de la Reina, fuera la sexta diputada provincial por la comarca de Salamanca, uniéndose a los otros cinco ediles que salieron elegidos en el proceso de primarias celebrado el pasado domingo.

La Comisión de listas provincial del PSOE de Salamanca ha aprobado este acuerdo y la configuración del Grupo Socialista en la Diputación para su envío a la Comisión de listas Federal donde deberá ser aprobado de forma definitiva. La lista o la formación completa del Grupo Socialista en la Diputación de Salamanca ha quedado provisionalmente cerrada tal y como refleja el documento que se adjunta a esta nota de prensa.

Listado Diputados Provinciales Partido Judicial de Salamanca

1.- Fernando Rubio de la Iglesia (Juzbado).

2.- Leonardo Bernal García (Rollán).

3.- Beatriz Martín Alindado (San Cristóbal de la Cuesta).

4.- José Lucas Sánchez (Galinduste).

5.- Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez (Morille).

6.- Myriam Tobal Vicente (Villares de la Reina).

Suplentes S1.- Óscar Maide Sánchez (Sieteiglesias de Tormes). S2.- Patricia Martín Esteban (Ledesma). S3.- María del Carmen Ruano Delgado (El Manzano).

Partido Judicial de Béjar

1.- Antonio Luengo Hernández (Cristóbal). Suplentes S1.- Alfonso Buenaventura Calvo González (San Martín del Castañar). S2.- Jennifer del Pozo Hernández (Béjar). S3.- María Soledad Álvarez Cascón (Mogarraz).

Partido Judicial de Peñaranda

1.- Carmen Ávila de Manueles (Peñaranda de Bracamonte). Suplentes S1.- José Luis Moyano Galiano (Rágama). S2.- Judith María Vicente Gudino (Huerta). S3.- José María González García (Villoria).

Partido Judicial de Ciudad Rodrigo

1.- Carlos Fernández Chanca (Ciudad Rodrigo). Suplentes S1.- Alejandro García Saturio (Morasverdes). S2.- Azahara Martín Gutiérrez (Ciudad Rodrigo). S3.- María José Gómez Corvo (La Encina).

Partido Judicial de Vitigudino

1.- Luis Rodríguez Herrero (Pereña de la Ribera). Suplentes S1.- Jorge Rodríguez Martín (Villavieja de Yeltes). S2.- Marina Martín Gallego (Aldeadávila de la Ribera). S3.- María José Vicente Rodríguez (Vitigudino).