Lunes, 04 de marzo de 2024
X

Noticias locales del deporte en Salamanca - ARCHIVO DE abril - 2016

El Alba de Tormes, de amarillo, en un partido anterior
PROVINCIAL DE AFICIONADOS. 22º JORNADA

Ocho tantos en el empate entre Alba de Tormes y Villamayor (4-4)

Igualado duelo disputado en la villa ducal durante la tarde del sábado. El Hergar-Camelot ganó al Villares de la Reina

Jugada del partido entre Helmántico y Cultural Leonesa. Alberto Martín
regional juvenil. 28º jornada

Contundente triunfo de la Cultural Leonesa en casa del Helmántico

Los pistachos perdieron por 0-6 ante el líder de la competición. Los capitalinos se colocan novenos con 39 puntos en su casillero

Un partido anterior de la Academia del Santa Marta
fútbol base

Tropiezo del cadete del Santa Marta en el campo de La Amistad

Los transtormesinos perdieron 2-0. En Infantil, derrota para Helmántico y Carbajosa y empate del Santa Marta

Resultados de los partidos de fin de semana en categoría cadete
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos de fin de semana en categoría cadete

El Carbajosa, segundo clasificado, logró ganar por 5-1 al Guijuelo

Resultados de los partidos de fin de semana en categoría infantil
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos de fin de semana en categoría infantil

Galería del encuentro entre el Cristo Rey y el Pizarrales

Resultados de los partidos de fin de semana en categoría alevín
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos de fin de semana en categoría alevín

Galería de imágenes del encuentro entre el Santa Marta y el Helmántico

Resultados de los partidos de fin de semana en categoría benjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos de fin de semana en categoría benjamín

Galería del encuentro entre el Cristo Rey y el Munibar Pizarrales

Resultados de los partidos de fin de semana en categoría prebenjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos de fin de semana en categoría prebenjamín

Galería de imágenes del choque entre el Real Salamanca Monterrey y el San Agustín

Derrotas para Tres Columnas y Confitería Gil en Tercera División
fútbol sala

Derrotas para Tres Columnas y Confitería Gil en Tercera División

En Regional Femenina, perdió el equipo de miróbriga y la USAL. Empate para el San Roque Carbajosa

La USAL gana en su compromiso ante Morán Grupo Lourenza
primera femenina. 26º jornada

La USAL gana en su compromiso ante Morán Grupo Lourenza

Clasificadas para el Play-Off, las salmantinas terminan con triunfo 57 ? 61 la fase regular

Campeonato de España de Halterofilia en el Pabellón Miguel de Unamuno (Foto de Álex López)
sábado 30 de abril

La USAL, anfitriona del XXI Cto. de España Halterofilio

Más de 60 levantadores de 23 universidades españolas participaron en esta cita deportiva en el Miguel de Unamuno

Momento de la salida de la prueba
atletismo

San Cristobal de la Sierra acogió la II edición de ‘Corriendo entre lobos’

Soleada y agradable temperatura primaveral de la que han podido disfrutar el medio centenar de corredores

Una atleta, durante la celebración de la cita deportiva. Alberto Martín
atletismo

Cerca de 300 participantes en el Cto. de Deporte en Edad

Celebrado en Las Pistas, se dieron cita representantes de clubes, ayuntamientos y centros escolares charros, desde benjamín hasta cadete (RESULTADOS ADJUNTOS)

Un gol del Villamuriel en el último minuto condena al Santa Marta
tercera división. 36º jornada

Un gol del Villamuriel en el último minuto condena al Santa Marta

Tras un duelo en el que los transtormesinos dieron la cara, en el 90? llegó el 0-1, que deja las cosas difíciles para el cuadro rojiblanco

Once titular de Unionistas ante el Betis. @UnionistasCF
regional de aficionados. 31º jornada

Unionistas de Salamanca no cede en casa ante el pucelano Betis (1-1)

Los visitantes se adelantaron en el 83?, pero en el 86? empató Del Castillo. Los de Astu siguen sin perder

La USAL, anfitriona del XXI Cto. de España Halterofilio
sábado 30 de abril

La USAL, anfitriona del XXI Cto. de España Halterofilio

Más de 60 levantadores de 23 universidades españolas participarán en esta cita deportiva en el Miguel de Unamuno

La cantera del Guijuelo abre su periodo de captaciones
fútbol base

La cantera del Guijuelo abre su periodo de captaciones

El Guijuelo Denominación de Origen busca jugadores nacidos entre 2001 y 2013

Del Bosque prepara la lista nacional
Fútbol Nacional

Del Bosque prepara la lista nacional

El seleccionador ha firmado que ya está realizando la lista de los seleccionados para representar a España en la Eurocopa

Salamanca acoge por segunda vez la convivencia ‘Futgolines’
fútbol base

Salamanca acoge por segunda vez la convivencia ‘Futgolines’

Aparte del equipo salmantino, la cita contará con la participación de la Escuela Linko de Ávila y el CEF Juventud Sanse

Pyfano organiza su IV Torneo contra el cáncer infantil
fútbol 7

Pyfano organiza su IV Torneo contra el cáncer infantil

El evento tendrá lugar este lunes día 2 de Mayo en las instalaciones anexas a Helmántico Salamanca

La afición de Unionistas volverá a disfrutar de su equipo tras lograr el ascenso
DEL 30 DE ABRIL al 2 DE MAYO

Horarios de todas las competiciones del fin de semana deportivo

El Guijuelo intentará el sábado sumar tres puntos que lo acerquen a las plazas de Copa del Rey. Nueva y decisiva jornada para los conjuntos de Tercera División

Un prueba atlética en las pistas del Helmántico
atletismo

Las Pistas acogerán el sábado Cto. Provincial de Deporte en Edad

La competición comienza a las 10:30 y se cerrará en torno a las 14:00 (HORARIOS ADJUNTOS)

Un equipo femenino del San José, antes de un partido
fútbol sala

El San José abre sus captaciones destinadas a todas las categorías

La Academia ?Red Blue? del San José es la única acedemia en Salamanca de la Liga Nacional de Fútbol Sala

El CF Salmantino ya tiene preparada su campaña de captación 
fútbol

El CF Salmantino ya tiene preparada su campaña de captación 

Desde prebenjamines hasta juveniles. Se celebrará del 16 al 27 de mayo en el estadio Helmántico

VW Helmántica y el Real Salamanca Monterrey firman un acuerdo de patrocinio
fútbol base

El Monterrey sella un acuerdo de patrocinio con Helmántica

El club salmantino llevará publicidad del concesionario en sus camisetas de juego

FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos de fin de semana del Salmantino Vegapiel

Cantalapiedra y El Encinar se miden en la final de plata de Asafusa
FÚTBOL SALA

Cantalapiedra y El Encinar se miden en la final de plata de Asafusa

El choque tendrá lugar en el Pabellón Río Tormes desde las 19:00 horas de la jornada sabatina

Laura Quevedo, una brillante realidad para Perfumerías Avenida
NUEVO FICHAJE PARA EL CAMPEÓN DE LIGA

Laura Quevedo, una brillante realidad para Perfumerías Avenida

La alero madrileña, de 20 años, 1,85 metros y procedente del UniFerrol, ha firmado un acuerdo con el club charro para las tres próximas campañas

Cartel de la segunda jornada
sábado 30 de abril y domingo 1 de mayo

La Segunda División de lacrosse vuelve a Salamanca

El Campo de Rugby de la Ciudad Deportiva La Aldehuela acogerá la segunda jornada de la competición

Jugada de un partido del Ciudad de Salamanca
12.000 euros para cada uno

Aprobadas ayudas económicas a dos clubes locales

El Atlético Salamanca y el Balonmano Ciudad de Salamanca contarán con respaldo del Ayuntamiento

Alicia García, consejera de Familia e Igualdad
destinará mas de tres millones de euros

La Junta aboga por el deporte contra la Violencia de Género

La consejera de Familia e Igualdad pide sumar esfuerzos entre universidades, clubes deportivos y administraciones

Una edición anterior de las 12 horas de fútbol sala del Maux
15 y 22 de mayo

El ‘Maux’ organiza su 3x3 de basket y las 12 horas de fútbol sala

Ya está abierto el periodo de inscripción para cualquiera de las dos actividades propuestas por el centro

Ángela Salvadores, en un partido con la Selección
una joya del baloncesto nacional

Ángela Salvadores, primer fichaje del nuevo Perfumerías Avenida

La escolta, de 1,76 y 19 años, procede de la Universidad de Duke y ha firmado por tres temporadas

Aspecto de uno de los espacios del recinto deportivo de La Aldehuela
EN LA COMISIÓN DE FOMENTO

Ciudadanos solicita adecuar el monte de La Aldehuela para la práctica deportiva

El grupo municipal cree que es un terreno propicio para la práctica del atletismo en la modalidad de Cross

Andrea Escudero, en el centro, competirá en el Nacional
JUDO

Andrea Escudero compite este fin de semana en el Campeonato de España

Los jóvenes judokas Charlie Antón y Pepe Ramos no pudieron lograr la clasificación

Un momento de una de las partidas del Nacional Universitario
ACABÓ EN EL PUESTO DECIMOTERCERO

Buena actuación de la Usal en el Nacional Universitario de Ajedrez

Individualmente también se obtuvieron buenos resultados

Miguel Ángel Ortega a su llegada a Würzburg (Foto de Álex López)
POR UNA TEMPORADA MÁS

Jorge Recio renueva a Miguel Ángel Ortega como técnico del Perfumerías Avenida

Las claves, el título de la Liga Femenina, y el trabajo y unión que ha realizado en los dos meses que estuvo al frente del equipo salmantino

A. A.
Rodaje anuncio Iberdrola y Selección Española de Fútbol
patrocinador oficial de la Selección Española de Fútbol

Iberdrola selecciona entre sus clientes a los 23 mejores aficionados para la Eurocopa 

La empresa lanza la campaña ?La Otra Selección? para crear un equipo con los mejores aficionados, que viajarán con el combinado español a Francia

Una de las prueba BTT de la provincial salmantina
EL PRÓXIMO DOMINGO 1 DE MAYO

La localidad de Sancti Spíritus acoge la I Marcha BTT

La prueba comenzará a las 10.30 horas y se prevé una gran participación en la carrera competitiva y en la participativa

Unamuno y su amor por el ajedrez
ESTE PRÓXIMO JUEVES A LAS 18 HORAS

Instructiva jornada de ajedrez en la Casa Museo Unamuno

Mesa redonda donde se hablará de la afición de Unamuno a este deporte y luego partidas simultáneas impartidas por Amador G. de la Nava

Víctor Gonzalo Barrios junto a una diana en el torneo
TIRO CON ARCO

Víctor Gonzalo Barrios logra un nuevo éxito para ‘Arqueros Villamayor’

El salmantino consiguió el primer puesto en la competición de la II Tirada de la Liga RFETA de Campo 2016

Un momento de la marcha Bedelalsa
EL PRÓXIMO 8 DE MAYO

Todo listo para la I Marcha Cicloturista Bedelalsa-Aldeanueva del Camino

Laudelino Cubino, Santi Blanco, Moisés Dueñas, Eladio Jiménez, David Navas y Luis Roberto Álvarez estarán en la prueba entre otros conocidos ciclistas

Salamanca se hace notar en el Nacional de Kickboxing 
CAMPEONATO DE ESPAÑA

Salamanca se hace notar en el Nacional de Kickboxing 

En total hubo 450 combates de eliminatorias desde la categoría 7 años hasta 45 años.

Una de las simultáneas en la estación de Vialia
EN VARIOS PUNTOS DE LA CIUDAD

Excelente acogida a las actividades de promoción del ajedrez en abril

La próxima programada será el día 21 de mayo a las 12 horas en la Plaza Carmelitas y tendrá la colaboración de Zoes

Tres de los judokas veteranos que recibieron los diplomas
JUDO

El Club Navega sigue preparando buenos judokas

El Maestro y dos de los luchadores más antiguos se graduaron con éxito

Aula Cultural y Delicias logran en Salamanca el pase al Nacional
BALONMANO INFANTIL FEMENINO

Aula Cultural y Delicias logran en Salamanca el pase al Nacional

La representación salmantina corrió a cargo del Podología Furquet Ciudad de Salamanca y los partidos fueron en el Río Tormes

Un momento de la tirada que se realizó este fin de semana
TIRO CON ARCO

Buena participación en la II Jornada de la Liga de Recorridos 3D

El campo de "Los Molones" fue el lugar elegido para las habilidades de 14 arqueros de ?Arco Salamanca? y ?Arqueros de Sol XIV?

Momento de un partido de Futormes de Fútbol 7
FÚTBOL 7 FUTORMES

Grupo Mis Pollitos afianza su liderato tras vencer a Pucherito

En Segunda División Mozárbez dio un paso casi definitivo hacia el título tras ganar al segundo clasificado Soccer

Un momento de un partido de la Liga Futormes
FÚTBOL SALA. FUTORMES

Faro Club y Albamotor descienden de categoría y el Pubeer y Deluxe van a la promoción

En la Liga Femenina San Roque Carbajosa logra una goleada escandalosa frente a las últimas clasificadas (1-20)

La merecida recompensa de subir al podio
ESTE FIN DE SEMANA

Sobresaliente jornada de los judocas infantiles en el Autonómico

Primeros puestos para Carla Mateos, Nerea, Álvaro, Martín, Cristian y Tasio

Silvia Domínguez levanta el título. Alberto Martín
ÚLTIMO PARTIDO DE LA FINAL

Perfumerías Avenida logra ante UniGirona su cuarta Liga Femenina

Las entrenadas por Miguel Ángel Ortega ganaron un partido en el que, pese a sus ventajas, tuvieron que pelear hasta el final (60-57)

Un momento de la presentación de la prueba de Nava de Francia (Foto de Álex López)
EL PRÓXIMO 2 DE MAYO A LAS 10 HORAS

Triple cita atlética con la II Edición del Cross, Canicross y Duatlón Nava de Francia

Alrededor de 300 participantes tomarán parte en una prueba en la que la principal característica será el espectacular recorrido por el paraje serrano

Una Liga Femenina Azul como el cielo de Salamanca (Foto de Álex López)
celebración en el Ayuntamiento de Salamanca

Multitudinario festejo de la conquista de la Liga Femenina en la Plaza Mayor

Jugadoras, cuerpo técnico y directiva de Avenida mostraron su agradecimiento a los muchos fans que se dieron cita

Foto familiar de los judokas salmantinos en el Autonómico
CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN

El judo salmantino logra 20 medallas en el Autonómico infantil y cadete

La delegación salmantina logró 8 metales de oro, lo que supone un nuevo éxito para un deporte que está en alza en la provincia

Relaño y Gallego disertarán sobre la prensa deportiva
este lunes, en el liceo

Relaño y Gallego disertarán sobre la prensa deportiva

Ambos periodistas del Diario As y la Cadena Ser, respectivamente, hablarán sobre la universalidad de la misma y sus consecuencias

Daniela Ramos logra el tercer puesto en el Autonómico de BTT
CICLISMO

Daniela Ramos logra el tercer puesto en el Autonómico de BTT

La corredora realiza una buena competición en la que los salmantinos obtienen buenos resultados en todas las categorías

Plantilla de uno de los equipos del campeonato
TROFEO DIPUTACIÓN DE BALONCESTO

El Santa Marta de Tormes femenino se proclama campeón de la Regular

Este fin de semana comenzó la segunda fase de los grupos masculinos por el título de la competición y por la clasificación. La última jornada femenina será el 8 de mayo

Representación castellano y leonesa en Gimnasia Rítmica
POR NOVENA VEZ CONSECUTIVA

Castilla y León vence en la Copa de la Reina de Gimnasia Rítmica

Las gimnastas participantes han sido Carolina Rodríguez, Sara Llana y Paula Serrano que además han conseguido el oro en los cinco aparatos

Momento del partido entre el Pizarrales y el Alba de Tormes
FÚTBOL. PROVINCIAL DE AFICIONADOS

El Villamayor tropieza en casa y dice adiós al tercer puesto liguero (1-1)

El Hergar B sorprendió en El Salinar. El Pizarrales venció en un buen partido al Alba de Tormes (4-2)

Momento de un partido del San Roque esta temporada
FÚTBOL SALA

Derrota del San Roque Carbajosa ante un buen Segovia Futsal (0-4)

En División de Honor Juvenil victorias del III Columnas, ante Salamanca FS, y San José contra La Amistad de Burgos

Momento de la comida de las jugadoras de Avenida
RESACA DEL TÍTULO

La plantilla de Avenida celebra la Liga con una comida de confraternización

Jugadoras, staff-técnico y directivos disfrutan de un almuerzo en el restaurante Don Mauro entre sonrisas y un buen humor

Momento del partido entre ambos equipos en el Vicente del Bosque
FÚTBOL. SEGUNDA FEMENINA

El Salamanca FF da la cara ante el Rayo Vallecano, pero suma otra derrota (2-0)

El conjunto salmantino realizó un buen partido ante las madrileñas y tuvo ocasiones para traerse un mejor resultado

Intensos combates en la mañana del domingo en La Alamedilla (Foto de Álex López)
SÁBADO 23 Y DOMINGO 24

Más de medio millar de púgiles exhiben sus habilidades en el kickboxing

La Alamedilla acogió este fin de semana, en una doble jornada, el Nacional en las modalidades de Point fight (Semi Contact), Light Contact y Full Contact

Jesús Sánchez, en el podio de una de las pruebas en Palencia
CICLISMO

Nuevos éxitos del Hyd Ciclyng Máster en las localidades palentinas de Santiago y Boadilla

Jesús Sánchez venció en su categoría de Máster 50, mientras que Juan trapiello lo hizo en Máster 60, además de un buen trabajo del equipo

Jesús María Ortiz, diputado de Deportes, posa con los pelotaris
PELOTA A MANO

Espectáculo en el Frontón ‘Reina Sofía’ con la disputa del Trofeo Diputación

Escudero-Curto y Galgo IV-Plaza se proclaman campeones en la 36ª Edición del torneo en el que hubo un gran ambiente de público en las gradas

Selección de Salamanca, campeona de Castilla y León
FÚTBOL SALA

La selección Asafusa de Salamanca, campeona de Castilla y León

El combinado salmantino se impuso en Alba de Tormes a Valladolid por 6-4 en el tercer partido del torneo y que sirvió como final del mismo

Resultados de los partidos del fin de semana en categoría prebenjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en categoría prebenjamín

Victorias del Santa Marta, Béjar, Villares dela Reina, carbajosa y Pizarrales en Primera. Goleadas del Sporting en Segunda y Hergar C y Guijuelo B en Tercera División

Resultados de los partidos del fin de semana en categoría benjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en categoría benjamín

El Salmantino venció 7-0 a Peñaranda y el Sporting hizo lo propio contra el Cristo Rey. En Segunda victorias del Chamberí por 8-2 ante Trinitarios y Guijuelo ante Unionistas B (6-0)

Resultados de los partidos del fin de semana en categioría alevín
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en categioría alevín

Espectacular empate entre el Pizarrales C y el Villamayor en Tercera con un 7-7 ficnal. El Santa Marta C venció por 2-15 al Villamayor C en la goleada de la jornada

Resultados de los partidos del fin de semana en categoría infantil
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en categoría infantil

El Santa Marta B se impuso por la mínima al Villamayor (2-3). Trinitarios hizo lo mismo ante el San Agustín. Triunfo a domicilio del Cristo Rey ante Villares (2-4)

Resultados de los partidos del fin de semana en categoría cadete
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en categoría cadete

El Ciudad Rodrigo goleó al Béjar Industrial en Segunda por un claro 10-1. Cómodas victorias de Unionistas y de Hergar Camelot en Primera ante Alba y Navega, respectivamente

Resultados de los partidos del fin de semana en categoría juvenil
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en categoría juvenil

El Alba de Tormes venció por 11-0 al Trinitarios y se desquitó de la derrota que sufrió en Ciudad Rodrigo el pasado miércoles donde cayó por un ajustado 3-2

Bar Manoli – Pelabravo, del Salmantino Vegapiel
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana del trofeo Salmantino Vegapiel

Triunfo del Arapiles por 8-3 ante el Bar Capuchinos. Victoria también del babilafuente ante el Le mans por 3-5. En Segunda Ledesma se impuso 5-2 a Salamanca FM

Resultados de los partidos del fin de semana del trofeo Modesto Charro
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana del trofeo Modesto Charro

Calzada de Valdunciel venció 2-1 a Music Bar Badillo en la lucha por el título. Nuevo Francos ganó a Bar Pucherito 4-0 en el ?play-off? por el ascenso

Resultados de los partidos del fin de semana del trofeo Isidoro Benito
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana del trofeo Isidoro Benito

Victorias del Gigón Charro, Cafetería Rex, Café Bar Acedo?s, Provenzal Bruguel y Villares de la Reina en una intensa jornada del sábado

Un momento del partido entre el Santa Marta y el Villaralbo
FÚTBOL. TERCERA DIVISIÓN

El Santa Marta suma un punto ante el difícil Villaralbo (0-0)

Los tormesinos fueron mejores que su rival que se limitó a defender el empate. El equipo de Armando se mantiene en puestos de descenso a tres jornadas para el final de la Liga

Uno de los onces iniciales del Peñaranda en la presente temporada
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

Victoria del Peñaranda ante el Rioseco y derrota del Navega ante el Zamora B

Los de Benito se sitúan en mitad de la tabla con un ?colchón? importante para salvarse (0-4). Los de Garrido no pudieron con su potente rival (0-2)

El Carbajosa hace el pasillo de honor a Unionistas por su ascenso
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

Unionistas CF no perdona al Carbajosa, que tendrá que seguir luchando (0-5)

El líder celebró con otro triunfo el ascenso a Tercera con un partido en el que nunca dio opciones al equipo del Alfoz salmantino

Carlos Rodríguez y Sonia Sánchez los mejores en el Duatlón de Linares de Riofrío
I CIRCUITO PROVINCIAL DIPUTACIÓN

Carlos Rodríguez y Sonia Sánchez los mejores en el Duatlón de Linares de Riofrío

José Antonio Martín Marcos, Daniel Hernández Hidalgo, Nuria Sánchez García y Estela Bartolomé Pujol completaron los podios

El Ciudad Rodrigo, de blanco, en un partido anterior
tercera división. 35º jornada

El gol de Maza no es suficiente para el Ciudad Rodrigo

Los de miróbriga caen 2-1 en casa del Villamuriel y complican su permanencia en la categoría a falta de tres jornadas

Un momento del salto de altura en las pruebas de los Juegos Escolares

Campo Charro y Ayuntamiento de Béjar se imponen en la jornada de Las Pistas

El recinto deportivo salmantino acogió este domingo la II Jornada de los campeonatos Infantil y Juvenil de los Juegos Escolares

Perfumerías Avenida celebrando un título liguero anterior
LA CONTRACRÓNICA

Las ‘azulonas’ ya tienen su póker de títulos ligueros

El triunfo ante el conjunto catalán le da al equipo salmantino el cuarto entorchado de su historia tras los conseguidos en 2006, 2011 y 2013

Triunfo ‘loco’ del Béjar Industrial en casa del Villamuriel
regional de aficionados

Triunfo ‘loco’ del Béjar Industrial en casa del Villamuriel

Once goles se pudieron ver en Valladolid (4-7). Los textiles suman 50 puntos para colocarse en el puesto sexto

  Salmantino y Monterrey firman tablas en un partido abierto
provincial de aficionados. 21º jornada

Salmantino y Monterrey firman tablas en un partido abierto

Empate a tres en el encuentro disputado durante la tarde del sábado en Las Pistas del Helmántico

Falta lanzada por el Salamanca B (Foto de Álex López)
regional femenina. 26º jornada

El Salamanca ‘B’ se lleva el derbi frente al Carbajosa

Triunfo por la mínima (1-0) en el partido disputado durante la tarde del sábado en el Vicente del Bosque

El Santa Marta vence 8-0 al Casco Viejo en casa
regional infantil. 27º jornada

El Santa Marta vence 8-0 al Casco Viejo en casa

Contundente triunfo del equipo transtormesino en el San Casto. Derrotas para Carbajosa de la Sagrada y Helmántico, Victoria del Santa Marta Cadete (3-0)

El Confitería Gil cierra la campaña en casa con una goleada
fútbol sala

El Confitería Gil cierra la campaña en casa con una goleada

El equipo confitero ganó 8-3 al Unión Arroyo, mientras que en División de Honor Juvenil perdió la ?Madrileña?

