Viernes, 17 de noviembre de 2017

La Alamedilla acoge una espectacular XIII Gala Ciudad de Salamanca

Estaba organizada por la Escuela de Kickboxing Elite y se programó un importante torneo de Full-Contact entre deportistas salmantinos

Momento de uno de los combates programados en la Gala Ciudad de Salamanca (Foto de Álex López)

Este sábado 7 de octubre la Escuela de Kickboxing Elite organizó en el Pabellón de los deportes de La Alamedilla de Salamanca la XIII Gala del Kickboxing Salmantino. En dicha gala se programó un importante torneo de Full-Contact entre deportistas salmantinos de la Selección Española de Kickboxing (Manuel García, Rubén Sendín, Carlos Carrasco y Antonio García) contra una selección de Portugal.

La competición estaba incluida en el calendario del CSD de eventos internacionales. Además, hubo varios combates en los participaron deportistas de distintos clubes de España contra los deportistas de cinco clubes salmantinos.

La competición fue todo un éxito demostrando una vez más la soberanía de los salmantinos en Full-Contact, con la asistencia de unas 800 personas y la presencia entre otros del Subdelegado del Gobierno, Antonio Andrés Laso, del Diputado de Deportes, Jesús María Ortiz Fernández Diputado, del Director de RTV Castilla y León en Salamanca, Antonio Penela, y del Presidente de la Federación de Kickboxing de Castilla y León, Juan Francisco Fraile Sánchez. La competición fue dirigida por el director nacional de arbitraje de Ring Sport de la Federación Española de Kickboxing Javier Alberca.

Resultados de la XIII Gala del Kickboxing Salmantino: 

1º Combate

-67 kilos (2 asaltos de 2 minutos)

OSCAR ANGEL MIGUEL MARTIN Ganador a los puntos (Elite Impact Ciudad Rodrigo) - FRANCISCO MANUEL GARCIA (Extremadura).

2º Combate

 -81 kilos (2 asaltos de 2 minutos)

ALBERTO CARLOS Ganador a los puntos (Club José Ángel Gómez) – LUIS BARRADO GONZALEZ (Club José Ángel Gómez). 

3º Combate

-60 kilos (2 asaltos de 2 minutos)

NELSON DE MATOS Tuvo que abandonar por lesión en una rodilla (Escuela de Kickboxing Elite) – ALUMNO ROBER (Academia). 

4º Combate

 -67 kilos (2 asaltos de 2 minutos)

KILIAN GÓMEZ MATEOS (Elite Impact Ciudad Rodrigo) – OSCAR ANGEL MIGUEL MARTIN no pudo competir por lesión. 

5º combate

-60 kilos (3 asaltos de 2 minutos)

JUDIT GARCÍA SÁNCHEZ Ganadora a los puntos (Escuela de Kickboxing Elite)– NOELIA CHACON LOPEZ (Extremadura)

6º combate

-81 kilos (3 asaltos de 2 minutos)

ANGEL RODRIGUEZ REYES Ganador a los puntos (Escuela de Kickboxing Elite) - FCO JOSE SÁNCHEZ CORCHUELO (Extremadura).

7º combate

-81 kilos (3 asaltos de 2 minutos)

ANAN REAJFI Ganador a los puntos (Escuela de Kickboxing Elite) -  LUIS ENRIQUE Gª DOMINGUEZ (Escuela José Ángel Gómez).

8º combate

-71 kilos (3 asaltos de 2 minutos)

JAIME LIZANA CIUDAD Ganador por abandono (Escuela de Kickboxing Elite) - SAUL PEREZ (Escuela José Ángel Gómez)

ESPAÑA – PORTUGAL

9º combate

-60 kilos (3 asaltos de 2 minutos)

MANUEL GARCIA SÁNCHEZ (Escuela de Kickboxing Elite) Ganador a los puntos contra Edi Barradas de Portugal 

10º combate

-63,500 kilos (3 asaltos de 2 minutos)

RUBEN SENDIN OÑIGA (Escuela de Kickboxing Elite) contra FABIO VEIGA Combate nulo 

11º combate

-81kilos (3 asaltos de 2 minutos)

CARLOS M. CARRASCO MONTERO Ganador a los puntos (Escuela de Kickboxing Elite) contra ValerlyOdintsov de Portugal.

12º combate

-86 kilos (3 asaltos de 2 minutos)

ANTONIO GARCÍA IGLESIAS Ganador a los puntos (III R Trainig) contra BEN ZAKAR (Portugal).

Fotos: Alejandro López

Ver más imágenes: