Martes, 29 de noviembre de 2022
X

Noticias locales del deporte en Salamanca

Los cuatro júnior que representarán al Doryoku para el Nacional.
JUDO

El Nacional Júnior de Pinto y el Campeonato Infantil de Würzburg, grandes citas del fin de semana

Javi López y Pepe Ramos en menos de 60 kilos, Martín Rodríguez, en menos de 66, y Marcos Mangas, en menos de 73, representarán al Doryoku en el Campeonato de España

Pablo Cortés, durante la rueda de prensa.
ENTRENADOR DEL CF SALMANTINO UDS

Pablo Cortés: “Yo pongo los dos ojos en el Salmantino UDS, no en lo que hagan los rivales”

El técnico blanquinegro señala que el Numancia B ha cambiado respecto a la primera vuelta y es un equipo más práctico que juega al contragolpe

etapa desde la villa a salamanca

La Vuelta Ciclista de Castilla y León comenzará el 20 de abril en Alba de Tormes

El recorrido de esta edición rinde homenaje al legado teresiano en el Año Jubilar y acabará el día 22 en Ávila

Finaliza el plazo para inscribirse en el Curso de Monitor Escolar de Deportes en Red
el lunes, 5 de marzo, último día

Finaliza el plazo para inscribirse en el Curso de Monitor Escolar de Deportes en Red

Esta acción formativa se celebrará en el albergue Llano Alto de Béjar durante los dos fines de semana del 16 al 18 de marzo y del 23 al 25 de marzo

Presentación del III Circuito de Duatlón de Salamanca, en la Diputación
respaldado por la diputación

Villoria y Navales, nuevos destinos del III Circuito Provincial de Duatlón

En total serán 16 pruebas, las próximas se celebrarán el 18 de marzo en Santa Marta de Tormes y el día 24 en Lumbrales

M. J. C.
	Vuelta Ciclista de Castilla y León, que el año anterior paso por Candelario
etapa desde la villa a salamanca

La Vuelta Ciclista de Castilla y León comenzará el 20 de abril en Alba de Tormes

El recorrido de esta edición rinde homenaje al legado teresiano en el Año Jubilar y acabará el día 22 en Ávila

baloncesto, EUROCUP FEMENINA

Avenida pone pie y medio en semifinales tras un gran triunfo en casa del Nadezhda (68-85)

En un primer cuarto pletórico, que las charras cerraron veinte arriba (13-33), el equipo charro fraguó su triunfo y, salvo catástrofe, su clasificación

XXVIII EDICIÓN DE LA GALA

Las chicas del voleibol, Miguel Delgado, Clara Hernández y Marta Guijo, mejores Deportistas...

El Teatro Juan del Enzina acogía la entrega de galardones de la Universidad de Salamanca

TÉCNICO DEL PERFUMERÍAS AVENIDA

Ortega: “Este resultado se justifica por el derroche de esfuerzo y concentración del equipo”

El entrenador agradece el excelente partido y el trabajo de sus jugadoras y es cauto a pesar de la enorme ventaja cosechada

JUGADORA BEJARANA

La Federación Española convoca a Ángela Nieto con la Selección Española B

La jugadora, que milita en el Aula Cultural de Valladolid, ha sido seleccionada para formar parte del equipo nacional absoluto B que se concentrará en la Béjar del 18 al 25 de marzo de 2018 y que tendrá un doble enfrentamiento

EUROCUP FEMENINA

Espectacular repaso de Perfumerías Avenida a Nadezhda en Oremburgo (68-85)

Con un primer y tercer cuartos para enmarcar, el equipo salmantino pone pie y medio en las semmifinales de la competición

Perfumerías Avenida, a la conquista de Oremburgo

Silvia Domínguez avanza con el balón durante una jugada del partido. Fotos: Perfumerías Avenida
baloncesto, EUROCUP FEMENINA

Avenida pone pie y medio en semifinales tras un gran triunfo en casa del Nadezhda (68-85)

En un primer cuarto pletórico, que las charras cerraron veinte arriba (13-33), el equipo charro fraguó su triunfo y, salvo catástrofe, su clasificación

Foto de familia de los premiados. Fotos: Alberto Martín
XXVIII EDICIÓN DE LA GALA

Las chicas del voleibol, Miguel Delgado, Clara Hernández y Marta Guijo, mejores Deportistas...