Uno de los goles anotados por el USAL (Foto de Álex López)
fútbol sala. regional femenina

La Universidad de Salamanca no da opciones al San José

El derbi capitalino se resolvió con un resultado de 10-1 para las universitarias

Una jugadora de la USAL, con el balón en un partido anterior
baloncesto. primera femenina

La Universidad de Salamanca ‘ata’ su presencia en Play-Offs

Triunfo frente al Filipenses (78-46) en el partido jugado en el Pabellón Miguel de Unamuno

Una de las carreras del Control de Primavera. Delegación de Atletismo
atletismo

Un total de 175 atletas se dan cita en el Control de Primavera

Disputado en Las Pistas del Helmántico, se han celebrado un total de 31 pruebas

Salamanca, sede de las finales de la Liga Nacional
Street Hockey

Salamanca, sede de las finales de la Liga Nacional

Durante el sábado 23 de abril se disputó en Salamanca la final de la Liga Nacional de Street Hockey

Solidaria jornada en La Aldehuela con el Torneo de Primavera
rugby

Solidaria jornada en La Aldehuela con el Torneo de Primavera

Organizado por el Salamanca R. C, el certamen sirvió para recaudar fondos para la lucha contra el Alzheimer

Afición perfumera, en las gradas de Würzburg
este sábado, a las 19:00 horas, tercer y definitivo encuentro

Cartel de ‘no hay entradas’ en Würzburg para la final de Liga Femenina

La afición responde y el recinto salmantino presentará un gran ambiente para que Perfumerías Avenida logre el título ante Gerona

Detalle de un partido de Street Hockey
este sábado

El pabellón de la Diputación acoge la final de la Liga de Street Hockey

Con el CP Arroyo, Rollers In Line León, Farinatos (Ciudad Rodrigo), Hockey Zamora, JardinesZen (Valladolid) y Helmántica Roller Hockey

El Salmantino, de blanco, en un partido anterior
provincial de aficionados. 20º jornada

Un Salmantino con los deberes hechos recibe al Monterrey  

El choque se disputará durante la tarde del sábado en Las Pistas del Helmántico

Algunos de los árbitros salmantinos elegidos
baloncesto

Varios charros arbitrarán Fases de Ascenso o Campeonatos de España

Desde la Delegación de Balonesto de Salamanca celebran el buen momento que atraviesa el arbitraje local

Un encuentro de pelota
pelota

El domingo se jugarán las finales del Trofeo Diputación y un partido de exhibición

La jornada se jugará en el Frontón ?Reina Sofía?, de la Diputación, en el Barrio de San José. La entrada será gratuita

Horarios de todas las competiciones del fin de semana deportivo
AGENDA DEL 23 Y 24 DE ABRIL

Horarios de todas las competiciones del fin de semana deportivo

Perfumerías Avenida disputa la final de la Liga Femenina este sábado en el pabellón de Würzburg ante Girona. El Guijuelo juega en casa ante el Logroñés el domingo a las 17 horas

Un jugador del Confitería Gil, de blanco, ante el Tierno Galván
tercera división sala. 25º jornada

Último partido como local en liga para el Confitería Gil F. S Salamanca

La cita será el sábado a las 18:00 horas en el Pabellón de la Residencia Guadalupe de la UPSA. El rival, el Unión Arroyo

La Selección Asafusa, en un compromiso anterior
fútbol sala

Asafusa representará a Salamanca en la II Copa de Castilla y León

Alba de Tormes acogerá el campeonato, que se disputará a lo largo de la jornada del domingo 24 de abril

Un equipo de la cantera del Helmántico, de verde
FÚTBOL SALA

El Helmántico busca jugadores nacidos entre 2004 y 2010

Los interesados en tomar partida en las jornadas de captación deben ponerse en contacto con el club

‘La Central’ se adjudica el Torneo Interprovincial Salamanca-Zamora
fútbol sala

‘La Central’ se adjudica el Torneo Interprovincial Salamanca-Zamora

El partido de vuelta de la final se disputó desde las 21:00 horas del jueves en el Pabellón Municipal de Cabrerizos

Amador González de la Nava, durante una partida simultánea
los días 17 y 23 de abril

El C. D Ajedrez Salamanca prepara dos nuevas actividades

Se trata de una jornada de iniciación y una partida simultánea que correrá a cargo de Amador González de la Nava

Imagen de la Pista Cubierta de la Aldehuela
atletismo

El PSOE propone un acuerdo que facilite el uso de la Aldehuela

El grupo socialistas en La Salina quiere que el coste de las instalaciones no suponga impedimento para los federados de fuera de la capital

Chema Ortiz, junto al alcalde de Cristóbal de la Sierra y representantes del Club de Atletismo Guijuelo y de la Delegación de Atletismo (Foto de Álex López)
atletismo

Cristobal de la Sierra acogerá la II edición de ‘Corriendo entre Lobos’

La prueba está fijada para la jornada del sábado 30 de abril. La distancia a recorrer será de 10 kilómetros

EL SÁBADO A LAS 19 HORAS LA GRAN FINAL

Perfumerías Avenida manda el mensaje más optimista, ‘Würzburg va a ganar la Liga’

Las jugadoras del equipo se agarran a su afición para levantar el cuarto título de su historia ante el complicado UniGirona

Una acción de un partido de esta competición Entresemana
LIGA ENTRESEMANA

Fontanería Isma, nuevo líder de la Liga Futormes de Fútbol 7

Segundo en la clasificación es ahora THC, que goleó con el pichichi, David Fuentes, como estrella al marcar 8 goles

Carlos Méndez, Jorge Recio y Miguel Ángel Ortega
CLUB PROFESIONAL DE LA LIGA FEMENINA

El Ayuntamiento apoya con 98.000 euros al Club de Baloncesto Avenida

Esta cantidad se suma a los 61.462 euros en los que está valorada la cesión gratuita de instalaciones deportivas municipales

Fanatic Mini en el recinto Ferial de Salamanca
BALONCESTO BASE

Zamora organiza el sábado 23 la última edición del ‘Fanatic Mini’

Salamanca estará bien representada en el evento, pues además de colaborar con el arbitraje de 48 partidos, tendrá a varios equipos compitiendo

La Alamedilla acoge este fin de semana el Nacional de Kickboxing
SÁBADO 23 Y DOMINGO 24

La Alamedilla acoge este fin de semana el Nacional de Kickboxing

Los 600 púgiles competirán en tres disciplinas Point fight (Semi Contact), Light Contact y Full Contact

Presentación en la Sala de las Comarcas (Foto de Álex López)
A PARTIR DEL 22 DE JUNIO

La Diputación pone en marcha el programa de campus y campamentos de verano

El objetivo es contribuir a la formación integral de los escolares a través de programas de actividades físicas, deportivas y recreativas en el medio natural

Una de las plantilla del fútbol base del CD Chamberí
FÚTBOL BASE

Horarios de los todos los partidos del fin de semana de fútbol base

Las competiciones están llegando a su fin. Este sábado y domingo volverán los partidos en todas las categorías con objetivos aún por cumplirse en todos los equipos

Momento de uno de los partidos que se disputan en el fútbol modesto
FÚTBOL MODESTO

Horarios de todos los partidos del fin de semana del fútbol modesto

Nueva e interesante jornada en los tres trofeos que se disputan este fin de semana en Salamanca, el Salmantino Vegapiel, Modesto Charro e Isidoro Benito

Momento de una prueba de atletismo de los Juegos Escolares
16 y 17 DE ABRIL

Resultados de la jornada del fin de semana de los Juegos Escolares

Todos los partidos de las diferentes disciplinas deportivas que se disputan durante el fin de semana en los colegios de la capital salmantina

León acoge el sábado el Campeonato de Selecciones de Castilla y León
FÚTBOL SALA

León acoge el sábado el Campeonato de Selecciones de Castilla y León

La selección salmantina está compuesta por diez jugadoras y se medirá a la anfitriona por un puesto en la final que será por la tarde

El coronel del Acuartelamiento General Arroquia, Antonio Villalba Garcés, en el centro, junto a representantes de la Diputación y la Policía Local / Foto de Alejandro López
prueba popular

La VI Carrera Cívico Militar reunirá a 2.000 participantes el 15 de mayo

Las inscripciones, por 5 euros, se pueden realizar en www.carrerasanfernando.es o en la planta de deportes de El Corte Inglés de Salamanca

Momento de la rueda de prensa en el Ayuntamiento (Foto de Álex López)
EL SÁBADO 23 A LAS 11 HORAS

Más de 400 niños participarán en el I Torneo Solidario de Rugby en La Aldehuela

Todos los participantes aportarán como mínimo un euro que se destinará íntegramente a la Asociación de Familiares de Enfermos de Alzheimer

Avenida habilita varias formas para adquirir entradas para la final
EL SÁBADO A LAS 19 HORAS

Avenida habilita varias formas para adquirir entradas para la final

Los socios entrarán gratis con su carnet y los aficionados en general podrán comprar on-line, compra anticipada o en taquilla

Los jugadores del Salmantino celebran el ascenso
EN LAS PISTAS EL SÁBADO A LAS 18 HORAS

El Salmantino jugará contra el RS Monterrey a favor de Cáritas y Cruz Roja

El conjunto blanquinegro vuelve a mostrar su lado más solidario seguirá apostando por ayudar tras el éxito logrado del ascenso a Regional Aficionados

Momento del primer partido de la final contra Girona
EL SÁBADO 23 A LAS 19 HORAS

Avenida toma estrictas medidas de seguridad para el partido de la final de la Liga Femenina

Las puertas se abrirán a las 18 horas, se registrarán los bolsos, se habilitarán cuatro entradas y no se accederá con alcohol o botellas con tapón

La afición del equipo será muy importante este sábado
EL SÁBADO A LAS 19 HORAS

Avenida llama a la afición para hacer de Würzburg un ‘Infierno Azul’

El club desea que el pabellón se convierta en una olla a presión para intentar conquistar el título que se le ha escapado en las dos últimas ediciones

Momento de la presentación de la carrera de los Jesuitas
EN EL PARQUE DE LOS JESUITAS

Este martes es el último día para inscribirse en la ‘Run For Parkinson’

Los interesados pueden hacerlo hasta las 19 horas en la planta de deportes de El Corte Inglés o en ?runforparkinsonsalamanca.blogspot.com?

A. A.
Plantilla del Villamayor Restaurante Doze
BALONCESTO, diputación

Calendario completo de la segunda fase en categoría masculina

En la misma habrá dos fases, una en la lucha por el título y otra por la clasificación final. En féminas se jugará la última jornada de la fase regular

Plantilla del equipo Ecubus Ciudad de Salamanca
BALONMANO

El Ecubus Ciudad de Salamanca jugará la fase de ascenso del 13 al 15 de mayo

El equipo charro de Alberto Martín y Marcos Sánchez será el representante de Castilla y León en la Fase de Ascenso a 1ª División

Navega y Guijuelo juegan un amistoso este miércoles en el Vicente del Bosque
A LAS 20.30 HORAS

Navega y Guijuelo juegan un amistoso este miércoles en el Vicente del Bosque

Con motivo de la XXIX Semana Cultural y del Deporte de la Asociación de Vecinos de Navega

La localidad de Alaraz organiza el próximo fin de semana la V Quedada BTT
EL PRÓXIMO DOMINGO 24 DE ABRIL

La localidad de Alaraz organiza el próximo fin de semana la V Quedada BTT

La competición se realizará sobre un circuito de unos 50 kilómetros y las inscripciones se pueden realizar hasta el miércoles 20

Un momento de las exhibiciones que se realizaron
DECIMOQUINTO ANIVERSARIO

‘Salamanca a Tope’ reúne en esta edición a 160 judokas en El Charro

Un grupo de 25 niños de Satope Joven han podido entrar y pisar por primera vez el tatami para conocer más de cerca este deporte

Varios de los componentes del equipo de judo
JUDO

Valladolid acoge el próximo fin de semana el Regional Infantil y Cadete

La Delegación Salmantina es uno de las que acude con mayor número de judokas, demostrando el buen estado de forma del judo salmantino

Componentes del Tribeteam en Osorno
IV DUATLON DE OSORNO

Juan Antonio Martín, del Tribeteam, destaca en una prueba muy exigente

De espectacular y dura podemos definir esta prueba palentina perteneciente al circuito de duatlones ?sin drafting?

Momento de la prueba de la Carrera Popular de la Usal
I CARRERA DEL II CIRCUITO DE LA USAL

Youness Ait y Gema Martín, vencedores absolutos en la prueba del VIII Centenario

El podio masculino lo completaron Dani Sanz y Antonio Cuadrado, mientras que en féminas Isabel Almaraz fue segunda y Sara Jiménez tercera

Un momento del partido entre el Santa Marta y el Almazán en el San Casto
FÚTBOL. TERCERA DIVISIÓN

El Santa Marta, cada vez más cerca de la Regional tras caer en Almazán (3-1)

Los locales sentenciaron el partido en la primera media hora de juego

El Zamora fue superior en el Franciso Mateos
fútbol, 3ª división

El Ciudad Rodrigo cae ante el líder (0-2) pero se mantiene en puesto de permanencia

Los mirobrigenses, que jugaron 48 minutos con uno menos, no pudieron con el Zamora CF

La final de la Liga Femenina vuelve a Salamanca
2º partido de la final

La final de la Liga Femenina vuelve a Salamanca

Perfumerías Avenida perdió 81-75 en Girona tras haber forzado el equipo catalán la prórroga en el último suspiro

Plantilla del DC Doñinos de categoría benjamín
FÚTBOL BASE

El CD Doñinos Benjamín optará al premio a la integración de la Diputación

La directiva del conjunto de la localidad salmantina realiza una gran labor con los pequeños en sus equipos de fútbol

Luis Sánchez Arévalo, junto a un tablero de ajedrez
AJEDREZ

Luis Sánchez Arévalo nuevo Campeón de Salamanca de Ajedrez

La segunda posición fue para el estudiante de la USAL Raúl Martínez Fernández, Campeón Provincial en la modalidad de ajedrez rápido

Podio de los ganadores del Campeonato Regional
BÁDMINTON

Irene de Arriba Tabernero, campeona de Castilla y León sub-13

Guillermo Tapia Vieyros alcanzó una magnífico 3º puesto. Ambos en una dura y trabajada competición contra rivales y clubes de más entidad

Cantalapiedra y El Encinar se hacen un hueco en la División de Honor
FASE DE ASCENSO ASAFUSA

Cantalapiedra y El Encinar se hacen un hueco en la División de Honor

Ambos conjuntos vencieron a Bar Mati Aldeatejada y Talleres Blanco Doñoro en los partidos decisivos que se disputaron en el pabellón de Aldeatejada en un ambiente espectacular

Plantilla del Pubeer de la División de Honor
ASAFUSA DIVISIÓN DE HONOR

El Café Solo está cada vez más cerca del campeonato tras un nuevo triunfo

Gracias a su victoria 3-1 ante Los Helechos están a tan sólo un punto de alzarse con el título de Liga

Un momento de un partido de la Liga Futormes de Fútbol 7
FÚTBOL 7. FUTORMES

Los favoritos no perdonan y se mantienen en lo alto de la tabla

En Segunda División Mozarbez goleó sin miramientos, y Soccer ganó más ajustado pero sigue segundo

Un momento de un partido de la Liga Futormes
FÚTBOL SALA. FUTORMES

El Cubo de Don Sancho se proclama campeón de la Liga

El conjunto se impuso 4-3 a Villavieja en el partido que decidía el campeonato. Figón Charro y Accitraf quedan tercero y cuarto, respectivamente

Ortega, en el partido del pasado miércoles en Würzburg
LA REACCIÓN DEL ENTRENADOR

Ortega: “Lo he visto cerca, pero en el último momento se nos ha truncado”

El técnico del Perfumerías Avenida explicó que ?nos ha penalizado mucho estar erráticos en los tiros libres?

El San Roque Carbajosa se lleva el derbi provincial ante el CD FS San José (1-4)
FÚTBOL SALA. REGIONAL FEMENINA

El San Roque Carbajosa se lleva el derbi provincial ante el CD FS San José (1-4)

El cuadro del Alfoz dominó todo el partido y terminó sumando tres importantes puntos que lo mantienen octavo en la tabla

Rubén Moreno le da los tres puntos al Santa Marta B ante el Pinilla (3-2)
FÚTBOL. REGIONAL JUVENIL

Rubén Moreno le da los tres puntos al Santa Marta B ante el Pinilla (3-2)

El Helmántico arrancó un empate contra el Atlético Pincia (1-1). El Peñaranda empató en casa contra el Victoria (0-0)

Aquimisa Carbajosa cuaja una actuación muy completa ante la Universidad de Salamanca
PRIMERA MASCULINA. 16º JORNADA

Aquimisa Carbajosa cuaja una actuación muy completa ante la Universidad de Salamanca

Triunfo químico por 73 ? 29. Los jugadores del Alfoz respondieron a la demanda de intensidad de Víctor Rico en la previa del derbi

CD FS San José – La Bañeza, de Tercera División de Sala
FÚTBOL SALA. TERCERA DIVISIÓN

Los equipos salmantinos logran la victoria en sus respectivos partidos

San José y Alhambra de Guijuelo vencieron en los partidos del domingo por 7-4 y 1-2 a La Bañeza y Sani 2000, respectivamente

Podio de la prueba celebrada en El Cubo del Vino
CICLISMO DE AVENTURA

El Circuito BTT Series de El Cubo del Vino contó con 150 ciclistas

Las fuertes lluvias de los últimos días obligaron a modificar varios tramos del recorrido ya que estaban totalmente inundados

Juan Trapiello, en el podio de Huelva
CICLISMO

Juan Trapiello se coloca como líder de la Copa de España en Máster 60

El corredor del HyD Ciclyng Máster Salamanca brilla en las pruebas disputadas este fin de semana. Buena participación de Jesús Sánchez

Dos de las parejas femeninas que tomaron parte en el torneo
COMPETICIÓN SOLIDARIA

Éxito de participación en el XI Torneo Aviva Pádel Home

Entre los primeros finalistas Íñigo Carabias, deportista de Aviva consiguió un merecido hueco en la final de consolación con Manuel Mateos

Lance del partido (Foto de Álex López)
FÚTBOL SALA. DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL

El CD Salamanca FS, a punto de sorprender al Coyanza en La Alamedilla (4-5)

Derrotas del III Columnas y de La Madrileña Albense ante el Cuéllar y Laguna, respectivamente

Los jugadores celebran el ascenso con su afición
SEGUNDO ÉXITO DE UNIONISTAS DE SALAMANCA CF

Dos ascensos en dos temporadas con una trayectoria inmaculada

Directiva, jugadores y afición siempre han estado unidos y la intención es seguir creciendo y buscar la Segunda División B con una buena planificación de futuro

Los jugadores celebraron con la afición el ascenso a Tercera
NUEVO EQUIPO DE TERCERA

La afición de Unionistas celebra el ascenso en la Plaza del Empresario

Los seguidores del conjunto blanquinegro se concentraron en un sitio emblemático donde antes se disfrutaban los éxitos de la desaparecida UDS

Foto familiar de los jugadores del Salmantino tras el triunfo
FÚTBOL. PROVINCIAL DE AFICIONADOS

El Salmantino se da una alegría con su ascenso a la Regional Aficionados (1-0)

El equipo de Juanfran Ingelmo se impuso con solvencia al Guijuelo B y los blanquinegros recuperan parte de su estatus futbolístico

Carbajosa – Trobajo del Camino, de Regional Femenina Fútbol
FÚTBOL FEMENINO

El Salamanca FF se trae una ‘manita’ en su partido contra el Moratalaz (5-0)

El Carbajosa de la Sagrada también cae en el Justo Sánchez ante el Trobajo del Camino por un ajustado 1-2

El Béjar deja escapar dos puntos en su partido ante el Mojados (2-2)
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

El Béjar deja escapar dos puntos en su partido ante el Mojados (2-2)

El Carbajosa de la Sagrada perdió en su visita al CD Ejido por 2-1 y no termina de salir de la zona peligrosa

Un momento de una de las pruebas de vallas que se celebraron en Palomares
ATLETISMO. JUEGOS ESCOLARES

Casi 400 atletas participan en el Provincial para las categorías cadete y alevín

El colegio Mateo Hernández de Salamanca fue el gran dominador al vencer en las dos categorías tanto en féminas como en hombres

Resultados de los partidos del fin de semana del trofeo Salmantino Vegapiel
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana del trofeo Salmantino Vegapiel

Goleada del Café de Peter contra el Bar Manoli por 7-0. Parada de Arriba venció 3-0 a Divala y galindo y Perahuy se impuso también 2-4 al Calvarrasa de Abajo

Alejandro Valverde antes de tomar la salida en Salamanca (Foto de Álex López)
CICLISMO

Alejandro Valverde no da lugar a la sorpresa y gana la Vuelta a Castilla y León

El corredor del equipo Movistar se impone el Alto de la Plataforma, junto a la localidad salmantina de Candelario y sentencia la ronda regional

San Roque Fibra Carbajosa – Nuevo Francos, del trofeo Modesto Charro
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana del trofeo Modesto Charro

Máxima igualdad entre el San Cristóbal de la Cuesta y el Figón Charro con empate a tres goles. En la Copa Arcos A también con repartos de puntos entre La Montaraza y Rincón de Julia

Nápoles Crespo - Montemar, del trofeo Isidoro Benito
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana en el trofeo Isidoro Benito

El Rayo Oliva goleó a domicilio al Talento Bar Lion por 3-7. Otro resultado llamativo fue el 2-6 del Electromecánicas Chuchi ante el Cavern Pakí Pallá

Alana Beard, junto a Jordana en el partido de Würzburg
ESTE DOMINGO, A LAS 20 HORAS POR TELEDEPORTE

El Perfumerías Avenida, ante su primer 'match ball' para conquistar el título

El Spar Citylift Girona intentará volver a usar esa defensa tan intensa en zona que le puso las cosas complicadas a las salmantinas y forzar el desempate

Matrícula ‘Cum Laude’ para Unionistas CF con su ascenso a la Tercera División (3-0)

Matrícula ‘Cum Laude’ para Unionistas CF con su ascenso a la Tercera División (3-0)

Los blanquinegros vencen con facilidad al Onzonilla y logran un nuevo éxito en su corta historia como club de fútbol. Superioridad abrumadora del equipo durante toda la temporada

Momento de la visita de Del Bosque a las instalaciones del Monterrey
SELECCIONADOR NACIONAL DE FÚTBOL

Vicente del Bosque visita las instalaciones del Real Salamanca Monterrey

El técnico salmantino se acercó al campo del Reina Sofía para felicitar a la actual directiva del club ?amarillo? por el próximo 70 aniversario de la entidad

Presentación del Atlético Salamanca en Las Pistas
ATLETISMO

El Caja Rural Atlético Salamanca, campeón absoluto en el Autonómico

Estos resultados son un importante acicate ante la primera jornada de primera división a celebrar en Madrid el próximo día 1 de mayo

Diego Hernández anota dos tantos para el triunfo del Santa Marta
fútbol juvenil

Diego Hernández anota dos tantos para el triunfo del Santa Marta

Los transtormesinos vencieron por 2-1 a la Arandina. Por su parte, el Pizarrales cayó en Burgos. En Regional, el Navega ganó en Zamora

Momento del partido entre el Helmántico y el Zamora en Los Cuerrnos
más fútbol base

Empate sin goles en Los Cuernos entre el infantil del Helmántico y el Zamora

Reparto de puntos entre charros y zamoranos. El Santa Marta ganó en Ávila. Por su parte, el cadete rojiblanco empató ante los abulenses

Un jugadora del Salamanca B, de rojo, en un partido anterior
regional femenina. 25º jornada

El segundo equipo del Salamanca cae ante el Nuestra Señora de Belén ‘B’

En tierras burgalesas, el tanto de Rocío no fue suficiente para lograr al menos puntuar (3-1)

Un jugador del Confitería Gil, en un partido anterior
fútbol sala

El Confitería Gil logra vencer a El Espinar en Segovia (4-5)

El III Columnas ganó al Medinense. En juvenil, el San José consiguió el triunfo ante el Puertas Deyma. En Reg. Fem, ganaron las mirobrigenses

El Ecubus Ciudad de Salamanca, durante un partido anterior
balonmano

Ajustados triunfos para los dos equipos del Balonmano Ciudad de Salamanca

El Ecubus ganó ganaron al Balonmano Nava por 27 ? 29. Por su parte, La Luna Ciudad de Salamanca ganó en Valladolid 28 ? 29

Momento de un partido del Salmantino en Las Pistas esta temporada
PROVINCIAL DE AFICIONADOS

El Salmantino busca un triunfo ante el Guijuelo B que valga el ascenso 

El equipo de Juanfran Ingelmo está a dos puntos del objetivo que se marcó la entidad a principio de temporada. También le valdría que el Hergar no ganara su partido al Helmántico

El CD Navega comienza las captaciones para la temporada 2016-2017
FÚTBOL BASE

El CD Navega comienza las captaciones para la temporada 2016-2017

El conjunto de Garrido precisa jugadores nacidos entre los años 2004 y 2010 para sus diferentes categorías de fútbol 7, cara a la próxima campaña

Santa Marta B - Sporting Carbajosa, de la provincial prebenjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en la categoría prebenjamín

El Barrio El Zurguén se impuso 0-6 al Carbajosa B en Segunda División. Varios empates a cero goles, partidos condicionados por la lluvia caída a la hora de estos encuentros

Santa Marta B – Carbajosa B, de la provincial benjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en la categoría benjamín

Algunos partidos tuvieron que ser suspendidos a causa de la intensa lluvia caída en la mañana sabatina. En los que se jugaron las condiciones igualaron la calidad entre los equipos

Unionistas – Guijuelo, de la provincial alevín
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en la categoría alevín

El Santa Marta B se impuso 6-1 al RS Monterrey en la Segunda División. Santa Marta C vapuleó 11-0 al Sporting B. Varios partidos también aplazados en alevín.

Navega – Trinitarios, de la provincial infantil
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en la categoría infantil

El Navega pasó por encima del Trinitarios al vencerle por un claro 6-0. El Peñaranda también ganó con comodidad al Helmántico B por 4-0. La infantil tampoco se libró de la lluvia

Cristo Rey B – Jai Alai, de la provincial cadete
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en la categoría cadete

En Primera División el Santa Marta B se impuso con claridad al Amigos de Cabrerizos. En Segunda División el Cristo Rey B también goleó al Jai Alai por 7-0 en Los Cuernos

Capuchinos – Villares de la Reina, de la provincial juvenil
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en la categoría juvenil

Victoria del Capuchinos sobre el Villares de la Reina por 7-0. Triunfos también del Hergar contra el Ciudad Rodrigo (1-4) y del Helmántico B ante el Béjar por un claro 3-0

Aquimisa Carbajosa no quiere sustos ante la Universidad de Salamanca
PRIMERA MASCULINA. 16º JORNADA

Aquimisa Carbajosa no quiere sustos ante la Universidad de Salamanca

Antepenúltimo partido de fase regular para los de Víctor Rico, que otra jornada más busca evitar la relajación entre sus jugadores

Un jugador del Santa Marta, rodeado de contrarios en un partido anterior
tercera división. 34º jornada

Los dos equipos salmantinos no pueden permitirse más fallos

Inmersos de lleno en la lucha por la salvación, Ciudad Rodrigo y Santa Marta se enfrentan a Zamora y Almazán, respectivamente

El CB Tormes supera en Würzburg al Filipenses (63-55)
baloncesto

El CB Tormes supera en Würzburg al Filipenses (63-55)

En Primera Femenina, la clasificación para el Play-Offs de la Universidad de Salamanca tendrá que esperar, tras caer las charras en León

Un momento de un partido de Liga del ADUS Rugby
RUGBY. LIGA REGIONAL SÉNIOR

El ADUS Salamanca no puede con el Levidrio León y cae en la final (22-19)

Gran partido de los universitarios que estuvieron a un paso de dar la sorpresa ante los leoneses y meterse en la fase de ascenso

El CB Tormes, protagonista en la apertura de la tienda de Myme3D
baloncesto

El CB Tormes, protagonista en la apertura de la tienda de Myme3D

La plantilla al completo del conjunto de Primera Nacional quiso compartir el viernes un momento muy especial de su principal patrocinador

Lista de convocados para el partido ante Onzonilla
regional de aficionados. 29º jornada

Unionistas de Salamanca busca ante Onzonilla certificar su ascenso

El cuadro de Astu sería matemáticamente equipo de Tercera División si gana y si el Zamora ?B? no vence al Villa de Simancas

Vicente del Bosque, junto a Belén Schramm, Dircom de la UPSA; y Antonio García, decano de Educación (Foto de Álex López)
rueda de prensa previa a su investidura

Vicente del Bosque: “Se trata de un reconocimiento a nuestro fútbol”

El seleccionador nacional de fútbol ha sido investido como Doctor Honoris Causa por la UPSA. ?La Universidad Pontificia es algo familiar?, comentó

Algunos corredores portando el verde de Caja Rural
ciclismo

Participación del Caja Rural – Seguros RGA en la Vuelta a Castilla y León

El viernes 15 de abril arranca la XXXI edición de la prueba, que se desarrollará durante tres días entre España y Portugal

Un grupo de chicas, durante una prueba anterior
atletismo

Horarios de las pruebas del fin de semana correspondientes a ‘Juegos Escolares’

La jornada se disputará durante el domingo 17 de abril en Béjar. Tomarán partidas atletas alevín y cadete

Una carrera anterior por las calles de Salamanca
este domingo

Diferentes pruebas deportivas condicionarán el tráfico urbano

La Vuelta a Castilla y León, la Marcha de los Maristas y la Carreras de la USAL

Ricardo Huerta, sin opciones en Full-Contact del Campeonato del Mundo Wako
KICKBOXING

Ricardo Huerta, sin opciones en Full-Contact del Campeonato del Mundo Wako

El salmantino ganó el viernes en Austria a su contrincante alemán, pero el equipo germano recurrió, quitándole el triunfo a Huerta

Unos jóvenes durante una concentración de judo en Salamanca
viernes y sábado

Judo y baloncesto este fin de semana con ‘Salamanca a tope’

La concentración de judo será en el Julián Sánchez ?El Charro?. Por su parte, la Alamedilla acogerá un 3x3 de basket

Un jugador de la base del Santa Marta junto a otro de Unionistas
fútbol base

El Santa Marta busca jugadores nacidos entre 2004 y 2010

El club tiene previsto realizar las pruebas los días 4, 11 y 18 de mayo

Enrique Sánchez-Guijo, durante el acto. Alberto Martín
deporte solidario

‘Raquetas para una nueva vida’ en el Centro Cultural de Vistahermosa

El objetivo de esta iniciativa es la integración de las personas con discapacidad

Las jugadoras de Avenida pueden ser campeonas este domingo
AGENDA DEL 16 Y 17 DE ABRIL

Horarios de todas las competiciones del fin de semana deportivo

Avenida disputa el domingo el segundo partido de la final de la Liga Femenina. Unionistas puede certificar el ascenso el sábado. El Guijuelo busca ante el Arandina la Copa del Rey

Salmantino y Alba de Tormes jugaron este miércoles en La Dehesa
FÚTBOL, PROVINCIAL

El Salmantino gana en Alba y se queda a dos puntos del ascenso (0-5)

El equipo de Juanfran disputó su partido aplazado en La Dehesa y si logra el triunfo el domingo en Las Pistas ante el Guijuelo B subiría a la Regional de Aficionados

A. A.
Seis charros estarán en el Austrian Worldcup de Kickboxing
DEL 15 AL 17 DE ABRIL

Seis charros estarán en el Austrian Worldcup de Kickboxing

Este año cuenta con 2.394 inscripciones de 30 países, en las modalidades de Point Fight (Semi Contact), Light Contact, Kick-Light y Full Contact

Ortega habla con sus jugadoras durante el partido. Alberto Martín
avenida 72 - 60 girona

“No me veo campeón, pero Perfumerías es el máximo favorito”

Tras el 1-0 de la final, Miguel Ángel Ortega reconoció que Avenida ?no estuvo brillante?, pero destacó la buena actitud del equipo

Méndez lo pasó mal en el palco durante el partido
LA CONTRACRÓNICA

El palco liberó la espectacular tensión vivida durante el partido

Jorge Recio, presidente del club, y Carlos Méndez, gerente de la entidad, vivieron con intensidad el primer partido de la final contra el UniGirona

Suspendida la Segunda Carrera Popular del Queso de Hinojosa de Duero
atletismo

Suspendida la Segunda Carrera Popular del Queso de Hinojosa de Duero

Las inclemencias meteorológicas anunciadas para el día de la competición así como por el mal estado de algunos tramos, las causas

Resumen de la jornada de la Liga F7 entresemana de Futormes
amateur

Resumen de la jornada de la Liga F7 entresemana de Futormes

Los partidos se disputaron entre el lunes 11 de abril y el miércoles 13

Perfumerías Avenida tira de heroicidad y se queda a un paso del título (72-60)
PRIMER PARTIDO DE LA FINAL DE LA LIGA FEMENINA

Perfumerías Avenida tira de heroicidad y se queda a un paso del título (72-60)

Las salmantinas remontan 15 puntos en la segunda parte. Girona se desfondó en el último cuarto. Silvia Domínguez y Alana Beard, estrellas de un equipo que sueña con ganar el domingo en Fontajau

El tiro con arco será uno de los deportes subvencionados
SUBVENCIÓN DE LA SALINA

La Diputación concede ayudas por 57.000 euros a 52 clubes de la provincia

La administración ayudará a deportes como el fútbol, tiro con arco, pádel, petanca, pesca, atletismo o esquí, que se realizan en 21 localidades de la provincia salmantina

Villamayor - Navega, de la provincial infantil
AGENDA DEL 16 Y 17 DE ABRIL

Horarios de los partidos del fin semana en el fútbol base salmantino

Nueva e intensa jornada para las categorías más pequeñas del balompié charro. Cada una de ellas tendrá intensos e interesantes partidos cara a la recta final de la temporada

Varios de los alumnos que recibieron la clase de Cienfuegos en Las Pistas
EN LA FACULTAD DE EDUCACIÓN

El lanzador Javier Cienfuegos da una clase magistral a los estudiantes de Cafyd

El plusmarquista Nacional de lanzamiento de martillo ofreció también una conferencia titulada ?El atletismo no sólo es correr'

Abierto el plazo de inscripción en el RS Monterrey para la próxima temporada
HASTA EL PRÓXIMO 31 DE MAYO

Abierto el plazo de inscripción en el RS Monterrey para la próxima temporada

El conjunto del Reina Sofía ya trabaja en la confección de los equipos de la campaña 206-2017, desde la categoría de Nanos hasta la de Juvenil

Publistar Helmántica - Bar Badillo, del trofeo Modesto Charro
AGENDA DEL 16 Y 17 DE ABRIL

Horarios de los encuentros del fútbol modesto salmantino

Nueva jornada en los tres torneos salmantino Vegapiel, Modesto Charro, que continúa con sus ?play-offs? y del Isidoro Benito, en su recta final de temporada

Bar Mati Aldeatejada será el anfitrión del torneo
ESTE SÁBADO A LAS 18.15 HORAS

Aldeatejada acoge la fase de ascenso a la DH de Asafusa

Cantalapiedra, Bar Mati Aldeatejada, El Encinar y Talleres Blanco Doñoro serán los cuatro conjuntos que lucharán por las dos plazas en juego

Un momento de la práctica de escalada para niños
JUEGOS ESCOLARES

Patinaje, escalada y bádminton, actividades para este fin de semana

Ya se puede consultar la programación de los partidos de los días 16 y 17 de abril y la circular de la fase final adjuntos a esta noticia

Unionistas CF abre el plazo para recibir las propuestas para la segunda equipación
HASTA EL 20 DE ABRIL

Unionistas CF abre el plazo para recibir las propuestas para la segunda equipación

El club propondrá a los socios varios diseños de la primera equipación que presentarán ligeras modificaciones

Plantilla de la selección de Castilla y León sub-12
XV CAMPEONATO DE ESPAÑA

Cuatro representantes del Salamanca FF en el combinado autonómico sub-12

En la convocatoria estarán presentes cuatro jugadoras del equipo alevín Clara Gutiérrez, Luna Ruano, Verónica Sotillo y Paula Sánchez

Un momento de la presentación de la prueba ciclista
TRES ETAPAS DEL 15 AL 17 DE ABRIL

Candelario dictará sentencia a la XXXI Vuelta Ciclista a Castilla y León

Su recorrido estará vinculado a la promoción del proyecto patrimonial Románico Atlántico y discurrirá por Zamora, Salamanca y Portugal. Alejandro Valverde, máximo favorito

Un momento de un partido del Avenida ante el Girona
ESTE MIÉRCOLES EN WÜRZBURG A LAS 20.30 HORAS

Perfumerías Avenida inicia la reconquista del título ante el debilitado UniGirona

El equipo salmantino se perfila como máximo favorito para alcanzar la gloria del título. Sería el cuarto de su historia. Lleno histórico en el pabellón de Würburg

Silvia Domínguez, a la izquierda, en un partido de la Copa de la Reina
DECLARACIONES PREVIAS A LA FINAL

Silvia Domínguez: “El primer partido es clave para ganar el título”

Miguel Ángel Ortega: ?El último partido de Liga que jugamos en Girona es el claro ejemplo de lo que debemos hacer?

Javier Cienfuegos, en la Universidad Pontificia
CONFERENCIA

Charla de Cienfuegos sobre atletismo en la Universidad Pontificia

El plusmarquista nacional de Lanzamiento de Martillo explica a los alumnos y profesores del Grado en Cafyd su entrenamiento

Miembros de la Escuela Seiza en el Autonómico
EL PRÓXIMO 8 DE MAYO

El judo salmantino tendrá representación infantil y cadete en el Nacional de Madrid

Los buenos resultados obtenidos por la Escuela de Judo Seiza en el Campeonato Autonómico Infantil le dan esa oportunidad

Podio de una de las pruebas en las que compitieron los santamartinos
JUDO

Buena participación de los judokas santamartinos en el Regional de Edad

La competición se celebró en Zamora y el más destacado fue Marco Andrés Serrano que se proclamó campeón en la categoría alevín

Momento de la firma del convenio
CONVENIO CON CASTILLA-LA MANCHA

Las pruebas de obstáculos pasarán a llamarse ‘Farinato Race Cervantina’

Más que una prueba deportiva, esta especialidad deportiva representa la unión del esfuerzo, solidaridad, pericia y diversión

La jugadora de Girona será baja para la final de la Liga Femenina
FINAL DE LA LIGA FEMENINA DE BALONCESTO

Las catalanas vendrán mermadas a Würzburg con las bajas de Ibekwe, Pikctiute y Carbó

La pivote tiene una rotura muscular en el sóleo de la pierna derecha y está descartada para enfrentarse al Perfumerías Avenida. Xavi Hernández solo tiene siete séniors

El Centro Ecuestre La Aldehuela, un negocio familiar adaptado a las exigencias
reportaje

El Centro Ecuestre La Aldehuela, un negocio familiar adaptado a las exigencias

Con el Club, el negocio que fundó Julio Rosell repuntó para seguir siendo el referente del caballo salmantino

Unionistas CF puede lograr el ascenso a Tercera este fin de semana
EL SÁBADO PUEDE SER UN GRAN DÍA

Unionistas CF puede lograr el ascenso a Tercera este fin de semana

Los blanquinegros tienen que ganar en Las Pistas a Onzonilla y que el Zamora B no lo haga en su campo ante Villa de Simancas

Iris Sánchez, en un entrenamiento con su club
DEL CLUB HALTERTORMES

Iris Sánchez se clasifica otro año más para el Campeonato de España

La salmantina logró en las instalaciones del Box Oficial Crossfit Zamora 63 kilos en arrancada y 79 en dos tiempos una firma de 142 kilos en el total olímpico

Atletas del Velsalamanca en Las Pistas del Helmántico
JUEGOS ESCOLARES

Buena actuación del VelSalamanca en la Jornada al Aire Libre de Las Pistas

El viento dificultó los talonamientos en las pruebas de longitud, aunque los atletas se esforzaron para superar las inclemencias climatológicas

Un partido del Salmantino contra Villares de la Reina, esta temporada
FÚTBOL. PROVINCIAL DE AFICIONADOS

Salmantino y Guijuelo B jugarán el domingo a favor de la Asociación Pyfano

Dentro del programa ?Jugamos por?? el conjunto blanquinegro recaudará fondos para ayudar a los pequeños con cancer

Miembros del equipo Tribeteam en el Duatlón Cross de Valladolid
V DUATLÓN CROSS CERRO DE LAS CONTIENDAS

El bejarano Julián José De la Fuente, el mejor del Tribeteam en Valladolid

La competición fue puntuable para el Campeonato de Castilla y León y tuvo una gran participación con más de 100 atletas

Plantilla de San Muñoz, del torneo Futormes de Fútbol 7
FUTORMES. FÚTBOL 7

El conjunto Grupo Mis Pollitos se mantiene como líder sólido de la Liga

UDA Cabrerizos afianza su cuarta plaza tras su victoria, siguiéndole 3 equipos separados entre ellos por 2 puntos

La plantilla de El Cubo de Don Sancho celebra una victoria
FUTORMES. FÚTBOL SALA

El Cubo de Don Sancho se coloca como nuevo líder del Grupo I

En la 2ª División Cervecería La Central y La Colada ganaron y serán equipos de Primera el año que viene

Un momento de la concentración que realizaron en Mozodiel
CARA AL FIN DE SEMANA

El Equipo de Gobierno de Villamayor apoya al rugby universitario

Este fin de semana se concentraron en Mozodiel para la preparación de la final de la Liga Interregional

El deporte puede ser un buen aliciente para el turismo de Castilla y León
PROTOCOLO DE COLABORACIÓN

La Junta promociona a Castilla y León para ser referente del turismo deportivo

La administración regional se une al Consejo Superior de Deportes y la Asociación del Deporte Español para que el deporte sea un atractivo más para la Comunidad

Plantilla del Ciudad Rodrigo del Trofeo Diputación de Baloncesto
EN LA CATEGORÍA MASCULINA

El Trofeo Diputación de Baloncesto entra en su fase decisiva cara a la segunda fase

El próximo fin de semana 16 y 17 de abril se disputarán los últimos partidos de la primera con la clasificación por el título en juego

Detalle de uno de los salones donde se disputó el torneo de ajedrez
AJEDREZ

Los niños muestran sus habilidades en el II Torneo Infantil Hotel Hall 88

En esta ocasión participaron más de 70 niños contando, como novedad, la inscripción para la competición de ajedrecistas de Valladolid

Foto familiar de los componentes de La Flecha Salamanca
GRAN PREMIO DE ESPAÑA

Gema Corral Pedregosa, medalla de plata tiro con arco

El equipo de La Flecha de Salamanca lograron la cuarta posición en la modalidad de arco recurvo a falta de las últimas pruebas de julio que serán en Alcobendas

Plantilla de El Encinar de División de Plata grupo II
ASAFUSA DIVISIÓN DE PLATA GRUPO 2

Bar Mati Aldeatejada aprovecha la última jornada para disputar la fase de ascenso

Los del Alfoz aprovecharon el descanso de Triangle Creative y el tropiezo de Fontanería Redondo para ser segundos

Plantilla del Cantalapiedra de División de Plata grupo I
ASAFUSA DIVISIÓN DE PLATA GRUPO 1

​Cantalapiedra y Talleres Blanco Doñoro jugarán los ‘play-off’ de ascenso

El Santa Inés AD se hizo con la tercera plaza, después de la lucha encarnizada que ha tenido en las últimas jornadas

Plantilla del Pubeer Techisal
DIVISIÓN DE HONOR ASAFUSA

​El Café Solo no se relaja ante el penúltimo de la clasificación

El Café Devinos aprovechó la derrota del Macotera para colocarse segundo, aunque a 7 puntos del líder

Dos días de Hermandad y Amistad (Foto de Álex López)
Torneo de basket de Jesús Despojado

Un ‘Sueño Azul’ con el baloncesto como telón de fondo

Hermanos y amigos se dieron cita en "El Charro" en un fin de semana en el que el baloncesto fue la mejor excusa para reforzar vínculos y cumplir sueños

Dos jugadores del C. B Tormes, durante un partido anterior
baloncesto. primera masculina

El CB Tormes firma un partido muy completo para doblegar a Agustinos

Los salmantinos, asentados ya en el tercer puesto clasificatorio, sumaron en todas las facetas para hacerse con un sólido triunfo

Acción del encuentro disputado en La Alamedilla (Foto de Álex López)
fútbol sala, 3ª

El San José se lleva la victoria del derbi en la Alamedilla

Triunfo sobre el Confitería Gil por 4-7. El San José femenino perdió en Ávila. Derrota del Salamanca y victoria del San José en juveniles

Una acción del partido de este domingo entre Navega y Béjar
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

El Navega doblega al Béjar Industrial en el Vicente del Bosque (2-0)

Victoria de oro del Peñaranda de Jesús benito en el campo del Mojados que le da un respiro en la clasificación (0-1)

Jugada del encuentro entre el Salamanca y el Femenino León. Alberto Martín
fútbol, regional femenina

Contundente triunfo del León ante el Salamanca ‘B’ (0-3)

El Carbajosa ganó 0-4 al Arroyo Pisuerga y en Segunda, también perdió el Salamanca

Foto familiar de los campeones en el pabellón de Aldeatejada
TORNEO DIPUTACIÓN

La Salina entrega en Aldeatejada sus trofeos a los campeones de Fútbol Sala

Sierra de Béjar y el Ciudad Rodrigo disputaron la final con victoria final para los mirobrigenses por 0-1

Jugadores del Pizarrales celebran uno de los goles. Alberto Martín
liga nacional juvenil

Sergio Estévez anota un doblete para dar el triunfo al Pizarrales

Triunfo por 2-0 ante el Colegios Diocesanos, mientra en Regional Infantil, el Helmántico ganó al Carbajosa

Una acción del partido disputado este domingo en el Neme
FÚTBOL. PROVINCIAL DE AFICIONADOS

El Hergar aplaza el ascenso del Salmantino al vencerle por un claro 4-2

Gran primera parte de los del Neme. Mal partido del conjunto de Juanfran. Los blanquinegros tendrán que esperar una semana más para el alirón

Jesús Sánchez, a la izquierda, junto al coche del equipo salmantino
CICLISMO

Jesús Sánchez se impone en la carrera soriana de Fuencaliente

El corredor del HyD Ciclyng Máster Salamanca demostró en una prueba más su excelente estado de forma

Rayo Oliva – Villares de la Reina, del Isidoro Benito
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana del torneo Isidoro Benito

El Montemar no perdonó al Talento Bar Lion y le endosó un claro 12-2. En otros partidos del sábado Los Charritos vencieron 1-6 a Rex y Electromecánicas Chuchi 3-1 a Villamayor

Bar Romerito – Aldearrubia Bar El Teso, del Salmantino Vegapiel
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana del Salmantino Vegapiel

Pelabravo logró la goleada de la jornada l vencer 0-13 al Jai Alai. El Café de Peter venció a domicilio por 2-4 al Arapiles en uno de los partidos de la jornada

Momento del partido entre Figón Charro y Las Tapas de Henar
FÚTBOL MODESTO

Resultados de los partidos del fin de semana en el torneo Modesto Charro

El BG Mobiliario se impuso al Music Bar Badillo por 5-3 en un partido muy disputado. En el otro partido del sábado San Cristóbal ganó 5-1 a Calzada de Valdunciel

Un momento de la velada de boxeo en La Alamedilla
BUENA PRESENCIA DE PÚBLICO

La Alamedilla acoge una interesante velada de boxeo con siete combates

La competición ha estado organizada por el Club Knock-Out y tuvo la colaboración del Ayuntamiento, Diputación y la Federación

Un jugador del Santa Marta, rodeado de contrarios
FÚTBOL. TERCERA DIVISIÓN

El Santa Marta suma un punto que sabe a poco ante el Sporting Uxama (2-2)  

Los tormesinos siempre fueron por detrás en el marcador. En la segunda parte intentaron la remontada sin éxito. Primer punto de la era Armando-Arturo

Un momento del partido disputado entre Unionistas y La Virgen del Camino
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

Unionistas gana a La Virgen del Camino en una buena segunda parte (0-3)

Los de Astu podrían subir la próxima semana si el equipo gana a Onzonilla y el Zamora B no gana en casa ante Villa de Simancas

Javi García y Felisa Ares ganan un espectacular Duatlón Ciudad de Salamanca
CIRCUITO JUNTO A EL CORTE INGLÉS

Javi García y Felisa Ares ganan un espectacular Duatlón Ciudad de Salamanca

Cientos de espectadores presenciaron en directo por todo el circuito esta especialidad deportiva combinada entre atletismo y ciclismo

El equipo masculino celebra el título
atletismo

Caja Rural Atlético Salamanca, campeón regional en categoría júnior masculina

El júnior femenino tuvo también una gran actuación en León y logró el segundo puesto por equipos. Buena actuación de los equipos cadetes

Momento del encuentro entre el BM. Ciudad de Salamanca y el Zaratán. Alberto Martín
balonmano

El Balonmano Ciudad de Salamanca gana al Zaratán y se proclama campeón

Triunfo local por 42 ? 20. Se desató la fiesta en el Pabellón Río Tormes con la celebración del título de Segunda Nacional

Un momento de las pruebas de los niños en Sauvia Se Mueve
II CARRERA POPULAR 'SAUVIA SE MUEVE'

Diego Alberto Cuesta y María Isabel Sánchez fueron los mejores en la prueba absoluta

Espectacular inscripción con más de 800 atletas entre las carreras de promoción para los niños y los participantes adultos

Un momento de una de las pruebas que se celebraron en Las Pistas
ATLETISMO. JUEGOS ESCOLARES

Las Pistas acogen la I Jornada al Aire Libre de categoría Infantil y Juvenil

Cientos de jóvenes atletas compitieron en diferentes modalidades y también se programaron pruebas para la categoría júnior

Importante victoria del Ciudad Rodrigo ante el filial del Numancia
FÚTBOL, 3ª división

Victoria dulce del Ciudad Rodrigo en Soria con gol de Caramelo (0-1)

Después de un mes sin ganar, los mirobrigenses lo lograron ante el filial del Numancia y se sitúan en el 16º puesto, a tres puntos del descenso

Beckett, de Aquimisa, durante un partido anterior ante Palencia
PRIMERA MASCULINA. 15º JORNADA

Aquimisa Carbajosa se trae el triunfo de Palencia (62-80)

Décima victoria seguido para el cuadro químico. Desde la defensa, los salmantinos supieron cerrar un partido que se les complicó en el segundo cuarto

Triunfo ‘in extremis’ del Helmántico sobre el Santa Marta
FÚTBOL REGIONAL JUVENIL

Triunfo ‘in extremis’ del Helmántico sobre el Santa Marta

Los locales ganaron con un gol en el 89?. Victoria del Peñaranda ante el Navega en el Vicente del Bosque. En Liga Nacional, empató el Santa Marta

Munibar Pizarrales – Villares de la Reina, de la provincial de aficionados
FÚTBOL. PROVINCIAL DE AFICIONADOS

Munibar Pizarrales salva un punto en la recta final ante el Villares de la Reina (1-1)

El Hergar Camelot B se impuso por 1-3 al Alba de Tormes

Contundente triunfo de la UD Santa Marta ante el CD Numancia
FÚTBOL, CADETE REGIONAL

Contundente triunfo de la UD Santa Marta ante el CD Numancia

Los transtormesinos ganaron por tres a cero y en Regional Infantil, la goleada fue mayor (4-0)

La Marea Azul, durante un partido
baloncesto

Perfumerías Avenida necesita tu aliento para la final de Liga Femenina

El club publica una campaña para crear un ambiente especial en Würzburg de cara al duelo ante Spar UniGirona

Carbajosa – Veguellina, de la Regional de Aficionados
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

El Carbajosa suma un punto ante el Veguellina en su lucha por la salvación (1-1)

Los del Alfoz se adelantaron en el marcador por medio de Vaquero, pero los visitantes igualaron en la segunda parte

La Universidad de Salamanca golea al III Columnas Cubiertas Iglesias
fútbol sala, regional femenina

La Universidad de Salamanca golea al III Columnas Cubiertas Iglesias

Ganaron por 7-0, en 3ª el equipo mirobrigense también perdió, igual que La Madrileña Albense en División de Honor de juveniles

‘Cal y arena’ para los equipos de baloncesto de la Universidad de Salamanca
baloncesto

‘Cal y arena’ para los equipos de baloncesto de la Universidad de Salamanca

Derrota de los chicos en casa ante el líder Universidad de Burgos y victoria a domicilio de las chicas frente a la Universidad de Valladolid

Cristo Rey - Promesas de villoria, de la provincial juvenil
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en la categoría juvenil

Victoria del Real Salamanca Monterrey ante el Villares de la Reina por 1-2. En Segunda División el Navega se impuso por 1-4 al Cristo Rey B

RS Monterrey – Amigos de Cabrerizos, de la provincial cadete
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en la categoría cadete

El Real Salamanca Monterrey pasó por encima del Amigos de Cabrerizos en el Reina Sofía al vencer por 12-2. En Segunda el Helmántico B ganó 8-0 al Trinitarios en la Federación

Trinitarios – Cristo Rey. de la provincial infantil
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en la categoría infantil

Munibar Pizarrales venció 1-3 en el campo del Hergar. En Segunda Jai Alai ganó sin problemas al Villamayor B. Unionistas B se impuso 3-4 al Salesianos en un disputado partido en Tercera

Santa Marta – Carbajosa, de la provincial alevín
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en la categoría alevín

San Agustín no perdonó a Santa Marta D al vencerle por 0-8. El Sporting Carbajosa B también ganó al Villamayor C 2-7. En Primera, el primer equipo venció 10-1 a Amigos de Cabrerizos

Hergar Camelot – Muníbar Pizarrales, de la provincial prebenjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en categoría prebenjamín

Los dos equipos de Unionistas B y C vencieron a domicilio ante el Santa Marta C por 3-4 en un partido que fue muy vistoso para el espectador, y 0-4 ante el Chamberí, ambos en Tercera División

Helmántico – Unionistas, de la provincial benjamín
FÚTBOL BASE

Resultados de los partidos del fin de semana en la categoría benjamín

Disputado partido entre el Real Salamanca Monterrey y el Hergar Camelot B con empate final (3-3). La goleada de la mañana sabatina fue para el Jai Alai contra Villamayor B (8-1)

Foto de familia en el acto de presentación
celebrada el jueves en Madrid

Del Bosque y el presidente de Mapfre presiden la presentación de Alumni-USAL

El Rector resalta el ?esfuerzo y entusiasmo? que la nueva Junta ha desplegado para hacer de la Asocación un ?elemento tractor? para cambiar la institución

Alberto Ramos, de Aquimisa, durante un partido anterior
primera masculina. 15º jornada

Aquimisa Carbajosa se enfrenta a Agua de Mar Palencia y a sí mismo

Tras la corta victoria ante Ponferrada, Víctor Rico es claro: ?Con exceso de confianza, cualquiera nos puede ganar?

Representación salmantina en Kick-Light, Low-Kick y K1
KICKBOXING

Representación salmantina en Kick-Light, Low-Kick y K1

Valladolid acoge las competiciones autonómicas de dichas disciplinas. Los clubes José Ángel Gómez y la Escuela Kickboxing Élite constituyen la representación charra

Momento de la presentación del torneo
BALONCESTO

Deporte solidario con el torneo de la Hermandad de Jesús Despojado

Los partidos se han disputado a lo largo del fin de semana en el Julián Sánchez ?El Charro?

Cabrerizos acogerá la quinta prueba del trofeo de Castilla y León de BTT
ciclismo

Cabrerizos acogerá la quinta prueba del trofeo de Castilla y León de BTT

La cita será el domingo 10 desde las 11:30 horas. La carrera se ha presentado el jueves en el Ayuntamiento de la localidad

Una prueba anterior por las calles de Salamanca
recorrido urbano

El Duatlón Ciudad de Salamanca condicionará el tráfico este fin de semana

La prueba se celebrará durante la mañana del domingo 10 de abril, aunque las restricciones comienzan el sábado

Unos chicos juegan a fútbol sala durante un edición anterior de Juegos Escolares
deporte base

Resultados de la última jornada de Juegos Escolares en Salamanca

Resultados y clasificación de la jornada disputada durante el día 2 de abril

Los jugadores de Unionistas celebran un gol en Las Pistas
AGENDA DEL 9 Y 10 DE ABRIL

Horarios y campos de todas las competiciones del fin de semana deportivo

El domingo el Guijuelo recibe al Atlético Astorga y Unionistas visita a La Virgen del Camino

Unos jóvenes practican deporte adaptado en la Alamedilla
inscripciones del 20 al 27 de abril

Los Juegos Escolares se preparan para una jornada de deporte adaptado

Será durante la mañana del sábado 30 de abril en el pabellón municipal de la Alamedilla

El Pabellón de Würzburg, durante un partido de Avenida
avenida informa sobre la venta de entradas

Cambios en los horarios del segundo y tercer partido de la final

Miércoles 13 en Würzburg a las 20:30 horas, domingo 17 en Fontajau a las 17:20 horas y sábado 23 a las 19:00 horas en Würzburg

Cartel del evento
atletismo

Faramontanos de Tábara acogerá la 1º carrera benéfica en favor de AERSCYL

La cita será el 10 de abril desde las 11:00 horas. Los beneficios serán para la Asociación de Enfermedades Raras de Castilla y León

Isa Sánchez, de rojo. Alejandro López
baloncesto

Isa Sánchez, monitora en el programa de la FEB ‘+QBasketSalud’

Es una iniciativa de la Federación Española de Baloncesto para fomentar el deporte en personas mayores

Arturo, en un entrenamiento con el Santa Marta
FÚTBOL. TERCERA DIVISIÓN

Arturo y Armando se ponen al frente del UD Santa Marta tras la destitución de Peque

Ambos técnicos intentarán salvar al conjunto tormesino en las jornadas que restan para el final de la temporada. Los resultados han sentenciado al técnico charro

Partido entre el Publistar Helmántica y el Bar Badillo
AGENDA DEL 9 Y 10 DE ABRIL

Horarios y campos de los partidos del fútbol modesto salmantino

Nueva e interesante jornada en los tres trofeos que se disputan cada fin de semana; Modesto Charro, Salmantino Vegapiel e Isidoro Benito

Personas que participan en este programa de Salud
EN EL JULIÁN SÁNCHEZ ‘EL CHARRO’

Isa Sánchez visita este jueves a los participantes del ‘+QbasketSalud’

El programa tiene como objetivo mejorar la salud física de los mayores y de prevenir posibles dolencias de cara al futuro

Momento de la rueda de prensa que se ofreció en el Rectorado
EL 17 DE ABRIL

Salas Bajas acoge la I Prueba del II Circuito de Carreras del VIII Centenario de la USAL

En esta edición la Universidad contará con el apoyo de El Corte Inglés, que ha incluido la competición en su Circuito Running del centro comercial

José Francisco Bautista, alcalde de Hinojosa de Duero, Jesús María Ortiz, diputado de Deportes, y Moisés Muñoz, delegado provincial de atletismo (Foto de Álex López)
el sábado 16 de abril

