Domingo, 17 de diciembre de 2017

Horarios de las competiciones deportivas de este fin de semana

Numeroso eventos deportivos los que se disputarán estos días en Salamanca. La ‘Color-Tour’, el Gran Premio de Atletismo y la Vuelta Ciclista de Veteranos, lo más destacado

Plantilla del Unionistas CF benjamín que está disputando la Fase Regional

AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA 4 Y 5 DE JUNIO

FÚTBOL

FASE ASCENSO A REGIONAL CADETE

CD Ejido – Carbajosa de la Sagrada

León, 18 horas (sábado)

 

FASE ASCENSO A REGIONAL INFANTIL

CD Fútbol San Andrés – Ciudad Rodrigo

San Andrés del Rabanedo, 17 horas (sábado)

 

SECTOR REGIONAL ALEVÍN

CDI La Amistad – Santa Marta

Palencia, 11.30 horas (domingo)

 

SECTOR REGIONAL BENJAMÍN

CDI La Amistad – Unionistas CF

Palencia, 12.45 horas (domingo)

 

I TORNEO CIUDAD DEL TORMES

Reina Sofía, 11-12.30 horas (sábado)

 

FÚTBOL INDOOR

Torneo Aviva

Instalaciones Soccer Indoor Villamayor

Hotel Doña Brígida 10-20 horas (sábado-domingo)

 

FÚTBOL SALA

Fase Final Nacional Infantil

La Alamedilla, 10-20 horas (sábado-domingo)

 

POLIDEPORTIVO

Color-Tour Vialia-CC El Tormes

Salida Vialia 11.15 horas (domingo)

Llegada CC Tormes 12 horas (domingo)

 

BALONCESTO

Finales Trofeo Diputación

Carbajosa, 10-21 horas (semifinales) (sábado)

Carbajosa, 13-20 horas (finales) (domingo)

Entrega de Trofeos 20 horas (domingo)

 

ATLETISMO

XIX Trofeo Internacional ‘Carlos Gil’

Pistas del Helmántico, 17.30 horas (sábado)

XIX Cross de la Policía Local

Avenida La Aldehuela 43, 10.30 horas (sábado)

‘10 KM Solidarios por la Donación de Órganos’

Calle Parlamento Europeo, 11 horas (domingo)

 

CICLISMO

I Vuelta a Salamanca Máster

Ledrada-Béjar, 10-13 horas (sábado)

Villamayor (CRI) 17-18.30 horas (sábado)

Santa Marta-Salamanca 9.30-13 horas (domingo)

VII Quedada Mountain Bike

La Salud, 10 horas (domingo)

 

PÁDEL

IV Torneo ATV Mercedes Tenis & Pádel Tour

Instalaciones Pádel Home, 10-20 horas (sábado-domingo)

Foto: Alberto Martín