El Teatro Juan del Enzina acogía la entrega de galardones de la Universidad de Salamanca

TÉCNICO DEL PERFUMERÍAS AVENIDA

Ortega: “Este resultado se justifica por el derroche de esfuerzo y concentración del equipo”

El entrenador agradece el excelente partido y el trabajo de sus jugadoras y es cauto a pesar de la enorme ventaja cosechada

La jugadora bejarana, con el Aula de Valladolid
JUGADORA BEJARANA

La Federación Española convoca a Ángela Nieto con la Selección Española B

La jugadora, que milita en el Aula Cultural de Valladolid, ha sido seleccionada para formar parte del equipo nacional absoluto B que se concentrará en la Béjar del 18 al 25 de marzo de 2018 y que tendrá un doble enfrentamiento

DAndra Moss, durante un entrenamiento.
EUROCUP FEMENINA

Espectacular repaso de Perfumerías Avenida a Nadezhda en Oremburgo (68-85)

Con un primer y tercer cuartos para enmarcar, el equipo salmantino pone pie y medio en las semmifinales de la competición

Perfumerías Avenida, a la conquista de Oremburgo

XI COPA DE REGIONAL UEFA

Castilla y León remonta ante Cataluña y pasa a la fase final (2-0)

En apenas 37 minutos el combinado arlequinado se puso con un 2-0, gracias a los goles de Puente, que defendió hasta el final

PREVIA DEL PARTIDO DE EUROCUP

Ortega: “Sólo podemos competir con un alto nivel de intensidad”

El entrenador del conjunto charro apunta que ?todo pasa porque el nivel defensivo y el de intensidad sea alto. Si no estamos así, sabemos que lo podemos pagar?

A LAS 20.00 HORAS, en el teatro juan del enzina

La USAL entregará este jueves los premios a sus mejores deportistas

Se reconocerá a los medallistas de varias disciplinas y la placa Carlos Gil Pérez será entregada a Carlos Moreno, médico deportivo

ESTE MIÉRCOLES, XI COPA DE REGIONES UEFA

El Cataluña – Castilla y León se juega al final en el estadio Helmántico

Debido a la nieve y al hielo acumulado en las últimas horas el estadio Ruta de la Plata está impracticable y el partido lo acogerá el feudo salmantino a las 20 horas

OPINIÓN

Adiós a un grande del deporte salmantino

?Pepe San Agustín no llegó a la ACB, optó por hacer magisterio, pedagogía del baloncesto, transmitir los valores del deporte, que son los de la vida. Y en esto hizo carrerón?

AGENDA DEL FIN DE SEMANA 3 Y 4 DE MARZO

Horarios de los partidos del fin de semana en el fútbol base salmantino

Nueva jornada en las diferentes Ligas Provinciales desde la categoría prebenjamín hasta la juvenil con emocionantes e intensos partidos

AGENDA DEL 3 Y 4 DE MARZO

Horarios de los partidos del fin de semana en el fútbol modesto salmantino

Nueva jornada en los cuatro torneos de Salamanca con la disputa de entretenidos y emocionantes partidos con las Ligas en juego

homenaje al exdelantero

El Molinón llevará el nombre de Enrique Castro Quini

Tras la muerte del mítico futbolista, el Ayuntamiento de Gijón aprueba la medida como muestra del cariño de toda la afición

Ana Pedrero
Los jugadores de Castilla y León celebran uno de los goles de la primera parte
XI COPA DE REGIONAL UEFA

Castilla y León remonta ante Cataluña y pasa a la fase final (2-0)

En apenas 37 minutos el combinado arlequinado se puso con un 2-0, gracias a los goles de Puente, que defendió hasta el final

PREVIA DEL PARTIDO DE EUROCUP

Ortega: “Sólo podemos competir con un alto nivel de intensidad”

El entrenador del conjunto charro apunta que ?todo pasa porque el nivel defensivo y el de intensidad sea alto. Si no estamos así, sabemos que lo podemos pagar?

Carlos Moreno, médico
A LAS 20.00 HORAS, en el teatro juan del enzina

La USAL entregará este jueves los premios a sus mejores deportistas

Se reconocerá a los medallistas de varias disciplinas y la placa Carlos Gil Pérez será entregada a Carlos Moreno, médico deportivo

La selección de Castilla y León, en el Ruta de la Plata
ESTE MIÉRCOLES, XI COPA DE REGIONES UEFA

El Cataluña – Castilla y León se juega al final en el estadio Helmántico

Debido a la nieve y al hielo acumulado en las últimas horas el estadio Ruta de la Plata está impracticable y el partido lo acogerá el feudo salmantino a las 20 horas

Pepe San Agustín, sigue en el recuerdo de la sociedad deportiva salmantina
OPINIÓN

Adiós a un grande del deporte salmantino

?Pepe San Agustín no llegó a la ACB, optó por hacer magisterio, pedagogía del baloncesto, transmitir los valores del deporte, que son los de la vida. Y en esto hizo carrerón?

Horarios de los partidos del fin de semana en el fútbol base salmantino
AGENDA DEL FIN DE SEMANA 3 Y 4 DE MARZO

Horarios de los partidos del fin de semana en el fútbol base salmantino

Nueva jornada en las diferentes Ligas Provinciales desde la categoría prebenjamín hasta la juvenil con emocionantes e intensos partidos

Un momento de un partido del torneo Salmantino Vegapiel en el fútbol modesto salmantino
AGENDA DEL 3 Y 4 DE MARZO

Horarios de los partidos del fin de semana en el fútbol modesto salmantino

Nueva jornada en los cuatro torneos de Salamanca con la disputa de entretenidos y emocionantes partidos con las Ligas en juego

Quini, mítico delantero del Sporting y del FCB
homenaje al exdelantero

El Molinón llevará el nombre de Enrique Castro Quini

Tras la muerte del mítico futbolista, el Ayuntamiento de Gijón aprueba la medida como muestra del cariño de toda la afición

El Norte de Castilla
ATLETISMO

Salamanca se prepara para acoger este domingo la VII Edición de la Media Maratón

Las inscripciones se abrieron el pasado 7 de enero y en pocos días se agotaron los 2.600 dorsales que se habían reservado para los atletas interesados

DEL 2 AL 4 DE MARZO

La Pista Cubierta acoge el Nacional Máster con más de 1.000 atletas

Esta competición es el más numeroso de su historia, eso sí, propiciado por el enorme auge del atletismo veterano y del próximo europeo indoor que se disputará en Madrid

EN EL PABELLÓN EL CHARRO

Los mayores de ‘SuperSeniorDia’ reciben una charla sobre ‘Deporte, Cuerpo y Mente Sanos’

La misma fue impartida por la psicóloga sanitaria y deportiva, Lara Jiménez Martín

TERCERA DIVISIÓN

Unionistas CF comienza a preparar el partido ante la Cebrereña con varias bajas

Astu contó con las bajas de Flórez, Obispo y Piojo, convocados con la selección de Castilla y León, así como de los lesionados Juampa y Javi Navas

BALONCESTO

Resultados y clasificaciones en el Trofeo Diputación

Carbajosa Gilber?s, en féminas, Carbajosa Cosme Design, en Primera Masculina, y Guijuelo DOP, en Segunda, lideran las clasificaciones

Uno de los momento de la pasada Media Maratón celebrada en Salamanca el pasado año
ATLETISMO

Salamanca se prepara para acoger este domingo la VII Edición de la Media Maratón

Las inscripciones se abrieron el pasado 7 de enero y en pocos días se agotaron los 2.600 dorsales que se habían reservado para los atletas interesados

La Pista Cubierta acoge el Nacional Máster con más de 1.000 atletas
DEL 2 AL 4 DE MARZO

La Pista Cubierta acoge el Nacional Máster con más de 1.000 atletas

Esta competición es el más numeroso de su historia, eso sí, propiciado por el enorme auge del atletismo veterano y del próximo europeo indoor que se disputará en Madrid

EL DEPORTE NO TIENE GÉNERO

El camino a seguir

El tenis, con la ilustre Billie Jean King a la cabeza, se ha convertido, junto al golf, en un ejemplo para la profesionalización y equiparación de las mujeres deportistas

Roedacción
Foto familiar de los participantes en SuperSeniorDia
EN EL PABELLÓN EL CHARRO

Los mayores de ‘SuperSeniorDia’ reciben una charla sobre ‘Deporte, Cuerpo y Mente Sanos’

La misma fue impartida por la psicóloga sanitaria y deportiva, Lara Jiménez Martín

Un momento de la sesión preparatoria de Unionistas en La Aldehuela
TERCERA DIVISIÓN

Unionistas CF comienza a preparar el partido ante la Cebrereña con varias bajas

Astu contó con las bajas de Flórez, Obispo y Piojo, convocados con la selección de Castilla y León, así como de los lesionados Juampa y Javi Navas

Plantilla de Aldeatejada
BALONCESTO

Resultados y clasificaciones en el Trofeo Diputación

Carbajosa Gilber?s, en féminas, Carbajosa Cosme Design, en Primera Masculina, y Guijuelo DOP, en Segunda, lideran las clasificaciones

Billie Jean King en 1967. Fotografía The New York Times
EL DEPORTE NO TIENE GÉNERO

El camino a seguir

El tenis, con la ilustre Billie Jean King a la cabeza, se ha convertido, junto al golf, en un ejemplo para la profesionalización y equiparación de las mujeres deportistas

Jorge García
FÚTBOL SALA

Resultados y clasificaciones de las competiciones de Asafusa

Aldeatejada logra sus tres primeros puntos en División de Honor. Los tres primeros de la Plata se jugarán la Liga. Reto gana su segundo partido. Ciudad Rodrigo es tercero en féminas

FÚTBOL 7 DE FUTORMES

Al Weed Team se le escapan los 3 puntos frente al Mozárbez en la última jugada

Con el empate, el líder mantiene los 8 puntos de diferencia entre ambos y hace ya casi imposible pensar que le puedan dar caza

FÚTBOL SALA DE FUTORMES

Villavieja suma y sigue mientras que el Figón aguanta el tirón

D?Luxe a un paso del ascenso tras dominar con autoridad la Segunda División

JUDO

El Club Doryoku consigue siete medallas en la Copa de España para cadetes

Este torneo está enmarcado dentro del circuito de la categoría que se celebra durante toda la temporada y contó con una participación de 200 judokas

CICLISMO. MÁSTER

Juan Trapiello gana en Don Benito y es líder en la M60

El corredor charro del HyD Con2Piñones ha ganado las dos últimas ediciones de la competición y no ha soltado el jersey de líder desde 2016

PIRAGÜISMO

Magnífico inicio de temporada para el CSCK

El club Charro se alzó con el primer puesto en el campeonato de Jóvenes Promesas y con una flamante segunda posición en la General de Veteranos

Plantilla del Aldeatejada Bar Mati
FÚTBOL SALA

Resultados y clasificaciones de las competiciones de Asafusa

Aldeatejada logra sus tres primeros puntos en División de Honor. Los tres primeros de la Plata se jugarán la Liga. Reto gana su segundo partido. Ciudad Rodrigo es tercero en féminas

Un jugador de la UFS encara a otro del Relax-Puccini de Tercera División donde estaba en juego el ascenso
FÚTBOL 7 DE FUTORMES

Al Weed Team se le escapan los 3 puntos frente al Mozárbez en la última jugada

Con el empate, el líder mantiene los 8 puntos de diferencia entre ambos y hace ya casi imposible pensar que le puedan dar caza

Una imagen de uno de los partidos de fútbol sala de la Liga Futormes
FÚTBOL SALA DE FUTORMES

Villavieja suma y sigue mientras que el Figón aguanta el tirón

D?Luxe a un paso del ascenso tras dominar con autoridad la Segunda División

Foto familiar de los componentes del Club Doryoku en el Campeonato Cadete
JUDO

El Club Doryoku consigue siete medallas en la Copa de España para cadetes

Este torneo está enmarcado dentro del circuito de la categoría que se celebra durante toda la temporada y contó con una participación de 200 judokas

Podio de la categoría M60 en la prueba de Don Benito.
CICLISMO. MÁSTER

Juan Trapiello gana en Don Benito y es líder en la M60

El corredor charro del HyD Con2Piñones ha ganado las dos últimas ediciones de la competición y no ha soltado el jersey de líder desde 2016

Magnífico inicio de temporada para el CSCK
PIRAGÜISMO

Magnífico inicio de temporada para el CSCK

El club Charro se alzó con el primer puesto en el campeonato de Jóvenes Promesas y con una flamante segunda posición en la General de Veteranos

TERCERA DIVISIÓN

Unionistas CF sigue segundo y Salmantino UDS recupera la tercera posición en la clasificación

El equipo del Helmántico aprovecha el empate de La Bañeza para recuperar dos puntos respecto a los leoneses, que tienen un partido menos

El jugador de Unionistas Cristo conduce el balón el pasado sábado en el partido ante el San José. Foto: Alberto Martín
TERCERA DIVISIÓN

Unionistas CF sigue segundo y Salmantino UDS recupera la tercera posición en la clasificación

El equipo del Helmántico aprovecha el empate de La Bañeza para recuperar dos puntos respecto a los leoneses, que tienen un partido menos

PRIMERA MASCULINA

Abultada victoria de La Antigua CB Tormes en Valladolid

El equipo charro volvió a lograr un tanteo muy abultado y todos sus jugadores consiguieron anotar

LIGA FEMENINA

Perfumerías Avenida pasa el rodillo en el derbi ante Zamarat y mira ya a Europa

El conjunto salmantino gana con solvencia al equipo zamorano y se afianza como líder de la Liga doméstica

PISTA CUBIERTA

La pista Carlos Gil Pérez corona a los campeones escolares en La Aldehuela

El recinto acoge una intensa jornada con la Final de los Juegos Escolares en la modalidad bajo techo poniendo fin a la competición en la disciplina atlética

JUDO

La salmantina Carla Mateos se proclama campeona en la categoría de 44 kilos

La judoca consiguió el título en la Copa de España de Judo Cadete, organizada por la Federación de Judo de Castilla y León

PROVINCIAL DE AFICIONADOS

El Salmantino UDS B supera al filial del Hergar y sigue al acecho del Ribert

Los de Juanfran Ingelmo goleaban el sábado al Capuchinos y mantienen siete puntos (con un partido más) sobre los blanquinegros

REGIONAL FEMENINA

El CD Salamanca FF sigue intratable en Primera y en Segunda victoria del Garrido y empate entre...

Doble duelo en la categoría de plata en la que las escolares frenan a las tormesinas, que, aún así, siguen líderes en solitario

futbol, segunda B

El CD Guijuelo planta cara al Rayo Majadahonda y se lleva un merecido punto (1-1)

El conjunto de Jordi Fabregat se recuperó de una mala primera mitad y logró igualar el marcador con un gol de Dimas nada más iniciarse la segunda parte

CICLISMO. COPA DE CYL DE ESCUELAS DE BTT

Una victoria y cinco podios del Promesal en su estreno en Burgos

Lucía Bautista sube a lo más alta, con podios para Daniella Ramos, Lucía Llamas, Daniel López Crego, Paola Pascua y Juan Mari Cuella, además de los logrados por los textiles Fernando Martín y Rodrigo

CARRERAS POPULARES

Más de 800 atletas hacen grande la II Marea Amarilla de Aerscyl por las calles de la capital

Jorge Rodríguez y Verónica Sánchez ganaban la prueba para visibilizar y colaborar con la causa que auspicia la Asociación de Enfermedades Raras

CATEGORÍAS DE BASE

Resultados, clasificaciones e imágenes de las categorías de fútbol provincial

A continuación les ofrecemos un enlace con los resultados, clasificaciones y horarios de todas las categorías provinciales y las mejores imágenes de la jornada

TERCERA DIVISIÓN

Unionistas promociona un 2x1 para ver los partidos del Astorga y el Almazán

El conjunto salmantino juega el miércoles 7 de marzo, a las 19 horas, el partido aplazado ante los leoneses, y el sábado 10 ante los sorianos

FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

El Santa Marta gana en León al Ejido y aguanta el envite del Villaralbo

El equipo tormesino se impuso esta mañana con goles de Manu, Jorge García y Asensio y se coloca líder virtual en espera de lo que haga la Cultural B

Uno de los tiempos muertos donde Merchante imparte instrucciones a sus jugadores
PRIMERA MASCULINA

Abultada victoria de La Antigua CB Tormes en Valladolid

El equipo charro volvió a lograr un tanteo muy abultado y todos sus jugadores consiguieron anotar

CAMPO A TRAVÉS

Mario García Romo y Gema Martín, campeones de España de Cross con sus clubes

El de Villar de Gallimazo es segundo en la prueba sub-20 mientras la de Barruecopardo, del Bilbao Atletismo, es séptima en el cross largo absoluto femenino

Erika de Souza, tras una lucha con dos rivales zamoranas.
LIGA FEMENINA

Perfumerías Avenida pasa el rodillo en el derbi ante Zamarat y mira ya a Europa

El conjunto salmantino gana con solvencia al equipo zamorano y se afianza como líder de la Liga doméstica

La pista Carlos Gil Pérez corona a los campeones escolares en La Aldehuela
PISTA CUBIERTA

La pista Carlos Gil Pérez corona a los campeones escolares en La Aldehuela

El recinto acoge una intensa jornada con la Final de los Juegos Escolares en la modalidad bajo techo poniendo fin a la competición en la disciplina atlética

Carla Mateos, junto a Vicente Zarza
JUDO

La salmantina Carla Mateos se proclama campeona en la categoría de 44 kilos

La judoca consiguió el título en la Copa de España de Judo Cadete, organizada por la Federación de Judo de Castilla y León

Ventura conduce el balón ante un jugador del Hergar B. Fotos: Alberto Martín
PROVINCIAL DE AFICIONADOS

El Salmantino UDS B supera al filial del Hergar y sigue al acecho del Ribert

Los de Juanfran Ingelmo goleaban el sábado al Capuchinos y mantienen siete puntos (con un partido más) sobre los blanquinegros

PELOTA A MANO

El Club de Pelota Las Villas celebra el 25 Aniversario de su fundación

Al acto asistieron colaboradores, alcaldes de la zona, socios, jugadores, familiares y presidentes de otros clubes

LIGA EBA DE BALONCESTO

El Aquimisa Carbajosa da una exhibición para vencer al Ciudad de Ponferrada (97-85)

El conjunto salmantino fue merecedor del triunfo y llegó a disponer de una ventaja de 20 puntos. Buen partido de todo el bloque dirigido por Ángel Codón

Disputa de un balón entre una jugadora del Santa Marta y otra del Navega. Fotos: Alejandro López
REGIONAL FEMENINA

El CD Salamanca FF sigue intratable en Primera y en Segunda victoria del Garrido y empate entre...

Doble duelo en la categoría de plata en la que las escolares frenan a las tormesinas, que, aún así, siguen líderes en solitario

Imagen de Dimas en el partido de la primera vuelta ante el Rayo Majadahonda, autor del tanto del empate
futbol, segunda B

El CD Guijuelo planta cara al Rayo Majadahonda y se lleva un merecido punto (1-1)

El conjunto de Jordi Fabregat se recuperó de una mala primera mitad y logró igualar el marcador con un gol de Dimas nada más iniciarse la segunda parte

Lucía Bautista, en lo más alto del podio promesa.
CICLISMO. COPA DE CYL DE ESCUELAS DE BTT

Una victoria y cinco podios del Promesal en su estreno en Burgos

Lucía Bautista sube a lo más alta, con podios para Daniella Ramos, Lucía Llamas, Daniel López Crego, Paola Pascua y Juan Mari Cuella, además de los logrados por los textiles Fernando Martín y Rodrigo

Varios atletas, al paso de la prueba por la calle Compañía. Fotos: Alejandro López
CARRERAS POPULARES

Más de 800 atletas hacen grande la II Marea Amarilla de Aerscyl por las calles de la capital

Jorge Rodríguez y Verónica Sánchez ganaban la prueba para visibilizar y colaborar con la causa que auspicia la Asociación de Enfermedades Raras

Resultados, clasificaciones e imágenes de las categorías de fútbol provincial
CATEGORÍAS DE BASE

Resultados, clasificaciones e imágenes de las categorías de fútbol provincial

A continuación les ofrecemos un enlace con los resultados, clasificaciones y horarios de todas las categorías provinciales y las mejores imágenes de la jornada

Unionistas promociona un 2x1 para ver los partidos del Astorga y el Almazán
TERCERA DIVISIÓN

Unionistas promociona un 2x1 para ver los partidos del Astorga y el Almazán

El conjunto salmantino juega el miércoles 7 de marzo, a las 19 horas, el partido aplazado ante los leoneses, y el sábado 10 ante los sorianos

Once inicial del CD Carbajosa. Fotos: Alberto Martín
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

El Santa Marta gana en León al Ejido y aguanta el envite del Villaralbo

El equipo tormesino se impuso esta mañana con goles de Manu, Jorge García y Asensio y se coloca líder virtual en espera de lo que haga la Cultural B

Gema Martín, en el centro con sus compañeras de equipo, en el podio.
CAMPO A TRAVÉS

Mario García Romo y Gema Martín, campeones de España de Cross con sus clubes

El de Villar de Gallimazo es segundo en la prueba sub-20 mientras la de Barruecopardo, del Bilbao Atletismo, es séptima en el cross largo absoluto femenino

Foto familiar de los asistentes al acto en Villoria
PELOTA A MANO

El Club de Pelota Las Villas celebra el 25 Aniversario de su fundación

Al acto asistieron colaboradores, alcaldes de la zona, socios, jugadores, familiares y presidentes de otros clubes

Un momento del partido disputado este domingo en Carbajosa
LIGA EBA DE BALONCESTO

El Aquimisa Carbajosa da una exhibición para vencer al Ciudad de Ponferrada (97-85)

El conjunto salmantino fue merecedor del triunfo y llegó a disponer de una ventaja de 20 puntos. Buen partido de todo el bloque dirigido por Ángel Codón

TERCERA DIVISIÓN

Unionistas cumple con el trámite y supera al San José sin excesivos problemas (4-1)

Los salmantinos fueron superiores a su rival en la segunda parte, Jorge Alonso, De la Nava, Cristo y Manjón, autores de los goles

TERCERA DIVISIÓN

El CF Salmantino UDS suma su tercera victoria consecutiva desde el regreso de Pablo Cortés

El conjunto salmantino solucionó el choque con dos goles de Murci y uno de Izazola y se mantiene cerca de los primeros lugares de la tabla clasificatoria

PRIMERA ESTATAL DE BALONMANO

Derrota del BM Ciudad de Salamanca en su visita ante el BM Pinto (26-21)

Los salmantinos perdían en el descanso por 10-7 y no pudieron remontar en una segunda parte jugada de poder a poder

TERCERA DIVISIÓN

Sigue en directo el Burgos Promesas-Salmantino UDS (FINAL, 0-3)

Tercer victoria seguida del CF Salmantino UDS tras la llegada de Pablo Cortés al banquillo de forma clara en Burgos

FÚTBOL SALA

El FS Salamanca se lleva el derbi de División de Honor Juvenil ante el San José y sigue cuarto

En la máxima categoría juvenil, el Albense se impone en casa del Benavente y le supera en la tabla clasificatoria

BALONCESTO. PRIMERA MASCULINA

Importante triunfo de los chicos de la Universidad frente al Filipenses

El equipo charro suma su tercer triunfo consecutivo y se sitúa a una victoria de su rival, en espera de lo que haga hoy el Quesería La Antigua

REFERENTE DEL BALONCESTO SALMANTINO

El recuerdo de Pepe San Agustín, presente en todas las canchas salmantinas

En todos los partidos se guarda un minuto de silencio en recuerdo del árbitro tristemente fallecido este pasado jueves en las Islas Canarias

LIGA FEMENINA

Avenida cierra una intensa semana liguera recibiendo en Würzburg al Zamarat

El equipo salmantino quiere cerrar una semana perfecta con otro triunfa, antes de regresar a competición europeo con el viaje a Oremburgo

Los jugadores de Unionistas celebran el primer gol del partido obra de Jorge Alonso
TERCERA DIVISIÓN

Unionistas cumple con el trámite y supera al San José sin excesivos problemas (4-1)

Los salmantinos fueron superiores a su rival en la segunda parte, Jorge Alonso, De la Nava, Cristo y Manjón, autores de los goles