La II Carrera Popular del Queso llevará a Hinojosa más de un centenar de corredores

El recorrido será de 11 kilómetros y las inscripciones cuestan cinco euros

Momento de la visita de las autoridades al rocódromo del Lazarillo de Tormes
PABELLÓN LAZARILLO DE TORMES

El nuevo rocódromo municipal impulsará el entrenamiento de la escalada deportiva

El concejal Enrique Sánchez-Guijo, y el director general de Deportes de la Junta, Alfonso Lahuerta Izquierdo, visitaron las instalaciones del barrio de Tejares

Varios de los universitarios que participaron en esta jornada deportiva
ORGANIZADO POR LA UPSA

Éxito de participación en el Día Mundial de la Actividad Física y del Deporte

El grado de CAFYD ha organizado diversos campeonatos deportivos en las instalaciones de la Universidad Pontificia

Los niños, de nuevo protagonistas en un fin de semana intenso de fútbol
AGENDA DEL 9 Y 10 DE ABRIL

Horarios y campos de todos los partidos del fútbol base salmantino

Con pocas jornadas para el final de los campeonatos, los equipos comienzan a posicionarse en la tabla. Nuevos, intensos e interesantes partidos en todas las categorías

El equipo júnior estará en León en el Autonómico de Atletismo
ESTE SÁBADO DÍA 9 DE ABRIL

León acoge este fin de semana el Autonómico de clubes Júnior y Cadete

El Club Atlético Salamanca Caja Rural representará a la capital del Tormes con sus cuatro equipos cadete y junior masculinos y femeninos

Ganadores del Concurso Fotográfico de la San Silvestre Salmantina / Foto de Alberto Martín
hasta el 28 DE ABRIL

Espectáculo visual con la inauguración de la exposición fotográfica de la San Silvestre

Las instantáneas del XXII Concurso se podrán ver el Centro Municipal Integrado Julián Sánchez ?El Charro?

Silvia Domínguez  y Leo Rodríguez, se pasan al ‘GoalBall’
jugadoras de avenida

Silvia Domínguez  y Leo Rodríguez, se pasan al ‘GoalBall’

Las dos han respondido encantadas a la invitación del grupo que practica cada semana esta disciplina, de la mano de la asociación AVIVA

Leo Rodríguez controla un balón en un partido ante Girona
DIEZ DÍAS PARA PREPARAR LOS PARTIDOS

Avenida ya conoce las fechas de la final de la Liga Femenina contra el UniGirona

Las ?azulonas? comenzarán la conquista del título el día 13 de abril en Würzburg, el 17 juegan en Girona y el día 23 de nuevo en Würzburg

Representantes salmantinos en la prueb de Palazuelos de Eresma
I COPA DE CASTILLA Y LEÓN

El CSCK se alza con el tercer puesto regional de piragüismo en slalom y descenso

El conjunto salmantino logró una gran cifra de medallas con 18 en total, 8 de oro, 5 de plata y 5 de bronce que le dieron un lugar en el podio

El I Circuito de Senderismo pretende alcanzar el millar de participantes entre las distintas etapas
EN CASTILLA Y LEÓN

Nace el I Circuito de Senderismo con el objetivo de aunar deporte y turismo

La actividad, que comienza el domingo en la Sierra de Francia, en Salamanca, se desarrollará en las nueve provincias de la Comunidad hasta el mes de noviembre

El estadio José Zorrilla será el escenario del partido el día 17
RUGBY

El Carné Joven Europeo de Castilla y León invita a 500 de sus titulares a la final de Copa

La forma de participar es enviando un correo electrónico a [email protected]. Ya está abierto el plazo para enviar las peticiones

Plantilla del Restaurante Jero cadete masculino
DURANTE ESTE MES DE ABRIL

Salamanca será sede de dos finales de Castilla y León de balonmano

Este fin de semana para cadetes y en dos semanas para jugadoras infantiles

Un momento de las partidas del Regional
AJEDREZ

El salmantino Joel Lázaro, campeón regional sub-16

Lucía Moreno Yuste logró también el título en la categoría sub-10

Equipo de fútbol sala del Trofeo Rector
ESTE MIÉRCOLES, DESDE LAS 10 HORAS

La UPSA celebra el Día Mundial de la Actividad Física y del Deporte

El grado de CAFYD ha organizado diversos campeonatos deportivos en las instalaciones de la Universidad Pontificia

Villoria disfruta de una intensa jornada de pelota a mano
REPORTAJE

Villoria disfruta de una intensa jornada de pelota a mano

El Club Las Villas sigue creciendo al igual que la afición a este deporte en esta comarca

Plantilla del Bilfor CD Salamanca FS de División de Honor Juvenil
FÚTBOL SALA

El CD Salamanca FS inicia la captación para su equipo de División de Honor Juvenil

Los interesados pueden probar en unos entrenamientos que se realizarán los lunes y miércoles

El Ayuntamiento pone en marcha dos jornadas de promoción del patinaje
EL 10 Y 17 DE ABRIL

El Ayuntamiento pone en marcha dos jornadas de promoción del patinaje

Será necesario que los interesados lleven sus propios patines

Foto de los arqueros del club salmantino en el Nacional de Madrid
TIRO CON ARCO

Carlos Iglesias logra la medalla de plata en la primera prueba Nacional

Arqueros de Sol XIV estuvo representado por cinco participantes en este torneo

La plantilla de Mozárbez disfruta del título McDonalds
MCDONALDS CUP FUTORMES

El Mozárbez se alza con el título al anotar en la prórroga

La final enfrentó a Mozárbez y San Muñoz, ganador del torneo la temporada pasada

Plantilla de El Encinar, de la División de Plata Asafusa Grupo II
DIVISIÓN DE PLATA GRUPO II ASAFUSA

El Encinar, nuevo campeón de la Liga tras vencer al Bar Verdi

La derrota del Bar Mati Aldeatejada le deja casi sin opciones de ser segundo y depende de lo que haga Fontanería Redondo

Plantilla de Cantalapiedra, de la División de Plata
DIVISIÓN DE PLATA GRUPO I ASAFUSA

El Cantalapiedra se proclama campeón a falta de una jornada para el final

Pese a la derrota el Talleres Blanco Doñoro se asegura jugar el otro cruce contra el Grupo 2 al quedar segundo

Los jugadores de Café Solo celebran la victoria en División de Honor
DIVISIÓN DE HONOR ASAFUSA

El Café Solo se queda ‘solo’​

El CD Macotera aprovechó los pinchazos para ponerse segundo en la tabla al vencer 8-1 al Pakí Pallá y se encuentra a 6 puntos del líder

Perfumerías Avenida gana a Mann Filter y estará en la final de la Liga (63-88)
Semifinal Play-Offs. 2º partido

Perfumerías Avenida gana a Mann Filter y estará en la final de la Liga (63-88)

Las entrenadas por Miguel Ángel Ortega ganaron con autoridad en Zaragoza. Girona o Conquero, posibles rivales

Unionistas CF camina con pie firme hacia la Tercera División
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

El sueño de Unionistas CF, cada vez más cerca tras ganar al Rioseco (6-1)

Ángel Martínez, con un ?hat-trick?, se convirtió en la estrella inesperada del partido en otro partido plácido para los salmantinos, pese a adelantarse su rival

Un momento del partido entre Salamanca FF y Guadalajara
FÚTBOL. SEGUNDA FEMENINA

El Salamanca FF pierde contra el Guadalajara y certifica el descenso (0-3)

Las salmantinas no pudieron con un equipo que fue superior y nunca tuvieron opciones durante el partido disputado en el Vicente del Bosque

Momento de la salida de la Carrera Popular Batalla de Arapiles
III CARRERA ‘BATALLA DE ARAPILES’

Miguel Ángel Martín y Verónica Sánchez, triunfadores en Las Torres-Arapiles

A pesar de la lluvia y el fuerte viento, tomaron la salida en las pruebas convocadas 375 participantes, 47 andarines, 100 en las carreras de promoción y 228 en la carrera absoluta

Una acción del partido disputado en el San Casto entre ambos equipos
FÚTBOL. TERCERA DIVISIÓN

El Santa Marta cae ante el Burgos Promesas y se asoma al abismo del descenso (3-2)

Los tormesinos pierden su segundo partido de la semana y caen al penúltimo puesto de la clasificación

El Béjar sentencia al Peñaranda gracias al olfato goleador de Íñigo Hernández (2-0)
FÚTBOL. REGIONAL DE AFICIONADOS

El Béjar sentencia al Peñaranda gracias al olfato goleador de Íñigo Hernández (2-0)

El Navega salvó un punto ante el Villa de Simancas (1-1) en un partido disputado y entretenido para los espectadores que se acercaron al Vicente del Bosque

Beckett, de Aquimisa, en el encuentro ante Ciudad de Ponferrada
PRIMERA MASCULINA. 14º JORNADA

Aquimisa Carbajosa sufre para ganar a Ciudad de Ponferrada (70-67)

Los químicos tuvieron que esperar hasta el último cuarto para cerrar el choque. ?Nos ha ganado como grupo y a nivel individual?, reconoció Rico

Este miércoles se inaugura la exposición del XXII Concurso Fotográfico de la San Silvestre
A PARTIR DE LAS 20.30 HORAS

Este miércoles se inaugura la exposición del XXII Concurso Fotográfico de la San Silvestre

Se podrá ver en el Centro Municipal Integrado Julián Sánchez ?El Charro?

Plantilla del Carbajosa Cervecería Gilbers
BALONCESTO

Horarios de los partidos del próximo fin de semana en el Trofeo Diputación 

Guijuelo Practic AIC se podría colocar primero de su grupo si gana un encuentro aplazado

Un momento de la prueba en el circuito de Ávila
DUATLÓN 'CIUDAD DE ÁVILA'

Triatlón Salamanca, Tubular Bikes y Galapagar, mejores escuadras en Ávila

La ciudad amurallada fue un escenario de pruebas de lujo para el Nacional del 23 de abril que se disputará en Soria

Momento de la prueba ciclista en Sevilla
V TRIATLÓN HALF DX2

Buenos resultados del Tribeteam en la prueba disputada en Sevilla

Hasta Andalucía se desplazaron 2 triatletas del club para disputar la quinta edición del triatlón de media distancia de la capital de la Comunidad

Manuel García Sánchez, campeón Nacional Open de Savate
CLASIFICATORIO PARA EL EUROPEO

Manuel García Sánchez, campeón Nacional Open de Savate

El salmantino logra el título por tercer año consecutivo y se mete en el Campeonato de Europa Combat que tendrá lugar en Grecia del 9 al 12 de abril

Juan Trapiello, en el podio de la prueba de Máster 60
CICLISMO

HyD Ciclyng Máster Salamanca se lleva las pruebas de Frómista y Villalpando

Jesús Sánchez venció en la carrera Máster 50 mientras que Juan Trapiello lo hizo en la categoría Máster 60 en una gran actuación del equipo este fin de semana

Plantilla del Peñaranda en Regional Juvenil
regional juvenil. 25º jornada

El Peñaranda logra el triunfo en casa ante el Benavente (2-1)

Único representante salmantino de la categoría que el domingo ganó. Navega y Helmántico perdieron

Importante victoria del San José ante el Tierno Galván (4-3)
tercera división fútbol sala

Importante victoria del San José ante el Tierno Galván (4-3)

Los salmantinos ganaron a un rival directo, colocándose así con 34 puntos en el puesto quinto (GALERÍA DE IMÁGENES)

Foto familiar de los componentes del equipo La Flecha
TIRO CON ARCO

Buenos resultados de La Flecha en la Jornada de la Liga Nacional cadete y menores

Los ocho arqueros del club han tenido una buena actuación en esta jornada. Entre las chicas cadetes la más destacada fue Alba Garrote

Un momento de un levantamiento en el Nacional
HALTEROFILIA

José García logra una nueva medalla de plata en un Nacional

El salmantino, de solo 8 años, consiguió el segundo puesto en el Campeonato de España de Técnica

Momento del partido entre el Carbajosa y el San Juanillo
FÚTBOL. REGIONAL FEMENINA