Sábado, 16 de diciembre de 2017

Calendario completo de la segunda fase en categoría masculina

En la misma habrá dos fases, una en la lucha por el título y otra por la clasificación final. En féminas se jugará la última jornada de la fase regular
Plantilla del Villamayor Restaurante Doze

El próximo fin de semana arranca la segunda fase en categoría masculina, cuyo calendario y horarios de la primera jornada, que se jugará el fin de semana del 23 y 24 de abril, se publicarán entre este lunes y el martes.

En categoría femenina, el próximo fin de semana, se jugarán los partidos aplazados que hay pendientes, descansando el fin de semana del  30 de abril y 1 de mayo y jugándose la última jornada el fin de semana del 7 y 8 de mayo.

A continuación os recuerdo cual es el formato de la segunda fase en la categoría masculina:

Segunda Fase: Dos Fases, la lucha por la F4 y la lucha por la clasificación

Grupo Título (Acceso F4): Se establecen DOS grupos de cuatro equipos cada uno:

- Grupo Título A: 1º +4º + 5º (Grupo Especial Primera Fase)
                            2º clasificado (Grupo Preferente Primera Fase)   

- Grupo Título B: 2º +3º + 6º (Grupo Especial Primera Fase)
                            1º clasificado (Grupo Preferente Primera Fase)   

Formato: Liga a IDA y VUELTA. 6 Jornadas
Abril: 23-24, 30-1
Mayo: 7-8, 14-15, 21-22 y 28-29

Grupo Clasificación: Se establecen DOS grupos de 5 equipos cada uno:

- Grupo Clasificación A: 3º + 6º + 7º + 9º (Grupo Preferente Primera Fase)
                            8º clasificado (Grupo Especial Primera Fase)   

- Grupo Clasificación B: 4º + 5º + 8º (Grupo Preferente Primera Fase)
                            7º + 9º clasificado (Grupo Especial Primera Fase)   

Formato: Liga a una vuelta. 5 Jornadas
Abril: 23-24
Mayo: 7-8, 14-15, 21-22 y 28-29

Horarios y calendarios de la próxima semana

- Categoría Femenina: 
Se adjuntan los horarios OFICIALES de los SEIS partidos que hay pendientes de jugarse de jornadas anteriores, que son los que se jugarán el fin de semana del 23 y 24 de abril.
El siguiente fin de semana, 30 de abril y 1 de mayo, no hay competición, disputándose la última jornada de la primera fase, el fin de semana del 7 y 8 de mayo.
- Categoría Masculina:
Se adjuntan los calendarios de la segunda fase, tanto de los dos grupos que lucharán por el acceso a la F4 por el Título (Título A y Título B), como los dos grupos que lucharán por el acceso a la F4 de 2ª División (Clasificación A y Clasificación B)
El grupo de ‘Clasificación A’ está compuesto por 4 equipos y no 5, ya que el equipo de Santa Marta MovilQuick ha renunciado a la disputa de la segunda fase.
Se adjuntan los horarios OFICIALES de los grupos que comienzan este próximo fin de semana, 23 y 24 de abril, que son los grupos Titulo A, Titulo B y Clasificación B.