Lunes, 04 de marzo de 2024
X

Noticias locales del deporte en Salamanca - ARCHIVO DE febrero - 2016

DIVISIÓN DE HONOR ASAFUSA

La Liga Evoluziona24.com parece que ya es solo cosa de cuatro equipos

Arapiles, Café Devinos, Café Solo y CD Macotera han demostrado hasta ahora que están por encima de los demás (CLASIFICACIÓN)

DIVISIÓN DE PLATA ASAFUSA (G1)

Cantalapiedra suma y sigue tras imponerse en esta jornada al Futsal Planet B

La sorpresa la proporcionó el Mesón Los Cisnes, que venció a Neumáticos Delin Mitel por la mínima (CLASIFICACIÓN)

DIVISIÓN DE PLATA ASAFUSA (G2)

La Asociación Síndrome de Turner consigue en la Liga sus 3 primeros puntos

La jornada vino marcada por los tres partidos aplazados y el descanso de La Perla Negra (CLASIFICACIÓN)

NUEVA Y EMOCIONANTE JORNADA

Clasificaciones y resultados de las tres Ligas del Trofeo Diputación de baloncesto

Guijuelo y Villamayor lideran una semana más las categorías masculinas. En la Liga Femenina mantiene el primer puesto Carbajosa

El Club Arqueros de Sol XIV remata la temporada de sala subiendo al podio
TIRO CON ARCO

El Club Arqueros de Sol XIV remata la temporada de sala subiendo al podio

La ciudad de Ávila acogió la segunda jornada de la Liga de Castilla y León para Cadetes y menores de 14 años (GALERÍA DE FOTOS)

Empate entre los conjuntos de la zona media de la tabla en la Primera Futormes
FÚTBOL 7

Empate entre los conjuntos de la zona media de la tabla en la Primera Futormes

La Segunda División también tuvo una jornada placentera para los conjuntos punteros de la tabla (GALERÍA DE FOTOS)

PIRAGÜISMO

El CSCK de Salamanca gana el XXX Campeonato de Invierno de Jóvenes Promesas

Buenos resultados también en las categorías superiores, Sub-23 y Senior, en una regata donde la élite del piragüismo se dio cita en Villalcampo

EN EL ATENEO DE SALAMANCA

Sorpresas en la segunda jornada del Provincial Absoluto de Ajedrez

Los dos principales candidatos al título, Luis Sánchez Arévalo y Jonas Lenz pincharon ante sus rivales

SEGUNDA QUINCENA DE MARZO

Convocado en Béjar el curso de monitor de balonmano de la Federación

El curso se desarrollará en las aulas del Centro de Ocio-Plaza del Mercado así como en los Pabellones Antonio Sánchez y Sierra de Béjar

¡¡¡Noelia selección, saluda a la afición!!!
FÚTBOL. REPORTAJE

¡¡¡Noelia selección, saluda a la afición!!!

Los alumnos de la Escuela de Solo Porteros Salamanca visitó las instalaciones del Atlético de Madrid en el Cerro del Espino (GALERÍA DE FOTOS)

Todos los resultados del Modesto Charro en sus dos divisiones
FÚTBOL MODESTO

Todos los resultados del 'Modesto Charro' en sus dos divisiones

Figón Charro se impuso a domicilio al San Cristóbal de la Cuesta por 2-4. En Segunda Bar Cambi venció 3-5 al Pub NYX (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de los partidos del fin de semana del torneo Isidoro Benito
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana del torneo 'Isidoro Benito'

Contundentes victorias del Café Acedo's y del Villamayor contra el Regalos Buitrago y el Robemar, respectivamente (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todos los partidos del trofeo Salmantino Vegapiel
FÚTBOL MODESTO

Resultados de todos los partidos del trofeo Salmantino Vegapiel

Goleadas del Café de Peter ante el Hermaflor Mesón El Bosque por 11-1 y del Salamanca FM ante Aldealengua por 12-2 (GALERÍA DE FOTOS)

Unionistas CF da otro paso hacia Tercera tras un trabajado triunfo ante el Laguna (3-1)
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

Unionistas CF da otro paso hacia Tercera tras un trabajado triunfo ante el Laguna (3-1)

Los vallisoletanos terminaron el partido con nueve jugadores tras las expulsiones de López y Alberto en la recta final de un partido que fue muy trabado (FOTOS Y VÍDEO)

BALONCESTO. LIGA FEMENINA

Avenida se pasea ante el CREF ¡Hola! en un partido que fue un trámite (48-102)

Buen partido en ataque de las salmantinas con mención especial para Leo, Kobryn y Gemelos en lo que fue el debut de Miguel Ángel Ortega

FINAL PROVINCIAL

Alevines y cadetes disfrutan de la pista en una espléndida jornada

Casi 600 jóvenes atletas participan en diferentes disciplinas organizadas por el Ayuntamiento y Diputación (FOTOS Y RESULTADOS)

La Luna Ciudad de Salamanca no puede con el Go Fit Sinfín (18-24)
BALONMANO. PRIMERA FEMENINA

La Luna Ciudad de Salamanca no puede con el Go Fit Sinfín (18-24)

El conjunto salmantino realizó una buena primera parte, pero se vino abajo tras el descanso (GALERÍA DE FOTOS)

Triunfo del Helmántico ante el Casco Viejo y derrota del Carbajosa
FÚTBOL. REGIONAL INFANTIL

Triunfo del Helmántico ante el Casco Viejo y derrota del Carbajosa

Los verdes vencieron en Los Cuernos por un ajustado 2-1 y los del Alfoz cayeron en Zamora (2-0) (GALERÍA DE FOTOS)

Alberto Martín
El CD Salamanca FS remonta el partido ante la Medinense (7-4)
FÚTBOL SALA. DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL

El CD Salamanca FS remonta el partido ante la Medinense (7-4)

Los salmantinos perdían 2-4 al descanso, pero en la segunda parte reaccionar en plan campeón (GALERÍA DE FOTOS)

Al Salamanca FF se le complica la temporada con una nueva derrota (0-2)
FÚTBOL. SEGUNDA FEMENINA

Al Salamanca FF se le complica la temporada con una nueva derrota (0-2)

El Comillas no tuvo excesivos problemas para llevarse tres nuevos puntos del Vicente del Bosque (GALERÍA DE FOTOS)

Buen papel del HyD Ciclyng Máster Salamanca en Talavera de la Reina
CICLISMO

Buen papel del HyD Ciclyng Máster Salamanca en Talavera de la Reina

Alberto Bejarano y José Ángel Santos se escaparon y entraron en un segundo grupo a 30 segundos de los mejores

El Villamayor se impone al Hergar Camelot y ya es segundo (2-1)
PROVINCIAL DE AFICIONADOS

El Villamayor se impone al Hergar Camelot y ya es segundo (2-1)

Los del Alfoz vencen en un partido vital en la lucha por el ascenso con el Salmantino (GALERÍA DE FOTOS)

REGIONAL DE AFICIONADOS

El Béjar Industrial se impone al UD Sur y sigue en puestos nobles (2-1)

Victoria del Navega (2-0) y derrotas del Carbajosa ante el Betis (1-0) y del Peñaranda ante el Ejido (4-0)

El Santa Marta golea al Villa de Simancas y mantiene la presión (4-0)
FÚTBOL JUVENIL

El Santa Marta golea al Villa de Simancas y mantiene la presión (4-0)

Los tormesinos siguen segundos a dos puntos del Diocesanos. Derrota del Navega en Regional (GALERÍA DE FOTOS)

El atletismo escolar se estrena en La Aldehuela
LAS INSTALACIONES GUSTAN A PARTICIPANTES Y ACOMPAÑANTES

El atletismo escolar se estrena en La Aldehuela

Gran ambiente familiar en una jornada en la que niños y jóvenes disfrutan de las pistas (GALERÍA DE FOTOS)

liga femenina. 20º jornada

Todas las miradas puestas en el nuevo Perfumerías Avenida de Ortega

El técnico hospitalense debuta durante la matinal del domingo en Madrid ante el CREF ¡HOLA!

cref ¡hola! 48 - 102 avenida

Miguel Ángel Ortega: "Ahora sé lo que puedo exigir"

Primera prueba oficial de Perfumerías Avenida con el entrenador de Hospitalet al frente. "El nivel de juego hoy ha sido óptimo", apunta

Aquimisa Carbajosa no falla en casa ante Onzonilla
PRIMERA MASCULINA. 11º JORNADA

Aquimisa Carbajosa no falla en casa ante Onzonilla

Triunfo local por 64 ? 57 sobre un rival directo y con el premio añadido del ?basket-average? (GALERÍA DE IMÁGENES)

regional de aficionados. 23º jornada

Unionistas de Salamanca no quiere sorpresas ante el Laguna

Los de Astu reciben el domingo en Las Pistas del Helmántico al noveno clasificado de la competición

tercera división. 27º jornada

Un necesitado Ciudad Rodrigo se verá las caras con el Atlético Tordesillas

Los de Aris Marcos se desplazan hasta Valladolid. Suman nueve jornadas seguidas sin ganar

fútsal tercera división. 18º jornada

El San José gana en casa y se confirma como el mejor salmantino en la tabla

Los de Salamanca ganaron por 8 - 3 al Unión Arroyo. Triunfo del Tres Columnas y derrota del Alhambra de Guijuelo

AGENDA DEL 27 Y 28 DE FEBRERO

Todos los horarios de todas las competiciones deportivas del fin de semana

Miguel Ángel Ortega debuta el domingo ante el CREF Hola madrileño. El Guijuelo recibe en la tarde dominical al Tudelano

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría cadete
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría cadete

Victoria del Munibar Pizarrales en Villamayor (0-4). Barrio El Zurguén no perdonó al Jai Alai y se impuso por un claro 10-0 (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría alevín
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría alevín

El Santa Marta ganó 14-0 al Cristo Rey. El Salmantino B venció por 11-1 al Villares B. Empate entre Carbajosa y Navega (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría prebenjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría prebenjamín

El Santa Marta B se impuso claramente al Castellanos de Villiquera por 1-13. Unionistas también venció por 9-0 al Monterrey (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría infantil
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría infantil

Victoria del Navega ante el Carbajosa B por 1-4. Mismo marcador en el choque entre el Capuchinos y el Chamberí (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría benjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría benjamín

Helmántico B ganó al Sporting Carbajosa C por 9-2. En Primera División el Santa Marta le metió un 16-0 al Cristo Rey (GALERÍA DE FOTOS)

Importante victoria del Santa Marta ante el UD Sur en Valladolid (1-3)
FÚTBOL. REGIONAL INFANTIL

Importante victoria del Santa Marta ante el UD Sur en Valladolid (1-3)

Los tormesinos suman tres puntos ante un rival directo gracias a los dos tantos de Luis y un tercero de Grilo. Ganó también el cadete

Importante paso atrás del Santa Marta tras caer ante el Cebrereña (1-2)
FÚTBOL. TERCERA DIVISIÓN

Importante paso atrás del Santa Marta tras caer ante el Cebrereña (1-2)

Los tormesinos pierden contra un rival directo para salvar la categoría en un partido que fue muy trabado (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría juvenil
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría juvenil

El Cristo Rey B sorprendió al Monterrubio en la Segunda División (2-4). Triunfo del Navega B por 3-0 ante el Jai Alai (GALERÍA DE FOTOS)

La Aldehuela muestra el dinamismo y la espectacularidad del Lacrosse
LIGA NACIONAL

La Aldehuela muestra el dinamismo y la espectacularidad del Lacrosse

La capital del Tormes ha sido designada como sede de la conferencia, acogiendo así todos los partidos de la misma (GALERÍA DE FOTOS)

El periodista Chema González presenta su libro ‘Goles al margen’
ASOCIACIÓN DE PRENSA DEPORTIVA

El periodista Chema González presenta su libro ‘Goles al margen’

Es un personal y certero repaso a la historia del balompié mediante 45 relatos protagonizados por futbolistas (GALERÍA DE FOTOS)

TIRO CON ARCO

Víctor Gonzalo Barrio logra otro éxito para el Club Arqueros de Villamayor

El tirador salmantino consigue el primer puesto de la jornada de la Liga 3D de la Federación Española disputado en Murcia

PELOTA A MANO

El Club Paladín empata en Logroño contra el San Cosme Promesas (1-1)

El conjunto salmantino de la zona de Las Villas se impuso en el partido individual y perdió el dobles, pero logra la permanencia en Primera

El Ecubus Ciudad de Salamanca no falla ante el Delicias (28-20)
balonmano. segunda masculina

El Ecubus Ciudad de Salamanca no falla ante el Delicias (28-20)

El encuentro se disputó durante la tarde del sábado en el Pabellón del Río Tormes (GALERÍA DE IMÁGENES)

RUGBY. CAMPEONATOS REGIONALES

El ADUS Femenino cae con contundencia ante el CD Rugby Albéitar (40-5)

El Salamanca RC se impone por 62-19 a La Calzada en la Copa de Castilla y León. El ADUS juega este domingo en los ?play-off?

Triunfo por la mínima del Santa Marta en el San Casto ante el Sur (1-0)
regional juvenil. 21º jornada

Triunfo por la mínima del Santa Marta en el San Casto ante el Sur (1-0)

El cuadro salmantino venció con un tanto de Diego González (GALERÍA DE IMÁGENES)

más fútbol juvenil

El Pizarrales cae ante el Parquesol y suma su segunda jornada seguida sin ganar

El equipo de Liga Nacional cayó por 2-1 en Valladolid. El tanto del 'Piza' llegó en los minutos finales. En Regional, triunfo del Helmántico

PRIMERA MASCULINA. 11º JORNADA

Aquimisa Carbajosa busca hacer bueno lo de ‘a la tercera va la vencida’

Los de Víctor Rico comienzan la segunda vuelta liguera en casa ante Onzonilla. Leoneses y charros llevan un balance de 2-0 en la presente temporada

El Filipenses gana en el Miguel de Unamuno a la Universidad de Salamanca
baloncesto

El Filipenses gana en el Miguel de Unamuno a la Universidad de Salamanca

Derrota charra por 64-78 (GALERÍA DE IMÁGENES). El Tormes no pudo con la Universidad de Burgos. En Primera Femenina, la USAL ganó al Villamuriel

La lluvia obliga a aplazar el Alba-Salmantino de Provincial de Aficionados
provincial de aficionados. 15º jornada

La lluvia obliga a aplazar el Alba-Salmantino de Provincial de Aficionados

Las incesantes lluvias han dejado el campo, de hierba natural, embarrado y encharcado, por lo que es imposible jugar al fútbol

Triunfos para Carbajosa y Salamanca B en sus respectivos compromisos
regional femenina. 19º jornada

Triunfos para Carbajosa y Salamanca 'B' en sus respectivos compromisos

Las del Alfoz vencieron 2-3 al Arandina. Por su parte, el filial del club capitalino ganó por 0-1 al Amigos del Duero

El Segosala se lleva la victoria del Municipal de Carbajosa de la Sagrada
regional femenina. 17º jornada

El Segosala se lleva la victoria del Municipal de Carbajosa de la Sagrada

El San Roque perdió por 2-3 ante las segovianas durante la tarde del sábado (GALERÍA DE IMÁGENES)

Alberto Martín
fútbol sala

El III Columnas vence el derbi en Miróbriga al San José (10-6)

Tarde de goles en Ciudad Rodrigo, en el encuentro de División de Honor. En Tercera División, el Confitería Gil perdió en casa de La Bañeza

baloncesto

Maria Asurmendi, refuerzo de experiencia de Avenida para el final de temporada

La base navarra y el club azulón han alcanzado un acuerdo para unir sus caminos hasta final de esta misma temporada

Es un reto apasionante que estoy dispuesta a intentar, todo deportista sueña con esto
presentación como nueva jugadora

"Es un reto apasionante que estoy dispuesta a intentar, todo deportista sueña con esto"

María Asurmendi se mostró "ilusionada" con su nuevo reto. Jorge Recio aclaró cómo se fraguó el fichaje

fútbol sala

El torneo solidario 'Juega Limpio' contará con 30 equipos y cerca de 300 participantes

Se disputará en el Julián Sánchez 'El Charro' y en la Alamedilla durante los días 21, 22 y 23 de Marzo. Será en favor de Proyecto Hombre

Nueva jornada de puertas abiertas en la Ciudad Deportiva de la Aldehuela
atletismo

Nueva jornada de puertas abiertas en la Ciudad Deportiva de la Aldehuela

Durante la mañana del viernes 26 de febrero se podrá hacer uso libre del centro de fitness

atletismo

Última sesión de preparación de cara a la Media Maratón 'Ciudad de Salamanca'

El salmantino Pablo Rodríguez, del equipo ?Vel Go Run?, dirigirá la cita, que será el sábado 26 de febrero a las 16:30 en Salas Bajas

NOMBRAMIENTO DE LA ESPAÑOLA

Manuel García Sánchez, responsable para la formación de técnicos nacionales

Está licenciado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte y lleva 9 años como director del centro de tecnificación

Miguel Ángel Ortega: Vengo a ganar la Liga y a jugar bien al baloncesto
NUEVO ENTRENADOR DEL AVENIDA

Miguel Ángel Ortega: “Vengo a ganar la Liga y a jugar bien al baloncesto”

El técnico destacó que un equipo de tanto nivel se le exige lo máximo y eso implica trabajo, dedicación y esfuerzo, sin duda la base del éxito?. (GALERÍA DE FOTOS)

A. A.
BALONCESTO. LIGA FEMENINA

Avenida asume que se equivocó con la continuidad de Alberto Miranda

El gerente del club, Carlos Méndez, apuntó que la marcha del técnico se precipitó con la pérdida de la Copa de la Reina

A. A.
Sánchez-Guijo anima al Salamanca FF a seguir con la lucha por la igualdad en el Deporte
FÚTBOL FEMENINO SALMANTINO

Sánchez-Guijo anima al Salamanca FF a seguir con la lucha por la igualdad en el Deporte

El concejal de Deportes del Ayuntamiento de Salamanca visitó al conjunto salmantino y charló con las jugadoras del club (GALERÍA DE FOTOS)

AGENDA DEL 27 Y 28 DE FEBRERO

Horarios y campos de todas las categorías de las Ligas Provinciales de fútbol base

Nueva jornada con interesantes, intensos y entretenidos partidos donde los protagonistas son los futbolistas más pequeños

AGENDA DEL 27 Y 28 DE FEBRERO

Horarios y campos de todos los partidos que se disputan en el fútbol modesto salmantino

Este fin de semana se disputa una nueva jornada en los tres torneos salmantinos, el Salmantino Vegapiel, Isidoro Benito y Modesto Charro

DEPORTE BASE

Resultados y nuevos horarios de las competiciones de los Juegos Escolares

El Comité de Competición se reunió este miércoles para decidir sobre las incomparecencias de algunos equipos en varios deportes (ARCHIVOS ADJUNTOS)

VILLAMAYOR DE ARMUÑA

Los medallistas de Campo a través de los Juegos Escolares visitan el Ayuntamiento

Los integrantes del CD Armuña mostraron orgullosos sus trofeos tanto del Campeonato Autonómico como del Provincial

PIRAGÜISMO

Buena actuación del CSCK en la primera regata de la temporada

Destaca la medalla de bronce lograda por Irene Gosalvez White en la categoría Mujer Cadete. El club charro fue sexto por equipos

El Club Triatlón Salamanca logra un meritorio decimocuarto puesto en Boiro
NACIONAL DE DUATLÓN

El Club Triatlón Salamanca logra un meritorio decimocuarto puesto en Boiro

El equipo femenino compitió en la categoría de Segunda División, realizó una gran carrera y finalizó en 9ª posición

EL SÁBADO A LAS 11.15 HORAS

La Aldehuela acoge una interesante jornada de la Liga Nacional de Lacrosse

La capital del Tormes ha sido designada como sede de la conferencia, acogiendo así todos los partidos de la misma (CARTEL ADJUNTO)

INFANTIL REGIONAL

Siete jugadores de Salamanca, seleccionados por el combinado de Castilla y León

Cuatro del Salamanca FS, dos del III Columnas y uno del San José realizarán un entrenamiento el próximo lunes en Valladolid

DIVISIÓN DE HONOR ASAFUSA

Los favoritos no ceden y el Arapiles Futsal sigue como líder de la Liga

Café Devinos y Café Solo, que tienen un partido jugado menos, se mantienen cerca del primer puesto (CLASIFICACIÓN)

DIVISIÓN DE PLATA ASAFUSA (G1)

El Cantalapiedra supera con comodidad al ESM Soccer y mantiene la ventaja

Salamanca City Thunder y Talleres Blanco Doñoro son segundo y tercero en la tabla, respectivamente (CLASIFICACIÓN)

DIVISIÓN DE PLATA ASAFUSA (G2)

Triangle Creative Bar Verdi y Bar Mati Aldeatejada, bonita pugna por el segundo puesto

El Encinar mantiene su dominio en una jornada que descansó. Asociación Síndrome de Turner sigue sin puntuar (CLASIFICACIÓN)

UNIVERSIDAD DE SALAMANCA

Salamanca y Zamora acogen las pruebas del II Circuito de Atletismo 'VIII Centenario'

La institución salmantina organizará un programa de actividades paralelo a las pruebas del circuito con el objetivo de fomentar la participación popular

EL SÁBADO 27 DE FEBRERO

El periodista salmantino Chema González presenta su libro “Goles al margen”

El acto será a las 12 horas en el salón de actos de Caja Rural y es una obra imprescindible para los amantes del fútbol

Intenso fin de semana con la disputa de la Supercopa de España en Montijo
JUDO. CATEGORÍA INFANTIL

Intenso fin de semana con la disputa de la Supercopa de España en Montijo

Gran éxito de los junior en la fase de sector celebrada el domingo en Lugo. El Zarza consiguió clasificar a 3 deportistas para el Nacional

Clasificaciones y resultados de las tres Ligas del Trofeo Diputación de baloncesto
TROFEOS DIPUTACIÓN DE BALONCESTO

Clasificaciones y resultados de las tres Ligas del Trofeo Diputación de baloncesto

Guijuelo y Villamayor se mantienen como líderes en las categorías masculinas, mientras que Carbajosa es primero en féminas

DIPUTACIÓN DE SALAMANCA

El jueves concluye el plazo para participar en la Semana Blanca y el campus de atletismo

Ambas actividades se desarrollarán durante el mes de marzo con un coste de 310 y 75 euros, respectivamente

FUTORMES. FÚTBOL SALA

Cambios en el liderato en los dos grupos de la Liga Campoamor

En Segunda División Cervecería la Central ganó por un abultado 9 a 2 frente a Pedraza y sigue como primero de la categoría

FUTORMES. FÚTBOL 7

El Weed Team vence por goleada en la Liga Futormes

En Segunda División, el Mozárbez continúa contando sus partidos por victorias y sigue manteniendo a raya al Soccer FC

SORPRESA EN EL CONJUNTO 'AZULÓN'

Alberto Miranda deja de ser entrenador de Perfumerías Avenida

El club llega a un acuerdo con el técnico para rescindir el contrato y este miércoles presentará a Miguel Ángel Ortega como sustituto

CARTA DE DESPEDIDA DE ALBERTO MIRANDA

"En el deporte profesional los resultados mandan y nada ni nadie puede asegurar una victoria"

"Sin el apoyo de la marea azul no tiene sentido esta aventura y espero que con la llegada del nuevo técnico todos vayáis a una y solo se escuche viento a favor en Würzburg"

balonmano. segunda masculina

'Cal y arena' para los dos equipos del Balonmano Ciudad de Salamanca

Los chicos del Ecubus vencieron a domicilio al Balonmano Aranda por 16-35. Por su parte, las féminas perdieron en Cantabria

La valenciana Carmen Ramos bate el récord de España Júnior de Pentahlón
EN LA PISTA CUBIERTA DE SALAMANCA

La valenciana Carmen Ramos bate el récord de España Júnior de Pentahlón

La atleta firmó un registro final de 4.036 puntos gracias a las grandes marcas conseguidas en todas las pruebas (GALERÍA DE FOTOS)

COMPETICIÓN EN SANTA MARTA

Éxito de participación en la segunda prueba puntuable del I Circuito Provincial de Duatlón-Cross

Pedro Ramos y Sonia Sánchez fueron los ganadores en los 4 kilómetros de carrera a pie, 10 kilómetros de bicicleta de montaña y 2 kilómetros de carrera a pie (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todos los partidos del trofeo Salmantino Vegapiel
FÚTBOL MODESTO

Resultados de todos los partidos del trofeo Salmantino Vegapiel

Victoria del Castellanos de Villiquera por 6-0 ante el Jai Alai. En Segunda idéntico resultado del Ledesma en el campo del Villamayor (GALERÍA DE FOTOS)

El pabellón Dori Ruano de Villamayor acoge el Provincial de Veteranos
TIRO CON ARCO

El pabellón “Dori Ruano” de Villamayor acoge el Provincial de Veteranos

Arqueros de Villamayor organiza un intenso fin de semana de competiciones en la localidad del Alfoz con la disputa de tres torneos (GALERÍA DE FOTOS)

RETORNO A LA SENDA DE LA VICTORIA

Un gol de Ayub en el minuto 3 da el triunfo al CD Guijuelo frente al CP Cacereño (0-1)

Los verdiblancos aprovecharon a la perfección su oportunidad ante un equipo en horas bajas y que no gana en casa desde el mediados de noviembre

A. A.
Resultados de los partidos del fin de semana del torneo Isidoro Benito
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana del torneo 'Isidoro Benito'

Contundentes victorias del Electromecánicas Chuchi y Verdi Figón Charro ante Cavern y Pakí Pallá, respectivamente por 5-0 (GALERÍA DE FOTOS)

Todos los resultados del Modesto Charro en sus dos divisiones
FÚTBOL MODESTO

Todos los resultados del 'Modesto Charro' en sus dos divisiones

Entretenido partido entre el Bar Cambi y el San Roque Fibra Carbajosa (4-4). Partido sin goles entre La Milla El Barrio y Lastra MHM Encinas (GALERÍA DE FOTOS)

CICLISMO

Juan Ramón Barajas, nuevo fichaje por el HyD Ciclyng Máster Salamanca

El salmantino tiene una larga experiencia como director de equipos como Banco Castilla, Seguros Prado o Salamanca Patrimonio de la Humanidad

Las selecciones juveniles y cadetes autonómicas logran cuatro meritorios podios
NACIONAL DE CAMPO A TRAVÉS

Las selecciones juveniles y cadetes autonómicas logran cuatro meritorios podios

En juveniles la palentina Carla Gallardo se hizo con la victoria seguida de la salmantina Marta Pescador. Mario García fue tercero en hombres (GALERÍA DE FOTOS)

María Vicente García logra una nueva plusmarca cadete en los 60 vallas con 8.50 segundos
PISTA CUBIERTA 'CARLOS GIL PÉREZ'

María Vicente García logra una nueva plusmarca cadete en los 60 vallas con 8.50 segundos

Valentin Charles, de Gran Bretaña, con 4.918 puntos, y el español Pablo Trescoli, con 4.687 puntos son los líderes del Encuentro Internacional (GALERÍA DE FOTOS)

PELOTA A MANO

El Club Paladín empata contra el Club Padrejón en el Nacional de Primera División

Los de Las Villas vencieron en el partido de dobles y cayó en el encuentro de individuales por un ajustado 10-8

El Club Las Villas empata contra el San Atilano de Zamora en el frontón de Villoruela
PELOTA A MANO

El Club Las Villas empata contra el San Atilano de Zamora en el frontón de Villoruela

Los salmantinos vencieron en el choque individual, mientras que los zamoranos se impusieron en el duelo entre parejas (GALERÍA DE FOTOS)

baloncesto. primera masculina

Importante triunfo de la Universidad de Salamanca en casa de Agustinos Lesa

Los de Avelino García lograron vencer a domicilio por un 63-74. Es la segunda victoria de la USAL en la presente campaña

tercera división. 26º jornada

El Santa Marta llega con ventaja en la tabla al derbi en Ciudad Rodrigo

Los rojiblancos cuentan cuatro puntos más que los de Miróbriga, que están en puestos de descenso

El Salamanca B logra el triunfo ante la Arandina en el Vicente del Bosque (5-2)
regional femenina. 18º jornada

El Salamanca 'B' logra el triunfo ante la Arandina en el Vicente del Bosque (5-2)

Lydia logró anotar tres tantos (GALERÍA DE FOTOS). Por su parte, el primer equipo perdió en Torrelodones

El filial de Unionistas de Salamanca firma las tablas ante el Villamayor
provincial de aficionados. 14º jornada

El filial de Unionistas de Salamanca firma las tablas ante el Villamayor

En La Aldehuela, los albinegros empataron a dos (GALERÍA DE FOTOS)

regional de aficionados. partidos aplazados

Triunfo del Béjar a domicilio y derrota del Peñaranda en casa

Los textiles vencieron al Veguellina por la mínima (0-1). Por su parte, los peñarandinos cayeron en casa ante el Betis (1-2)

AGENDA DEL 20 Y 21 DE FEBRERO

Horarios de todas las competiciones deportivas del fin de semana

El Guijuelo viaja a Cáceres para medirse al Cacereño el domingo en la matinal. Emocionante derbi provincial en Tercera en la tarde dominical

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría alevín
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría alevín

Carbajosa de la Sagrada se impuso con merecimiento al Cristo Rey por 1-9 en un partido disputado en los campos de la Federación (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría infantil
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría infantil

El equipo de Villares de la Reina superó por 3-1 al Villamayor. El Hergar Camelot venció al Helmántico B por un claro 9-0 (GALERÍA DE FOTOS)

Mañueco confía en que La Aldehuela se convierta en una gran fábrica de campeones
visita oficial al complejo deportivo

Mañueco confía en que La Aldehuela se convierta “en una gran fábrica de campeones”

El alcalde de Salamanca ha mostrado el compromiso de las instituciones con el futuro del nuevo recinto deportivo

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría benjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría benjamín

El Salmantino venció en Alba 1-3. El Santa Marta B, de Segunda División venció sin problemas al Monterrey en el Reina Sofía (GALERÍA DE FOTOS)

Pádel Home acoge el IV Torneo Rotary Club Salamanca a beneficio de Aviva
ENCUENTRO DEPORTIVO SOLIDARIO

Pádel Home acoge el IV Torneo Rotary Club Salamanca a beneficio de Aviva

Este sábado hubo un clínic en el que participaron grandes campeones de este deporte, comida, partidos de exhibición y más sorpresas (GALERÍA)

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría prebenjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría prebenjamín

Disputado partido el que jugaron el Munibar Pizarrales contra el Santa Marta en el campo de La Salud con victoria por 2-3 para los visitantes (GALERÍA DE FOTOS)

Interesante Encuentro Internacional y Nacional Promesa de pruebas combinadas
PISTA CUBIERTA DE ATLETISMO

Interesante Encuentro Internacional y Nacional Promesa de pruebas combinadas

Atletas de categorías juvenil, júnior y sub-23 de varios países probaron las características de las instalaciones salmantinas (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría juvenil
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría juvenil

Unionistas CF, sin problemas ante el Capuchinos (3-0). El Salmantino ganó al Jai Alai B en la Segunda División por 8-0 (GALERÍA DE FOTOS)

FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría cadete

El Béjar Industrial vence al Salesianos por 1-6 en Segunda y el Guijuelo hace lo propio en Alba de Tormes por 1-4 en Primera División

La exigencia de la Farinato Race revive el espíritu romano de Emérita Augusta
DEPORTE DE AVENTURA

La exigencia de la Farinato Race revive el espíritu romano de Emérita Augusta

1.600 participantes experimentaron una experiencia única en un paraje histórico y repleto de obstáculos (GALERÍA DE FOTOS)

Intenso fin de semana de Tiro con Arco con la organización de Arqueros de Villamayor
CAMPEONATOS PROVINCIALES

Intenso fin de semana de Tiro con Arco con la organización de Arqueros de Villamayor

El Pabellón Deportivo ?Dori Ruano? de la localidad del Alfoz acoge este sábado y domingo tres interesantes torneos en varias categorías (GALERÍA DE FOTOS)

La Universidad de Salamanca completa una inmaculada Liga Regular (3-0)
VOLEIBOL. SEGUNDA FEMENINA

La Universidad de Salamanca completa una inmaculada Liga Regular (3-0)

El conjunto salmantino logra el triunfo ante el Venta de Baños y consiguen las 12 victorias de la competición (GALERÍA DE FOTOS)

RUGBY. LIGA REGIONAL SÉNIOR

El Salamanca Rugby Club cae en la última jornada frente a CR Arroyo (24-15)

Los salmantinos plantaron cara ante un rival superior en un partido con el que concluye la primera fase de la Liga

KICKBOXING

Lluvia de medallas en el Campeonato de Castilla y León por edades en Semi Contact

La representación salmantina consigue la envidible cifra de 44 medallas, 17 de oro, 17 de plata y 10 de bronce

La Universidad de Salamanca logra el triunfo en el Unamuno ante el Fodeba
baloncesto. primera femenina

La Universidad de Salamanca logra el triunfo en el Unamuno ante el Fodeba

Victoria por 64-60 de las universitarias ante el conjunto asturiano (GALERÍA DE IMÁGENES)

El CB Tormes suma la sexta ante un correoso Ciudad de Ponferrada (60-53)
baloncesto. primera masculina

El CB Tormes suma la sexta ante un correoso Ciudad de Ponferrada (60-53)

El equipo salmantino sufrió muchos altibajos en el encuentro, lo que hizo que sufrieran más de lo esperado (GALERÍA DE IMÁGENES)

previa de fútbol

El Salmantino quiere ante el filial del Hergar refrendar su último triunfo liguero

El Salmantino retoma este sábado (Las Pistas, 17 horas) la competición en la Provincial y lo hace recibiendo al Hergar 'B'

Un Salmantino imparable vence en Las Pistas al filial del Hergar-Camelot (4-0)
provincial de aficionados. 14º jornada

Un Salmantino imparable vence en Las Pistas al filial del Hergar-Camelot (4-0)

Contundente triunfo de los de Juanfran, incontestables líderes. (GALERÍA DE FOTOS). Triunfos de Hergar y Helmántico

El Carbajosa de la Sagrada vence en casa al Nuestra Señora de Belén, rival directo
regional femenina. 18º jornada

El Carbajosa de la Sagrada vence en casa al Nuestra Señora de Belén, rival directo

Triunfo local por un apretado 3-2 en un partido en el que las visitantes no tiraron la toalla(GALERÍA DE FOTOS)

tercera división sala. 17º jornada

El San José gana al Espinar Arlequín y ya es el salmantino mejor clasificado

Triunfo del equipo capitalino vence a domicilio por 1-5. Empate del III Columnas y derrota del Alhambra de Guijuelo

división de honor sala. 22º jornada

La Madrileña Albense, único salmantino que gana durante la jornada sabatina

Los de la villa ducal ganaron en casa por 4-3 al Tierno Galván. Derrotas del Confitería Gil y del III Columnas de Ciudad Rodrigo

pádel

Jugadores top del circuito World Pádel Tour, presentes en Salamanca con Aviva

Durante el fin de semana se llevará a cabo una convivencia solidaria en en el Club Pádel Home de la ciudad

tiro con arco

Alba Garrote y Eva Fernandez, arqueras seleccionadas por la Federación española

Estarán presentes en la concentración del programa nacional de tecnificación deportiva, que se celebra en Madrid este fin de semana

baloncesto

El Pabellón de Villares de la Reina acoge la cuarta jornada del 'Pequebasket'

Los partidos se disputarán durante la jornada sabatina. Arrancarán a las 10 (HORARIOS ADJUNTOS)

ATLETISMO

El Club Deportivo Cabrerizos recaudará fondos para 'Menudos Corazones'

Donarán a la Fundación lo recaudado por sus atletas en la Media Maratón de Sevilla, que se celebra el domingo

deportes alternativos

Kinkicharras Roller Derby, pioneras en Salamanca de un deporte incipiente

El Roller Derby surgió en Estados Unidos y está ganando adeptos en España. En 2011 apareció el equipo salmantino (VÍDEO)

kickboxing

La Alamedilla acoge el sábado el el Campeonato Regional por Edades de Point Fight

Se trata del primer campeonato oficial de la temporada clasificatorio para los campeonatos de España

cadete, juvenil, adaptado y universitario

Castilla y León cuenta con todas las opciones en el Cto. de Campo a Través

El Circuito Fuente Prior del Parque Fuentes Blancas celebra el domingo los Campeonatos de España 2016 por autonomías

atletismo

Luis Alberto Casado oficiará el quinto entrenamiento de la Media Maratón

Se desarrollará desde las 16:30 horas en Salas Bajas. Poco a poco se va acercando la fecha: el 6 de marzo

atletismo

El Ayuntamiento apoyará con 35000 euros dos futuras pruebas en la pista cubierta

Campeonato de España de Pruebas Combinadas y Promesas y el Campeonato de España Juvenil de Pista Cubierta

Alberto Arrojo
AGENDA DEL 20 Y 21 DE FEBRERO

Horarios y campos de todas las categorías de las Ligas Provinciales de fútbol base

Nueva, intensa e interesante jornada la que se disputa este fin de semana desde las categorías juveniles hasta las prebenjamines

AGENDA DEL 20 Y 21 DE FEBRERO

Horarios y campos de todos los partidos que se disputan en el fútbol modesto salmantino

Este fin de semana se disputa una nueva jornada en los tres trofeos isidoro Benito, Salmantino Vegapiel y Modesto Charro

ATLETISMO

Nueva e interesante cita este fin de semana en la pista cubierta de Salamanca

Las instalaciones acogerán el Nacional Promesa de pruebas combinadas y un Encuentro Internacional también de combinadas

EN LAS PISTAS, A LAS 17 HORAS

El Salmantino volverá a jugar este sábado por una buena causa contra el Hergar B

La iniciativa solidaria del conjunto blanquinegro recaerá este fin de semana en Asade (Asociación Salmantina de Equinoterapia)

HOMENAJE DEL CLUB

El capitán del CB Tormes, Alberto Alonso, dice adiós al baloncesto

Motivos laborales alejan al alero salmantino, de 29 años, de las canchas. Este sábado será su último partido

JUGADOR DEL SALAMANCA FS

Álvaro Delgado, convocado con la Selección Sub-14 de Castilla y León de Fútbol Sala

El salmantino realizará el próximo lunes 22 de febrero en Valladolid un entrenamiento junto a otros jugadores

La plantilla de Unionistas CF realiza una nueva visita a la Asociación Aviva
ACCIÓN SOLIDARIA

La plantilla de Unionistas CF realiza una nueva visita a la Asociación Aviva

Los jugadores disfrutaron de una jornada de convivencia en la que han compartido vivencias y han disputado un partidillo de fútbol sala

EL DÍA 21, A LAS 12 HORAS

La localidad de Macotera organiza la III Edición de la ‘Legua Macoterana’

La organización ha programado un recorrido de 5.825 metros, la distancia real de lo que es una legua castellana

EL DÍA 28, A LAS 10.30 HORAS

La pista cubierta de atletismo acogerá pruebas de Juegos Escolares

La competición será para las categorías alevín, infantil, cadete y juvenil. Resultados de los juegos escolares de este pasado fin de semana (ARCHIVOS ADJUNTOS)

20 Y 21 DE FEBRERO

Arqueros de Villamayor organiza un intenso fin de semana de competiciones

El Pabellón Deportivo ?Dori Ruano? de la localidad del Alfoz acogerá tres torneos durante este próximo fin de semana

Cerca de 400 judokas participan en una jornada de Juegos Escolares
EN VILLARES DE LA REINA Y WÜRZBURG

Cerca de 400 judokas participan en una jornada de Juegos Escolares

La organización programó varios combates para las categorías desde prebenjamín hasta cadete (GALERÍA DE FOTOS)

CON CASI 30 PARTICIPANTES

La Sierra de Béjar, primera etapa del I Campeonato Salmantino de Regularidad Histórica’

Organizado por el Club Clásicos Salmantinos tendrá cuatro etapas por la provincia de Salamanca en cada una de las estaciones del año

A. A.
Resultados y horarios de las tres Ligas del Trofeo Diputación de baloncesto
PRÓXIMA JORNADA, EL 21 DE FEBRERO

Resultados y horarios de las tres Ligas del Trofeo Diputación de baloncesto

Santa Marta Cafe Bar Nuevo Abadengo derrotó con contundencia a Ciudad Rodrigo y sigue líder de la categoría masculina preferente (HORARIOS ADJUNTOS)

FUTORMES. FÚTBOL 7

Weed Team golea y mete presión al Grupo Mis Pollitos

En la Segunda División, nueva victoria de los dos conjuntos que comandan la tabla, Mozárbez CF y el Soccer FC

Accitraf y el Cubo de Don Sancho igualados en el Grupo I de la Liga Campoamor
FUTORMES. FÚTBOL SALA

Accitraf y el Cubo de Don Sancho igualados en el Grupo I de la Liga Campoamor

La Segunda División sigue igualada al máximo y la diferencia entre el primero con el tercero apenas es de un punto (VÍDEO)

DIVISIÓN DE HONOR ASAFUSA

Arapiles Futsal cae contra el Fusal Planet y pierde su ventaja en la tabla

La parte alta de la clasificación se comprime y son varios equipos lo que están separados por solo 3 puntos (CLASIFICACIÓN)

Los favoritos no perdonan a sus rivales y mantienen su pulso arriba
DIVISIÓN DE PLATA ASAFUSA (G1)

Los favoritos no perdonan a sus rivales y mantienen su pulso arriba

Cantalapiedra jugó un partido muy serio contra Mesón El Corralón de La Vega y venció 1-6 (CLASIFICACIÓN)

El Encinar vence con dificultades al Terrain Bar Bodegones por 1-3
DIVISIÓN DE PLATA ASAFUSA (G2)

El Encinar vence con dificultades al Terrain Bar Bodegones por 1-3

El Bar Mati Aldeatejada vence con rotundidad al Happy Smile FS por 0-13 y sigue en la parte alta (CLASIFICACIÓN)

Varios alumnos atienden a Miguel Marcos en una clase de la escuela
GALA FINAL GUANTES DE ORO

La Escuela ‘Soloporteros Salamanca’ entrega sus galardones dorados

La dirección organiza un viaje a Madrid para ver en directo el partido de féminas entre el Atlético y el Sporting de Huelva (VÍDEO)

El Club Triatlón Salamanca competirá este fin de semana en el Nacional por Clubes de Duatlón
EN BOIRO (LA CORUÑA)

El Club Triatlón Salamanca competirá este fin de semana en el Nacional por Clubes de Duatlón

Desde el pasado mes de enero existe una nueva junta directiva en el conjunto salmantino liderada por Andrés Navazo (GALERÍA Y VÍDEO)

Antonio Cuadrado vence la última prueba y Alejandro González se adjudica la XXIII Liga
ATLETISMO. CROSS DE CABRERIZOS

Antonio Cuadrado vence la última prueba y Alejandro González se adjudica la XXIII Liga

En féminas Verónica Sánchez corona su título con otro triunfo en una prueba que estuvo condicionada por la climatología (GALERÍA DE FOTOS)

A. A.
CON 164 NIÑOS INSCRITOS

Éxito de participación en el ‘Minibalonmano’ promovido por el Ayuntamiento

La actividad tenía el objetivo de promover entre los más pequeños un deporte que tiene cada vez más adeptos en la ciudad

Unionistas CF abusa del colista en un partido plácido para los charros (0-6)
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

Unionistas CF abusa del colista en un partido plácido para los charros (0-6)

El equipo salmantino sentenció antes del descanso y suma tres puntos que le acercan un poco más a la Tercera División (GALERÍA DE FOTOS)

VARIOS ARQUEROS SALMANTINOS

El Recinto Ferial de Salamanca acoge el Autonómico Absoluto y Júnior de Tiro con Arco

Carlos Iglesias, de Arqueros de Sol XIV, se proclamó campeón de Castilla y León en categoría júnior (RESULTADOS ADJUNTOS Y GALERÍA DE FOTOS)

Todos los resultados del fin de semana del torneo Isidoro Benito
FÚTBOL MODESTO

Todos los resultados del fin de semana del torneo 'Isidoro Benito'

Café Acedo's goleó al Rayo Oliva por un claro 9-1. Los Charritos ganó al Talento Bar Lion por 7-1 (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todos los partidos del trofeo Salmantino Vegapiel
FÚTBOL MODESTO

Resultados de todos los partidos del trofeo Salmantino Vegapiel

Bar La Plaza Elías Varas se impuso 10-0 a Aldealengua. Bar Romerito venció a Ledesma por 4-2 en un buen partido (GALERÍA DE FOTOS)

La Luna Ciudad de Salamanca cae en el Río Tormes ante el HV Aceitunas Olibher (25-30)
BALONMANO. PRIMERA FEMENINA

La Luna Ciudad de Salamanca cae en el Río Tormes ante el HV Aceitunas Olibher (25-30)

Las salmantinas realizan un buen partido pero no pueden con la mayor experiencia de las pucelanas (GALERÍA DE FOTOS)

La UD Santa Marta y el Burgos CF se reparten los puntos en el San Casto (1-1)
FÚTBOL. REGIONAL CADETE

La UD Santa Marta y el Burgos CF se reparten los puntos en el San Casto (1-1)

Tormesinos y burgaleses disputaron un partido bastante igualado. Los locales salvaron la derrota en el minuto 76 (GALERÍA DE FOTOS)

Nuevo control de tiempos en la pista cubierta de atletismo ‘Carlos Gil Pérez’
CARA A SU PUESTA A PUNTO

Nuevo control de tiempos en la pista cubierta de atletismo ‘Carlos Gil Pérez’

Las pruebas que se realizaron fueron de velocidad, fondo y concurso de salto triple, altura y lanzamiento de peso (GALERÍA DE FOTOS)

Diversión y cultura en el II Torneo de Ajedrez Infantil ‘Maristas’
ESTE DOMINGO, DÍA 14

Diversión y cultura en el II Torneo de Ajedrez Infantil ‘Maristas’

Decenas de participantes en un torneo donde los más pequeños deleitaron con su maestría estratégica (GALERÍA DE FOTOS)

Todos los resultados del Modesto Charro en sus dos divisiones
FÚTBOL MODESTO

Todos los resultados del 'Modesto Charro' en sus dos divisiones

La Montaraza se impuso con contundencia al Mesón Borgoña en el partido que registró la mayor goleada de la jornada (1-7) (GALERÍA DE FOTOS)

Confitería Gil vence sin problemas en La Alamedilla al Tierno Galván (4-0)
FÚTBOL SALA. TERCERA DIVISIÓN

Confitería Gil vence sin problemas en La Alamedilla al Tierno Galván (4-0)

Los salmantinos se colocan quintos en la clasificación aunque tiene un partido más que sus perseguidores (GALERÍA DE FOTOS)

Dos goles en dos minutos otorgan el triunfo al Santa Marta en Regional Infantil
más fútbol base

Dos goles en dos minutos otorgan el triunfo al Santa Marta en Regional Infantil

Los rojiblancos vencieron por 2-0 al Burgos (GALERÍA DE FOTOS). En juvenil, derrota del Helmántico ante el Victoria

El juvenil del Pizarrales no consigue pasar del empate ante la Arandina en La Salud
liga nacional. 20º jornada

El juvenil del Pizarrales no consigue pasar del empate ante la Arandina en La Salud

Los capitalinos firman un empate a uno que les coloca en el puesto quinto de la clasificación (GALERÍA DE FOTOS)

baloncesto

Domingo aciago para los equipos salmantinos en las competiciones autonómicas

A la derrota del C. B Tormes se le suma la de Universidad de Salamanca en casa del San Isidro

PRIMERA MASCULINA. 9º JORNADA

El Club de Baloncesto Tormes cae en León ante una zona que le condenó

La derrota deja a los salmantinos en la tercera posición de la tabla, empatados con el Aquimisa Carbajosa

El Munibar Pizarrales y el segundo equipo de Unionistas empatan a uno en La Salud
provincial de aficionados. 13º jornada

El Munibar Pizarrales y el segundo equipo de Unionistas empatan a uno en La Salud

El duelo se disputó durante la matinal del domingo (GALERÍA DE FOTOS). Triunfo del líder Salmantino ante el Villares

El Femenino León vence al San José por tres goles a ocho
fútbol sala

El Femenino León vence al San José por tres goles a ocho

Derrota de las de amarillo en el Frontón (GALERÍA DE FOTOS). En División de Honor, derrota del Albense y victoria del III Columnas

CICLISMO. I TROFEO DE LA VILLA

Ledesma rendirá el 12 de marzo un homenaje al legendario Agustín Tamames

Organizado por el HyD Ciclyng Salamanca, la prueba tendrá 96 kilómetros de recorrido y será para categorías Máster 30, 40, 50 y 60

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría infantil
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría infantil

San Agustín y Navega no pudieron jugar al estar encharcado el campo. Victoria del Unionistas C ante el Salesianos (2-3) (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría alevín
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría alevín

Goleada del Hergar Camelot C a Pizarrales E (0-10). Chamberí y Amigos de Cabrerizos jugaron un partido pasado por agua (5-2) (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría prebenjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría prebenjamín

Guijuelo B logró la mayor goleada ante el Villares de la Reina C. Ajustada victoria del Unionistas C ante el Chamberí por 3-1 (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría benjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría benjamín

Villares de la Reina venció con contundencia a Doñinos por 1-18. Entretenido partido entre el Salmantino B y el Calasanz B (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría cadete
FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría cadete

Goleadas del Santa Marta B y el Helmántico en la Primera Provincial. Cristo Rey B se impuso 1-4 a Trinitarios (GALERÍA DE FOTOS)

Un gol de Rubén Moreno a los 56 segundos sentencia al Santa Marta (0-1)
FÚTBOL. TERCERA DIVISIÓN

Un gol de Rubén Moreno a los 56 segundos sentencia al Santa Marta (0-1)

Los tormesinos se estrellaron ante la buena defensa del conjunto de Balta Sánchez y se mantienen en posiciones peligrosas en la tabla (GALERÍA DE FOTOS Y VÍDEO)

FÚTBOL. LIGA NACIONAL JUVENIL

El Santa Marta logra una importante victoria ante el Burgos CF (0-1)

Un gol de Diego en la primera parte da a los tormesinos tres puntos que le hacen soñar con el ascenso a División de Honor

Carbajosa y Béjar Industrial empatan sin goles en el Justo Sánchez (0-0)
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

Carbajosa y Béjar Industrial empatan sin goles en el Justo Sánchez (0-0)

El Navega mereció más ante el Rioseco de Valladolid, aunque al final logra ?pescar? un punto muy valioso (GALERÍA DE FOTOS)

Juan Luis Gómez e Isabel Almaraz vencen en la II Edición de la Love Race
JUNTO AL PUENTE ROMANO

Juan Luis Gómez e Isabel Almaraz vencen en la II Edición de la 'Love Race'

Este año la actividad formaba parte de una campaña de concienciación contra la trata y el tráfico de personas (GALERÍA DE FOTOS)

FÚTBOL BASE

Resultados de todas las divisiones de las Ligas provinciales de categoría juvenil

Casi toda la jornada se disputará este domingo con cuatro partidos programados en Primera y otros cuatro en Segunda

VOLEIBOL. SEGUNDA FEMENINA

Nueva victoria del Universidad de Salamanca, y ya van 11 consecutivas

Las universitarias se impusieron con más problemas de lo previsto al CD Cristo Rey por un global de 1-3 sets

El Ciudad de Ponferrada supera en el Unamuno al Universidad de Salamanca (63-69)
BALONCESTO. PRIMERA MASCULINA

El Ciudad de Ponferrada supera en el Unamuno al Universidad de Salamanca (63-69)

El conjunto salmantino se mantiene penúltimo en la tabla con solo un triunfo en ocho partidos disputados (GALERÍA DE FOTOS)

Cal y arena para los representantes salmantinos en Segunda Masculina
balonmano

'Cal y arena' para los representantes salmantinos en Segunda Masculina

El Ecubus venció al Balopal por 32 - 26 (GALERÍA DE IMÁGENES). Por su parte, el Bejarano cayó 24 - 23 ante el Zaratán

El Navega de Regional Juvenil no falla en el Del Bosque frente al Atlético Pinilla
más fútbol base

El Navega de Regional Juvenil no falla en el Del Bosque frente al Atlético Pinilla

Triunfo por 3-2 (GALERÍA DE FOTOS). Victoria del Santa Marta y derrota del Peñaranda. En Infantil, el Helmántico perdió

liga femenina. 19º jornada

La Liga Femenina coloca a San Sebastián en el camino de Avenida

Las azulonas van al escenario donde hace una semana se perdió ante Conquero en la final de Copa. Ahora espera IDK Guipuzkoa

liga femenina. 19º jornada

Perfumerías Avenida recupera la sonrisa ganando sin problemas a IDK Gipuzkoa

Las salmantinas suman su 18º triunfo seguido (60-78). "Hemos hecho un buen trabajo", confirma Alberto Miranda

PRIMERA MASCULINA. 9º JORNADA

Trabajada victoria de Aquimisa Carbajosa en Palencia frente a Filipenses

En un duelo intenso y bronco, los de Víctor Rico sellan su quinto triunfo seguido en liga (73 ? 82). Intensidad hasta el final

provincial de aficionados. 12º jornada

Arranca en Villares la segunda vuelta para el C. F Salmantino

Tras una primera etapa de competición en la que los de Juanfran están invictos, toca enfrentarse al octavo clasificado

fútsal. tercera división

Empates para Alhambra de Guijuelo y III Columnas en sus respectivos compromisos

Los chacineros firmaron tablas ante La Bañeza (3 - 3). Por su parte, el equipo de Miróbriga empató a cuatro con el Espinar Arlequín

El derbi entre la USAL y el San Roque Carbajosa se quedó en el Unamuno
fútsal. regional femenina

El derbi entre la USAL y el San Roque Carbajosa se quedó en el Unamuno

Triunfo local por siete tantos a dos (GALERÍA DE FOTOS). Por su parte, el III Columnas ganó por 7-1 al Trepalio

El F. S Salamanca cae en la Alamedilla ante el rival directo Puertas Deyma
fútsal juvenil. división de honor

El F. S Salamanca cae en la Alamedilla ante el rival directo Puertas Deyma

Los salmantinos perdieron por dos tantos a nueve (GALERÍA DE IMÁGENES). Único equipo de la provincia que jugó el sábado

AGENDA DEL 13 Y 14 DE FEBRERO

Todos los horarios de todas las categorías de las Ligas Provinciales de fútbol base

Tras el parón por las fiestas del Carnaval, los más pequeños vuelven a los terrenos de juego en otra jornada más que interesante

AGENDA DEL 13 Y 14 DE FEBRERO

Horarios y campos de todos los partidos que se disputan en el fútbol modesto salmantino

Nueva jornada de los tres torneos Isidoro Benito, Salmantino Vegapiel y Modesto Charro con interesantes e intensos choques programados

AGENDA DEL 13 Y 14 DE FEBRERO

Todos los horarios de todas las competiciones deportivas del fin de semana

Guijuelo, Perfumerías Avenida y Santa Marta disputan sus partidos la tarde del sábado. Unionistas visita al UD Sur en la matinal del domingo

PRIMERA MASCULINA. 9º JORNADA

El Aquimisa C. D Carbajosa jugará a ‘cara de perro’ en Palencia ante Filipenses

Los de Víctor Rico, con cuatro triunfos seguidos, se enfrentan a un rival directo en el último partido de la primera vuelta

atletismo

El VIII Chip Solidario de la San Silvestre recauda un total de 5.000 euros

El CD Padre Basabe entregará el importe a dos entidades: Hermanitas de los Pobres y a la Asociación Alcohólicos Rehabilitados

atletismo

Cuarto entrenamiento de cara a la preparación de la Media Maratón de Salamanca

Será, como siempre, en Salas Bajas. En esta ocasión, el sábado 13 de febrero desde las cuatro y media de la tarde

fútbol

Nacho Sánchez, nuevo jugador de la primera plantilla del C. F Salmantino

El futbolista, procedente de Unionistas, regresa así al club donde se formó y donde llegó a jugar en Tercera División

La última bala de Perfumerías Avenida para continuar en Europa
ESTE MIÉRCOLES, A LAS 20.30 HORAS

La última bala de Perfumerías Avenida para continuar en Europa

Las salmantinas necesitan vencer en Würzburg al Dinamo de Kursk si quieren disputar los cuartos de final de la Eurocup

Aldeatejada acogerá el 13 de marzo la IV Edición de su Carrera Popular de Cross
CON UN MÁXIMO DE 300 ATLETAS

Aldeatejada acogerá el 13 de marzo la IV Edición de su Carrera Popular de Cross

El Ayuntamiento, que tiene el respaldo de varias empresas patrocinadoras, ha programado un exigente recorrido de 10.530 metros

EL DOMINGO 14 DESDE LAS 10 HORAS

El pabellón de Aldeatejada acoge la sexta jornada de la Liga Prebenjamín

El torneo está organizado por el CD Salamanca FS y Asafusa y compiten niños de edades entre 5 y 7 años (CARTEL ADJUNTO)

ESTE DOMINGO, A PARTIR DE LAS 10.30 HORAS

Cabrerizos pone este domingo fin a la XXIII Liga de Cross con la quinta carrera

La última prueba tendrá un circuito de 11.360 metros y Alejandro González Zarza y Alberto Marcos pugnarán por la victoria absoluta

EL SÁBADO 13 A LAS 10 HORAS

Jornada de ‘minibalonmano’ en La Alamedilla con motivo de los Juegos Escolares

La competición corresponde al programa Prebenjamín que ha organizado el Ayuntamiento de Salamanca (ARCHIVO ADJUNTO)

Varios jugadores de Unionistas visitan a los niños ingresados en el Hospital
DÍA MUNDIAL CONTRA EL CÁNCER

Varios jugadores de Unionistas visitan a los niños ingresados en el Hospital

Una delegación del club les entregaron a los pequeños regalos y productos de merchandising oficial de la entidad

avenida 66-72 kursk. declaraciones

Alberto Miranda: "Me veo con energía para sacar el máximo rendimiento al equipo"

El entrenador de Avenida asumió responsabilidades y aseguró que su cargo "siempre está a disposición del club"

avenida 66-72 kursk. declaraciones

"El objetivo sigue siendo el mismo que a principio de temporada: la Liga Femenina"

Jacky Gemelos dio la cara al final del partido. "Que a nadie se le olvide, vamos líderes", aseguró la jugadora perfumera

Triste despedida del Perfumerías Avenida a las competiciones europeas (66-72)

Triste despedida del Perfumerías Avenida a las competiciones europeas (66-72)

El equipo de Alberto Miranda se estrelló ante la defensa del Dinamo de Kursk y ante los triples de Jekabsone-Zogota, autora de 25 puntos para las rusas (GALERÍA DE FOTOS)

A. A.
CAMPEONATO DE ESPAÑA

Cinco jugadoras del CD Salamanca FF representarán a la selección regional

Lydia Pérez, María González, Eva Arrúe y Paula Manso estarán en el conjunto cadete, y Lydia Álvarez en el combinado juvenil

visto bueno de la Comisión de Hacienda del Ayuntamiento

Veinticinco clubes de la ciudad usarán de manera gratuita las instalaciones deportivas municipales

El importe total que se ahorrarán supera los 520.000 euros y se establecen dos tipos de convenios, 15 destinados a entidades que usan infraestructuras atendidas por un funcionario municipal y 10 para las que las gestionan directamente

Éxito de participación en el torneo de Carnaval organizado por el Ciudad de Salamanca
BALONMANO

Éxito de participación en el torneo de Carnaval organizado por el Ciudad de Salamanca

Valladolid venció en alevín y cadete masculino, el Plasencia en infantil masculino, el Ciudad de Salamanca en infantil femenino y el Paideuterion en cadete femenino (GALERÍA DE FOTOS)

Pádel Home acogerá el IV Torneo Rotary Club Salamanca a beneficio de Aviva
DEL 14 AL 21 DE FEBRERO

Pádel Home acogerá el IV Torneo Rotary Club Salamanca a beneficio de Aviva

El día 20 habrá un clinic en el que participarán grandes campeones de este deporte, comida, partidos de exhibición y más sorpresas (VER CARTELES)

ESTE DOMINGO 14, PRIMERA JORNADA

El Ayuntamiento convoca un curso de orientación deportiva para niños y niñas

Los equipos deberán estar compuestos por niños (masculino) o niñas (femenino), nacidos en los años 2004, 2003 y 2002 (RESULTADOS JJEE ADJUNTOS)

Más de 150 atletas salmantinos participan en el Autonómico de Campo a Través
ATLETISMO

Más de 150 atletas salmantinos participan en el Autonómico de Campo a Través

Equipos como el VelSalamanca, Caja Rural, Armuña, Béjar, entre otros muchos, participaron en este campeonato regional de cross (GALERÍA DE FOTOS)

Una Copa de la Reina entre bufandas azules
BALONCESTO. REPORTAJE

Una Copa de la Reina entre bufandas azules

Cientos de fieles seguidores salmantinos acompañaron al Perfumerías Avenida a San Sebastián y pese a la derrota la afición siempre estuvo al lado del equipo, porque la Marea Azul es así (GALERÍA Y

Alejandro López
Este martes se estrena en el Liceo el documental Unión Deportiva Salamanca. La Historia de un...
la entrada es libre hasta completar el aforo

Este martes se estrena en el Liceo el documental 'Unión Deportiva Salamanca. La Historia de un...

Está dirigido por Suso de la Nava y producido por Chema de la Peña. El teatro Liceo acogió este lunes el preestreno de la película (GALERÍA Y VÍDEO)

Las Villas supera sin problema al Leganés en un encuentro de Campeonato de España
PELOTA A MANO

Las Villas supera sin problema al Leganés en un encuentro de Campeonato de España

En otro partido de un conjunto salmantino, el Club Paladín empata con el actual líder de grupo, el Club Pelota Urbión

Doce de quince medallas posibles para los representantes charros en la fase regional
JUDO

Doce de quince medallas posibles para los representantes charros en la fase regional

Los judokas, miembros del Club Zarza y del Yoko Gake, demostraron que Salamanca es una potencia al lograr dos oros, seis platas y cuatro bronces

Carlos Iglesias logra la medalla de bronce en el Campeonato de España Absoluto
TIRO CON ARCO

Carlos Iglesias logra la medalla de bronce en el Campeonato de España Absoluto

El tirador cadete, del Club Arqueros de Sol XIV, participó con éxito en el Nacional que se ha celebrado en la localidad de Torremolinos (Málaga) (GALERÍA DE FOTOS)

FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

Nacho Sánchez deja de ser jugador de Unionistas CF

Club y jugador han formalizado la rescisión del contrato y deciden dar por finalizada la vinculación entre ambos

FÚTBOL MODESTO

Salamanca tendrá la próxima temporada otro trofeo, el Hamburgo&Vasco de Gama

La intención de la nueva directiva es formar un campeonato de 18 equipos como máximo. Las 20 primeras fichas serán gratuitas

NACIONAL SÉNIOR Y JÚNIOR EN SALA

Buena participación del Club La Flecha en el Campeonato de España de Tiro con Arco

La arquera más destacada fue Alba Garrote que finalizó tercera la fase de calificación. Helena Fernández fue sexta, Eva Fernández octava y María Blázquez decimosexta

PALMARÉS DEL TORNEO

Sexta decepción para el Perfumerías Avenida en el torneo del KO

Las salmantinas se quedan en el cuarto lugar del ránking con cinco títulos tras la Selección de Madrid, El Masnou Basquetbol y el Ros Casares

El Salamanca FF cae de nuevo y se asoma al abismo del descenso (1-2)
FÚTBOL. SEGUNDA FEMENINA

El Salamanca FF cae de nuevo y se asoma al abismo del descenso (1-2)

El conjunto de Garrido no pudo con el Casa Social Católica de Ávila en otro mal partido de las salmantinas (GALERÍA DE FOTOS)

Triunfos del Carbajosa, Santa Marta y Helmántico en la Regional Infantil
FÚTBOL BASE REGIONAL

Triunfos del Carbajosa, Santa Marta y Helmántico en la Regional Infantil

El Peñaranda se deja dos puntos en su visita al Atlético Pincia en la Regional Juvenil (3-3) (GALERÍA DE FOTOS)

Derrotas del Salamanca FF B y Carbajosa en una mala jornada para las charras
FÚTBOL. REGIONAL FEMENINA

Derrotas del Salamanca FF B y Carbajosa en una mala jornada para las charras

Las de Garrido perdieron 1-3 ante el Trobajo del Camino, mientras que las del Alfoz lo hicieron por 5-0 ante León FF (GALERÍA DE FOTOS)

Todos los resultados del Modesto Charro en sus dos divisiones
FÚTBOL MODESTO

Todos los resultados del 'Modesto Charro' en sus dos divisiones

Mucha igualdad en los partidos disputados en esta jornada. Solo el Lastra MHM Encinas ganó con comodidad por 1-4 al Borgoña (GALERÍA DE FOTOS)

Resultados de todos los partidos del trofeo Salmantino Vegapiel
FÚTBOL MODESTO

Resultados de todos los partidos del trofeo Salmantino Vegapiel

Aldearrubia Bar El Teso venció a Salamanca FM con autoridad por un claro 1-5 en un partido disputado en Chamberí (GALERÍA DE FOTOS)

Todos los resultados del fin de semana del torneo Isidoro Benito
FÚTBOL MODESTO

Todos los resultados del fin de semana del torneo 'Isidoro Benito'

La goleada de la jornada la consiguió el Provenzal Bruguel que venció al Prosperidad por 2-9. El Pakí Pallá ganó por 1-7 al Bar Lion (GALERÍA DE FOTOS)

Nuevo paso de Unionistas CF hacia la Tercera tras vencer al Béjar (0-4)
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

Nuevo paso de Unionistas CF hacia la Tercera tras vencer al Béjar (0-4)

Los blanquinegros fueron muy superiores a los textiles y sentenciaron el partido en una movida primera mitad con goles y expulsiones (GALERÍA DE FOTOS)

El sueño de la Copa de la Reina terminó ante Conquero de Huelva
LA AFICIÓN INTENTÓ AYUDAR A LAS SALMANTINAS EN TODO MOMENTO

El sueño de la Copa de la Reina terminó ante Conquero de Huelva

Triunfo por 52-60 sobre Perfumerías Avenida. Máxima igualdad hasta un gran último cuarto de las onubenses (GALERÍA DE FOTOS)

Avenida 52 – Conquero 60. Declaraciones

Alberto Miranda: “Hay jugadoras que han tomado demasiada responsabilidad”

El técnico analizó para Teledeporte el choque ante Conquero. Señaló que ?Avenida no tuvo el control del juego en ningún momento?

Avenida 52 – conquero 60. Declaraciones

“Este tipo de sueños solo se hacen realidad en una cancha de baloncesto”

Gabi Carrasco, entrenador de Conquero, mostró su felicidad plena al término de la final. ?Nuestro mayor aval es la ilusión?, aseguró

baloncesto. copa de la reina

Polémica: Carlos Méndez critica a la Federación Española de Baloncesto

El gerente salmantino publicó una captura de pantalla del cheque con el que la Federación habría pagado la ficha a Elonu, del Conquero y la FEB lo justifica

Jorge García rescata a las Pioneras del deporte
Una publicación imprescindible

Jorge García rescata a las 'Pioneras del deporte'

Tres años de investigación y un libro que recupera el papel de la mujer en el deporte español (VÍDEO)

El Patio Chico, escenario de relajación a través del Tai Chi y el Qi Gong
ARTES MARCIALES ORIENTALES

El Patio Chico, escenario de relajación a través del Tai Chi y el Qi Gong

Las asociaciones Taiping y Andeni organizaron este sábado ?El Mono de Fuego 2016? para celebrar el calendario chino (GALERÍA DE FOTOS)

El líder Segovia Futsal pasó por el frontón de San José y dejó su sello (2-15)
FÚTBOL SALA. DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL

El líder Segovia Futsal pasó por el frontón de San José y dejó su sello (2-15)

Impresionante partido de los segoviano ante un conjunto salmantino que nunca pudo hacer frente a los visitantes (GALERÍA DE FOTOS)

REACCIÓN DE LA CAPITANA DE GIRONA

Noemí Jordana: “Pese a la mala primera parte al final hemos luchado por el partido”

La jugadora del conjunto catalán cree que la clave del encuentro ha estado en los flojos primeros 20 minutos de su equipo

La Escuela de Porteros de Salamanca realiza sus nominaciones a los ‘Guantes de Oro’
PREPARACIÓN DE GUARDAMETAS

La Escuela de Porteros de Salamanca realiza sus nominaciones a los ‘Guantes de Oro’

Los técnicos y entrenadores premiarán las cualidades de cada niño y joven en cada una de las categorías que tienen (VÍDEO)

FÚTBOL. TERCERA DIVISIÓN

El Santa Marta logra un punto muy importante en su visita al Numancia B (1-1)

Los locales se adelantaron en el marcador por medio de un penalti marcado por Edipo y Palomi empató a falta de pocos minutos para el final

El ADUS Femenino vence con merecimiento al Gijón RC por un apretado 22-19
RUGBY. LIGA REGIONAL FEMENINA

El ADUS Femenino vence con merecimiento al Gijón RC por un apretado 22-19

El equipo masculino también vence al Zamora por un contundente 7-61 en un choque en el que se mostró muy superior a su rival (GALERÍA DE FOTOS)

La pista cubierta de atletismo se hace realidad con un control provincial
18 PRUEBAS PROGRAMADAS

La pista cubierta de atletismo se hace realidad con un control provincial

La delegación salmantina de atletismo ha puesto en marcha unas pruebas para comprobar las instalaciones de la reciente construcción (GALERÍA DE FOTOS)

El Universidad de Salamanca vence con autoridad al Unami (72-56)
BALONCESTO. PRIMERA FEMENINA

El Universidad de Salamanca vence con autoridad al Unami (72-56)

Importante triunfo de las universitarias que le acercan a los puestos nobles de la tabla y se quedan a dos triunfos de su rival de este sábado (GALERÍA DE FOTOS)

Triunfo por la mínima de la UD Santa Marta sobre el Burgos Unión Deportiva
liga nacional. 19º jornada

Triunfo por la mínima de la UD Santa Marta sobre el Burgos Unión Deportiva

Pese a la diferencia en la tabla, los del San Casto ganaron por 1-0 (GALERÍA DE FOTOS). Victoria del Pizarrales en Soria

El Navega gana con contundencia al Helmántico en el derbi en Juvenil
más fútbol base

El Navega gana con contundencia al Helmántico en el derbi en Juvenil

Triunfo visitante por 1-5 (GALERÍA DE IMÁGENES). Triunfo para Santa Marta. En Cadete, el Santa Marta empató

E.Leclerc y el C. B Tormes, apuesta conjunta por el baloncesto salmantino
baloncesto

E.Leclerc y el C. B Tormes, apuesta conjunta por el baloncesto salmantino

El hipermercado ha acogido un año más la presentación de los equipos autonómicos de cantera del Club Baloncesto Tormes

Perfumerías Avenida no falla ante Uni Girona y se cuela en la final de Copa
baloncesto. copa de la reina

Perfumerías Avenida no falla ante Uni Girona y se cuela en la final de Copa

Pese a un último cuarto muy igualado, las de Alberto Miranda no bajaron la guardia y se llevaron la victoria (68-60) (GALERÍA DE FOTOS)

avenida 68 - 60 girona. declaraciones

Alberto Miranda: "Estoy muy orgulloso del trabajo, el equipo ha estado fantástico"

El entrenador perfumero habló para FEB y destacó el buen papel de su plantilla en el encuentro ante Girona

avenida 68 - 60 girona. declaraciones

Silvia Domínguez: "El partido de Perfumerías Avenida ha sido muy serio"

La base y capitana del cuadro azulón destacó el buen hacer de su equipo pese a "los problemas que ha puesto Girona"

baloncesto. copa de la reina

Conquero cumple con su papel de favorito ante Gipuzkoa y se mete en la final

Charras y onubenses repetirán final por segundo año consecutivo. Las de Gabi Carrasco vencieron por 59-31

El Carbajosa respira en la clasificación tras vencer por 2-0 al Onzonilla
regional de aficionados. 21º jornada

El Carbajosa respira en la clasificación tras vencer por 2-0 al Onzonilla

Los de Sátur no desaprovecharon la ocasión de sumar ante un rival directo. Derrotas para el Peñaranda y el Navega

