Lunes, 18 de diciembre de 2017
Ciudad Rodrigo al día

[AGENDA 16|17 ABR] El Senior del Ciudad Rodrigo CF recibe el domingo al líder

Los Campos de Toñete tendrán una intensa sesión el sábado con 4 partidos: 2 por la mañana y 2 por la tarde

> En lo relativo a los Juegos Escolares de Fútbol Sala, las eliminatorias de las competiciones Cadete y Juvenil Masculino -con representación doble de La Fuente de San Esteban y en Juvenil de Fuentes de Oñoro- comenzarán el 30 de abril.

> El Cadete del III Columnas libra este fin de semana ya que su partido correspondiente a esta jornada lo jugó el Sábado Santo en La Bañeza.

> El Infantil del III Columnas de Regional finalizó la competición la pasada semana.



[SÁBADO 16]



[Juegos Escolares de Fútbol Sala | Semana 15]

10.30h. | Municipal de Aldeatejada | Cadete-Juvenil Femenino

> IES RAMÓN OLLEROS vs AYTO LA FUENTE DE SAN ESTEBAN CADETE

Municipal de Sancti-Spíritus | Benjamín | ¼ de Final Bicomarcales (Ida)

[11.00h.] AYTO SANCTI-SPÍRITUS vs TRES COLUMNAS B

[12.00h.] CPC SIERRA DE FRANCIA vs TRES COLUMNAS A

11.30h. | Pabellón Reina Sofía (Salamanca) | Alevín | 1/8 de Final Provincial (Partido Único)

> AYTO CIUDAD RODRIGO A vs AYTO ALBA DE TORMES

12.00h. | Pabellón de la Avenida Conde de Foxá | Benjamín | ¼ de Final Bicomarcales (Ida)

> CIUDAD RODRIGO CF vs CEIP LIMINARES

12.00h. | Pabellón de La Alamedilla (Salamanca) | Infantil | Semifinales Provinciales

> AYTO CIUDAD RODRIGO A vs IES GARCÍA BERNALT B


Fútbol | Campos de Toñete

[11.00h.] 3ª Alevín (Gr. 3) | J23 > CIUDAD RODRIGO CF B [7º | 20 ptos.] vs CHAMBERÍ B [5º | 29 ptos.]

[12.30h.] 1ª Infantil | J23 > CIUDAD RODRIGO CF [3º | 48 ptos.] vs SANTA MARTA B [1º | 64 ptos.]

[16.00h.] 1ª Juvenil  | J25 > CIUDAD RODRIGO CF [13º | 23 ptos.] vs HERGAR CAMELOT HELMÁNTICA [5º | 54 ptos.]

[18.15h.] 1ª Alevín  | J23 > CIUDAD RODRIGO CF A [8º | 30 ptos.] vs SPORTING CARBAJOSA [5º | 42 ptos.]


Fútbol Sala | Pabellón de la Avenida Conde de Foxá

[16.00h.] Regional Femenina | J22 > III CUBIERTAS IGLESIAS [7º | 28 ptos.] vs SEGOSALA [3º | 49 ptos.]

[18.00h.] 3ª División (Gr. 9) | J24 > III TEXTILES ACOSTA [11º | 14 ptos.] vs MEDINENSE [8º | 27 ptos.]


16.30h. | Campos de Neme (Salamanca) | 2ª Cadete

J22 > HERGAR CAMELOT HELMÁNTICA B [10º | 21 ptos.] vs CIUDAD RODRIGO CF [1º | 52 ptos.]



[DOMINGO 17]



Baloncesto | Trofeo Diputación

[12.00h.] Gr. Preferente | J18 > SANTA MARTA [5º | 22 ptos.] vs CIUDAD RODRIGO SUMINISTROS SAN JOSÉ [9º | 16 ptos.]

[12.15h.] Gr. Especial | J18 > VILLARES DE LA REINA [4º | 23 ptos.] vs CIUDAD RODRIGO SEGUROS BILBAO [8º | 18 ptos.]


12.30h. | Pabellón Santa Clara de Cuéllar (Segovia) | División de Honor Juvenil (Gr. 2)

J29 (Penúltimo) > CUÉLLAR COJALBA [9º | 42 ptos.] vs III TEXTILES ACOSTA [7º | 43 ptos.]


18.00h. | Municipal Francisco Mateos | 3ª División (Gr. VIII)                       

J34 > CIUDAD RODRIGO CF [17º | 32 ptos.] vs ZAMORA CF [1º | 76 ptos.]

#El Ciudad Rodrigo, que vuelve a jugar en domingo después de más de un mes, recibe al líder, que en estos momentos le saca 8 puntos al segundo clasificado, la Gimnástica Segoviana, cuando quedan 15 en juego para acabar la liga regular. El Zamora es el equipo máximo goleador de la categoría, con 68 tantos, y el Ciudad Rodrigo, el más goleado, con 60.

Esta es la rueda de prensa previa al partido del técnico visitante, Balta, que no se podrá sentar en el banquillo del Francisco Mateos por sanción: