Sábado, 24 de agosto de 2019

El PSOE elige en primarias a nueve de sus diez diputados provinciales

Beatriz Martín por La Armuña; Manuel Ambrosio Sánchez por Campo de Salamanca; Carlos Fernández Chanca, por Ciudad Rodrigo; María del Carmen Ávila por Peñaranda; José Lucas Sánchez, por Tierra de Alba; Fernando Rubio, por Ledesma; Leonardo Bernal, por Campo Charro; Luis Rodríguez, por Vitigudino; y Antonio Luengo Hernández, por la comarca de Béjar

El PSOE ha destacado la elevada participación en estas primarias

El PSOE de Salamanca ha elegido en primarias a nueve de sus diez representantes en la Diputación Provincial durante la próxima legislatura, en cuanto al puesto que falta será designado por la Ejecutiva Provincial en su próxima reunión con el propósito de buscar una mayor paridad en la representación.

La formación socialista ha destacado la "alta participación" en un censo con derecho a voto que estaba compuesto por unos 650 alcaldes y concejales electos socialistas que podían ejercer su derecho a voto.

En concreto, han podido mostrar sus respaldos en los ocho centros de votación abiertos en la capital salmantina, Béjar, La Alberca, Vitigudino, Ciudad Rodrigo, Peñaranda de Bracamonte, Villares de la Reina y Alba de Tormes.

Tras el escrutinio, el resultado provisional recoge la elección de Beatriz Martín Alindado por la comarca de La Armuña; Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez, por Campo de Salamanca; Carlos Fernández Chanca, por Ciudad Rodrigo; María del Carmen Ávila de Manueles, por Peñaranda.

También, han contado por el apoyo de sus compañeros José Lucas Sánchez, por Tierra de Alba; Fernando Rubio de la Iglesia, por Ledesma; Leonardo Bernal García, por Campo Charro; Luis Rodríguez Herrero, por Vitigudino; y Antonio Luengo Hernández, por la comarca de Béjar.

Tras el escrutinio el resultado provisional ha quedado de la siguiente forma. El décimo diputado provincial que corresponde a los socialistas salmantinos será designado por la Ejecutiva provincial en su próxima reunión.

ARMUÑA

- Beatriz Martín Alindado             41 votos      Concejala en San Cristóbal de la Cuesta    

- Julia Rivas Sánchez                        11 votos

Blanco. 1                 53 votos de un censo de 62 votantes 

 

CAMPO DE SALAMANCA 

- Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez       27 votos            Alcalde de Morille

- Juan José Serrano García                            16 votos

- Fermín Pérez Benito                                   11 votos

- Ángel Alonso Tavera                                    4 votos

Blanco 1                    59 votos de un censo de 63 votantes

 

CIUDAD RODRIGO 

- Carlos Fernández Chanca                        79 votos        Concejal de Ciudad Rodrigo

- Alejandro García Saturio                             22 votos

Nulo 1                      102 votos de un censo de 113 votantes                                      

 

PEÑARANDA DE BRACAMONTE 

- María del Carmen Ávila de Manueles          40 votos            Alcaldesa de Peñaranda

- José Luis Moyano Galiano                               26 votos 

Blanco 1                     67 votos de un censo de 68 votantes

 

TIERRA DE ALBA

- José Lucas Sánchez         60 votos              Alcalde de Galinduste            

- Julián Mateos Sánchez       5 votos

- Florián Alonso Vicente      5 votos

Nulos 1    Blanco 1     72 votos de un censo de 75 votantes

 

LEDESMA

- Fernando Rubio de la Iglesia                       Alcalde de Juzbado

 

CAMPO CHARRO 

- Leonardo Bernal García      39 votos             Alcalde de Rollán

- Montserrat Martín Martín         1 votos 

40 votos de un censo de 44 votantes

 

VITIGUDINO 

- Luis Rodríguez Herrero       14 votos            Alcalde de Pereña de la Ribera

- Jorge Rodríguez Martín            9 votos 

Blancos 3                     26 votos de 67 votantes

 

BÉJAR

- Antonio Luengo Hernández                      71 votos   Alcalde de Cristóbal 

- Alfonso Buenaventura Calvo González       16 votos

- Pablo Antonio Hernández García                 13 votos 

100 votos de 113 votantes