Cuatro equipos se estarán presentes en el VIII Torneo de Carnaval
balonmano. 8 de febrero

Cuatro equipos se estarán presentes en el VIII Torneo de Carnaval

Además del Club Balonmano Ciudad de Salamanca, los clubes Atlético Valladolid, el BM Paideuterion Cáceres y Balonmano Plasencia

baloncesto. copa de la reina

Llega el primer 'todo o nada' de 2016 para el Perfumerías Avenida

El campeón pone rumbo a San Sebastián en busca de su sexta Copa de la Reina. La 'Marea Azul' no fallará a la cita

Jugadoras y cuerpo técnico de Perfumerías Avenida con #HambreDeCopa
baloncesto. copa de la reina

Jugadoras y cuerpo técnico de Perfumerías Avenida con #HambreDeCopa

El club ha lanzado a través de las redes sociales una campaña para dejar claro el interés por revalidar el título copero

tercera división. 24º jornada

Tres puntos separan a Santa Marta y Ciudad Rodrigo en la clasificación

Ambos conjuntos tratarán de recuperar la victoria. El Santa Marta visita al Numancia 'B' y el Ciudad Rodrigo recibe al Almazán

AGENDA DEL 6 Y 7 DE FEBRERO

Horarios y campos de todos los partidos que se disputan en el fútbol modesto salmantino

Nueva e interesante jornada en los tres trofeos Isidoro Benito, Salmantino Vegapiel y Modesto Charro con choques claves para las clasificaciones

AGENDA DEL 6 Y 7 DE FEBRERO

Todos los horarios de todas las competiciones deportivas del fin de semana

Perfumerías Avenida se mide al Girona en las semifinales de la Copa de la Reina. El Guijuelo recibe en el Municipal al Burgos CF

convenio con el ayuntamiento

Futsal-Planet, una nueva instalación deportiva para los Juegos Escolares

Este equipamiento cubierto está situado en la calle Juan de la Cierva, en Carbajosa, próximo al frontón cubierto del barrio de San José

atletismo

Tercer entrenamiento para la Media Maratón Ciudad de Salamanca

Será el sábado y correrá a cargo de la atleta Gema Martín. Se realizará por la tarde en el barrio del Zurguén

ESTE VIERNES, A LAS 19 HORAS

Los equipos autonómicos del CB Tormes se presentan en E.Leclerc Salamanca

Los cinco conjuntos del Club salmantino: Junior, Cadete A, Cadete B, Infantil A y Infantil B

FÚTBOL FEMENINO SALMANTINO

Nueve alevines, convocadas para los entrenamientos del combinado de Castilla y León

Clara Gutiérrez, Luna Ruano, Verónica Sotillo, Inés Martín, Paula Sánchez, Ángela García y Vega Carrasco, del Salamanca FF, Sofía Pérez, del Navega y Udane Otaola del Peñaranda

El campeón del mundo Roberto Codón visita al Club Esgrima Gran Capitán
DIVULGACIÓN DEL ARTE DE LA ESPADA

El campeón del mundo Roberto Codón visita al Club Esgrima Gran Capitán

El maestro asistió a unas jornadas de promoción de este deporte en el colegio Divino Maestro (GALERÍA DE FOTOS)

ALEVINES E INFANTILES

El CD Salamanca FS compite en el torneo de Carnavales de Valladolid

Organizado por el CD Tierno Galván participarán en el torneo clubes de Segovia, Valladolid y Zamora

ESTE SÁBADO 6 DE FEBRERO

Taiping y Andeni organizan ‘El Mono de Fuego 2016’ de Tai Chi y Qi Gong

El acto será de 10 a 13 horas en el Patio Chico y posteriormente habrá una exhibición en el restaurante Wok del polígono de Villares de la Reina

A. A.
DEL PASADO FIN DE SEMANA

Resultados de los Juegos Escolares, pádel, tenis y Campo a Través de Sancti Spíritus

Todas las clasificaciones y partidos disputados el sábado 30 y domingo 31 de enero junto a las posiciones de las pruebas atléticas

La defensa de Galatasaray ahoga al Perfumerías Avenida en un partido para olvidar (49-62)
EUROLIGA FEMENINA DE BALONCESTO

La defensa de Galatasaray ahoga al Perfumerías Avenida en un partido para olvidar (49-62)

Las opciones de las salmantinas para jugar la Eurocup Women pasan por ganar al Dinamo de Kursk en Würzburg dentro de una semana (GALERÍA DE FOTOS)

avenida 49 - 62 galatasaray. declaraciones

"Hay que hacer borrón con la Euroliga y centrarse en la Copa de la Reina"

Silvia Domínguez, capitana de Perfumerías, dio la cara en rueda de prensa tras el partido. "Todavía hay opciones", dejó claro

avenida 49 - 62 galatasaray. declaraciones

"Algunas jugadoras han transmitido poca intensidad, poca intención de anotar"

Alberto Miranda se mostró descontento con la actuación de las suyas. "Mañana prepararemos las semifinales de Copa", aseguró

Todas las imágenes de la Carrera Popular de Don Bosco
ECOS DE UNA PRUEBA DEPORTIVA SOLIDARIA

Todas las imágenes de la Carrera Popular de Don Bosco

Miles de imágenes de este encuentro a favor de la educación y la integración social de las personas, promovido por los Salesianos de Pizarrales (GALERÍA DE FOTOS)

Carlos Iglesias, medalla de bronce en el Nacional de Cadetes y Menores
TIRO CON ARCO

Carlos Iglesias, medalla de bronce en el Nacional de Cadetes y Menores

Arqueros de Sol XIV organiza de forma el novedoso recorrido de bosque 3D ?Alrededor del Fuego (GALERÍA DE FOTOS)

La Diputación convoca nueve cursos para formar a 200 jóvenes como técnicos deportivos
DESDE FEBRERO A NOVIEMBRE

La Diputación convoca nueve cursos para formar a 200 jóvenes como técnicos deportivos

El Plan Anual de 2016 contará con un presupuesto de 36.800 euros y se desarrollará en Llano Alto y Villares de la Reina (GALERÍA DE FOTOS)

A. A.
Perfumerías Avenida busca un triunfo que le clasifique para la Eurocup Women
ESTE MIÉRCOLES, A LAS 20.30 HORAS

Perfumerías Avenida busca un triunfo que le clasifique para la Eurocup Women

El Galatasaray visita Würzburg con la intención de ganar para luchar por el segundo puesto del grupo que le daría el factor campo en cuartos de final (GALERÍA DE FOTOS)

A. A.
Francisco Rubio aborda las causas y soluciones a la violencia en el deporte
SALA DE LA PALABRA

Francisco Rubio aborda las causas y soluciones a la violencia en el deporte

Conferencia impartida por el presidente del Comité de Competición de la Real Federación Española de Fútbol

Los salesianos de los pizas, más que un cole
Integrados en la popular barriada

Los salesianos de los 'pizas', más que un cole

La Carrera de Don Bosco es una demostración del apego del centro educativo a los Pizarrales y al resto de la ciudad (GALERÍA DE FOTOS)

La Flecha obtiene buenos resultados en el Nacional de Cadetes y Menores
TIRO CON ARCO

La Flecha obtiene buenos resultados en el Nacional de Cadetes y Menores

La prueba se celebró en el Consejo Superior de Deportes de Madrid y el equipo autonómico logró el bronce (GALERÍA DE FOTOS)

PELOTA A MANO

El Club paladín se impone con autoridad al Club San Cosme Promesas

El conjunto de Las Villas venció sus dos partidos y no dio opciones al conjunto riojano, demostrando su superioridad

NUEVA JORNADA LIGUERA

Clasificaciones y resultados de las tres Ligas del Trofeo Diputación de baloncesto

Carbajosa Cervecería Gilber's se mostró implacable ante Monterrubio. Guijuelo y Villamayor lideran los dos torneos masculinos

DIVISIÓN DE HONOR ASAFUSA

Los favoritos responden a las expectativas y evitan las sorpresas en la jornada

De los 3 primeros, el único que sufrió, fue el Café Solo, que ganó por 1-2 al Santis CF (CLASIFICACIÓN)

FÚTBOL SALA. PLATA ASAFUSA (GRUPO 1)

Cantalapiedra, Salamanca City Thunder y Talleres Blanco Doñoro lucharán por el titulo

En esta jornada sus rivales no se lo pusieron nada fácil y sufrieron para conseguir las respectivas victorias (CLASIFICACIÓN)

FÚTBOL SALA. PLATA ASAFUSA (GRUPO 2)

El Triangle Creative pierde fuelle en la Liga tras caer ante MH Health Care B (2-8)

Bar Mati Aldeatejada se coloca tercero después de golear al Mesón La Navilla por 15-8 (CLASIFICACIÓN)

ESTE MARTES LAS 20 HORAS EN EL LICEO

Francisco Rubio ofrece una conferencia sobre la violencia en el deporte

El presidente del Comité de Competición de la Federación abordará las causas, consecuencias y propuestas para acabar con esta lacra

NUEVO CIRCUITO CICLISTA

Salamanca BTT Series inicia su andadura el 28 de febrero en El Encinar

La organización de esta actividad deportiva tendrá un recorrido de 44 kilómetros que transcurrirá por la famosa 'Vía Verde'

La Pontificia concede el Doctor Honoris Causa al salmantino Vicente del Bosque
EL 15 DE ABRIL EN EL AULA MAGNA

La Pontificia concede el Doctor Honoris Causa al salmantino Vicente del Bosque

El seleccionador nacional ya ha sido nombrado con esta distinción por la Universidad de Castilla-La Mancha y la Católica San Antonio (GALERÍA DE FOTOS)

El Casino de Salamanca acogió el Campeonato Provincial de Ajedrez
CON UNA BUENA PARTICIPACIÓN

El Casino de Salamanca acogió el Campeonato Provincial de Ajedrez

Mario Sierra, Daniel Peñarroya, Javier Peñarroya, Sergio Jiménez y Joel Lázaro fueron los grandes triunfadores

Castilla y León se cuela en la élite en el Nacional de Natación Adaptada Promesa
CAMPEONATO DE ESPAÑA

Castilla y León se cuela en la élite en el Nacional de Natación Adaptada Promesa

La salmantina Carla Santos finalizó su actuación en Valdemoro con un meritorio cuarto puesto en el ranking general

HASTA FINAL DE TEMPORADA

Luis Domenech y Jonxa se convierten en nuevos jugadores del CD Guijuelo

Los dos nuevos fichajes cierran la plantilla verdiblanca. José Romero deja de ser jugador del conjunto verdiblanco tras rescindir su contrato