Domingo, 20 de mayo de 2018

El recuerdo de Paraíso alumbra la Gala del Atletismo que corona a Gema Martín Borgas y Álvaro de Arriba

El Colegio de Médicos acoge una nueva edición del evento, que reconoce a los mejores atletas charros y que instaura el galardón que lleva el nombre del tres veces olímpico
Casimiro Blanco (derecha), entrega la Distinción a su antecesor, Moisés Muñoz. Fotos: Alberto Martín

El recuerdo del velocista de Lagunilla José Luis Sánchez Paraíso estuvo esta tarde presenta en una nueva edición de la Gala del Atletismo Provincial en la que Álvaro de Arriba, bronce Europeo en 800, y Gema Martín Borgas fueron los protagonistas al ser distinguidos como los mejores atletas del año. Sánchez Paraíso, diecinueve veces campeón de España, tres veces olímpico (México, Múnich y Montreal), 75 veces internacional, docente en diversos centros escolares de Salamanca, capitán de España, seleccionador nacional, entrenador de atletas, algunos de ellos olímpicos como Míriam Alonso, y una interminable colección de méritos, nos dejaba prematuramente el pasado 18 de julio, pero su huella está ya en el olimpo del deporte salmantino. La Delegación Provincial ha querido instaurar el premio que lleva su nombre para reconocer la trayectoria deportiva y, en su primera edición se le entregó al propio velocista a título póstumo, dando lugar al instante más emotivo de la gala cuando sus familiares recogían el galardón.

Una gala que, por primera vez se celebró en la sede del Colegio de Médicos con la presencia de representantes de las distintas Instituciones y de las empresas colaboradoras de la Delegación y donde también destacaron, entre otros, los galardones entregados a Moisés Muñoz, con una mención especial tras diez años como máximo responsable atlético en Salamanca, o la distinción a Rafa Iglesias, que ponía punto y final a una larga y exitosa etapa como fondista y maratoniano de élite.

Fotos: Alberto Martín

 

Relación de premiados

  • Mejor Atleta Masculino: Álvaro de Arriba López
  • Mejor Atleta Femenina: Gema Martín Borgas
  • Atletas destacados: Daniel Sanz, David Alejandro y Pedro García Fernández
  • Mejor atleta sub-23: Antonio García Fernández
  • Mejores atletas sub-20: Mario García Romo y Marta Pescador Gil
  • Mejor atleta sub-18: María Durán Casanova
  • Mejor atleta sub-16: Lorena Alonso
  • Mejor atleta sub-14: Javier Montero Castillejo
  • Mejor atleta máster: Pablo Rodríguez Pérez
  • Atletas master destacados: Luis Hernández, Andrés Vaquero, Fernando Juanes y Ricardo Adrados
  • Entrenadores destacados: Juan Carlos Fuentes (Álvaro de Arriba), Antonio Sánchez (David Alejandro), Honorato Hernández (Daniel Sanz) y Lucio Rodríguez (Mario García Romo y Marta Pescador)
  • Jueces destacados: Mercedes Zarco y Antonio Botón
  • Reconocimiento de la DSA: Rafael Iglesias Borrego
  • Distinciones de la Delegación: Junta de CyL, Diputación, Ayuntamiento, Rfea y Fetacyl
  • Menciones de la DSA: Cruz Roja Salamanca, Floristerías Bedunia, Hostes Palacio de San Esteban, Coca Cola, Sanitec y Colegio de Médicos.
  • Distinción especial de la Delegación: Moisés Muñoz Macías
  • Premio José Luis Sánchez Paraíso a la trayectoria deportiva: José Luis Sánchez Paraíso (a título póstumo)
Ver más imágenes: