Sábado, 16 de diciembre de 2017

Los órganos de dirección del PSOE de Salamanca se renuevan en más de un 75% de sus miembros

Fernando Pablos, ratificado como secretario general, asegura que este Congreso sale “un partido sólido, fuerte y unido, con la intención de seguir siendo útil y eficaz a los ciudadanos”

Un momento de la clausura del XII Congreso provincial ordinario del PSOE

Del  XII Congreso provincial ordinario del PSOE de Salamanca celebrado este sábado sale un partido totalmente renovado. Fernando Pablos, ratificado como Secretario General de los socialistas salmantinos tras ser reelegido en un proceso de primarias por todos los militantes, ha destacado que de este Congreso sale “un partido sólido, fuerte y unido, con la intención de seguir siendo útil y eficaz a los ciudadanos”.

Un partido que representa “a toda la provincia” y con unos órganos de dirección renovados en más de un 75% de sus miembros que han obtenido el respaldo y el apoyo en el caso de su nueva Comisión Ejecutiva Provincial de casi el 87% de los delegados asistentes al Congreso.

Pablos ha instado en la intervención que ha clausurado el máximo órgano de gestión del PSOE de Salamanca a “seguir trabajando por las personas”, tal y como reflejaba el lema que ha presidido este Congreso, “y a seguir defendiendo la provincia de Salamanca dejarse la piel por resolver los problemas de los ciudadanos”.

 

                                                   COMISIÓN EJECUTIVA PROVINCIAL

Secretario General: Fernando Pablos Romo

Vicesecretaria General y Secretaria de Área de Política Social: Carmen Ávila de Manueles

Secretaria Ejecutiva de Personas Mayores: Alicia López Pérez

Secretaria Ejecutiva de Bienestar Social: María Patrocinio Macías Arévalo

Secretario de Área de Organización: Mario Cavero Martín

Secretario Ejecutivo de Innovación y Redes: Álvaro Antolín Montero

Secretario Ejecutivo de Comunicación Interna y Acción Electoral: Arturo Santos Iglesias

Secretaria Ejecutiva de Estudios y Programas: Concha Pérez Escanilla

Secretaria de Área de Igualdad: Azahara Martín Gutiérrez

Secretaria Ejecutiva de Igualdad: Nuria Solé Espinosa

Portavoz de la CEP: Toribio Plaza Galán

Secretario de Área de Política Institucional: David Serrada Pariente

Secretario de Área de Política Municipal: Luis Rodríguez Herrero

Secretario Ejecutivo de Pequeños Municipios: Leonardo Bernal García

Secretario Ejecutivo de Política Municipal: Santiago Hernández Pérez

 Secretario Ejecutivo de Política Municipal: Alfonso B. Calvo González

Secretario Ejecutivo de Política Municipal: Alejandro García Saturio

Secretario de Área de Coordinación del Área Metropolitana de Salamanca: Rosa Rubio Martín

Secretaria de Área de Formación y Dinamización de Agrupaciones Municipales: Jorge Luis Labajo Rodríguez

Secretaria de Área de Derechos, Libertades Públicas y Relaciones con Sociedad: Encarnación Pérez Álvarez

Secretaria Ejecutiva de Participación Ciudadana: Josefa Mena Martín

Secretario Ejecutivo de Libertades Públicas: Francisco Alonso Rincón

Secretario Ejecutivo de Memoria Histórica: Javier Calvo Santiago

Secretario de Área de Defensa del Estado del Bienestar: Fidel Francés Sánchez

Secretaria Ejecutiva de Sanidad: María García Gómez

Secretaria Ejecutiva de Educación: Inés Sánchez Pablos

Secretaria Ejecutiva de Dependencia: Isabel Campo Blanco

Secretaria de Área de Cultura, Patrimonio y Turismo: Rosa López Alonso

Secretario Ejecutivo de Patrimonio: Pablo A. Hernández García

Secretaria Ejecutiva de Turismo: Sonia Sánchez González

Secretario de Área de Economía e I+D+i: Santiago M. López García

Secretario Ejecutivo de Empleo: Manuel Carlos Martín Iglesias

Secretaria Ejecutiva de Emprendimiento y Autónomos: Pilar Prieto Marcos

Secretaria Ejecutiva de Agenda Digital: Vicenta Montes Hernández

Secretario Ejecutivo de Política Fiscal: Marcelino García Antúnez

Secretaria Ejecutiva de Política Industrial: Teresa Díaz Sánchez

Secretario de Área de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Lucha contra la Despoblación: Fernando Rubio de la Iglesia

Secretaria Ejecutiva de Ordenación del Territorio: Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez

Secretaria Ejecutiva de Desarrollo Rural: María Francisca Nuevo Valle

Secretario Ejecutivo de Lucha contra la Despoblación: Óscar Maide Sánchez

Secretario Ejecutivo de Agricultura y Ganadería: José María Coria Rodríguez

Secretarías Ejecutivas:

- Cristina López Fernández

- Jorge Sánchez Olivera

- Rafael Sierra Paniagua - Rosa Sánchez Sánchez

 

 

Comité Provincial (55 Kb)

Comité Autonómico (48 Kb)

Comisón Ejecutiva Provincial (54 Kb)

Comisión Provincial de Ética (38 Kb)