Domingo, 17 de diciembre de 2017

Unionistas CF ya tiene configurado su organigrama técnico para esta temporada

El conjunto blanquinegro competirá esta campaña con dos equipos juveniles, dos cadetes y tres infantiles con la intención de seguir progresando en sus Ligas
Equipo del Juvenil A en su presentación en la pasada temporada

ORGANIGRAMA COORDINACIÓN FÚTBOL 11

 DIRECTOR DEPORTIVO: Jorge González “Astu”

-    Entrenador nacional de fútbol nivel 3.

-    Director de entidades deportivas.

-    Coordinador de entidades deportivas.

-    Máster en dirección deportiva.

  

COORDINADOR DEPORTIVO. Pablo Sánchez

-    Licenciado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.

-    Máster en docencia.

-    Coaching deportivo.

 

COORDINADOR DE FÚTBOL 11. Álvaro Panedas

- Graduado en Ciencias de la actividad física y deporte.

- Máster en dirección de cantera y nuevas tecnologías en fútbol.

- Instructor de fútbol base nivel 1.

- Monitor de ocio y tiempo libre.

 

JUVENIL A

Jorge García 

Entrenador

- Entrenador Regional de fútbol nivel 2.

- Grado Magisterio de Educación Primaria, mención en Educación Física.

- Curso en dirección  y organización de escuelas deportivas por la USAL.

- Curso en scouting en deportes de equipo por la USAL.

Rodrigo Macías González 

Segundo entrenador 

 - Instructor de fútbol base nivel 1.

Raúl Turiño 

Entrenador adjunto y entrenador de porteros de cantera

- Instructor de fútbol base nivel 1.

Raúl Fernández

Preparador físico

-Técnico Superior de actividades físico-deportivas.

-Cursando Grado de Ciencias de la actividad física y deportiva.

-Curso de prevención de lesiones por la UPSA.

Enrique Garrido González

Fisioterapeuta

-Graduado en Fisioterapia por la USAL.

-Cursando Máster de Osteopatía por la Escuela de Osteopatía de Madrid.

-Curso de primeros auxilios por la Cruz Roja.

-Curso para el uso de Desfibrilador Semiautomático por la Cruz Roja.

-Curso de punción seca por la USAL.

Antonio Redondo 

Delegado de equipo

 

JUVENIL B

Alberto Bárez

Entrenador

- Entrenador Regional de fútbol nivel 2.

- Graduado en Derecho.

- Master en Derecho Deportivo.

 Juan Melgar

Segundo Entrenador

- Instructor de fútbol base nivel 1.

- Master en Dirección Deportiva. 

Enrique Sánchez Muñoz

Preparador Físico

- Instructor de fútbol base nivel 1.

- Curso de estrategias de entrenamiento en el fútbol moderno por la UPSA.

Carlos Martín Miguel

Delegado de equipo

Dámaso Uriarte Gómez

Delegado

Alberto Blanco Fraile

Encargado de Material

 

CADETE A

Juan Gabriel García Martín “Juanga”

Entrenador

- Maestro en Educación Física, Primaria e Inglés.

- Entrenador nacional de fútbol nivel 3.

Javier Pérez Herrera

Segundo entrenador

- Maestro en Educación Física e Inglés.

- Instructor de fútbol base nivel 1.

José Luis Yágüez Rivero

Preparador Físico

- Graduado  en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte.

David Sandoval Marcos

Delegado de equipo y adjunto al preparador físico

- Graduado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte.

- Monitor de ocio y tiempo libre.

David Flores Barbero

Delegado

- Graduado en Ingeniería Informática.

 

CADETE B

Adrián Santos Martín

Entrenador

- Técnico en actividades físicas y deportivas.

- Instructor de fútbol base nivel 1.

- Estudiante del grado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte.

Dani Martínez de Dios

Segundo entrenador

- Delegado de fútbol

José Luis Yágüez Rivero

Entrenador adjunto y preparador físico

- Graduado  en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte

Yeray García López

Preparador físico

- Estudiante del grado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte.

- Monitor deportivo de especialización.

Carlos Calvo Cordovilla “Carli”

Delegado

- Delegado de fútbol.

- Jugador del primer equipo.

 

INFANTIL A

Antonio Aznar Martínez

Entrenador

- Instructor de fútbol base nivel 1.

Iván Curiel González

Entrenador

- Instructor de fútbol base nivel 1.

José Miguel Pérez Pérez

Preparador Físico

- Diplomado en Magisterio especialidad educación física.

- Graduado en ciencias de la actividad física y del deporte.

Álvaro García Pérez

Delegado de equipo

 

INFANTIL B

Cristian Pérez González

Entrenador

- Instructor de fútbol base nivel 1.

Juan Antonio Sáez Marcos

Segundo Entrenador

- Delegado de fútbol.

Yeray García López

Preparador Físico

- Estudiante de ciencias de la actividad física y del deporte.

- Monitor deportivo de especialización.

 

INFANTIL C

Héctor Rodríguez Álamo

Entrenador

- Instructor de fútbol base nivel 1.

- Graduado en Ciencias de la actividad física y deporte.

- Monitor de ocio y tiempo libre.

José Ignacio Díez Ballesteros

Segundo Entrenador

- Delegado de fútbol.

José Tapia

Preparador físico

- Cursando el nivel 1  como instructor de fútbol base.