Martes, 12 de diciembre de 2017
Ciudad Rodrigo al día

[AGENDA 28|29 MAY] El Infantil del III Columnas disputa en Aldeatejada la Final Four Regional

En la Final Four de Fútbol Sala Femenino, que tiene como escenario el Pabellón de La Alamedilla, participa el equipo del Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo
El III Columnas con su copa de campeones provinciales

> Salamanca capital y su alfoz serán escenario durante el fin de semana de las Final Four de las diversas competiciones de los Campeonatos de Castilla y León en Edad Escolar que se han disputado durante el curso 2015/2016. Ciudad Rodrigo contará con una doble representación en estas Final Four, ambas en fútbol sala, y con el nombre de Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo.

Por un lado, en categoría masculina, participará con esa denominación –por cuestiones burocráticas- el Infantil del III Columnas, que se proclamó el pasado mes de abril campeón de la provincia de Salamanca. Junto a los mirobrigenses, participarán en esta Final Four -que se disputará en el Pabellón Municipal de Aldeatejada-, los IES Eras de Renueva de León, María Moliner de Segovia y Ribera del Jalón de Arcos de Jalón (Soria).

Mientras, en la Final Four de Fútbol Sala Femenino, que se celebrará en el Pabellón de La Alamedilla de Salamanca capital, junto al equipo del Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo estarán el Colegio Lope de Vega de Medina del Campo (Valladolid), el IES Hoces del Duratón de Cantalejo (Segovia), y el IES Picos de Urbión de Vinuesa (Soria).

En ambas competiciones, las semifinales se disputarán en la tarde del sábado (los equipos mirobrigenses se medirán a los campeones de la provincia de Soria), mientras que las respectivas finales y partidos por el tercer y cuarto puesto se jugarán en la mañana del domingo. Los equipos harán noche en Salamanca, alojados en el Hotel Regio de Santa Marta de Tormes.



[SÁBADO 28]



19.00h. | Pabellón Municipal de Aldeatejada | Cto. de CyL en Edad Escolar | Fútbol Sala Masculino

Semifinal > IES RIBERA DEL JALÓN vs III COLUMNAS


19.00h. | Pabellón de La Alamedilla (Salamanca) | Cto. de CyL en Edad Escolar | Fútbol Sala Femenino

Semifinal > IES PICOS DE URBIÓN vs AYTO CIUDAD RODRIGO



[DOMINGO 29]



9.30h. ó 11.30 horas | Pabellón Municipal de Aldeatejada | Cto. de CyL en Edad Escolar | Fútbol Sala Masculino

Partido por el 3º y 4º puesto ó Final > III COLUMNAS vs Perdedor/Ganador de la otra Semifinal


9.30h. ó 11.30 horas | Pabellón Municipal de Aldeatejada | Cto. de CyL en Edad Escolar | Fútbol Sala Femenino

Partido por el 3º y 4º puesto ó Final > AYTO CIUDAD RODRIGO vs Perdedor/Ganador de la otra Semifinal


17.00h. | Estadio Alonso Pimentel (Benavente) | Fase de Ascenso a Regional Infantil

J3 > RACING BENAVENTE [2º | 0 ptos.] vs CIUDAD RODRIGO CF [3º | 0 ptos.]


17.30h. | Pabellón Reina Sofía (Salamanca) | Trofeo Diputación de Baloncesto | Gr. Especial

J5 (2ª Fase) > MONTERRUBIO DE ARMUÑA [1º | 6 ptos.] vs CIUDAD RODRIGO SEGUROS BILBAO [2º | 4 ptos.]